Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Ой, Олечка, даже не знаю... выше приложила еще одну схему, может так понятнее будет? С теплицами, если к югу длинной стороной, то наискосок участка, а там на мотоблоке мужчины гоняют, неудобно им будет, да и заметила, что в самое пекло (солнце по центру участка слева) растениям в теплице очень жарко.
     
  2. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У нас раньше были у всех открытые заборы, потом пошли 3 метровые глухие. У меня финансов на замену нет, поэтому старая рабица, которую папа ставил. У меня растут розы под окнами вдоль забора, гортензия, у калитки 2 калины обычные, но разных сортов, поэтому разного габитуса. Ну и двор хозяйственный видно. Мы там, обычно все и топчемся. Так летом многие говорят, что специально гуляют, любуются, потому что ними у кого-то нет палисадника, и прозрачных заборов мало осталось.
    И второй момент, у нас участок узкий треугольник, будет замкнутое пространство.
    Хорошо, что наблюдателей нет. :)]
     
  3. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Оля, а у нас в деревне у большинства теплицы стоят с севера на юг. :hello: С восточной стороны теплицы солнце утреннее, с западной - вечернее. А южное пекло на торец приходиться. Хотя, когда солнце в зените, через крышу всем достается:)]
    по такому вот правилу:
    89c6a1aa5107f12166e2dd9c7a7b3105.jpeg
     
  4. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Хороша, она хороша! Но вроде как вымерзает в Подмосковье? а на нашем ветродуе я думала тем более. Но вот каждый раз твоей любуюсь и руки прямо чешутся посадить:aga: ивы мне очень нравятся, свою сорную не отстояла (какая-та самая обычная, наподобие козьей), росла в несколько стволов просто шапкой до земли; но всем по нраву без нее, держим мир :pioner: посажу себе поменьше, чтобы никому не мешала:)]
    Еще как пригодится! я прямо зависла, нет-нет да и возвращаюсь к твоему саду, все есть и загадка, и разнообразие, и красота! Спасибо за подборку! Буду изучать!
     
  5. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Не понятна мне эта идея баррикад и отчужденности и рада за вас - сохранили островок открытости и общения! Мне и дальние соседи, отдавая цветы, говорят, чтобы палисадник делала; забор у нас деревянные штакетник, с дороги все просматривается до конца участка:)] накрыла в апреле землянику, все встречные спрашивали: а что я там посадила? :aga: часть участка я ширмой из кукурузы с подсолнечником закрыла, а теперь как ветрозащиту оставила. Идея с туями только из-за сложных отношений с непосредственными соседями возникла, а так со смехом воспринимали голову соседа, внезапно выскакивающего над забором с вопросом: а чего это вы тут делаете:aga:
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ленок, а у нас, как грядки нарезАли, так и теплицы ставят нынче - параллельно:)]. Специально обратила внимание, когда ездили на родину, к Вере, соседи у них с теплицами. От стёжки-до стёжки. Поперёк огорода. Дом, улица, фонарь, аптека:aga:. Улица, палисадник, дом, сад (садик), теплица (это сейчас, при моём детстве, конечно, их не было), но колпачки огуречные мы и тогда ставили длинной стороной чётко на юг. Запад прикрывали акатником плотным и довольно высоким - там и кошка не пролезала:). Ну, это для огурцов, что ближе к саду росли, за домом. Солнце уже не греет вечером, роса садится, холодом веет. А восток всячески открывали для утреннего солнца, ничем не загораживали. Помню, папа так учил. :|: И ульи так ставили, леткОм на восток, длинной частью на юг. Ну, у нас там просторы - видимо продувается легко.
    Не, я ни в коей мере спорить не буду. :love:Своего личного опыта с теплицей у меня нет. Просто посмотрела - так и у нас в СНТ ставят. И они не очень длинные. Может, у нас холоднее и солнца из-за шестисоточных участочков:)] маловато:faq:. А ты человек опытный и огородница знатная:love::love::hndshk:.
    Ну вот и порешили:hndshk::)].
    Растёт;). Сколько раздала черенков за десять лет Тониным сослуживицам:flag::). Конечно, Машунь, микроклимат участка индивидуальный. Надо наблюдать - при разных катаклизмах как ведут себя растения.
    :hndshk:Вот потому она у меня в уголочке - у беседки, сзади забор. Это я её уже режу-режу:close:.А впервые увидела большую (метра четыре) в высоту у знакомых (вернее, у их соседей), там низинка, у бани росла, в затишье, потому влюбилась сразу и подыскала место:).

