1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Историко-культурная экспертиза для РнС в Московской области

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Obhome, 09.10.17.

?

У вас актуальные сведения об отсутствии археологических объектов культурного наследия на участке?

  1. Да

  2. Нет

  3. А что это и зачем оно мне?

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Liliya19666
    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Liliya19666

    Новичок

    Liliya19666

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Да, я тоже сегодня ездила в Администрацию г. Чехова и спраашивала лично, не отменили ли еще согласонвание с недрами? Ответили, что пока нет. И согласовывать нужно.
     
  2. AS1981
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    55

    AS1981

    Живу здесь

    AS1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Коломна МО
    Вчера написал обращение от физических лиц в Минстрой, что Недра не принимают заявления, а для получения РнС до сих пор требуют. Вот сюда https://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts. Предлагаю остальным сделать также, может дело пойдет быстрее...
     
  3. GoldenAxe
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29

    GoldenAxe

    Живу здесь

    GoldenAxe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Для статистики - мое заявление в Роснедра появилось в реестре состояния обработки заявок со статусом "представленный топографический план нарушает требования пункта 25 подпункта 1 Приказа Минприроды России от 13.02.2013 №53". На почту официальный отказ не приходил.
    Топоплан делал по алгоритму, описанному здесь ранее. Предполагаю, что их не устроила топографическая подоснова - доступная детализация по нашей деревне (Ступинский р-н) крайне низкая.
     
  4. Minon
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Minon

    Участник

    Minon

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    @GoldenAxe, опубликуйте здесь свой план или отправьте в личку
     
  5. GoldenAxe
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29

    GoldenAxe

    Живу здесь

    GoldenAxe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    @Minon, публикую. Может посоветуете, как его улучшить.
    Копия топографического плана участка застройки.jpg
     
  6. lexxey84
    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    lexxey84

    Живу здесь

    lexxey84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Доброго дня!
    Среди более 50 страниц обсуждений не нашел в итоге что с ИКЭ делать.
    По мне так полностью незаконное требование, но стал заложником ситуации.
    В Чехове требуют проведение ИКЭ, ссылаясь на этот ФЗ 73.
    В самом ФЗ ст. 28 гласит, что основанием для проведения ИКЭ (помимо прочего) является:

    "определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных земельных участках, землях лесного фонда либо водных объектах или их частях объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона"

    ст. 30:

    "земли, подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных землях объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия;"

    Получается, что проведение ИКЭ обосновано в том случае, если вы хотите получить разрешение на строительство в землях лесного фонда.
    Кто-то добился того, что выдали разрешение на строительство без проведения этой экспертизы?
    Если да, то как?
    Пока думаю только через суд, но не хотелось бы терять время, да и решение суда не прогнозируемо...

    Кстати, еще в Регламенте об оказании гос услуги по выдаче РнС есть исчерпывающий перечень документов, в котором нет ни слова ни о заключении ИКЭ, ни согласовании с роснедрами. Пока написал в Администрацию Чехова, но полагаю, что пошлют... Это стало очевидным даже в момент телефонного разговора - типа нам и самим это не надо, но поделать ничего не можем, указание сверху...
     
  7. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Дайте ссылку на страницу, где статус обращений вывешен.
     
  8. Minon
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Minon

    Участник

    Minon

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    @GoldenAxe, На той основе непохоже что есть характерные точки местности и известные геологу условные обозначения. Чтобы им стало понятнее возьмите эту карту во вложении.

    Координаты точек попробуйте определить интерполяцией, я накидал четыре точки им этого возможно будет достаточно.

    Или попробуйте нарисовать корандашом как тут советовали на чистой карте
     

    Вложения:

    • MYS.jpg
    • MYS_blank.jpg
  9. Minon
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Minon

    Участник

    Minon

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Подоснова 1987 года, прошло всего 30 лет, как бы в масштабах геологической истории это пшик. Поднятий и опусков небыло, новых складок и сбросов не обнаружено. Зато вы можете отследить топонимику здешних мест
     
  10. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    мне показалось удобнее всего координаты точек брать с этой карты
    только в слоях там не забыть включить кадастровое деление, чтобы участок был виден
     
  11. Minon
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Minon

    Участник

    Minon

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    @wiseboa, о да, спасибо, кстати сам сайт росреестра тоже дает координаты, но тут эти ресурсы не помогут, так как я нарисовал этот участок примерно наугад прямоугольным, а у заявителя он сложной формы, поэтому лучше всего повторно определить координаты нарисованных точек.

