1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 14

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF) - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 26.09.17.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Rafinsky
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15

    Rafinsky

    Участник

    Rafinsky

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Сруб бреано 25 см, хорошо проконопачен. Вот я и говорю всем что при условии холодного сруба, если нужно топить зимой, да еще смежное помещение НУЖЕН ПОЛУТОРНЫЙ ЗАПАС, а если холодный пол то двухкратный запас мощности. Это не я придумал. Читал расчеты здесь на ФХ не помню кого то из авторитетных товарищей. Полностью согласен и неоднократно убеждался. Так что дело не в печи, с ней все ок. А данные в РЭ они всегда для идеально утепленной парной. Это как с авто: на спидометре 220, а по бездорожью не разгонишься
     
  2. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Ну вот, значит мне тоже 2017 XXL надо, а я 2014 собрался брать, все совпадает и бревна и пол и объем. Сегодня -30 у нас, я сруб старой печькой за 1,5 часа в +10 вывел, прошел еще час +40...жду... Блин на +45 встало и долее никак, ПИФ бы или НИП еще... Жду может вода в баке закипит, теплее будет... На улице -28. Четыре часа уж как топится... Пешел я ...
     
    Последнее редактирование: 13.01.18
  3. Rafinsky
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15

    Rafinsky

    Участник

    Rafinsky

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    У меня еще под проливным полом еще 40-20 см в зависимости от наклона и там поддон оцинковка для отвода воды. А у вас какая сейчас печь? Может не нужно ничего менять, динамика нагрева хорошая.
     
  4. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Железная самоделка, геноцидка, как тут называют. Динамика хорошая из за жесткого ИК, исходящего со всех сторон и неуправляемой конвекции, вот с чем тут на форуме борятся, это и греет :)
    Вот я и боюсь, что гейзер так не сможет.
     
  5. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Ну да, всё правильно, я примерно такими же соображениями руководствовался, поэтому и купил XXL. Зимой то постоянное отопление в бане будет, а вот в межсезонье, да и летом, нелишним будет смежные помещения погреть немного.
    Опять же по аналогии с автомобилями, на мощном авто можно медленно ездить, а на малолитражке быстро никогда.
     
  6. Rafinsky
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15

    Rafinsky

    Участник

    Rafinsky

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Главное чтобы каменка была удачная, камни хорошо грелись. В идеале закрытая с обхватом пламенем с максимального числа сторон:). А от ик можно кирпичем обложить, даже насухую. Греть дольше, но остывает тоже дольше что очень хорошо для сруба. И последнюю закладку дров для просушки можно будет исключить. По дровам может примерно одинаково выйти. Долго выбирал печь, но знал точно что гейзеер 2014 мне мал будет.
     
  7. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Кирпичем не надо, ИК итак нету, кожухом закрыто, от трубы только.

    У 2017 дно топки плоское, не воронкой как у 2014, мне это не очень... Можно шамотным кирпичем отесаным сбоков выложить.
     
    Последнее редактирование: 13.01.18
  8. snakeHCK
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846

    snakeHCK

    Живу здесь

    snakeHCK

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Новосибирск
    @marselino, если смотреть строго по РЭ то расстояние от выходного патрубка дымохода до начала старт сэндвича должно быть не менее метра и не менее 1,20 до потолка. На практике можно поставить и сразу после Костакана.
     
  9. Rafinsky
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15

    Rafinsky

    Участник

    Rafinsky

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Дочитал продолжение сообщения. Хорошо что гейзер 2014 не взяли :( у нас тоже минус тридцать сейчас. А когда топил был ноль в бане. В морозы планирую в мойку эл. обогрев, как и с предыдущими печами. У меня сруб 3 х5 пополам на мойку и парилку, да еще и топлю из парилки. У вас тоже такое расположение? Весной планирую развернуть печь мордой в мойку т. к гейзер пару дает много, но сам его засасывает топкой. Поддавать нужно часто. Согласен с теми кто говорит что конвекцию и прочие движения нужно минимизировать в т. ч и вытяжка во время парения. Я вообще для чего и стал писать про Гейзер: здесь на форуме как будто главная проблема не перегреть парную. А потом люди с баней из неотапливаемого сруба покупают печь руководствуясь кубатурой на этикетке и пытаются зимой еще мойку с к. о обогреть. И продавцы в один голос твердят что печь выбирают по размерам парной. Нифига, а если смежные еще кубов тридцать. Баня каркас с теплыми полами батареями и промерзший сруб это не одно и тоже ! Надеюсь помогу кому нибудь.
     
  10. snakeHCK
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846

    snakeHCK

    Живу здесь

    snakeHCK

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Новосибирск
    Естественно в первую очередь надо смотреть на объем парной. Если брать полные кубатуры то в большинство бань только Гекла, которая на 50 кубов подходить будет. А под зимние условия эксплуатации нужно озадачиваться дополнительным отоплением смежных помещений.
     
  11. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    @Rafinsky, абсолютно согласен. У меня одно отделение парная, она же мойка. Сруб 3х3 Топка из предбанника. Предбанник холодный. Обычная провинциальная банька, у нас тут в городке у всех такие.
    Кстати только что из бани, +55 и 65% нормально попарился, хоть и мороз такой.
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди те же, просто ты читаешь не внимательно:)]. Ты предлагал не перегревать пар в гофре закопанной в камнях, а получать пар.
    А тут я человеку предлагаю тот пар, который уже и так получился, перегреть. С энергетической точки зрения это составляет 5% от того что ты предложил. Так что старайся внимательно читать советы, а то в голове будет каша и будешь обижатся на самого себя, когда косяков наделаешь в бане:|:
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ты не жди, подкинь дров и начинай поддавать, через 2 минуты можно будет париться
     
  14. Rafinsky
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15

    Rafinsky

    Участник

    Rafinsky

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Ну, отличный режим. С легким паром! А запас по мощности все равно нужен, разумеется все в меру, с дуру сами знаете что можно сделать:) баня у вас очень распостраненный вариант. Гейэер икс икс эль вам нормально будет если вы не убежденный противник конвекции ибо конвекцией греет и она не регулируется. Но пар хорош. Вашу быстрее нагреет чем мою, если проконопачена и потолок утеплен.
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Гейзер нержа, а не карбон, то можно, на момент прогрева, просто налить в каменку воды, будет греть лучше любой геноцидки, только конструктору не говорите:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.