    Я - за брабанты. Растут быстро - это относительно... Сосна быстрее, например. Клён Гиннала ещё быстрее - там полтора метра прироста за сезон:aga:. Ивы приросты немалые даёт. Мы свои брабанты резали (макушки). Смотря какие купишь-посадишь. Лет пять можно ждать...Что касается корневой - у нас там огород в метре от крайней - самой большой;). Она (туя) туда не ходит:aga:. Ну, конечно, у нас там не картошка, а или чеснок или зеленушка какая-то. Но корней там её нет, даже глубже. Правда промежуток между туей и огородом - дорожка. Мы там песок трамбовали под плитку, ну...пусть см 30 максимум глубиной. :) Надо учесть, что сзади - бетонная площадка под машинами, справа - бетонная плита глубиной метр от соседки (на нашей территории), т. е. корневая растёт в одну сторону, выбора нет, но ничего, справились, и тень там, и вообще...через другую деревянную дорожку ещё одна туя с можжевельником, :aga: ещё совсем рядом - Бульденеж. :flag::aga: Чем они там питаются, не знаю:aga:. Я только в жару шланг кидаю, ну и мульча сверху. Так и живём:)].
    Лиственные быстрее, конечно, хотя опять смотря что хочется. :)
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Эти выходные на даче, конечно, сделала погода, вернее обильный снег красоту навёл.:love:По приезду нас встретили следы. Кот приходил проверял, приехали мы или нет:)].
    DSCN4832.JPG

    DSCN4831.JPG

    Кормила ребятёнка три дня и три ночи:)]. Ел много, видимо, про запас:aga:.
    DSCN4743.JPG

    DSCN4744.JPG

    Ходил, гулял с нами по участку:).
    DSCN4846.JPG

    DSCN4742.JPG

    DSCN4735.JPG

    DSCN4843.JPG
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Вообще красота была! :super::love:
    DSCN4813.JPG

    DSCN4849.JPG

    DSCN4840.JPG

    DSCN4830.JPG
    У нас мело так, что даже забор за кухней залепило:)
    DSCN4829.JPG

    DSCN4836.JPG
    Натюрморт:)]
    DSCN4825.JPG

    DSCN4839.JPG
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    DSCN4852.JPG

    DSCN4827.JPG

    Вечером пятницы не выдержали, пошли после ужина ещё раз подышать воздухом:)].

    DSCN4795.JPG

    DSCN4774.JPG

    DSCN4794.JPG

    DSCN4752.JPG

    DSCN4753.JPG

    DSCN4769.JPG
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    "Лесной уголок";)
    DSCN4823.JPG

    DSCN4821.JPG

    DSCN4822.JPG

    Розы обрезаны, дуги поставлены почти везде. Бог даст в следующие выходные сделаем максимум. :um: Все кустарники обрезаны, лапчатки связаны. Гортензии тоже обрезаны. Гортензия "Вечное лето" которая, укрыта окончательно. :)Так что ходили "глазами хлопали":)].
     
  11. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    «Я, я знаю»- голос с задней парты второгодников- «любовью» :pioner::)]
     
    Последнее редактирование: 29.10.23
  12. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Пойду читать про клён Гиннала!
     
  13. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    :)] Как сказала бы моя бабушка "да будет тебе..." (типа не придумывай) :aga:
    Все как у всех, по годам: то грибной, то огуречный и т. д. по списку :)]
     
  14. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Почитай, заодно, про иву Шверина узколистную, прирост за год 2,5 метра. Веду деревом, но может расти кустом, каждую осень стригу под Котовского.
    Весной палка IMG_20220520_120349.jpg июнь IMG_20220619_173311.jpg
    октябрь IMG_20221006_084910.jpg IMG_20221011_141412.jpg
    Так же веду 2 дёрена IMG_20221006_084943.jpg но можно и кустом, если не стричь осенью на пень, быстро вырастет довольно боьшим.
     
  15. NIrina1967
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    NIrina1967

    Новичок

    NIrina1967

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Добрый день все! Девочки, подскажите, пожалуйста, ваши ивы не плюются и не пушаться? Очень хочу иву, но останавливает пух и капли с них в какой-то период.