1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 30

Возведение дома из Новолипецкого газосиликата

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Максим Пан, 08.09.09.

  1. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
     
  2. Liolik
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    485

    Liolik

    Сбежал за МКАД

    Liolik

    Сбежал за МКАД

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Спасибо и мне заодно открыли глаза. У топикстартера два полноценных этажа, а у меня фактически полтора, т. е. мауэрлат будет лежать в полутора метрах от перекрытия первого этажа. Так что вариант с армопоясом вместо перемычки для себя считаю приемлемым.

    Пользуясь случаем задам Вам ещё один вопрос. Прокоментируйте мой вопрос по ссылке: https://www.forumhouse.ru/threads/41894/page-11#post-1357591
     
  3. NYC
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    298

    NYC

    Живу здесь

    NYC

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    298
    Интересный проект, мне понравился, да и тема актуальна.
    А что касается споров про блоки то немножко внесу замечание:
    Липецк и так сказать "Новолипецк" это один и тот же город Липецк.просто у нас такой район есть Новолипецк и завод НЛМК "Новолипецкий метлаллургический комбинат". А блоки выпускают у нас на нескольких предприятиях.
     
  4. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    Liolik
    почитал ваш вопрос, вроде нет ничего страшного если даже и не в разбежку, если память не изменят, то по СНиПу и должно операться не менее чем 15 см.
    Для подстраховки и собственного успокоения можно дополнительно скрепить балки между собой скобами, две штуки вгоните и будет отлично. А можно и в разбежку, но есть одно но, у края стен две из балок будут не доходить до стены на толщину балки, хотя там должен быть зазор 2-5см.
    У меня будет точно также, единственное, толщина стены еще меньше - 250мм, скреплю доп скобами
     
  5. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Вразбежку хуже тем, что образуется двойная ширина проема в блоке. Для опирания балки достаточно 150 мм по норме.
     
  6. Liolik
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    485

    Liolik

    Сбежал за МКАД

    Liolik

    Сбежал за МКАД

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    AN100, Romi93, спасибо! Взял на карандаш!
     
  7. Dim777
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    Dim777

    Живу здесь

    Dim777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    мда...
    хорошо говница друг на друга вылили.
     
  8. Wan Derer
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    72

    Wan Derer

    Полный мембер

    Wan Derer

    Полный мембер

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Погоди, какой газосиликат? Речь изначально шла про армопояс, а он, кажись, бетонный :)


    ИМХО, 7 см надо выравнивать доливкой бетона. Если фундамент залит давно, надо принять меры к улучшению сцепления фундамента и "стяжки": хорошо очистить поверхность от грязи, придать ей шероховатость (насечки болгаркой и т.п.).
    Для цоколя бетон лучше кирпича т.к. у кирпича ниже морозостойкость. Чтобы чуть снизить теплопотери через цоколь можно вместо монолита использовать пустотные блоки. Но это если хочешь поднимать цоколь. А так, 50 см достаточно для защиты пеноблоков от осадков (при условии организованного водостока).
     
  9. Отто
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    11

    Отто

    Живу здесь

    Отто

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Может топикстартеру дать права свою ветку модерировать, все будет красивенько...
     
  10. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Зачем модерировать свою же ветку?? В ней реальная практика возведение дома, проблемы выбора материалов, технологий и ...подрядчиков тоже. А вообще, если чё - четвертая строчка под аватаркой-репутация.


    Правильно советуют! L-образно загнутая шпилька в армопоясе никуда не денется, крыша сможет взлететь только с домом :) А побыстрому мауэрлат закрепить с помощью анкеров да еще и наклей-развод полный... Тут любому ясно...
     
  11. Алексей Валент
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    121

    Алексей Валент

    Живу здесь

    Алексей Валент

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Барнаул
    Максим поясните, пожалуйста, какие реальные проблемы в конструировании кровли возникли (про проблемы высказывался ваш бывший подрядчик) из-за того, что на втором этаже армопояс служит одновременно оконными перемычками и из-за этого соответственно промежуток между верхним краем окна и краем стены оказался маленьким.
    Или в этом реальных проблем нет?

