F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем? - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем сlown70, 11.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Рискованный путь, можешь не угнаться за прогрессом. Чтобы понять особенности печи и тому подобных нюансов, одного посещения мало, надо несколько раз протопить, причём в разных внешних условиях, в чужой бане это проблематично. Это как будущую жену выбирать, если брать количеством, попробовал, - бросил в поисках идеала, останешься холостяком. Важно во-время остановиться.
    В-общем, кончай х@рнёй заниматься закажи у Романа баню, через неделю будешь сам в своей бане изучать режимы. ;)

    @РоманЕфимов, лёгок на помине. :hello:
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    = продолжение =
    А дальше мне дали попробовать другой режим. Режим паровой бани, пресловутые условные 60/60. И для меня все перевернулось, встало с головы на ноги. Я понял и прочувствовал, что удовольствие можно получать в парной, а все остальные помещения вторичны, нет, даже уходят на десятый план. АПФ или другое? Потом появилась Скоропарка. Но я ее еще не "щупал". Мысли были по привычке, на половину "суховоздушечные". Мои наблюдения на БаняФесте-2017, потом посещения других бань со Скоропаркой внесло следующий переворот в сознание, это то, что пара в такой бане очень много. Я не говорю про парную, те режимы просто не годятся в сравнение, вы все это знаете и писать об этом смысла нет. Речь про комнату отдыха. А она тоже нужна, т. к. хочется полежать после парной. Если раньше я был сторонником отдельной моечной-душевой, то теперь я понял, что парная должна быть совмещенная, особенно, с парогенерирующими печами, т. к. позволяет легко переходить из режима в режим, туда и обратно, быстро и без проблем. Но КО должна быть сухой. И это у меня вызывало противоречия в планировке. Отсюда и мое желание разместить КО и ПО через входной тамбур. Кроме этого, после парилки со Скоропаркой или Аквой, у меня появилось стойкое желание выходить на контрастные режимы. Парилка - охлаждение (обливашка, купель, улица, снег...) даже после первого захода. Т. е. путь такой: парная - улица - КО (ну, может с заходм в парилку на минутку, если на улице была купель или снег). И как развитие этого маршрута у меня начала прорисовываться в голове концепция другой бани (как строения), это "Баня, а через дорогу раздевалка". Я все больше и больше начал думать, что КО и ПО не обязательно делать единым конструктивом, единым зданием. Тем более, что к этим помещениям/зданиям выдвигаются разные, порой, противоречивые требования.
    Кроме того, @pn2 Николай Николаевич, выдвинул свой концепт - "Баня с не теплоемкими стенами". Что для меня так же стало интересным. Это противоречит концепции кирпичников, РБМ и тд о большой доле ИКИ, тело целиком погружается в конденсацию, обволакиваясь равномерно паром со всех сторон. Но этот вариант я еще не понял для себя, насколько он мне нравится или нет. Я его хочу проверить в мобильной бане или бане-палатке на общественных мероприятиях или тест-драйвах.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Роман, я и не грущу. :) Мне это интересно, может, даже и интересней, чем своя единственная и неизменная (баня). :) А по поводу людей, я давно говорю, что правильную баню надо продавать только через тест-драйв. Тогда у них сомнения в цене пропадают на контрасте сравнения режимов суховоздушки и паровой бани.
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Внесу толику сомнения.
    Есть тут адепты совмещёнки, я не из них. У меня ПО и МО раздельные, МО и КО разделены прихожей/топочной. Пар в КО не проходит. МО греется на этапе подготовки (до закипания) при открытой двери между ПО и МО, затем в процессе хождения подогревается паром из ПО. Если не хватает тепла, а нужно помыться, открываю дверь между ПО и МО, нескольких минут хватает для прогрева. Закрыл дверь - через несколько минут можно париться и мыться раздельно. В совмещёнке на смену режимов уходит больше времени из-за инерционности, а также невозможность совмещать мытьё и парение.

    Сислог: "Мне это интересно, может, даже и интересней, чем своя единственная и неизменная."
    Да ты бабник :)]:aga:
     
  5. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Гениально:super::)] Предлагаю поставить какую-нибудь геноцидку на постамент и на нем выбить это словосочетание. Золотыми буквами:)]
     
  6. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я читал-думал-оценивал. А потом примерял на своей ламерской попытке использования собранного. Есть подозрение и ощущение, что это хорошо, но... но есть два существенных но, как мне показалось.
    1) нужно иметь опыт и очень хорошо чувствовать режимы. То есть не сомневаюсь, что Николай Николаевич с кнопками "нагрев"/"пар" - сможет всё сделать адекватно и хорошо. И максимально-быстрая смена режимов у него буде правильна... а у меня [пока] нет :)
    2) есть подозрение, что это может потребовать отдельный усилий "парильщика". То есть не войти и наслаждаться, а "войти и подкручивать".

    Может быть я ошибаюсь, конечно.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Вот пример реализации этой концепции с теплоемкими стенами и печью от АПФ:


    Ваш вариант планировки я признаю как один из самых верных, которые ПО+КО в одном строении.
     
  8. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    А про обратный путь не додумал? Из КО идти в парную тоже по улице? Не лучший вариант. Женщинам однозначно не понравится, особливо зимой.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Думал. Проблем в этом не вижу. Халат или полотенце накинул (а кто и голяком), пробежать 5..10..20 метров по морозу - хорошо!
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Подредактировал, но не успел
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Конечно, нужно время на освоение печи. Сначала мало чего получается, затем появляется опыт, а потом и мастерство. Истопника, кстати, тоже касается.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я таких не знаю. В моем окружении таких нет. :)

    Это все стереотип суховоздушечной бани - как "единого строения с помещениями повышенной температуры". Я же сейчас думаю в направлении контрастов.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    А о пожилых, стариках подумал? Или тоже их нет? Сам ведь когда-нибудь состаришься, пожалей себя. ;)
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Если человек не в состоянии пройти из КО в МО по улице, то я сомневаюсь, что ему можно парится в бане. Для него есть теплая моечная в доме. Это естественный "стоп". Лучше не смочь дойти, чем умереть на полке в парилке. О себе думаю так же.
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Всё это "быстро" - обычное бла-бла-бла. Нифига не быстро! И как раз после пропарки очень здорово резко сменить режим. За пару секунд. Вышел в МО и всё. Чушь полная, что там быстро всё меняется! Стены как лучили, так и будут лучить. Максимум - пар сбросить можно. Дверью и окном.

    Я совмещёнку не понимаю.
    Ясен красен. Потому и из ПО надо выходить в МО.
    Ну или так, с нюансами.

    Бабы первыми заноют.
     
Статус темы:
Закрыта.