1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 64

Детские домики и игровые комплексы своими руками

Тема в разделе "Детские комплексы, игровые площадки", создана пользователем МАРИ, 17.04.07.

  1. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Упс, 6 лет прошло однако, домик ещё стоит, "эстафету принял" второй сын ему сейчас 4 года. Если принципиально дома могу перемерять, но на "вскидку" 2 метра в длину 1,5 по ширине (где выход горки).
    На горке покрытие заменил на фанеру - хорошо отшлифованную и многослойно покрытую лаком. Этому покрытию уже года 3 - не коробиться, скользит нормально и зимой и летом (типа рекомендую ;-)
     
  2. ArturHub
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94

    ArturHub

    Живу здесь

    ArturHub

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Уфа
    Вот такие качельки
     

    Вложения:

    • kacheli.jpg
  3. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    "А вот интересно кто как обустраивает быт и досуг "цветов жизни"
    Детские площадки, песочницы и прочая. Давайте делиться..."

    Решил и я поделиться, не судите строго - не каждый день приходится строить дом! Всё началось с двух фактов: 1. После замены крутой лестницы в доме на более пологую, старая валялась за домом и явно стала надоедать. 2. Внучка Маруся попросила построить ей домик на дереве, но т. к. кроме яблонь в саду ничего нет - решил строить на земле, используя лестницу как фундамент. Что мне стоило распилить её пополам (доска 60!) и притащить одному на место стройки, о том отдельный сказ! Строю один, без помощников, жена иногда держит лестницу. Снимать начал не с первого дня, а где-то с третьего, итак начали! Под лестницей "столбики" из тротуарных плиток, гидроизоляция из кусков старого линолеума и разрезанного вдоль поливочного шланга. Доска 40/125, хвойная с пропиткой антисептиком, никаких гвоздей при сборке - только шурупы по дереву! (правая рука не держит молоток - старая травма...) Деньки были дождливые под Москвой, кстати пришелся старый чехол от Фиата. Фронтоны зашил вагонкой -ассорти, что было...

    DSCN5034.JPG DSCN5035.JPG DSCN5036.JPG DSCN5037.JPG DSCN5038.JPG DSCN5039.JPG DSCN5042.JPG
     
  4. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Итак, продолжаю! Никакого проекта у меня нет, всё делается экспромтом, но это не значит, что в уме я не просчитываю различные варианты и выбираю лучший, исходя из соображений красоты и рациональности конструкции, её функциональности и безопасности для внучат. Например - все места, где дети могут коснуться рукой, я тщательно ошкуриваю - никаких заноз! Далее всё покрою пропиткой и краской - какой, пока не решил, но домик должен быть ярким и нарядным! Идея сделать мансарду жилой пришла, как всегда экспромтом. Поэтому средние стропила не имеют подстропильной балки, из снимка надеюсь понятно. Пришлось делать лестницу (7 ступеней) и ограждение наверху, чтобы младший боец (2 года) не ссыпался вниз. На ограждение пошла решётка от детской кроватки. У моей стройки были недоброжелатели - кошка и скворцы, до которых менее 1 метра!

    DSCN5046.JPG DSCN5047.JPG DSCN5048.JPG DSCN5049.JPG DSCN5050.JPG DSCN5056.JPG
     
  5. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Много времени уходит на подбор подходящей доски или бруска, тем более при ограниченных запасах на чердаке. Пришлось съездить на строй рынок за досками на обрешётку и вагонкой на обшивку снаружи - но пока каркас! На пол первого этажа хорошо сгодился ламинат, оставшийся от ремонта в Москве. Обрешётку сделал сплошную из доски 15 мм., поверг пергамин - крепил степлером, планирую мягкую кровлю, но окончательно ещё не думал.

    DSCN5051.JPG DSCN5052.JPG DSCN5053.JPG DSCN5057.JPG DSCN5058.JPG
     
  6. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Что-то я напартачил с фото-иллюстрациями, много повторов, надеюсь Админ почистит и уберёт лишнее, за что ему спасибо от дедушки 4-х внуков!
    Вчера жена в шутку сказала, что не хватает только балкона... идея мне понравилась, ночью обмозговал, с утра прорубил во фронтоне выход на балкон (40/60см), нашел широкую доску (35см.), балясины точёные есть - 7штук, вот и балкон! Не успел сделать фото, спешили в город, дела... Продолжение следует!

    DSCN5059.JPG DSCN5060.JPG DSCN5061.JPG
     
  7. ВасилийЕ
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    571

    ВасилийЕ

    Живу здесь

    ВасилийЕ

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Москва
    Почему-то мне кажется этот узел не очень надежным.
    Может усилить надо?
    516edfd45e251c48a696af89ad2bd971.png a1a6fdfefa4b7ad4869a36854e763e99.png
     
  8. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Согласен, дело в том, что бруски разного сечения, не удалось красиво сочленить. Нагрузка будет максимум 100кг в статике, но если начнут прыгать! Подумаю как усилить этот узел, возможно проложу параллельно доску 40мм на ребро - балку! И покрашу в тёмный цвет изнутри, как бывало раньше в избах - потолок белый, а балка тёмная... Спасибо за подсказку!
     
