Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Ой! Забыла зачем изначально зашла! :aga:
    хочу поделиться рецептом от простуды, вкусно и просто, и помогает замечательно! Еле ноги таскала, в голове вата, нос - водопад, кашель; после первого приема уже стало значительно легче. Может кто и знает рецепт и даже здесь размещали, тогда прошу прощения!
    Для удобства делаю в маленьком термосе: на 200мл кипятка добавить на кончике ножа корицы, куркумы (я не жалея добавляю, наверно, 1/5 -1/4 чайной ложки :)], тут по вкусу можно подобрать), три гвоздики, ломтик лимона; дать настояться минут 15, затем добавить мёд и две столовые ложки коньяка (я делаю без коньяка, иногда только на ночь 1 столовую ложку могу добавить); пить каждые три часа. Сейчас 1-3 раза в день пью просто потому что нравится :|:
     
  2. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    коньяк? :aga:
     
  3. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо за рецепт. :love: Скопировала. :hndshk:Думаю приятный напиток должен получиться. :aga:
    А поскольку надо принимать ? Эти 200 грамм на сколько приемов? или это за раз надо выпить? :faq:
     
  4. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Мы после командировки в Эфиопию любим кофе и чай с пряностями. На стакан воды в джезве или чайник заварочный 2 шт гвоздики, кусочек корицы или молотой, кардамон 2-3 шт, в чай можно звёздочку бадьяна положить и чёрный чай заварку. Лимон по вкусу, там всегда клали, руку поднял и сорвал с дерева.
    Это не в качестве лечебного, просто вкусно, нам понравилось, вот уже 34 года как. Оттуда привозили пряности, тут тогда трудно было найти.
    Куркума очень целебная. В доме всегда есть. Я в суп тыквенный всегда добавляю.
     
  5. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Повеселили! :)] Нет, напиток, причём без алкоголя :|: с коньяком как-то не сложилось
     
    Последнее редактирование: 08.12.23
  6. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    200 мл на приём, вы и не заметите их, если без коньяка, если с ним, то просто растяните удовольствие :aga:
     
