1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

Присоединение мощности в 15 кВт в СНТ отдельным садоводом - 3

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем morozov, 15.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Да скока можно? Как можно не знать садоводу основной инструмент для техприса? ПТП не опубликовать?
     

    Вложения:

  2. Gray1988
    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    26

    Gray1988

    Живу здесь

    Gray1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    26
    Можете образец сопроводительного письма опубликовать, если есть конечно?
     
  3. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    @Gray1988, Форма сопроводительного письма не установлена, следовательно пишите так, как считаете нужным. На бланке ТСН в адрес руководителя СО пишете, например "ТСН "Корнеплод и сурепка" просит рассмотреть заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в границах ТСН по адресу: Москва, Кремль, строение 1, принадлежащих Иванову И. И. с максимальной мощностью 15кВт.
     
  4. MonteCarlo
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    159

    MonteCarlo

    Живу здесь

    MonteCarlo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    г.Ульяновск
    Всем привет.
    Прочитав последние несколько страниц понял у всех случаи индивидуальные :)
    И так мой случай.
    Есть СНТ, в 20 году поставили ТП и наконец то подключили.
    и даже протянули с десяток столбов ЭЭ и повесили наверное целых 2 светильника.
    Со слов председателя СНТ, ТП наконец то "сдана в эксплуатацию" и все подписали документы и так понял заключен договор с обслуживающей организацией, опломбирован общий счетчик. вроде...

    Штатного электрика я так понял у нас нету, потому как с этим Вирусом он замучался за всеми бегать.
    монтажниками, чьи видимо сети и т. д. Председатель говорит что пробовали и заявки по 550р подавать, все отказы.

    Проще говоря мне надо ЭЭ, и желательно к весне уже :)

    "Розовым" мечта председателя, довести свет вправо до будки охранников. далее по общему проезду вниз. и только потом разводка по линиям. Черным уже "брошенный" кабель.
    По прямой до меня от ТП 500м. до кабеля итого меньше.

    Столбы в СНТ стоят давно. Вроде как СНТ за свой счет должно протянуть весь кабель по линиям?
    Председателя понять можно, до меня около 850 метров в обход. а СИП стоит около 300р. кажется надо будет "скинуться" и кабеля больше нету. что покупали видимо ранее за деньги. был сбор до покупки мной участка по 10к.р
    Проблема еще состоит в том, что 2/3 участков находятся в охраной зоне забора водопровода, темно зеленым.

    Могу ли я после ввода ТП в работу подать заявление на технологическое подключение?
    нашел вот такую подсказку от ФАС, только если я не член СНТ только так могу подать заявку?
    Что мне надо знать? кто обслуживает наше ТП или кто владелец ТП? что уточнить у председателя и куда копать? Протянут ли мне кабель за 550р?

    Или проще подавать заявку через россети? вот что мне выдал калькулятор.
    Члены СНТ в нашем чате Viber говорят что за 550р никто не будет тянуть нам по СНТ кабель. ли они не правы?

    Нашел вот такую статью, очень подробно, но для МО, действовать аналогично?
    https://zen.yandex.ru/media/country_chronicles/kak-zakliuchit-priamoi-dogovor-elektrosnabjeniia-v-snt-prostaia-instrukciia-5f869fd901c3532acc7cf1bd
     

    Вложения:

    • Кабель..png
    • IMG_20200611_161835.jpg
    • IMG-a3a609ed97d9e633e30af4f75e89a151-V.jpg
    • img.jpg
    • россети.png
  5. Pioneer3
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    Pioneer3

    Живу здесь

    Pioneer3

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    @MonteCarlo,
    1) для начала надо определить кто владелец ТП (если она не стоит на балансе СНТ) или кто владелец проводов которыми она подключена.
    2) Потом рекомендую взять у Председателя правления сопроводительное письмо на подачу заявки на технологическое подключение в адрес владельца ближайших сетей (см п. 1). Примерный текст письма есть в прошлом сообщении.
    3) Подать на портал-тп заявление с приложением скана этого письма, выписки ЕГРН и ситуационного плана
    4) Ждать что ответят.

    Либо второй вариант (если горят сроки, то можно зондировать почву параллельно с первым вариантом) - поговорить с председателем сколько хочет и что ему надо что бы дать вам электричество. Но надо сразу понимать, что СНТ никому ничего не должна и все будет делать исключительно за ваш счет и скорее всего это будет значительно больше 550р

    В первом же варианте - если сети действительно от вас не дальше 500 метрах, то это будет стоить именно те самые 550р и по срокам сетевики ограничены 4 (6) месяцами.
     
  6. MonteCarlo
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    159

    MonteCarlo

    Живу здесь

    MonteCarlo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    г.Ульяновск
    1. Так понял ТП - СНТ, уточню. а вот чьими проводами подсоединена, не нашел на сайте россети, т. к. в основном обслуживающие мелькают, а сети какой то из сетевых компаний. Как ее найти есть еещ варианты?
    2. по письму понял.
    3. ситуационный план, что там указать? снимка с кадастровой карты наверное мало?
    Указать ТП, кабель, Столбы и куда мне надо? Мой участок наверное мало просто показать, т. к. туда проводов еще нету. укажу домик и столб в 7 метрах от него?
    4. Если будут сложности с Сетевой организацией, может сразу в несколько подать заявки :)
    Где то да попадет. чтобы зря время не терять?

    Еще 2 вопросика.
    1. СНТ находится за городом в области, значит относится к сельской местности, расстояние до 500 метров? :)
    2. Должна ли сетевая тянуть за свой счет до меня провода? Ведь это СНТ... со слов всех с кем я общался, это проблемы СНТ и это "внутренняя сеть" и должны делать это за свой счет?
     