  9. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    467

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Можайск
    Здравствуйте, форумчане! :hello:
    Тоже хочу поделиться фотографиями реализованной детской мини-площадки у себя на участке, которая была изготовлена наполовину своими руками!
    Общий вид
    DSC07844.JPG

    Качели
    DSC07845.JPG
    Качели были изготовлены сварщиками из старых стальных труб диаметром 32, оставшихся после демонтажа отопления! Нарезал трубы в размер; после сварки зачистил и покрасил в два слоя, предварительно прогрунтовав! Цепь подбирал с учётом её "проходимости" в отверстия ПП трубы! Продел цепь, не разрезая её! С цепью, кстати, очень удобно: можно укорачивать длину по мере взросления чада! Прокопав небольшую квадратную траншею (в размер труб), погрузил туда качели! Нижнюю обвязку (перед и зад) зафиксировал, вбив согнутую арматуру! Затем всё это засыпал песком вперемежку с камнями! Вид сваренных качелей (с только что изготовленным сидением)
    20150311_115435.jpg

    Сидение
    Просматривая в Сети проекты детских площадок своими руками, наткнулся на качели, полностью сделанные из полипропиленовых труб! Позаимствовал (визуально) идею исполнения детского сидения оттуда (благо остались ПП трубы 40-го диаметра)! Сидение делал два раза! Не рассчитав с размером, разбабахал первый вариант настолько, что даже моя попа с лёгкостью туда помещалась! Со вторым вариантом получилось чуть более удачней, только теперь в сидение не влезет никто, кроме ребёнка :) !
    20141221_181937.jpg

    Песочница
    Также, как и с сидением качелей, подсмотрел идею в интернете! Делал всё по картинке, без готовых размеров, прикидывал сам! Получилась деревянная песочница-трансформер с крышкой, которая легко превращается в две скамейки! Позже, прикинув, добавил третий ряд штакетника (чтобы ребёнку было удобнее сидеть на скамейке)! Немного налажал с металлическими пластинами (вместо них нужно было прикрутить бруски изнутри)!
    DSC07848.JPG 20150501_102046.jpg

    Скамейки
    Скамейки изготовили на заказ в сварочном цехе! Единственный геммор - их установка (если просто ставить на землю - всё время опрокидывались, либо "утопали" в почве). С помощью пластиковой трубы (диаметр не знаю, примерно 80; трубы эти валялись на участке, доставшись мне от деда) проделал в земле отверстия (проливал водой землю, затем вбивал трубу)! В отверстия для задних "ног" скамейки вставил эти же нарезанные пластиковые тубы, затем засыпал их песком вперемежку с мелкими камнями! Практически такую же процедуру повторил с передними "ногами" скамейки, добавив шпильки, которые зафиксировал в ямках! Просверлив отверстия в "пятаках" передних "ног", одел скамейку на шпильки и закрутил гайкой! Скамейка не "уходит" в землю и не запрокидывается назад (правда не знаю насколько правильно я всё это сделал; не будет ли проблем, скажем, через год:faq:)!
    DSC07847.JPG
    Цвет элементов площадки выбирал между зелёным и оранжевым! в итоге выбор пал (как видно) на второй вариант!
    В планах изготовить для дочери домик и, быть может, ещё и горку!
     
  10. Natusik2013
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19

    Natusik2013

    Участник

    Natusik2013

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здравствуйте, всем! И я тоже хочу поделиться красотой, которую сделал наш папа! Нашей доченьке полтора года, поэтому горку сделали маленькую.
    DSCN0231.JPG DSCN0235.JPG
     
  11. Srggr
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    51

    Srggr

    Живу здесь

    Srggr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делал кто-нибудь спуск по наклонной веревке (как альпинисты, на ролике)?
    Что для этого нужно (какие веревки, какие ролики), где-то видел такое делали на заказ, там применяли 2 веревки.
     
  12. ArturHub
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94

    ArturHub

    Живу здесь

    ArturHub

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Уфа
    скорее всего нужно использовать трос и комплектующие для его крепления
     
  13. ВасилийЕ
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    571

    ВасилийЕ

    Живу здесь

    ВасилийЕ

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Москва
    Готовность 98%
    В след. субботу доделаю.
    Остались мелочи, и кой-какие декоративные элементы
    фото 3.JPG фото 2(2).JPG фото 1(2).JPG фото 2(3).JPG
     
  14. Famiv
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    150

    Famiv

    Участник

    Famiv

    Участник

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Вот такой корабль собрал на участке (из типовых деталей).
    Покрашен белым антисептиком - испытания прошли успешно, испытатели довольны :)
    Очень всем нравятся трещащий руль и бинокль (который, к сожалению, не приближает - но была бы фантазия!)

    DSC_0108.JPG DSC_0109.JPG DSC_0110.JPG DSC_0111.JPG
     
  15. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Домик почти доделан, покрашен снаружи в один слой, внукам нравится. Прошу оценить!
     

    Вложения:

    • DSCN5090.JPG
    • DSCN5117.JPG
    • DSCN5118.JPG
    • DSCN5119.JPG
    • DSCN5121.JPG