Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Bantik1917
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    17

    Bantik1917

    Живу здесь

    Bantik1917

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    17
    Читаю тебя, Олечка, с утра, как будто свежей водой умываюсь
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Спасибо на добром слове:|::love:.
     
  3. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оль, а вы их едите? Сморчок, строчок:)]. Прикольные слова, если вслушаться. Что-то отдалённо меня сегодняшнюю напоминает. :aga:
    :love:
    Оль, хвали! Это приятно - радость от удавшейся проделанной работы наполняет счастливым теплом. И тебя, и нас. :):):)

    :love::love::love:Дай Бог! Девчонкам здоровым и выздоравливающим привет! :love:
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    С дачи приехали нынче. :) "Мороз и солнце" - день чудесный, но, однако, в свою пору и в свою меру. ;):aga:, Пушкин молодец, но нам погоды в выходные "красоту" устроили другую. :flag::)]Пришлось побороться за сад. Хорошо, что вот это всё тоже играет роль:
    Микроклимат на участке важен. Суховеи не только летом сушат - зимой-то похлеще бывает, зимостойкость меньше. :um:Влажность спасает и зимой, и летом, и в минус пять в мае:)]. У нас было не меньше в эти выходные. :flag:Так что взяла Оля (я) в руки шланг и, как много лет назад, спасала свои ранимые насаждения;):)]:)]. Да, ещё, конечно, под многострадальную сливу вкусную, которая горела от пожара соседки, ставила вёдра с тлеющими пеньками-головешками. Ну и розы я заранее, неделю назад пролила янтарной кислотой (столько побегов новых образовалось, как побочный эффект;)). Так что, если коротко - потерь мало - одна единица в виде акации, у которой, как в песне "гроздья душистые":). Вырастила из десятисантиметрового саженца до трёх метров - все почки распустившиеся замёрзли (да, ещё часть амурского винограда с кистями:(), ну не думала я что акация не для моего участка. :flag: Понятно, что пойдут позже ростки от спящих почек, корневая-то работает, ствол, ветки все "фунциклируют":aga:, но мне такое не надо уже:).
    Утренники были суровыми. На всякий случай напомню, что "утренниками" у нас на малой родине называли заморозки, которые всегда случаются под самое раннее утро. Т. е. если захочешь спасти какое-то растение, встань примерно в полчетвёртого и до шести (ну хотя бы до полшестого) спасай. Ни раньше, ни позже смысла нет. Ну или спасение должно быть "длинным" во всю ночь:um:;).
    Тюльпаны, которые зацвели днём
    DSCN3861.JPG
    DSCN3862.JPG DSCN3863.JPG
    И после утренника
    DSCN3870.JPG DSCN3871.JPG DSCN3872.JPG
    ...
    Помимо прочего в эти самые холода захотелось мне щей из крапивы:love:. Да чтоб из крапивы лесной, верхушечной. ;)Ну, мы и пошли. Благо идти недалеко;), лес через три участка. Под ближайшей черёмухой я обрадовалась мелкой, см пять крапиве, и принялась её "косить" ножницами, как только рядом вышли "двое из ларца", потом ещё и ещё... и на полянке мы собрали на кастрюлю в виде отварных сморчков:love:

    6FF8A9DC-E93C-477B-AAD0-EAFDF136C04C.jpeg

    2A3D750D-4B3F-46D1-A213-E5BE44C4B83C.jpeg
     
    Последнее редактирование: 08.05.23
  5. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Это вкусные грибы. :love: Сморчки - деликатес. ;) Единственное - отвар от них не надо использовать в пищу. Хотя я у любых грибов съедобных сливаю первый (минут пять покипеть). У этих "прикольных", как ты говоришь:)], я сливаю два и промываю между. Строчки чаще прямо в песке растут.
    :hndshk:Правильно мыслишь, Ленусь. :)] Я, когда что-то надо запомнить, провожу ассоциации, хотя они бывают иногда ничего рядом не имеющие. Строчок (гриб) - "стрОчка", в смысле шитья, т. е горизонталь. :aga: Сморчок - эдакая вертикальная шапочка. т. е не строчок (противоположность) :aga:. Строчок вымывать от песка замучаешься, у него там извилин куча и растёт, почти зарывшись в землю. Его надо сразу мельче резать, чтоб песок ушёл.:)
    Дык, не только мы. Но мы очень любим:).
    DSCN3869.JPG

