F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем? - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем сlown70, 11.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лёва22
    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88

    Лёва22

    Живу здесь

    Лёва22

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Алтайский край,г.Барнаул
    Т. е. при более сухом режиме конденсат на поверхностях с температурой выше 40° уже не будет образовываться. Из этого следует что суховоздушнная печь быстрее просушит помещение.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Воздух просушит быстрей.
    Но нагрев поверхностей от горячего воздуха будет пропорционален (1...2) * разница+температур (100?)* масса ПВС. А в случаее конденсационного нагрева это примерно 2500 * масса ПВС. Т. е. в разы медленней стены греются от воздуха, чем от сконденсированного пара.

    И эта тема подробно изложена физиками/математеками на заре обсуждения Скоропарок Богаченковым, поройтесь на форуме.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @syslog, ты когда поймешь, что он задает вопрос, ответ на который его абсолютно не интересует!
    Отвечает на вопросы в его бане, называя от"балды - прибора у него, кроме "камешка" я не видел... И со Скоропаркой ...не парился! :aga::)]:hello:А ты у Владимира ищешь график, в тупую тратишь "жизнь"...:um:
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Рустэм, я отвечаю другим, кто читает эту тему сейчас или будет читать потом. А то, что Рамунасу мой ответ не нужен, это я знаю.
     
  5. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    @Лёва22, Приведу простой пример. У меня в старой бане стояла самодельная металличка суховоздушка, и на ней бак 80л. Если в бак налить воды пару вёдер (не полный), и под него сдвинуть грящие дрова чтобы быстрее закипел, открыть крышку, чтобы пар валил в парную, парная прогревалась быстрее, чем налив полный бак (8 вёдер) и сдвинув из под него дрова в конец топки, чтобы бак не кипел подольше и прогревать парную сухим теплом. Т. е. паром прогревалась быстрее.
     
  6. Лёва22
    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88

    Лёва22

    Живу здесь

    Лёва22

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Алтайский край,г.Барнаул
    Но скоропарку выше 70° вы не будите разгонять, а суховоздушку разгоняют до 100° ну я имею ввиду температуру в парилке, при этом влажность вообще падает до 15% и естественно температура точки росы ещё уменьшается и конденсат не образуется. Вы конечно можете мне не верить, но я уже писал об этом мы прошлой зимой были пиглашены в баню в которой была установлена скоропарка 2012. Баня холодная. И за два часа мы так и не смогли избавиться от конденсата. По стенам, с потолка, с полков текла вода. На даче у меня стоит обычная тунгуска. Баня холодная, но ни чего такого там нет.
     
  7. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    У меня тоже баня холодная, но зимой я почти не топил, жалко дров, и прогреть хорошо парную не удавалось. И у меня не Тунгуска стояла, а сильно помощнее печь. Здесь вопрос обустройства парной. К парным с печами НПГ особые требования, если их не соблюдать - ничего хорошего не получится. В этом их минус.
     
  8. Лёва22
    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88

    Лёва22

    Живу здесь

    Лёва22

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Алтайский край,г.Барнаул
    Вот и я про это же говорю!
     
  9. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Как может быть- Реальная Холодная Коммерческая баня ?
    Вот тут соглашусь- и не только вытяжки, но и приточки.
    Которые Все прописаны в РЭ к печи.
    это высказывание относится к любой технике и инструменту.

    А на Вас @Лёва, почему удивляюсь, вы построили постоянно отапливаемую баню (с правильной приточно вытяжной вентиляцией) и "испугались" устанавливать Скоропарку? непонятно?
    Для только ДачноЛетних и постоянноотапливаемых Бань - (Любая) Скоропарка идеальный вариант. С ее скоростью подготовки (уже нехолодного строения) бани ни кто не сравнится. Экономия дров (любого качества) тоже значительная.
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Н-да. Вот как можно это понять?
    3 способа?
    1 Поменять интенсивность
    2 Не менять интенсивность, но поменять количество и размер
    3 Всё поменять
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А кому нужно знать, что такое точка росы? Я периодически снова разберусь - вспомню.., а через неделю этот "мусор" вылетает из головы " в отстойное ведро"! Ты же понимаешь, что в разных зонах вблизи печи в Русской бане она различна!
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    3200 об/мин примерно 120 км/час. Это примерно у всех автомобилей.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Даже на первой передаче? Да, да, не все машины с АКПП.
    Его вопрос не может иметь прямого ответа.
     
  14. Лёва22
    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88

    Лёва22

    Живу здесь

    Лёва22

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Алтайский край,г.Барнаул
    Я был в двух банях. Одна коммерческая, в ней мы с супругой в течении трёх дней тестировали скоропарку 2012. Пробывали делать разные режимы. Больше всего понравилось 50°на 70%,но это было по ихнему прибору. Не понравилось инертность, очень медленная перестройка печи, что бы поменять режим нужно выходить из парной и регулировать зольником. Несколько раз проскакивали нужный режим, но это конечно же из за отсутствия опыта. И нам показалось пусть будет это так но показалось что вся парилка было очень влажная. Ещё мы были в бане у друзей. Вот она была холодная. Вней мы так и не смогли попариться. Ну это тоже наверное от отсутствия опыта. Но в моём случае это не имеет никакого значения потому что у меня баня тёплая. Я уже почти был готов купить скоропарку 2012, но как то на форуме наткнулся на компановку Баррель+Парафон. И она мне понравилась больше. При чём эту компановку я мог оценивать только основываясь на отзыве. Но мне хотелось печь более универсальную. СК 2012 очень хорошая печь, но только в режиме русской бане. Другой режим уже не сделаешь. Я люблю поддавать на камни. Мне нравиться этот процесс. Каменки в СК2012 нет. Вот и приобрёл свой вариант. Переживал оправдаются ли мои ожидания. То что сухие режимы можно с лёгкостью делать я понимал, а вот такой же режим как со скоропаркой были сомнения, ведь с Парафоном я не парился. Но все мои надежды оправдались. Режим скоропарки получается такой же.
     
  15. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Россия
    Значит х...во рассчитывали объем бани, теплопотери и плохо утепляли стены, потолок.
    Считайте на теплорасчет. рф отдельно стены и потолок для ПО (50*/60%), МО (33/90) и КО (20/80). наружную температуру я брал -15*С.

    Раньше я считал, что баня готова, когда высохнут 2 половинки клинкерного кирпича, который я использую в качестве подголовника на полоке. Теперь я смотрю на облицованные керамогранитом стены рядом со СП2012 - в режиме бешеного истопника они высыхают зимой через полчаса после клинкерного кирпича. Сперва высыхает напротив выхода пароперегревателей, потом сбоку от печи, потом от потолка к полу. Все прогревается и высыхает замечательно при наличии приточной и вытяжной вентиляции (зимой абсолютная влажность воздуха на улице меньше).

    По поводу суховоздушек 100*/15% - прочитайте про выводы финского ученого Тиери чем опасны суховоздушки. После него на всех финских печах поставили отсечку на 90*.
    Хотя дело Ваше - использовать геноцидку по уничтожению ресничек в слизистой ваших дыхательных путей, которые перемещают бяки наружу.
     
Статус темы:
Закрыта.