F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем? - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем сlown70, 11.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Россия
    Это из-за того, что покрышки черные и подтаивает быстрее с южной стороны. Надо их в белый цвет выкрасить.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Всяко делали, и красили, и .. Белые блоки так же себя ведут.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так, для наглядности.
    "Каждый знает, что основа любого строения-фундамент.Они бывают разные-ленточные (самые распространённые),свайные,и т. д. и т. п.,даже на автопокрышках, я и этот вариант рассматривал, у многих вполне живучие. Но всегда надо знать состав грунта на месте постройки, предлагают бурить и делать анализ почвы, учитывать глубину промерзания в данной климатической зоне да многое другое, с чем в принципе согласен. Я же пошел по другому пути. Расспросил всех соседей (а обществу почти 30 лет, половина соседей старожилы),выяснил,что в нашем месте пролегает каменистый пласт толщиной от 50 до 80 см на глубине около полутора метров, на 3-х метрах ещё подобный пласт. Данные взяты из показаний копателей погребов, септиков, любящих мощный фундамент, последним-то что, в те времена можно было на дармовщинку бетон завести, КАМАЗ строится, жильё полным ходом, миксера как хозяева раскатываются по округе. Ага, думаю, значит, пучений грунта не должно быть, как такие пласты сдвинуть? Теоретически можно, конечно, но это-ж землетрясение, не приведи Господи! Напряг извилины, пощупал карман, где должны лежать деньги на бетон, опалубку и проч. Да зачем я буду их (деньги) зарывать в землю, когда ещё Базилио с Алисой их выкопают? Вспомнил кое-что из детства, пошарил по форуму, ещё раз по карману и пришел к выводу:" Виктор Иванович (это я себе) делай вот так".На улице месяц май прёт вовсю, всех торопит, листочки распускаются, цвет пошел, красота, лепота и умиротворение-как же хорошо. Не расслабляться, пора и за дела браться-фундамент ждёт,но это уже завтра."

    Так как план бани был готов, размеры определены, вооружаемся двумя лопатами (совковой и штыковой) и вперёд.Снял верхний грунт, забил колышки по будущим углам, натянул шнуры по периметру и потихоньку приступил к копанию траншеи. Глубина её 30см,ширина 40см.Выложил по всей длине с напуском на грунт внутрь траншеи обычные мешки из-под сахара, лучше, конечно, геотекстиль, посовременней, но вспомните про зарытые деньги! Мешки для того, чтобы грунт и песок не диффузировали. А песок (благо его в достатке-Кама рядом, в 500м) засыпал в траншею слоем в 5см,проливал водой и трамбовал, засыпалпроливалтрамбовал, и так в несколько слоёв,отсюда и до вечера
    И банька то стоит! :super:
     
    Последнее редактирование: 17.04.18
  4. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Россия
    Я когда фундамент под баню заливал, опалубку делал из обрезков досок, что после строительства дома осталось. Чтоб бетон не вытекал из щелей, по периметру - и снаружи, и изнутри ставил листы ЭППС 2 см. С одной стороны глубина фундамента - 80 см, с другой - 60 см. Песчаная подушка - 10 см. Ширина ленты - 25 см (ширина лопаты). Армировка стеклопластиковой арматурой. Малоснежную зиму 2015-2016г. фундамент пережил очень хорошо - ни одной трещины. ЭППС сработал как буфер, не позволивший зажать ленту и взять ее на излом (к моменту заливки фундамента я уже прочитал книгу Хошева Ю. М. про дачные бани и печи, там на первых страницах объяснялся механизм морозного пучения).
    П. С. нормативная глубина промерзания грунта зимой в моей местности - 135-150 см.
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Юра, привет. Что ноаого? Как печка, топится? А результат длительного теста не обнародуешь? Было бы интересно не только мне.
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Грунт хуже некуда, УГВ на штык лопаты. Под плодородным слоем 30 см плывун.
    Траншея 60 (ш) х50 (г) см, песок, проливка, трамбовка. Лента армированного бетона 10х50 см. Сверху на раствор обрезки свай, связанных арматурой. Сверху бетонный пол по грунту 10 см толщиной, плита частично опирается на сваи.
    3 года, не косит, не выпирает. Сруб стоит как вкопанный. Фото где-то на форуме.
     
    Последнее редактирование: 17.04.18
  7. Bislan
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Bislan

    Живу здесь

    Bislan

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    ХМАО-Югра
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Эх, ну как тут удержаться. Песок до центра земли. И покрышки:)] Бюджет 0 руб. :)] Стоит, не шелохнется:)] Ну, а дом? Дом на винтах. И тоже, стоит, не шелохнется:hello:
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Маленькая личная ремарка...
    Я подсчитал, что на первые 10-12 тем в данном раздели Печи для бани находится Шесть тем посвященных Скоропарки!
    Если бы я захотел найти ответ на свой вопрос просто Читая форум, точно бы свихнулся! :mad::faq:
    Вот мы сейчас в теме с грифом Флуд, а идти обсуждение весьма интересных вопрос...
    Вот собственно и Все. :)]:hello:
    ЗЫ. У меня через 5 часов подьём, завтрак и ...Море!:hndshk:
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Есть технология установки столбов без бетонирования. Хорошо работает в любых грунтах.

    Пробурить лунку - вложить в лунку патрон из ГТ (рекомендуется для тяжелых случаев) - присыпать щебнем - установить столб - засыпать щебнем (смесью песка и щебня), по мере засыпки трамбовать с проливкой водой.

    Я ничего не понимаю в ульях, но столбы, установленные по такой технологии не ведет и не крутит. Можете попробовать сделать опорную раму под ульи на таким образом установленных столбиках.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Иваныч, все боятся чего-то делать самостоятельно. Всё на форумы ссылаются.
    А своим умом с сопоставлением "предков" не хотят дружить
    Это их проблемы..Мне как-то так...;)
     
  12. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Не только делать, но и думать самостоятельно. Стоит высказать оригинальную мысль, тут же требуют ссылку на источник, а если источник это я сам? Это до сознания читателей не доходит, типа, такого быть не может (что сам придумал), дай ссыль.
    Изъяны современного массового сознания, имхо.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Привет! Что нового? Да в общем то ничего. Моюсь- парюсь как и прежде, исключительно с печью НГП. Не изменяю своей привычки и делаю это каждую субботу. Альтернативы данным печам не вижу.
    Хитрый ты Дед! ;):)] Да, я действительно длительно тестирую парочку интересных мне моментов с Аквой. Оба момента мне хотелось испытать на себе еще с 2013 года. Один хотелось со Скоропаркой, но не срослось из за необходимости при эксперименте больших сварочных работ с печью. Аква позволяет провести такой эксперимент с помощью ключей и без сварки. ;) Второй, это чисто приблуда Аквы, но возможно пригодилась бы скоропарщикам на С2018.

    Пока все. ;) Как закончу, обнародую на одном из банных форумов. Сюда захожу теперь очень, очень редко. Но где опубликую, обязательно сообщу.
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Не-е, ну-у. Лучше у нас публикуй, а ТО... вдруг... это будет садомитский банный форум:aga:. Василий-то он всё-таки НАШ.
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Я не хитрый, я дотошный. Не жду утверждений, что одна печь лучше, а другая хуже. Я хотел бы услышать о достоинствах обеих печей, их отличии в том или ином режиме и тд. Не противопоставляя. Это надо суметь. То есть сделать обзор печей, как это делают журналисты, представляя ту или иную модель авто.
     
Статус темы:
Закрыта.