    Это к тому, что если участок сложной формы где больше 4 углов наверное есть смысл упростить его до параллелепипедов :( поролелограмов, чтобы не морочить голову геологу
     
    Последнее редактирование: 13.04.18
  12. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    мне не понравилось координаты с росреестра брать - во первых они там в формате десятичных долей градуса, а не градусы/минуты/секунды, ну и не нравится что надо щелкнуть куда-то чтобы увидеть, а на карте ФГИС ТП показывает текущие координаты курсора
    с чего вдруг не помогут-то? даже если участка еще нет на ПКК (как у меня например) - всё равно примерно понятно по внешним ориентирам, куда нужно подвести курсор чтобы считать координаты
    я по кр мере так и делал - координаты для указания в таблице снимал по курсору на карте ФГИС ТП, "на глаз". Сам участок нарисовал на скане какой-то топографической карты, которую смог найти, тоже "на глаз". Центронедра результат устроил, заявка в статусе "в работе"
     
  13. Minon
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Minon

    Участник

    Minon

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    @wiseboa, я хочу сказать:
    - если у вас есть координаты участка в официальном документе и контур не слишком сложный используйте в заявлении именно их, предварительно переводя в WGS84 десятичный или градусо-минуты не важно
    - если у вас нет точных координат участка, что сомнительно, ведь они должны быть в ГПЗУ, ага? или участок настолько сложный что отобразить его не в виде кракозябры затруднительно то сначала рисуйте координатную сетку и участок на карте приблизительно там где его надлежит быть, а затем определите координаты своего нарисованного участка привязываясь к нарисованной координатной сетке. Все где то в такой последовательности

    Это к тому что координаты в табличке, положение точек в заявлении и нарисованная координатная сетка должны соответствовать друг другу, что невозможно если вы не вычисляете один из другого
     
  14. GoldenAxe
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29

    GoldenAxe

    Живу здесь

    GoldenAxe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    @Minon, спасибо за советы!
    Координаты и сетка - не проблема уже. Непонятно, чем эта подоснова лучше. Она еще мельче - 1:20000 примерно. Границы застройки на карте будут почти неразличимы.
    Мне кажется проще использовать карту росреестра, где видны существующие участки и строения, но перерисовать её от руки.
     
  15. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    это правильно
    а это не совсем.
    Контуры участка на карту вы наносите примерно, с учетом используемого масштаба подосновы и размера ее отображения в заявлении, погрешность в любом случае будет достаточно велика.
    Поэтому если есть точные координаты точек - в таблицу ставим их, а на карту участок можно нанести примерно. Понятно, что соответствие между координатами в таблице и на карте должно примерно соблюдаться, но до степени - если у вас одна точка севернее другой, то и широта должна быть в таблице больше. То есть до степени здравого смысла.
    У меня например участок еще в процессе межевания, так что никакого ГПЗУ нет и в помине:)
    При этом Центронедра этот факт совершенно не волнует, они даже кадастровый номер участка по моему в заявлении не просят указать. Поэтому ИКЭ получил и Недра получаю заранее, чтобы времени не терять на это потом.

    а еще проще было бы с нормальным разрешением из яндекскарт или гугла, только недрам не надо проще, отсюда какие-то дурацкие запреты. карта росреестра думаю недрам не подойдет, на ней например нет "разреженных горизонталей рельефа"
    я брал карту ГГЦ, там даже на масштабе 1:100000 всё нормально видно, разрешение неплохое.
    Снимок.JPG
    Увеличил нужный участок карты и нарисовал на нем участок. Мне кажется что в недрах просто шарахаются от любых основ, которые не выглядят так как старые добрые советские топографические карты :)