  7. Pioneer3
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    Pioneer3

    Живу здесь

    Pioneer3

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Наверно председатель должен знать. Но можно написать запрос в свободной форме в местную администрацию сославшись на пункт 8.3. ПП РФ от 27/12/ N 861, по которому они должны в течении 15 дней предоставить информацию о собственнике электросетевого хозяйства. Вам надо найти ближайшую сетевую компанию.
    Можно просто с Яндекса сделать снимок карты и на нем обозначить место вашего участка и желательно что бы был виден масштаб. Схемы ТП, кабелей и т. д. есть у сетевой, и они сами все найдут, а что не найдут - выедут на место и посмотрят.
    Вообще по закону вы должны подавать заявление только в ближайшую сетевую компанию, но в принципе никаких санкций если вы нарушите нет, так что можете подать в несколько.

    Да, за 550р - расстояние по прямой до 500м. Если больше, то имеет смысл подать заявлени не на 15кВт, а на 1кВт, так как стоимость подключения будет рассчитываться исходя из мощности. А уже потом, когда подключат подать заявление на увеличение мощности до 15кВт за 550р.
    Должна. Сетевая должна сделать все за пределами вашего участка, а вы должны делать только в пределах своего участка. "внутренние сети СНТ" - это исключительная проблема СНТ. У вас будет прямой договор с сетевой компанией на подключение, а не с СНТ. А уж как сетевая компания будет разбираться с "внутренними сетями" - это ее головная боль и вас это не касается.
     
  8. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Про стоимость в зависимости от мощности - откуда информация?
     
  9. Pioneer3
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    Pioneer3

    Живу здесь

    Pioneer3

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    При подключении к сетям до 20кВ и расстоянии до 10км заявитель самостоятельно выбирает ставку платы за подключение: или стандартизированная ставка или ставка за мощность.
     
  10. Olga_iv
    Регистрация:
    20.10.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Olga_iv

    Участник

    Olga_iv

    Участник

    Регистрация:
    20.10.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Имеется старое СНТ, на участок выделено по 5 КВт, коих крайне не хватает даже летом. Очень хочется увеличить мощность до 15 КВт. Какие есть варианты? и, если не затруднит, пошаговый план действий.
     
  11. FedorTimofeev
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    767

    FedorTimofeev

    Живу здесь

    FedorTimofeev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    767
    Адрес:
    Санкт-Петербург и Москва
    Добрый день,

    1. Подать заявку в СНТ на увеличение мощности с сопроводительным письмом, в котором попросить председателя СНТ передать вашу заявку в СО
    2. Получить отказ от председателя или молчание
    3. Написать претензию и подать в суд на председателя
    4. Суд обяжет председателя подать заявку
    5. Бегать с приставами за председателем, чтобы он сделал справку по пункту 8 (5) ПТП и подал таки заявку
    6. После подачи заявки в СО и ожидания, получить договор, в котором будет фигурировать ваш участок и ваше СНТ. Удивиться и написать мотивированный отказ в СО со ссылкой на Письмо ФАС от 3 июля 2020 г. N ИА/56450/20
    7. После того как победите СО (а для этого возможно придется подать на них в суд) вы получите договор на увеличение мощности :)

    Далее будет не менее интересная история как СО будет этот договор выполнять :)

    И я не шучу
     
  12. Olga_iv
    Регистрация:
    20.10.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Olga_iv

    Участник

    Olga_iv

    Участник

    Регистрация:
    20.10.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Воодушевляющий план) а нет ли более простого пути? например, заключить прямой договор с мосэнергосбытом и подать заявку в СО на увеличение мощности? хочется как-то упростить и ускорить эту процедуру, построили новый дом и уже сейчас надо что -то с электричеством решать
     
  13. cavescaves
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    73

    cavescaves

    Живу здесь

    cavescaves

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    73
    Построить свою сеть до подстанции СНТ, подключить себя напрямую и все попутные участки. Это, естественно, только при адекватном правлении возможно. Ну и стоит дорого. У нас так садовод сделал - 400 метров сипа 4х50, попутно подцепили еще дома, разгрузили немного старую сеть. Но это стало возможно только после инвестиции в сеть 300к со стороны садовода и после смены председателя.
     
  14. FedorTimofeev
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    767

    FedorTimofeev

    Живу здесь

    FedorTimofeev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    767
    Адрес:
    Санкт-Петербург и Москва
    Увеличение мощности это вообще не про прямой договор. Это как сладкое и квадратное. Суть разные вещи.

    Путь проще есть, как подсказали выше. Вы договариваетесь с председателем стать спонсором. Например, модернизировать подстанцию СНТ и прикупить немного мощности у СО за ваши средства возможно.

    Но стоимости тут могут быть даже значительно выше озвученных выше 300к
     
  15. cavescaves
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    73

    cavescaves

    Живу здесь

    cavescaves

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    73
    В продолжение моих попыток подключиться.
    Сегодня внезапно явились представители ОЭКа по моей заявке, отправленной им два месяца назад, я про них и забыл уже. Посмотрели, подумали, тривиального решения как меня подключить не придумали. До их сетей по прямой 340 метров, но технически реализовать сложно, придется большой крюк делать, согласовывая с нашим ТСН, либо маленький, но с соседним, что из серии невозможного, либо ставить 11 столбов по общей земле фактически в канаве. Кто с ними работал? Есть шансы конструктивного диалога?
    п. с. Но уже хоть что-то, в отличие от Ленэнерго, которые так и не начали обработку моей заявки.
     
Статус темы:
Закрыта.