Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    У нас дождь! Радоваюсь:love::)]А то уж забыла как выглядит:aga:.
    Да! Я ж ответственна за...многое!:aga: Сварила, все облизывали ложки:hndshk::). Но сейчас не об этом. Я про музыку хочу сказать:). Мы ж посиделки в беседке устраиваем вечерами в любую погоду (то ли от комаров прятаться, то ли куртки надевать:)]:)]). Пристрастия мои вы тоже знаете, чай не первый год
    вместе и я вся как на ладони. Воот, мы слушаем многое. :) Не спорим, обсуждаем. Я приземлённее;). Дома много слушала Катю Шелехову. Может и вам по нраву придётся, у неё широчайший диапазон. Только послушайте до конца обязательно! :love:

    Что зацепило помимо голоса. Я очень люблю цыганские пени, здесь они были. Совершенное (на мой взгляд, конечно:|:) исполнение. И мне вспомнилось. :love: Когда-то я делала такие зарисовки одного дня под эту песню. Да, там в середине я отвечала на вопросы, и прочее, но тем не менее. Если хотите понять почему мне так это интересно - пройдите со мной весь путь
    Начало
    https://www.forumhouse.ru/posts/16044919
    Конец
    https://www.forumhouse.ru/posts/16053927/
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    И моё родное-любимое:love:Будто сама весна поёт на заре
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
  3. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    9.758

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    9.758
    Адрес:
    Опорный край державы
    :super: Вот это я понимаю - голос, текст, музыка! На ТВ такое показывают?
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Нет, конечно. Спасибо тебе за мнение. :hndshk: А то ж я вроде одна вижу:|:
     
  5. ataljan
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    ataljan

    Новичок

    ataljan

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    После прослушивания была под сильным впечатлением, не хотелось ничего писать. Настолько наше, русское, родное. Душа трепетала, отзывалась на каждое слово, саму мелодию в течение всего произведения. Оля, спасибо, что поделились!
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Я старалась знакомить постепенно:);) (выше). Поначалу настолько сильное впечатление, что я гасила эмоции (авось привиделось, я впечатлительна;)), искала что-то другое. Но! Как я иногда говорю - "можно было бы лучше, да некуда":)].
    Что касается "За тихой рекою..." Наверное так поют ангелы:faq::love:. А кто знает как они поют? Слава Богу, пока мы живы, их не слышим. Но всё же... Хочется закрыть глаза и...ничего не знать, не говорить, не думать...:hndshk::love:
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
  7. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    717

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    Кольский полуостров
    А у меня инет тормозной:mad:. Надо выгадывать что бы загрузить.
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Надюш, стремись! ;)Но, не переживай, не прокиснет:)
     
  9. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    15.656

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    15.656
    Адрес:
    Москва
    Оль, а ты жасмин подстригаешь?
     
  10. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Нет! Это колокольный перезвон:love:
     
  11. Bantik1917
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    17

    Bantik1917

    Живу здесь

    Bantik1917

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    17
    Увидела фотографию салатов на грядке, это что то! Сидят тесно и такие огромные! Я сажаю плотно, а получается, что качанчики друг другу мешают и в результате все маленькие. А у Оли! Оля, поделись, пожалуйста, как у тебя такой большой салат получается!
     
