Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я ничего не делала, лишь обеспечила мульчу - в том моя заслуга. :). Да, и я покупала когда-то пакетики с мицелием разных грибов. Всё это не работает:no:. Наверное, только у меня. :)
    Откуда мои кольцевики взялись - для меня до сих пор загадка. :faq:Пришли они (скорее всего) из леса, я там резала иргу (на окраине) для измельчителя, потому что стволы прямые и легче их в шрёдер помещать. У меня один смысл тогда был - замульчировать всё, что между кустов, чтоб влагу сохранить и хоть как-то удобрить мой песок. А тут вот такой бонус:aga:.
    Вы, видимо, не с начала моей деятельности читаете меня:):hndshk:, повторюсь. Когда-то и для меня это было открытием:aga:
    Это примерное начало https://www.forumhouse.ru/posts/9924570/
    Нынешнее изобилие грибов (мягко говоря:aga:) объясняется просто. Осенью я насыпала мульчи на весь участок, где только можно. В каждом СНТ есть какие-то определённые связи. У нас такой товарищ образовался - дрова берёзовые поставляет. И случилось у него излишки крошки берёзовой. Не дожидаясь, привёз бесплатно пару машин. А, поскольку, мы находимся за пару участков от окраины, то я и возила тачками на наш участок. Много возила:close:. Да, ещё ж в мешках с запасом есть, штук 15...(полежит - ценнее будет;)). Потому грибы выглядывали буквально из-под каждого листа. У нас уже анекдот на эту тему сложился:)].
    За минимум десять лет эти грибы живут у нас. Регулировать - количеством мульчи и содержанием влаги в ней. У нас относительно теневая сторона есть - там мы сидим на лавочке, пьём чай-кофе и просто дышим (выше писала про "лесной уголок"). И поливаем часто и много, независимо от внешней погоды. Песок, у нас песок...карьеры в пятистах метрах.
    Профлист у дальних соседей есть, грибов нет:aga:. Поле было, теперь разработали карьер, вынули песок и пока в подвешенном состоянии всё остальное. Лес тоже был хороший, пока его не перерезали дорогой на Китай... Я об этом писала не раз:).
    Наши грибы до сих пор удивление всех, кто заходит на участок. Рассказываю, дарю, ну как-то так...
    Завтрак:)
    8E65CD9B-E160-430A-AAB2-9ABC2F04F9B8.jpeg
     
  2. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Ой, вряд ли я стану это делать. Это я про инструкцию из статьи. Ну нету- значит, в лесу будем искать, делов то….
     
  3. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Да, похоже- с крошкой коры березовой они к вам заселились.
     
  4. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе работает. Я закапывала мицелий белых под ёлками. На следующий год выросло штуки 3-4. Потом год тишина. В этом году один вылез:aga: Правда вылезали они метрах в двух от того места, где я мицелий закопала. Несколько лет подряд были рыжики. Эти сами как-то появились, но потом пропали.
     
  5. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, Спасибо за Бонику! спрашивала про нее, давно, но в форум получается заходить лишь набегами. А грибы в этом году у нас везде, где сыро и была положена щепа (вырезанные на участке ветки дробили) плюс в теплице, растут от поганок до шампиньонов. Надо мицелий чего-нибудь приличного купить :aga: Лес далеко, по моим меркам:|:
    И спасибо за фотографии, столько идей можно подчерпнуть! Можно прямо по ним книгу для дизайна сада опубликовать, будет захватывающая!
     
  6. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Оль, дай совет из опыта. Есть 3 мешка перепрелой крнячьей подстилки, руки не доходили. Прочитала, что под смородину в конце сентября, под малину в конце октября. А вот под розы когда? У некоторых оголились прививки, такое ощущение, что грунт просел по всему участку. Кроты, паразиты, роют, а куда землю деют? Горок нету. То тут, то там проваливается. Розы не в плане окучки, а присыпать вот эти выступающие части, они как наросты. Может, это и не прививка, а остатки стволов прежних. Это старые кусты.
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    В принципе, Ириш:hndshk::love:. У меня беспринципные какие-то оказались:)], ну никакой ответственности:aga:, расти не захотели;). И ёлок твоих высоченных у меня нет:)]:love:.
    Вообще, как я поняла, "восток гриб - дело тонкое":um:. Я специально стелила в пустых местах больше мульчи, но...:no:. Туда грибы не пошли:faq:. А уж слой какой ;)и полив, и прочие преференции в виде неполного солнца (место такое нашла даже в наших джунглях) там обеспечивала. :)
    Да! Вот ещё что хочу сказать - помнишь мы как-то говорили о том, как собирать грибы;). Вечный спор меж грибниками:)]. Про срезанные - они грибницу губят, т. к. гниют остатки. Я не знаю. Но я - за выкручивание:). И тогда и сейчас. :um: Эксперимент провела специально на отдельно взятом участке в нынешнее лето. Время было для этого. Грибы - это плодовое тело, т. е. грибница избавляется от ... ненужного:flag:На одном и том же месте(!) и не раз у нас вырастали именно большие (за четыре дня как мы бываем на даче) в размере грибы:super:. Ни правее, ни левее. Где-то меньше, но(!) на одном месте. Я ничего не делала, кроме полива (сухо же было) ;). Как говорю я, "у медведей ножиков нет":)], иначе много веков назад грибы бы давно кончились. Так что останусь при своём мнении. :)
    Если коротко - вот прям под укрытие. Насыпал - закрыл лутрасилом. Если не коротко -давай рассуждать, Люд, :)
    К соседям в диаметре ох каком;). У них (кротов) длинные ходы и глубокие. Очень (!) глубокие. Обосновавшись изначально на участке, они выстраивают туннели с разными "комнатами" и "кладовками" вплоть до метров четырёх вглубь. Их не переловить, если только по периметру забора изначально(!) не вкопать на полметра, ещё лучше глубже, сетку, пока они не освоили новый участок и не поселились в нём:). Повторюсь, это делать надо в период освоения участка, пока кроты не пришли и не разведали лакомый кусок. Путь проторен. Лабиринт с разной степенью глубины и назначения. Нет, конечно, ловить можно, но не переловить:close::no:. Я не раз показывала нашу местность весной за забором СНТ когда-то.;)
    Сезон 2015 226 (1).jpg
    Справился только экскаватор. :)] Ага. :aga: Который песок добывать пришёл на эти места. Остальные кроты разбежались обратно в лес:). Но! Иногда забредают. :flag:
    Какой кондиции? :) Год пролежал или два? :)А если больше и того лучше;);). Думаю, что у тебя годовалый. Прошлогодний.
    Давай рассуждать, Люд. :) Вот, смотри, что советуют выше, согласно твоих слов. :hndshk:Теперь смотри на кусты - где листья быстрее опадают? ;) У меня смородина готова хоть вчера. :) И почки заложила толстенькие, а малина пока ещё как бы...растёт, листва не сказать чтоб зеленая очень, погрустнела, конечно, сопротивляется до последнего;), короче, бодрится из последних сил:aga:.
    Теперь о розах. Не наше растение ведь. Мы её укладываем искусственно спать. Стараемся как можно позже в плане её (розы) здоровья, но и учитываем наши возможности и силы:hndshk:. Отсюда - максимально оттягиваем и укрытия и прочие манипуляции. Потому что роза южное растение и имеет длинный период вегетации, чуть ли не круглогодичный.
    Отсюда вывод - подсыпать, когда уже растение спит, ну или почти спит - листья сбрасывает.
    С розами это сложнее, поэтому - под укрытие. Если пойдёт дождь (а он пойдёт осенью всё равно), то это исключит усвоение в пока ещё тёплое время года вот того перегноя оголёнными корнями.
    Это моё мнение. :)
     
  8. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ага, спасибо, Ольчик! 2 летний навоз, может, даже 3х. Еще папа был жив, я покупала, а уж 1,5 года как проводили. Он еще ворчал, что накупила, а он стоит. А я не успевала его набросать. Кустов то папа насадил многа! Брали раньше количеством. Да, смородина у меня тоже полулысая стоит.
    Про розы поняла, и малину тоже, значит, перед самым закрятием сезона
    Срасибо еще раз!
     
  9. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    @MiLeDi, Люда, этот конский навоз вообще нейтральный, а уж трехлетний и подавно.
    Я вот, как лохушка последняя, несколько лет этот конский навоз на грядки под все культуры закапывала и все урожаев ждала:)], тщетно:no: .А в этом году нормальным перегноем грядки заправила и вот оно - чудо!
     
  10. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Да что ты? И я лохушка, 3 года покупаю. Но там прям катешки есть лошадкины. Эх! Ну ладно, тогда сыплю и все! А то 4 мешка стояли. Ну земля все э структура будет получше.
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Осень намедни очнулась, и вступила таки в свои права. ;) Наконец-то будет холодно:)]. А то ж прям несоответствие какое-то:aga:. Жду дождей! Что там в прошлый раз обещали - это "оно побрызгало":flag:.
    А я прям жду дождей! :)]Холодных, с ветром или тихих на сутки... Любых. Но водянистых:)].
    Тут по всем каналам телевизора пугают на выходные резкое похолодание, прям до заморозков и чуть не снега. Ну, вот и хорошо, сад хоть засыпать будет, а то ж бодрится не по делу:aga:.
    В прошлые выходные собрали калину (немного, часть птицы поклевали), боярышника ведра три, про грибы молчу, хотя они были и будут в следующие выходные:)].
    На огороде ещё колосится очередная партия зелёного лука, рукколы, салата. Укроп, петрушка, само собой:hndshk:. Морковь подёргали. Капуста кейл и мангольд остались ещё. Всё равно ещё будет тепло (относительное, конечно. но тем не менее). Потому поспешаем медленно:). Готовим участок к зиме потихоньку. :)
    Что -то и показать за прошедшие выходные нечего:)]. как-то картинка осталась неизменной;).
    Ну, что есть...Боярышник
    19148918-5209-4584-9E54-CC75FA0FE55E.jpeg

    121519B3-BD56-4D41-9523-45BF3DDDA6BF.jpeg
    Прошёл тот "вроде дождь"

    76204C49-A6B1-4FB9-9777-08685113D456.jpeg 175FD6FF-68EB-42A6-9C26-4452483F494A.jpeg

    D2877B07-37E9-4922-895B-63FFCA517949.jpeg

    97213E3D-25AE-430B-A619-623314B29CB9.jpeg

    DE2777C4-B410-4C9E-8ECF-8C04988AC1D3.jpeg

    1B66E55F-184D-4206-AD4D-3DA353A4BE93.jpeg
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ещё немного
    3563DD49-295D-4DE9-A4CA-CAEDF025316D.jpeg

    85BD9B94-A8CA-4F1A-913B-F67212A0B02E.jpeg

    DD4D283C-A69E-44E2-BE35-9760D7329AF5.jpeg

    На площадке для машин у нас тоже симпатично;).
    2B91D76B-7D9B-41B5-8EFC-04511F4E0763.jpeg

    Это "крыша" площадки. Вообще, как вы помните, я это прятала, как могла от глаз на пресловутых шести сотках:)
    7BFB0EA9-63B3-4E21-8AF7-59C07E4D1A4F.jpeg

    A6535F4C-61DD-4BBD-8418-6E763972B02D.jpeg

    После трудов праведных наготовила ужин. Аж цельный казан :aga: C82FE966-9DF4-4C9F-8D19-59F1B410E5D9.jpeg

    Вот и день сложился:love:.
     
  13. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Хороший денек выдался, Оля! :hndshk: Картинки великолепные, теплые! :love:
    Королева в золоте, на троне из сумаха и с опахалом! Шедевр! :super::super::super::love::love::love:
    оля.jpeg оля1.jpeg
     
  14. inna07
    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501

    inna07

    Живу здесь

    inna07

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    @терехова, Оля, здравствуйте:love: что вы делаете с капустой кейл? Пробовала ее тушить,
    не понравилось, жёсткая получилась. Мариновать не хочу, квашеной хватит. Решила заморозить,
    буду зимой в овощной суп-пюре добавлять. Ещё весной в салат клали ее молоденькие листочки.
    Больше ничего про нее не нашла, может у вас есть какие рецепты ещё?:um:
     
  15. Танчита
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    152

    Танчита

    Живу здесь

    Танчита

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оля, здравствуйте! Захожу любоваться вашим прекрасным садом. Как же хочется увидеть вживую). Всегда интересует такой момент - у вас участок небольшой, но столько всего крупного. Как у вас расположен участок? У меня бы при таком количестве растений солнца бы не осталось совсем)