1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Инжир в открытом грунте

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем andryfree, 24.09.17.

  1. surfer_kz
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98

    surfer_kz

    Живу здесь

    surfer_kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Алматы
    Так выглядит сорт Panache в этом году после пересадки и дербана корней.
    Расти особо не хочет, но фиги завязал кучно)
     

    Вложения:

    • IMG20240621184130.jpg
    • IMG20240621184215.jpg
  2. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    г. Владимир
    Добрый вечер! Прицельные фото сортов не делал, подробнее отчет сделаю тогда на следующей неделе.
    В целом в сообщении №1, фото слева направо - №2- БТ, целый ряд из 4 растений. Самый развитый, так как оставлено больше прошлогодней древесины, чем в ряду слева. К сожалению срезал много побегов с бребой, так что 1-го урожаю не жду, главный интерес в сроках созревания основного урожая. К этому БТ в сети очень много нареканий, и не смотря на это в прошлом году у меня единственный производитель фруктов.
    №4 - слева молодой саженец М10, справа аналогичный саженец Конадрии в горшке 20л. Конадрия на испытании, плодоношение жду на следующий год, зимовка будет проходить в яме-септике. Саженцы покупные и по виду им уже 2-й год. Уже адаптировались к моим условиям и неплохо растут новые побеги.
    №5 и 6 - М10 моего производства из черенка прошлого года. Есть завязи в основании побегов. Зимовка на отлично несмотря на ряд косяков с моей стороны.
    №7 и 8 - БТ на 3-й сезон вегетации от черенка. Показывает отличную загрузку завязями плодов. Впрочем уже в 1-м сезоне показала хорошую потенциальную урожайность. Делаю несколько отводков и проведу чистый тест на урожайность с них в следующем году в кадочной культуре. Зимовка будет в септике без ухода в течение всей зимы до схода снега. в компании с Конадрией.

    Не показал на фото ЛСУ тайгер. По впечатлениям очень сильнорослый. В сравнении М10 карлик при аналогичном уровне обрезки. Сразу дает массу пасынков и только после безжалостного выламывания последних появились завязи плодов. Завязей сейчас тоже немало, но они пока мелкие. Фото в следующий раз. По нему много нареканий, что он поздний и потому буду смотреть осенью его отдачу.

    РДБ - один из самых расхваленных инжиров, у меня ничего не показал. Одна только ботва, повторяется прошлый год. Пусть даже это 2-я вегетация. Видимо это не наш сорт. Даже сказать нечего по нему, но растет хорошо и листва красивая.

    Обильный полив 1 раз в неделю (лью из шланга колодезную воду под корень 2-3 мин на куст), пока ничем не кормил. Все равно образовались "джунгли" на разбор которых уже нет ни времени ни желания - зато отлично мотивируют.

    Топить теплицу все равно приходится. Не то что-бы топить, а подтапливать - поддерживал температуру +2-3гр ранней весной с конца марта. Затраты по деньгам не очень большие, зато когда у людей виноград погибал от майских заморозков, инжир в теплице уже успешно разворачивал 2-3 -и листочки.

    Кстати заметил, что по вкусу М10 и БТ одинаковы. В этом году надеюсь поточнее распробовать.

    То что БТ поздноват мне известно, но если БТ созреет а РДБ нет за отсутствием или сильной запоздалости урожая, то выиграет БТ. В прошлом году последние фиги снимал с БТ в начале ноября, но теплицу топил конкретно 2-3 недели до +10 и ночью и днем. Летние фиги конечно повкуснее были.

    Как то так.
     
  3. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    г. Владимир
    Добрый вечер! Подскажите эти фиги на фото бреба или основной урожай? Просто у меня сначала побег растет и только потом с его основания завязи нарождаются, и так снизу - вверх. Бреба кажется сверху?
     
  4. GlebPodolsk
    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138

    GlebPodolsk

    Участник

    GlebPodolsk

    Участник

    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    МО, Подольский район
    На зарубежных форумах говорят, что Мичуринский 10 - это Флореа. Скажите, какая разница в созревании М10 и LSU Tiger в днях у основного урожая (если он был) у вас?
     
  5. surfer_kz
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98

    surfer_kz

    Живу здесь

    surfer_kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Алматы
    Это фиги - именно основной урожай. Сначала формируется лист на новом побеге и над листом фига.
    Бреба же растет на побеге прошлого года без нового листа рядом. Как-то так.
    Если не забуду, сфотографирую вечером дома как бреба выглядит рядом с фигами.
     
  6. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    г. Владимир
    Добрый день! Вот это и предстоит выяснить в конце этого сезона, следите за сообщениями. Пока М10 несколько обгоняет ЛСУ Тайгер по размеру завязей, но проигрывает по их количеству. Кусты прошлого года посадки из черенков. У ЛСУ Тайгер более активный рост и больше побегов, соответственно больше завязей.
     
  7. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    г. Владимир
    Добрый день! Присмотрелся к фото - не бреба, но уж больно кучно расположены и похожи на бребу. Вероятно особенность сорта. Этот сорт я даже не рассматривал для своих условий - поздний.
     
  8. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    3.442

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    3.442
    Адрес:
    Север МО
    про РдБ, думаю, ещё покажет себя
     
  9. НатальяС2014
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283

    НатальяС2014

    Живу здесь

    НатальяС2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Краснодарский край
    Новый побег должен расти из побега этого года или из побега прошлого года (как виноград), или из многолетней древесины?
     
  10. GlebPodolsk
    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138

    GlebPodolsk

    Участник

    GlebPodolsk

    Участник

    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    МО, Подольский район
    Новый побег и есть побег этого года. Чаще всего растёт из побега прошлого года, но если прошлогодние обрезать, то на многолетней древесине проснутся спящие почки, и новые побеги пойдут из многолетней доевесины
     
  11. GlebPodolsk
    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138

    GlebPodolsk

    Участник

    GlebPodolsk

    Участник

    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    МО, Подольский район
    У меня вопрос для тех, кто держит инжир дома. Сколько времени обычно проходит от укоренения черенка до начала образования первых фиг?
     
  12. НатальяС2014
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283

    НатальяС2014

    Живу здесь

    НатальяС2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Краснодарский край
    Выросли побеги из побегов прошлого года больше метра высотой, а инжиров на них почему-то не образуется. Я вот думаю, может, верхушки на них обломать, начнёт ветвиться, на этих новых ветках фиги будут?
     
  13. GlebPodolsk
    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138

    GlebPodolsk

    Участник

    GlebPodolsk

    Участник

    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    МО, Подольский район
    Может из-за стресса не завязывает. Инжир точно сортовой и плодоносящий? Не знаю, как может помочь обламывание верхушек. Он должен образовывать соплодия и на этих новых побегах
     
  14. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    г. Владимир
    Если сейчас верхушки обломать, то даже если на пасынках будут фиги завязываться, то и в Краснодаре не успеют созреть - середина июля уже. Некоторые уже бребу собирают. В основе всего сорт. Если сорт нормальный, он фиги сразу вяжет. Неважно в каких условиях находится - тень, жара, малый полив и т. д.
     
  15. НатальяС2014
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283

    НатальяС2014

    Живу здесь

    НатальяС2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Краснодарский край
    Какой у него стресс может быть? Растёт в солнечном месте, полив есть, на зиму укрывается. Третий год растёт, плодов не было. Сорта покупала Брунсвик, Кадота, Крымский чёрный, Сабруция розовая.
     
    Последнее редактирование: 10.07.24