    И второй вопрос: у вас МЗФ, в данный момент не утепленный. Никаких проблем с ним не возникло в связи с уставновкой достаточно тяжелого дома из камня? К тому же эта зима бьет все рекорды по морозам :)
     
  12. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Постараюсь без эмоций, по поводу подрядчиков.
    1. Проблем не было, просто конструкция с армопоясом - перемычкой требует определенного подхода. Т.к. верхняя часть оконного проема под треугольными скатами (тупой угол) находится ниже верхнего среза стены на 350 мм, что оказалось мало (соффит упирается в оконный проем) для беспроблемной лёгкой установки стропильной системы и мауэрлата.Мауэрлат пришлось поднимать... Подрядчику перед началом работ выдавались чертежи, эти конструктивные особенности обговаривались, так какк я при прорисовке -проектировании это отметил. Проблем не будет... услышал я на это.
    Короче, для профи это не проблема, таких крыш-море, а от оконного проема до потолка 350 мм-это нормально, не делать же мне окна в высоту 1000 мм , а потом еще перемычку над ним 500 мм.

    Я указал на шпильки (закрепленные, кстати профессиональными Бетонщиками), диаметром 10 мм. Подрядчики попросили меня купить бензопилу, дрели и 2 шуруповерта. К ним просили купить сверло диаметром ТОЖЕ 10 мм . Представьте сколько они мучались насаживать мауэрлат 150*150 на шпильки через метр в отверстия, равные резьбе. :)) (без какого-либо зазора)

    2. Фундамент простоял зиму, весну, после этого возводился цоколь и стены. Пока ничего не утеплял, только закрыл продыхи. Дом не такой уж и тяжелый, где то в ветке писал выдержит и 5 этажей. Тем более стены из газосиликата сравнимы в весе с деревянными.Весной посмотрим...
     

    Вложения:

    • Точечный рисунок.jpg
  13. Dim777
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    Dim777

    Живу здесь

    Dim777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    значит всегда теперь прав подрядчик, заказчик видимо идиот что такую "сложную",,) кровлю заказал и главное нашел тех самых замечательных специалистов...вы не брались бы чтоли если не умеете.тут форум низя ругатся, я подобных умелок повыгонял много с обьектов.


    типо, не умею, а денег хоцааа и все козлы кто думает иначе...:)]
     
  14. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
  15. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Погуглив электронный адрес "Фараона" узнал много нового. Жаль, не пробил его раньше, перед производством работ по крыше . На первой фотке обнаружил рабочего с шуруповертом...знакомые все лица,т.е. жёппы. а мне он представлялся прорабом...а на 5-й фотке мой дом Из новолипецкого газосиликата с недоделанной крышей... На сайте этой компании мой дом в разделе услуги позиционируется как кровли под ключ, а там видно отсутствие водосточки и соффитов...Ничче себе "под ключ" . да и я, вроде, разрешение на выкладывания фот на сайте юридического лица не давал .Отзывы о фирме (ниже фотографий) "лучше всяких похвал" :) https://www.stroyportal.ru/profile/44722.html
    Несмотря на то, что лично Я ПРОТИВ ЭТОЙ ФИРМЫ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ, Фараон пытался в самом конце прикрыться её директором !:)) Присоединяюсь к коментариям на все 100%!

    На будущее всем строящимся-пробивайте адреса предполагаемых подрядчиков и добывайте про них и их фирмы побольше информации.Не платите деньги поэтапно. Приличные, уважающие себя подрядчики, как в моем случае первые 3 бригады (фундамент, цоколь, стены) берут деньги после качественного выполнения полного комплекса оговоренных работ.Разумеется, приезжим можно выделить аванс на питание. В крайнем случае, при выполнении 70-80 % давайте только 40-50% денег и начинайте задумываться... Иначе у непрофи будет соскок-что делать умеют сделают,и смоются, а Вам потом бегать искать людей на доделки.