  12. Aleksandraya
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Москва
    Оленька, привет и всем поклон!
    Сходили наконец на выставку одной замечательной рукодельницы, и как говорят."зацепило*:)]
    Вот и тебе предлогаю наряд на выбор. Все тамбовские, угадай который к вам ближе: IMG_20230702_143440.jpg IMG_20230702_143712.jpg IMG_20230702_143816.jpg
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Мариш, по обстоятельствам. Гляну - надо, ну и режу:)]. Смотри, как я вижу..:) Старый ствол идёт снизу, т. е. от земли, толстый - ага, для чубука готов. Он же чубушник - трубки (чубуки) делали когда-то:)]. Это один вариант. Удаление старых. На нём нет поросли, суета одна. ;)
    Другой - вижу на старой ветке вверху молодые новые побеги растут (к цветению обычно это бывает, ты знаешь:)). Конечно, это на стволах НЕ вертикальных:). Закон природы (я как-то даже на "дикой" ромашке эксперимент проводила и фото прикладывала :)) - не раз нами было замечено, что в таких кустарниках гнутся внешние ветки, и, соответственно освещение спящих почек в разы больше. Будь то розы или...яблоня. Суть понятна.
    Мариш, центр себя со временем "съедает" в больших кустарниках, по моему мнению. Хотя, может, у тебя земля (скорее всего) жирнее. Но постепенно я лезу в центр куста и вырезаю ненужное. :).
    Так что я жасмины (чубушники) не подстригаю, а вырезаю. :) Разве что за редким исключением не понравившееся чикаю. :)
    Наверное ответ имеется в вопросе;):love:. Они же (салаты) - кочанчики, т. е, надо место, чтоб "расправить крылья".:)]:love: Корни-то у них не сильно широкие и не сильно глубокие, а верхИ широкИ:). Помимо полива - свет, они же листовые. Салат, ещё, конечно, надо поливать. Он "водянистый", т. е. любит воду. Ну, у меня точно надо - песок же. :close: В других реалиях...хотяяя...внизу влага не равно влаги сверху:um:. Если на солнцепёке или на возвышенности (всем ветрам назло), то лучше орошать сверху. Всё зависит от участка.
    P. S. Я много говорила о нашем песке, что уже неприлично:aga:, хотя он до последнего струится (прям как в том анекдоте - "умру, но ногой дрыгну:)]:)]), после машины земли, навоза и прочих компостов:)]. Это я только про наш огородик! Не больше:no: Песок песку рознь:um:. Вернее место его (песка) обитания;).
    Вот недавнее фото - укроп, очередная партия всходит - если приблизить фото - так светлые крапинки - это песок. Через пару-тройку сильных дождей - там он будет струиться ручейком:flag:, если в очередной раз не приму меры:). И ТАК это уже ...эээ... давно, больше десяти лет:). Причину знаю (пришла к выводу логически), но там мы не в силах против природы бороться:no::no:.
    Тёмные кусочки - это угли из костра. :)
    . 06B5E768-18C7-46F7-83C4-439684B18B28.jpeg

    Всё же пару слов, помимо вышесказанного. Мы используем в качестве удобрения органику. Я по-старинке, как всегда:). Навоз, перегной, компост. :) Первые два вношу согласно их кондициям. Перегной, понятно, всем хорош, (но дорог), в землю, в перекопку, навоз - всегда сверху, только в междурядья, конечно. Компост - по мере созревания. Он готовый на третий год :flag: - мне ли ждать? :no:Сколько той жизни отмеряно;). Идёт в верхний слой полусозревший. На глаз определяю. Травы в виде мульчи у меня тоже нет:faq:. Потому что газона нет (лужайка обычная), косить особо нечего, тут хватает лишь изредка замульчировать помидоры с огурцами:aga:. Кстати, никогда не использую никакую (!) листву в компост, никакие стебли от отцветших травянистых, как бы здорОвы они были на первый взгляд. :no:Я и обрезанные лепестки роз сжигаю (грибки не спят, но дремлют. :um:Их кто-то видит? :flag: А они нас наблюдают;)). Да, на огороде тоже никакой химии, может поэтому справляемся. :)
    Что касательно салата...Думаю, что мало кто жалуется на столь неприхотливое растение. :) Но, на всякий случай у нас так:
    DSCN4136.JPG