    Они вкусны в сливках, некислой сметане, просто с луком обжаренные...:love::love:
    P. S. Да, Ленусь. я помню, что ты грибы не ешь, и тебе удивительно:):love:. Я выросла не только с коровой, кроликами и прочими огурцами-помидорами;):)]. Грибы в погребе стояли трёхлитровыми банками:love:. Солёные, конечно, никаких уксусов. :no:. Люблю до сих пор. Хотя, конечно, у всех вкусы разные, в т. ч. и на грибы. :) Кстати, вкуснее всего до сих пор для меня суп с луговыми опятами:love::love:. Поменяю на две кастрюли с белыми. Ну, разве что сдамся на суп из белых сушёных:|::aga:. Да, тут есть нюансы:)]:)]. Самое смешное, что опята луговые - страшненькие, невзрачненькие, никакушечные по сравнению с белыми. Последние - крепыши, один вид которых убеждает в непогрешимости вкуса...:)
    Всему есть место быть;):)].
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Конечно, косила траву в первый день. :) Жирная, сочная травушка! Спешила, чтоб не притоптали. Жалко было одуванчиков - такие солнышки:love:. DSCN3866.JPG DSCN3865.JPG

    Да-да, слышу ваше возмущение - мы их дёргаем, а ты радуешься:)]:)]. Но нам они не мешают. (Или я с детства с ними дружу - первые одуванчики, как и лопушки (репей)- кроликам;)). У меня нет газона, есть простая лужайка. Т. е. всё, что растёт, то и кОсится. Нас устраивает:). На огороде одуванчик просто не успевает прижиться, да и огород у нас небольшой, чтоб пасть в борьбе с одуванчиками:)]. Да, редко залетает семечко в куст того или иного многолетника. Не критично:no:. А в остальных местах мульча толстым слоем. :)
    Ну и в довесок:)]:love:
    0B8EE16C-07A4-492B-868F-CA40DEB1CE9F.jpeg
     
    Последнее редактирование: 08.05.23
  7. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оль, соленые ем, больше никакие. :) В связи с грибами всё время вспоминаю Тюмень. :love:Сказочные леса там, уютные, душистые, с мягким "полом" из иголок. :love: Какие там грибочки красивые росли! :love: А ягоды! Уезжали в лес мы втроём на мотоцикле "Восход". Я между родителями. Заезжали в какую-нибудь чащобу, долго ходили-бродили, дышали...:)Ели, пили чай. Чем дальше в лес, тем чаще что-то такое мерещилось. Так раз - краем глаза - увидишь вдруг что-то. Или кого-то. Сразу жуть накатывала, бежала к родителям поближе. А они смеялись только, не верили.
    Оль, а соленья-варенья из всего подряд - это ж у всех тогда было. Как без всего этого? :) В Оренбургской тоже грибы собирали. Другие совсем, не волнушки-белые-подберёзовики там всякие, но тоже ничего, особенно грузди! :)
    :)]:love:
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Обычные майские выходные:). Они (любые выходные у нас) начинаются с пятницы в шесть утра, как всегда, чтобы минимум пробок, дела рабочие за этот день я смогу решить по ходу задач. Посему всё отработано, привычно. Всё очень (!) отработано до малого. :um:
    ...
    Меж нами с Тоней такая связь, что близнецы могут позавидовать...Это моя вторая половина. :love: Ей сейчас тяжело. Устаёт. Хотя мы её и жалеем (не явно, конечно, мы стараемся незаметно, чтоб она лишний раз не вспомнила о болезни). Мы живём вроде бы обычным распорядком, но...наверное, уже не будет "как тогда".
    Вчера целый день отмечали "день одуванчика":aga:, например. Упоминали по любому поводу., смеялись. За обедом ели -пили чай ... Вечером слушали любимые песни, пели. :love:
    Тоне на днях захотелось пива:faq: (никогда не жаловала сей продукт, тут была неожиданность, Лена привезла "живого"). Маленькая радость...
    ...
    Тоня сейчас смотрит на всё другими глазами (а я смотрю на неё и я вижу её другой мир, а она его запоминает(!):close::close:). Да, вроде всё привычно вокруг, но нет:no:...
    Тоня меняется в силу болезни. :( И глаза другие. Забывает что-то, но мы "вроде тоже не помним". Лена вообще глаз с неё не сводит. Любой каприз, вздох. Но этого не надо пока.
    В эту пятницу в разговоре о "чае - погоде" со мной, Тоня всё же расплакалась. Отпустила всё и вся... И слёзы её текли и текли... Жаловалась, как все мы, когда имеем слабину: "Почему..., за что..., за что именно мне..., неужели я такая грешная... " Конечно, я когда-то ждала этого разговора, но это всё равно случается неожиданно. У меня тоже слёзы близкие, ооочень близкие. :close:
    Как тут не заплакать, обнявшись, жалеючи...? Но... Если так случилось бы, то все эти слёзы были бы впустую...:no: Кто-то обязательно должен быть сильнее, хоть немного, но в нужную минуту, чтобы один другому, пусть и словесно, уткнулся в плечо. На тот момент я не имела права быть слабой.
    Кто б меня спросил, что я тогда говорила:close::flag:. Не помню. Говорила любовь к сестре. :love: Мне важнее было не заплакать и не озвучивать лозунги...Важнее, чтоб она услышала иные слова. Они не обнадёживающие ("всё будет хорошо") или смирительные: "что уж, терпи, так сложилось"...нет, это другое. Что можно сказать человеку взрослому, думающему и знающему? КАК поддержать? Настолько это тяжело, что закралась глупая шальная мысль тогда - "проще поменяться местами"...:close::close::flag::flag:.
    Но я говорила, говорила и говорила. Я вспоминала все цитаты более-менее подходящие из Библии, они чаще категоричные и непонятные напрямую, поэтому я вызывала Тоню на разговор, на ответ, на спор, на что угодно, лишь бы поселилась в её голове мысль, противоположная безысходности. Слава Богу, она слушала и слышала...Да, я её не жалела в словах. и голос мой был ровным. Потом, дома, я буду плакать, как часто бывает, пока никто не видит, приговаривая, "Господи, пожалей мою Тоню".
    Потому что это больно. Всем. Тоня даже при мне не снимает парик или ту "шапочку", которая прикрывает её последствия "химии" на голове. Я же знаю её наизусть всякую, но вот так в таких нюансах может проявляться её боль...
    P. S.
    Думаю, что кому-то знакомы такие обстоятельства, кто-то пережил или переживает этот недуг. Здоровья вам, да будет Господь милостив в ваших испытаниях. :love:
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Дела дачные - обычные хлопоты:). ПомидорЬЯ высадила. А тут уж и зацветать дин собрался:)
    DSCN3874.JPG

