1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Инжир в открытом грунте

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем andryfree, 24.09.17.

  1. НатальяС2014
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    288

    НатальяС2014

    Живу здесь

    НатальяС2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Краснодарский край
    Где ж его взять, этот нормальный сорт? И на рынке, и в интернет магазинах покупала.
     
  2. GlebPodolsk
    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    147

    GlebPodolsk

    Живу здесь

    GlebPodolsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.24
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    МО, Подольский район
    По описанию ситуации стресса нет. Если 3 года без плодов, я бы просто заменил их. Купил бы черенки у кого-нибудь здесь на форуме и вырастил себе саженцы
     
  3. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Вот наш форумчанин продает (продавал черенки) https://www.forumhouse.ru/members/1360195/
    думаю можно заказать.

    Я покупал у него черенки Florea и RDB осенью 2021 г., в 2023 высадил в грунт из горшков. В этом году будут первые фиги, в том году была бреба шт 8-10. Единственное, также задался вопросом - как стимулировать ранее формирование фиг, т. к. в одинаковых условиях, у меня один куст, а точнее одна ветвь усыпана плодами, остальные в зародыше.
     
  4. surfer_kz
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98

    surfer_kz

    Живу здесь

    surfer_kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Алматы
    Кстати полив холодной водой точно один из факторов замедляющий закладку основного урожая да и его поспевание тоже.
    Я бы однозначно в ваших условиях поставил бы в парник емкость для нагрева воды. И уже теплой водой бы поливал инжир.
     
  5. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Север МО
    @surfer_kz вы могли бы пожалуйста подробнее объяснить, как именно холодная вода влияет на плодоношение инжира? Может есть ссылка...
     
  6. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Возможно Вы и правы, но я пока не заметил отрицательного влияния полива холодной водой. Поливал и под корень и в последнее время просто дождевание по листьям - мало времени могу уделять инжирной теплице. Инжир по моему все равно говорит "спасибо" за полив. В период созревания плодов в прошлом году не поливал, да и уже холодно было.
    Полив из бочки объемом 200 литров пока для меня не рационален, так как на один полив может уходить от 100 л воды, а бочку могу наполнять 1 раз в неделю и на другие нужды вода нужна теплая. Проще от души полить 1 раз в неделю тем что есть.
     
  7. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Север МО
    Мой опыт такой: Медовый - на 2-й год, Дезерт Кинг, РондеДеБордо, Крымский чёрный, Флорея, Белый Марсель - третий - на четвёртый
     
  8. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Навожу порядок в инжирной теплице. Сейчас осталось 8 экземпляров растений, осталось удалить 3 шт, а 5 распределить и дать каждому 2 погонных метра пространства. Ужасная загущенность, часть побегов почти доросла до крыши теплицы, другая падает под собственным весом - подвязываю к потолку. На следующий год все переведу на низкий кордон с короткой обрезкой. Остались Флорея, ЛСУ Тайгер, Браун Турки. В лидерах по количеству завязей Браун турки. Почетное второе место делят Флорея и ЛСУ Тайгер. На скамейке запасных - Конадрия. В общем в инжирной теплице должен быть только инжир и ничего более. Огурцам там не место.
     
  9. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Север МО
    по-моему нужно хотя бы 3 кв. м на куст, а сильнорослым - ещё больше
     
  10. surfer_kz
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98

    surfer_kz

    Живу здесь

    surfer_kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Алматы
    Ну, самое элементарное объяснение - весной, когда инжир выходит из спячки ему нужна определенная температура корневой. Чем быстрее грунт прогреть до этой температуры, тем быстрее он проснётся.
    Самое простое - сделать это тёплым поливом. Я же попробовал в этом году вкопать канализационные трубы и продувать по ним горячий воздух из парника и вкопал по контуру пенопластовые листы чтобы и тепло сохранить в зоне корней и физически их ограничить. Стартовали эти кусты быстрее других, посаженных просто в открытый грунт.
    На счет температуры поливной воды кажется в этом видео Ross Raddi говорил:
     
  11. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Я пока буду стремиться к цифре 2 кв м на куст. В следующем сезоне посмотрю развитие кустов и уже буду принимать дальнейшие решения о расширении занимаемой площади. А корни все равно за пределы теплицы должны выйти.
     
  12. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Все это правильно и полезно в начале развития растения. Для инжира чем раньше старт, тем раньше получаем урожай. Но с ранним стартом возникает серьезная организационная и затратная проблема. В желаемое время старта - середина марта, у меня все завалено толстым слоем снега, почва вокруг теплицы замерзшая с отрицательной температурой. В теплице может быть около нуля. Потом все это тает в течении месяца и повышается уровень ледяных грунтовых вод, что дополнительно охлаждает грунт везде внутри и снаружи. Инжиру не проснуться никак и в середине апреля.
    Радикальное решение проблемы - строительство зимнего сада, но это затратно по цене и обслуживанию.
    Там не проблема и грунт подогреть, на фоне общих затрат это будет уже неважно.
     
  13. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Север МО
    спасибо за ссылку, прослушал, речь про обрезку. Про температуру, к сожалению, в этом видео ничего не говорится. Может в другом видео...

    На самом деле температура корней имеет огромное значение. Ввиду того, что почвы в моём регионе по определению холодные, то это похоже действительно является лимитирующим фактором плодоношения инжира. Фосфор и калий, необходимые для соцветий и набора сахаров, начинают адекватно усваиваться при температуре почвы от +14...+16 и теплее. Для инжира на его родине это весна или осень. А у нас такие температуры лишь в июле и августе - на пике лета. Этого недостаточно.

    Значит надо искать решения: повышать температуру почвы, увеличивать площадь корневой системы (чем больше корень, тем больше питания он впитывает), дополнительно вносить P, K и микроэлементы под корень и по листу
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  14. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Согласен. Если делать новую теплицу под инжир, то вначале не мешает сделать изолированную от остального грунта чашу. Ее гидроизолировать, утеплить по всей площади, выполнить дренаж с откачкой избытка воды и проложить систему отопления - любую. Потом все это уже засыпать грунтом, который можно и улучшить предварительно. Над этим местом поставить обычную теплицу, пусть самую дешевую и подтапливать ранней весной + запустить прогрев грунта за месяц до старта. И будет счастье инжироводу! Еще снега полно, а у нас почки раскрываются. Отставания от 42 параллели наверное не будет. Затраты не считаем, главное результат получить.
     
  15. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Север МО
    @Alexroot2001, ещё знаю делают высокие грядки, они лучше прогреваются. И по весне прогревают почву прозрачной плёнкой