    Посмотреть вложение 8703363

    DSCN4138.JPG

    DSCN4139.JPG

    а Гранатовые кружева -
    DSCN4141.JPG
    тут отдельно выросли, посеянные в прошлом году (мы же три варианта всегда в зеленных культурах держим по мере возрастания. чтоб всегда свежее под рукой), так они в последний заход "промолчали".;) Мы их похоронили, да и ладно. В зиму ушли. А оно вон как. Весной как пошли (!), да несмотря на холода;):)]. Закалились! А до этого-то чуть не "сварились":flag:. Вот и кто ответит на вопрос - что и как сложилось, в какой момент, для конкретного сорта какой-то отдельной культуры, чтоб она (культура та) не замёрзла после безснежья, не замокла, не высохла по очень ранней весне под палящими лучами на нашей "воздушной"(!) земле в апреле, (когда хоть загорай), потом опять не замёрзла (после жары весенней) в мае...КАК всходы уцелели меж всеми катаклизмами и сумели завершить, что им предназначено. :faq::)] Нет такого ботаника, чтоб ответил на эти вопросы. :no::)]Не убедюсь:)]. Иногда решающими бывают минуты (замёрзнуть кому-то или вздохнуть с облегчением, что пронесло:)). С природой тягаться не надо. :love: Конечно, основы в общем-то понятны, надо просто применять их к своему участку. Посему - приобретаем свой опыт и подстраиваемся под своё подопытное поле, учитывая слагаемые.
    А так-то, с учётом моих сослагаемых (мне ьы мой чернозём:love::love:) - я довольна, учитывая, что мы набегами на даче:). Не всегда успеваем поливать или удобрять...
    Морковка с луком дружит. Не смотрите, что не стройными рядами, всё нормально будет!
    DSCN3495.JPG И лук тоже. :)]Не сподобилась фотографировать. чтоб "прям пучками". это "какая-то там партия":)
    А лука мы едим много. Сейчас мы его в окрошку, в салат, а раньше вприкуску и то хорошо. Это малая часть. Нам надо, чтоб он не переводился. Вот он и не переводится. :)] В разных местах посажен (воткнут, точнее:aga:). зато мы всегда со свежим луком:)
    DSCN4148.JPG

    Если что (помимо шнитт лука) - есть вам известный - "самородящий":)]. Нам тоже нравится. Здесь он нас "продолжение рода". Страаашный, но;) 9E24709F-E9C1-4A7B-A08A-786D43BF7A32.jpeg
    Кто не жертвовал себя ради продолжения рода? ;) Это не вопрос, это констатация:aga:. Продолжу в следующем посте.
     
    Последнее редактирование: 05.07.23
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Удивительным образом дающий жизнь потомству, отмирая наяву.
    9A497C47-8EEF-4F77-9171-DD8108A0F797.jpeg
    Так что луки мы уважаем. Они самопожертвованные иногда бывают. ;)
    Ну и пару слов об огороде, дабы обозначить эту тему:). Как-то выкручиваемся:). И что-то да растёт;). Нам хватает на задуманное. :hndshk:
    Сбегала, пощёлкала телефоном. Плохо, конечно, :no: но некогда было. :|:Всё, что видится желтоватым - зелёное!:) Верьте!":)]
    Вот не по мне эти фотографии, :|:ну пусть будут для наглядности хоть.

    168D178B-4D08-4E8A-9AA7-3B12F49E9370.jpeg

    3C8FED98-E5E2-46D4-A076-03E867C826DF.jpeg

    EAB0908A-19EA-448B-BA9D-D0BB182706E3.jpeg

    48EC4A3D-8C73-4B51-9749-952A8852228E.jpeg
    66F00BE7-6BBE-4F7D-B147-AC54089D84AF.jpeg

    A43BE7AE-12E8-4F8C-9E8E-5F7097B6DB0D.jpeg

    A21736E2-366C-4B74-95B9-604C042C32D9.jpeg
     
    Последнее редактирование: 05.07.23
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.367
    Адрес:
    Реутов
    Я всё возьму. ;):love:Хотяя... первое фото - там куры знакомые:)]:)]
    Спасибо, Сашуль! :love:
    И на ночь вам глядя;):love:Хотя, кому-то с добрым утром:)]. Наше дачное...
    IMG_4283.JPG
    Завтра (или, опять же, сегодня;)) продолжу. :)