    DSCN3897.JPG

    Перец острый и базилик тоже высадили (фото нет). С базилика уже успели снять первый урожай:)].
    Немного фото. :)
    DSCN3884.JPG

    DSCN3892.JPG

    DSCN3895.JPG

    FF5DDD98-1D62-4292-AD51-D61B4BDACC37.jpeg

    Посмотреть вложение 8645115

    0D25634F-3D22-4882-B86D-ECEBBE55CB0B.jpeg

    AF5A8C6A-E2DB-41A5-BA98-37CF9511B527.jpeg
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
  11. kostromi4ka
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    483

    kostromi4ka

    Живу здесь

    kostromi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Кострома
    Оля, сил вам и Тоне!
     
  12. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Олюшка, чем тебя то поддержать? Расскажу о своих размышлениях... Мне кажется, что болезни близких нам даются как испытания. Не им, а нам! Может Тоне так и говорить? Дескать посмотри как семья сплотилась, какие дети у тебя и т. п.
    Тоня мудрая, она поймет... Не все понимают, не все...
     
  13. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Олюшка, сил вам душевных! Особенно тебе... Я с тобой согласна, наверное, тяжелее тому кто рядом. Потому что невозможность помочь изматывает. :|::( А поплакать тоже надо и даже полезно, душа очищается говорят. :|:
    Тюльпаны бесподобные! :super: Май - тюльпано-сиренево- одуванчиковый! :love::love::love::love::love:
     
  14. Надежда16341
    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    8

    Надежда16341

    Участник

    Надежда16341

    Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    8
    Оля здоровья и сил тебе ! Ох как я тебя понимаю ! Плакать при ней нельзя. Во всяком случае я так делала. Ревела потом, когда рядом никого не было ! А поддержка твоя Тоне нужна, и твоя улыбка на лице тоже ей нужна. Ох как нужна ! И твои разговоры ни о чём. И твои обнимашки ... Крепись Оля.
     
  15. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Олечка, дорогая моя, сказать нечего, кроме дежурных фраз. Не знаю, какие слова находишь ты, вернее - как? Сердце болит за вас даже у нас, вы ж нам давно не чужие. Про то, что чувствуете вы, даже представить страшно. Когда приходит наша очередь встречать беду такого масштаба, трудно держаться. Где брать силы? Оль, найди эти силы. Не знаю, правда, где. Я к психотерапевту записалась, чую, депрессия поджидает или уже...Надо помогать организму всем, чем можно. Держитесь, дорогие мои, твои молитвы, Оль, я уверенна, Бог слышит. :love: