Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Оля, у вас как в Рязани: грибы с глазами, их едят-а они глядят:)].
    Осень нынче хороша! Когда нет ветра так пронзительно тихо, прозрачно. Пролило у нас землю хорошо.
     
  2. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Так я бы с радостью на большом экране любовалась и лицами, и пейзажами, да не на чем :(, не покупать же пк, чтобы на форуме сидеть:aga:
     
  3. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, те времена душевно согревающие, удивительные! Если можно, расскажи, пожалуйста, что произошло, не нашла ответа на этот вопрос, люди устали, проблемы не позволяют? Если очень личное, не надо… не везде мое любопытство уместно. И сразу прошу прощения, если перешла границы!
     
  4. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Не знаю концепция ли это участка, пока есть деление на три зоны: от дороги: дом, парадная часть (розы, альпийская горка и прочая красота); средняя огородно-плодовая (это весьма значимая у нас часть, садим картошку в масштабах, хватающих на зиму, и все прочая (редька, фасоль, огурцы-помидоры и много ещё всего, проще перечислить чего нет); третья - задняя :)]: должна напоминать Сибирский лес, это сложнее всего, так как там не должно быть ёлок-сосен, допустимы кедры, пихты, можжевельники, туи, на худой конец. Это пожелание мужа, поэтому согласовываю с ним. Первая часть мне пока никак не видится, потому что там растут три яблони, две груши, вишня и слива. Если их вырубить, плодов лет пять-десять ждать прийдется… а жизнь короткая такая… не вариант, поэтому просто смотрю картинки. С огородно-плодовой тоже все не просто, так как земля по структуре лучше совсем не там, где огороду положено быть - ближе к дому, а частично в зоне Сибирского леса:aga: хочу обильно засыпать зону огорода опилками и перепахать, а то земля почти как камень, то бишь тяжёлый суглинок, и пусть год стоит под рожью-овсом. Уже вносила, но оказалось мало.
    Олечка, спасибо за идеи, есть где развернуться :aga:, а то у меня как-то выбор сужен был. Идея с калиной Бульдонеж особенно понравилась, месяц красивого цветения впечатляет. Посмотрю-повыбираю, простая калина, по детству помню, тоже красива, особенно в цветении и осенью, да и саженец у меня уже есть. Пока ищу фотографии кустарников после цветения, как-то мало мне такие встречались. Единственно, черноплодку туда нельзя, дети ее любят, как-то не очень будет есть ягоды у туалета :close: но выбор все равно и большой, и красивый:|:
    По концепции ещё могу сказать, что зона леса как можно менее трудозатратную хочется, ближе к дикой; огород с садом - красивый :|: чтобы и цветы, и туи, и арки; парадная пока никакой концепции, по сути :faq:. Сложность нашего участка, что он узкий 25м и вытянутый 130м, плюс муж предложил прямую дорожку через весь участок. За два лета дорожки легли извилисто и всем понравилось :aga: теперь хочу посадить кустарники-деревья так, чтобы с дороги нельзя было просмотреть весь участок во всю длину, со стороны правого соседа закрыть окна, сарай частично решил эту проблему, но зона отдыха у бани ещё как на ладони. Вот бью себя по рукам от посадки Брабантов в 1,5 м от забора :aga:
    На фото (масштаб не соответствует действительности) примерное расположение того, что есть и видится в будущем
     

    Вложения:

    • 3C8F0E4B-17C0-4DB1-A64D-72BC0AD5B961.jpeg
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Узкий, это у меня:aga: 12 метров, правда, 55 длина. И дорожка у нас прямая, где там извиваться? :aga: и стриженый Брабант, правда, один, в метре от забора. Мой дом загораживает от дороги основной сад, а по бокам деревья и кусты близко, тк всего 3 метра от дома до забора. Если бы можно было, я бы не вдоль лицевого забора посадила ширму из Смарагдов, а поперёк участка ближе к дому.
     
  6. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горчицу ещё посеять и запахать её потом в землю.
     
  7. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    :)]:pioner:

    Как хорошо-то! Мы мульчу где только можно собираем. И покупаем. Вещь нужная, конечно, но у нас тут, в Оренбурге, очень мало кто мульчированием занимается. Боюсь, что нас двое - я и Люда наша, Мила которая. :):):)
    Ой, спасибо! :)]:love:
    Обалденная мордочка! Чудо какое-то.:love:
    Была? :faq::nono::love:
    :)]
    Точно же! :)]
    У нас похолодало так резко, жуть. Но хорошо, бодряще. Пора семечки синичкам сыпать. :love:
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Машунь, видимо, всему своё время:);)
    А ноутбук? Не, у меня стаааарый компьютер (есть ли у кого ещё такой? :aga: Процессор собранный умельцами из запчастей и списанный на работе годах в... когда ноутбуки только силу набирали, в моду входили:flag::close::)]. Зато я всех вижу насквозь;):aga::love:
    P. S. Конечно, разница очень большая, когда смотришь на таком экране, картинка совсем другая:).
    Три недели стабильно у меня, конечно, смотря какая весна. :) Бывает жарища;), тогда всё подгорает раньше:).
    Вооот! Подумай. И гроздья, и листья осенью;):love:
    Корни максимум на полметра. Яма (или что там у вас) вроде должно быть глубже. Нет, я не уговариваю, конечно, так к размышлению. Она хороша тоже даже осенью. Ведь мы речь ведём о более-менее постоянной декоративности? ;)
    P. S. Распечатала твою концепцию. В первую очередь искала туалет:aga::)]. Ну, слава Богу, нашла:|::aga:. Хорошо, что хоть не приспичило:aga::)]
    Машунь, направление стрелки, обозначившие север и юг правильные? :) У тебя сад-огород, сарай-туалет и т. д. по этой стороне северные, никак не южные, если ты правильно стрелку нарисовала (разглядела я с большого экрана-то:aga:). Даже если ты посадишь у прозрачного забора и вообще никто не мешает (пока!). А соседи ? Для них это самое распространённое место. Для них это солнце с югом;). Сейчас ещё подумаю, напишу.
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk: У нас тоже прилетели, хорошенькие такие, шустрые:love:. Кот, который "наш" общий тоже прилетел пришёл. :aga: три пакетика сожрал за раз:faq:,... ээ ...редиска такая:love::aga:. Пока я разводила всех (котов с синичками), пришёл Тузик и сказал "ша!":)]:aga:. Все сразу пошли искать кусты и углы:)]. Благо у нас на каждом углу по кусту и наоборот. :aga::)]Выбирайте сами:)]. Не, я не шучу. Кот ложится между туями Смарагд., которые у колодца. О, это его потаённое место. Там вообще прохода нет. Он невидим. !Тузик проскакивает мимо по дорожке прямой, ворочА нос во все стороны, разворачиваясь и...невидящим взглядом вместе с его же носом возвращаясь. Кот тем временем (жизнь заставила) уже сидит на куче компоста, ехидно поглядывая сверху:aga:.
    Тузику эта еда не положена. "Сухой корм там какой-то"в другом месте:). Тузик полежал-подумал, пошёл-поел. :aga: Я ему спела песню жалостливую, про себя, но вслух (я старалась :aga::)]) пока он ел. Слова- акын - "что вижу, то пою". Тоня угорала:)]. Дык, он поделился! Ворчал, как старый дед, глаза заводил под небеса (я тоже не отставала:)]:aga:), короче на моих последних интонациях Тоня сползла с кресла, а Тузик отдал (чуть не в зубах) миску с едой. В общем, если что, не пропаду:)];) Как там по классике -"У нас этот стон вой песней зовётся" .Ну как-то так:|::)]:)]
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  10. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оль, наулыбалась, читая. Хорошо как! Пусть так всегда и будет: весело, с животинками своими и чужими, и со всеми рядом, кто дорог! :love:
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk::love:Так по душе! :super:
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Неправильно разглядела я:aga:. Развернула, поставила в торец Сибирсикй сад, глядя на восток, где всходит солнце:hndshk:. Понятно. Теперь мне непонятно с теплицами, почему стоят вдоль, а не поперёк максимума освещения солнца? Т. е. к югу (максимуму) они должны длинной стороной обращены быть. :|:
    :hndshk:
    Хотя, Светик, у тебя и так хорошо! :love:На каждом сантиметрике:)]:love:.
    Ну вот же! Извилистость и даёт это. :hndshk: Кустарники в этом хАрошая помощь. :super:Посмотрела на схему. Думаю, туи там не надо. :no:, слишком монументально. Я люблю естественность у беседки. Дёрены? Стричь как хочешь. Иву Хакуро Нишики? На розу спереди не смотри
    DSCN2747.JPG

    Вид с противоположной стороны от лавочки через арку - вон там вдали розовеется:)
    DSCN2835.JPG

    Про извилистость дорожек. Я - за:)]. Тут тропинка от дома мимо беседки. Далее раздваивается от сирени аукубофолии (слева видна, огибает яблоню с пионами и розами с двух сторон. Понятно. что тут ничего непонятно:aga:). Ну, как есть. :aga:
    DSCN4198.JPG

    Есть прямая дорожка - от входа с площадки к дому. Справа огород и две трети участка. (прямо по курсу кустарник - это чубушник "Лунный свет" какраз:)) Слева у нас "участочек леса":aga:. А как же! ;)И на шести сотках должно быть...всё:aga::aga: .О нём потом.
    DSCN1259.JPG

    От неё влево я делала дорожки - пилила лиственницу, трамбовала песок, засыпала потом мульчой в осень, короче мне нравится:aga:
    DSCN3813.JPG
    Так потом были "состаренные" тропинки - естественные. Где-то неровные, где-то присыпанные - зима своё слово скажет;). А листва сотрётся.
    DSCN3912.JPG

    DSCN3911.JPG

    Это я к твоей идее Сибирского леса. Вдруг пригодится. :)
    Посоветую тебе можжевельник лесной туда. Красив. неприхотлив, полезен. Единственное - он вроде на песчаных (рыхлых) местах растёт, надо посмотреть. Посадить и забыть, но "леса" в атмосферу добавит:). Это четыре года назад осенью. Сейчас он гораздо больше.
    DSCN4266.JPG
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Фото не этого года. Вид от душевой и бани - пузыреплодник и далее дёрен. Я люблю вот так - фонтаном. Весь сезон они закрывают "забор"

    DSCN0263.JPG
    Для Сибирского леса посоветую горные сосны, конечно. Хоть Муго Мугус, хоть Пумилио в "ноги" кого вы там посадите из деревьев:). Я бы Сосну Чёрную посоветовала, нравится она мне очень. Не знаю. она у меня все перипетии пережила - и затопление и солнца ей мало, но такая пушистая:love:
    DSCN0291.JPG

    DSCN0363.JPG

    Даже у нас есть лесной уголок:)]. Ничего, что маленький. Там четыре огромные туи, три можжевельника лесных и калина Бульденеж:)]
    FFC8B559-D03A-4CF4-BC5C-5FDAEEB359F4.jpeg

    C0321FC8-4E6C-4003-8A2F-C06593725D9C.jpeg

    237C904E-E853-4A8C-9D47-F7654D48816E.jpeg

    4BB2659F-F67B-49B6-959A-5CA93A095E4F.jpeg
     
  14. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    У нас дом в деревне и здесь я не понимаю зачем глухие лицевые заборы (не хочу смерти любопытных, :)] да и сама люблю ходить любоваться палисадниками :aga:), до зоны сада- огорода или туалета пусть будет парадная зона всех. да и в плане безопасности так правильнее:um:
     
  15. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Это набегами бывает возможно, вот как сейчас например:hndshk:
    ДА! :|: в старости надеюсь там жить:)]
    Очень даже актуальная тема :aga: хотелось ближе к дому, но: тут линия скважины, там совсем как на улице, а здесь у соседей прямо чуть ли не у беседки
    Правильные, проверила по схеме, что муж рисовал;) для более легкого восприятия убрала "лишнее", надо было сразу так сделать:|:
    Вот поэтому и бью себя по рукам, но...такие соседи, наверное, у всех есть, от которых бы хотелось закрыться. Но посадить все равно что-то надо, наблюдатели второго этажа в саде-огороде мне не по душе. Вопрос что: брабанты быстро растут, но слишком высокие, перекрывать огород соседей я не хочу; смарагды пока вырастут, мне все равно будет:aga: плюс надо чтобы корневая была неагрессивная, у меня самой там огород. Хорошо, что сарай теперь закрывает туалет и вместе с двумя яблонями зону за домом.
     

    Вложения:

    • IMG_8375.jpg