1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 14

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF) - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 26.09.17.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Всё это несущественно, отбираем у камней, зато каменкой и не нужно пользоваться при парогенерации. Про КПД? Да какой там КПД у прямоточки, смех, пусть ещё поменьше будет, не страшно. Пожарная безопасность должна быть учтена ещё на стадии установки печи и дымохода.
    Спасибо огромное! Не видел раньше эту тему. Значит в правильном направлении двигаюсь, раз точно такая же идея возникла.
     
  2. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Надо только добавить, что у меня не вода подаётся в гофру, а пар из кипящего бака. Ему, как в скоропарке, деваться некуда, поэтому движется на выход, т. к. постоянно генерируется новый пар. В случае, если в гофру подавать воду, надо будет обеспечить движение пара в нужном направлении. Думаю, что решая эту задачу, Вы прийдёте к какой либо из уже имеющихся на рынке конструкций. Вариантов не много: кипящий бак от топки печи, от трубы или от какого-то внешнего источника. Поэтому может не стоит тратить время на эксперименты, а воспользоваться советом и купить какой-либо натрубный ППГ? Мне кажется это было бы оправданным выбором.
     
    Последнее редактирование: 08.01.18
  3. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Мы не ищем лёгких путей :)
    У меня первым элементом будет стоять теплообменник Костакан, я планировал где то врезаться в него и через кран организовать капельную подачу в гофру. Пар должен пойти по лёгкому пути.
    Готовые натрубные ППГ может и хорошо, но я должен сначала понять нужно ли оно мне.
     
  4. Наука
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    Наука

    Участник

    Наука

    Участник

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Это я читал. Меня заинтересовала ситуация @Arnold2503, т. к. значительная высота дымохода (у меня даже больше получается). Переформулирую вопрос: в имеющейся ситуации при закрытом зольнике и дверке что с тягой при открытом и закрытом шибере?
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты путаешь местами причину и следствие. Ты спрашиваешь что будет если закрыть или открыть. А надо спрашивать когда закрывать и когда открывать. Это шибко сильно зависит от того что происходит в печи. Вообще, на мой взгляд управлять тягой шибером не всегда правильно. Когда идет процесс неуправляемой тяги, и ты будешь пытаться шибером ее уменьшить, что произойдет, ты понимаешь? Ты не можешь мгновенно остановить процесс пиролиза, он как шел так и будет идти. Т. е. количество ДГ не уменьшиться от того что ты перекроешь дымоход, правильно? А что ты изменишь? Ты перекроешь доступ воздуха, правильно? Т. е. горючие газы летят, но они не могут сгореть, так как ты перекрыл доступ воздуха, разве это разумно? Поэтому с тягой нужно бороться до того как она стала неуправляемой. А шибер нужен не для этого. Во-первых при одинаковой тяге он позволит увеличить скорость движения газов в уменьшенном сечении. А это поднимет коэфф. теплопередачи, хотя и локально, но все равно и это хлеб. Либо перекрыть поток холодного воздуха в момент не интенсивного горения, когда воздух будет выстужать печь.
     
  6. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    @konstruktor, Вопрос есть. Гейзер 2017 ххл с ТО выпускают или нет? Если нет, то можно купить ТО и воткнуть туда? И второй вопрос про Лейденфрост, может где есть видеообзор или подробное описание что это за зверь и как пользоваться. Заменит-ли он ПИФ или НИП?
     
  7. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Хоть и не Конструктор, отвечу. XXL с теплообменником не выпускают, установить никаких проблем, сверлите отверстия сбоку топки и в кожухе и устанавливаете. Можно ТО взять не обязательно от Гейзера, любой который по размерам подойдёт.
    Лейденфрост это натрубная невентилируемая каменка. Пользоваться просто - из ковша льёте в нее воду. Натрубные ППГ она никак не заменяет.
    Звонил вчера в Новосибирск, правда не в офф магазин, а дилерам "Форнакс". Так XXL с обычной дверцей нет в наличии, ждать дней 10. Все с витрой берут, наверно и я тогда такую возьму. На днях планирую печь купить и дымоход.
     
  8. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Я вот думаю, что выбрать, Гейзер с ТО и бак на стену или натрубный бак. Если бак на трубе, то какова высота заливной горловины с 50 и 60 л баком? Дело в том, что если высоко, то неудобно ковшом добавлять воду низкорослым товарищам. А если с ТО и бак на стену, то что повесить на трубу, Рембо или Лейденфрост, чтоб эффективно использовать тепло? Хочется конечно НИП или ПИФ. Но если будет бак на трубе, можно вместо НИПа сделать капельную подачу на верхнюю каменку для увлажнения во время приготовления бани. ... Вобщем в раздумъях :faq:
     
  9. Виталя5
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    9

    Виталя5

    Живу здесь

    Виталя5

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Ребята подскажите, чем правильно закрыть проем внутри парилки (куда вставлена печь)? Стена в змеевике.
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТО в топке это всегда зло, а натрубный бак утилизирует тепло улетающее в трубу
     
  11. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Это почему?
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1 Холодное ядро в топке, может нарушить процесс горения
    2 Идет отбор тепла от каменки, т. е. надо отбирать тепло после каменки, а не до
     
  13. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и это факт. Буду убирать ТО даже из каменки. Надоело, то нет горячей воды, когда надо, то кипит. И прилично так тепло от камней забирает. Надо было сразу бойлер ставить и не париться, все равно без электричества в баню не ходим
     
  14. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Вот те раз... А я хотел первым элементом Костакан ставить. Он у меня даже есть, валяется лет 10 уже. Не одобряете?
     
  15. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Denexe, у меня не Гейзер, но не одобряю, если речь о топке или каменке, на трубе годится, имхо.
     
Статус темы:
Закрыта.