1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Инжир в открытом грунте

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем andryfree, 24.09.17.

  1. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Две недели ничего не написано, доложу обстановку на 13 октября.
    IMG_20241013_112731.jpg
    Левая сторона теплицы - ЛСУ Тайгер и М10 - постепенно пригибаю ветви, которые в следующем сезоне станут многолетними и будут основой для формирования кордона. Центральную ветвь ЛСУ Тайрег - на вырезку, так как не пригибается и вообще лишняя для формировки.
    IMG_20241013_112755.jpg
    Красавец ЛСУ Тайгер
    IMG_20241013_112817.jpg
    Молодая М10, расположенная на торце теплицы тоже пригибается, рядом в наклоне ветви БТ
    IMG_20241013_112741.jpg

    IMG_20241013_112831.jpg
    Шевелюра Браун Турки по правой стороне теплицы. Кустовая формировка и к тому же довольно загущенная.

    Все зеленое, осень ощущается только по снижению урожайности. 12 октября собрал видимо последние 5 фиг основного урожая (1 ЛСУ Тайгер и 4 БТ). Остальной урожай оставшийся на ветках не созрел и его больше чем собранного.

    Теплица уже больше месяца закрыта полностью, обогреватель в этом году не включаю. Все жду когда эту красоту мороз долбанет, но сентябрьско-октябрьские заморозки инжир проскочил, чего не скажешь о винограде, уже уложенного на землю для зимовки.
     
  2. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    3.444
    Адрес:
    Север МО
    @Alexroot2001, спасибо за репортаж!
    У вас симпатичные кусты, побеги на вид вызрели.
    Ваши инжиры довольно компактны, чем вы удобряете и как поливаете? (у меня инжиры уже месяц как упёрлись в потолок теплицы).

    Для чего мульчируете черным спанбондом? (У себя мульчирую прозрачной плёнкой: меньше испарения => выше температура почвы, влага расходуется эффективнее, поливаю раз в 1-2 недели по трубочкам (система полива "Водомерка-Эко").
     
  3. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    10.101

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.730
    Благодарности:
    10.101
    Адрес:
    Юг МО
    @Alexroot2001,
    Какие впечатления от ЛСУ Тайгер?
    Я в нём всё больше и больше разачаровываюсь(
     
  4. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Добрый вечер! Постараюсь по порядку ответить.

    В этом году, да и в прошлом ничем не удобрял от слова совсем. Почва в этом месте неважная - обычный суглинок с которого еще раньше я содрал часть плодородного слоя, уже не помню для каких целей. В этом месте даже понижение грунта образовалось. Пытался улучшить в прошлом году - у меня было все замульчировано обрезками от различных веток пропущенных через шредер. Когда попер сорняк я замучился его выдирать из под кустов и в итоге в середине прошлого сезона убрал всю мульчу на виноград, а на голую землю положил обрезки черного спана. Цельные куски было жалко класть. На зиму убирал спан, а в этом году не буду убирать - вероятно лень делать лишние телодвижения. Сорняк если и беспокоил, то легко выдирался из под краев покрытия. Чистоту в теплице поддерживать легче. О качестве прогрева грунта не думал, так как он все равно прогревается в теплице быстрее чем в открытом грунте. К тому же я планирую в следующем сезоне наоборот немного тормозить инжир недели на 2-3.
    В следующем сезоне все же планирую делать подкормки, но с минимальным содержанием азота, но это пока мои хотелки.

    Полив простой - если в течении прошедшей недели шли дожди, то в теплице не поливал. Вернее поливал только кустик М10 посадки этого года, остальные не трогал. Если было сухо то 1 раз в неделю устраивал полив из шланга колодезной водой - минуты 2 лил воду на куст когда было мало листвы то почти под корень, а с такой листвой из душевой насадки на шланг. Время такое же, хотя на глаз мог и увеличить. Сейчас поливы прекратил - с середины сентября, после наиболее обильного сбора урожая, дабы не провоцировать вторичный рост.

    По компактности - что то они мне не кажутся компактными, особенно правая сторона. В середину куста залезть головой в поисках фиг крайне не удобно, да и еще пол дорожки закрыли. В следующем сезоне пойдут на переформировку, жаль только часть урожая потеряю. Надежда на левую половину, которая будучи сформированной даст более адекватный урожай, да и его хоть видно будет!
     
  5. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Добрый вечер! Очень интересно по ЛСУ Тайгер, он кстати у меня от Вас, выжило одно растение из черенка и в таком чахлом виде, что его долго пришлось выхаживать. В итоге я на него махнул рукой и ткнул в грунт теплицы на удачу. Он меня в начале тоже сильно разочаровывал, я даже хотел убрать его. В итоге убрал РДБ, а его оставил. Он заложил фиги, но не так что-бы много на разной высоте побегов и не на каждом междоузлии. Они медленно наливались и я не думал что созреют. Но в какой то момент они начали массово полнеть и созревали. Причем по моему ни одна не отпала, все что завязалось - созрело. Количество плодов к сожалению не считал, но было что покушать. Сейчас есть остатки на периферии ветвей, но это единичные несозревшие плоды. В отличие от соседа БТ, который плоды вязал как бешенный и с такой же скоростью они опадали, правда и созревали быстро оставшиеся завязи - в общем на покушать тоже хватило. Еще что поразило - один из лидеров по вызреванию побегов среди остальных инжиров. Сейчас вообще все коричневое до верхушечной почки, думаю это свойство пригодится для успешной зимовки. Ему на следующие сезон отведено 2 м. п. теплицы на кордоне. Я его хочу как следует погрузить побегами и уже на следующий год сделать выводы - останется он в теплице или нет. Сейчас у куста 5 крупных побегов + одна тонкая у самой земли пойдет на отводок если что.
    Пока так получается.

    У меня М10 пока странно себя ведет. Такой коренастый кустик вырос в 4 побега - сейчас все пригнул к земле. Полностью побеги в зеленых фигах одинакового размера и так плотненько сидят. Но не успевают созреть. Хотя первая закладка фиг в июне произошла - все созрело в приемлемые сроки. В июле побеги росли без закладки фиг, потом снова пошло формирование завязей и в итоге имею то, что имею - несозревшие плоды. Мне казалось, что это была бреба, но когда изучил свои же фото, то было видно, что все формирование завязей произошло на побегах текущего года. Как она у Вас себя ведет?
     
  6. Alexroot2001
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Alexroot2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    г. Владимир
    Вспомнил, что ЛСУ Тайгер у меня много пасынков выдавал в начале роста побегов. У других сортов лезла фига, а у него пасынок. Я все пасынки во младенчестве аккуратно убирал, что-бы не повредить пазушную почку. После этого похоже активизировалось завязывание фиг.