  7. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Не, я в чай с удовольствием. Особенно, если с холода или сосуды съёжились.
    Расскажу, посмеётесь. Были с дочкой на Петрашке, на рынке, занавески выбирали. Ей около 30 было, но она мелкая, до сих пор, уж 40, паспорт спрашивают. Ну и она там замёрзла, модничает же. Едем домой, звоню мужу из маршрутки.
    У нас коньяк есть?
    Есть, грамм 15. Говорю, 15 мало, а виски есть? Есть.
    Все заинтересованно на меня смотрят.
    Муж спрашивает, а тебе зачем?
    Я отвечаю, не мне, ребенку!
    У попутчиков глаза на лоб полезли.
    Мы посмотрели, с Наташей переглянулись и рассмеялись.
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    У меня приветствуется:):hndshk:. Я много раз об этом говорила - это дань памяти нашим родителям, бабушкам и дедушкам. КАК они управлялись со всем, что выпало на их долю:flag::close:.
    Повторю пост про бабушку:
    ...
    Люблю рассматривать старые фото и вглядываться в выражение лиц людей уже ушедшей эпохи:). Жаль, что их (фоток) немного осталось, да и качество их уже не то – стирается время, стираются лица. Но добрая память остаётся, именно добрая, зачем обиды помнить – себе только хуже сделаешь.
    Бабушка наша (по маминой линии), Матрёна Ильинична, была интересным человеком – каким-то олицетворением классических русских женщин, переживших и революцию, и войну, и послевоенное нелёгкое время. Родилась она в 1901 году в бедной семье и с детства прислуживала «у барина» - убиралась по дому, стирала, встречала-провожала гостей: «Придут к барину куча народу – я их раздеваю, галошки все почищу и расставлю, а они мне в те галошки копеечку бросали – как будто обронили – проверяли, не возьму ли я себе. А я – не дай Бог не заметить! – несла хозяину - вот копеечка упала! Потому барин меня любил и давал гостинчика всегда». В церковь ходила – была певчей. Образование имела – целых два класса церковно-приходской школы, так что умела читать и расписываться (до самой смерти в 85 лет очков не носила;)). Так как семья была очень бедной, замуж вышла только в 25 лет, по тем меркам уж очень поздно. Жениха не знала – был из другой деревни. Как она рассказывала, завели их в комнату из разных дверей, посмотрели они друг на друга, даже и разговаривать не пришлось – родители уж «сговорились». Как рассказывала мама, дед Василий Иванович был очень добрым, покладистым человеком. Вместе родили семерых детей (один умер грудным от скарлатины), потом началась война и деда сразу забрали. Попал в партизанский отряд и где-то через полгода пропал без вести в Брянских лесах. Бабушка была достаточно властным человеком, умела организовать работу так, чтобы были заняты все – от мала до велика. Брались за любую работу, хотя дети были маленькие. Жили натуральным хозяйством, обменивали яйца, масло на одежду, выделывали овчины – обрабатывали овечьи шкуры. У бабушкиной сестры – Евдокии было четверо детей, и, когда она сама умерла от брюшного тифа, а муж погиб на войне, бабушка взяла детей к себе. Пока их везла, в поезде цыганки просили продать одну из девочек – уж очень красивая была…После такого предложения бабушка глаз не сомкнула – боялась украдут. Вот так десять детей и бабушка во главе продолжали сопротивляться всем тяготам, которые выпали тогда на долю нашей страны… И, вобщем-то, благодаря силе своего характера и всем тем качествам, которые были присущи женщинам того поколения они все выжили. Когда дед пропал без вести, к бабушке нагрянули «гости» - проверяли на дезертирство, думали раз такая семья не умерла с голоду, значит он как-то им помогает. Перевернули всё. Бабушка в это время болела брюшным тифом, который много жизней унёс, но видно Бог оставил её для всех детей - и своих, и сирот. Последние так и звали её до конца жизни – «няня Матрёна».
    Позже, когда все выросли, бабушка жила с младшим сыном (так было раньше заведено) и все с уважением к ней относились. Пока родители были на работе, она присматривала за тремя детьми-школьниками и была строга со всеми. Как-то мама послала меня зачем-то к ним, было время обеда. Все ели щи из одной миски, и, вот, пока бабушка отошла к печке, кто-то съел кусочек мяса из этих щей, так она вмиг это увидела «спинным мозгом», подходит к столу и спрашивает: «Кто съел?» Вовка: «Я…» Она: «СвиньЯ!» И деревянной ложкой по лбу! :)] А потому что заведено было так: сначала все ели щи, а потом всем поровну делили мясо;).
    Дядя Вася (сын, с которым бабушка жила) был широкой души человек, сильный, крепкий, мог выпить стакан самогонки и закусить сырой плотвичкой, которую Вовка (сын) только что с речки принёс. Только голову оторвёт:ogo:. Погиб в 41 год страшной смертью – зажало между буферами вагонов – помогал сцепщикам после своей смены – приподнять надо было чуть-чуть, дежурная, не глядя, дала отмашку флажком… Работал на железной дороге. После этого бабушка жила у всех понемножку…Таким образом она считала, что никому не надоест (это сейчас я понимаю), а тогда было странновато – три дочери жили на одной улице, а она с бадиком (палка, трость) и узелочком шла вдоль улицы, не спеша, а её все звали и ждали. Даже зятья, а они все были просто диагонально разные (один муж моей крёстной чего стоил – выпить любил крепко:aga:). Бабушка не влезала в ссоры, чаще помалкивала и даже дочерям всегда говорила: "Девки, я вас замуж насильно не выдавала. Сами вышли – терпите». Но никто даже за глаза не сказал о ней ни одного худого слова, и называли они её уважительно – «мамаша». Мудрая была.

    :hndshk:Мама закончила 8 классов, считай, грамотная:). В школу ходила "опосля Машки" - "вон, обутку её надену и хоть по морозу".:aga: "Машка" - это старшая сестра на год, моя крёстная:love:. Папа - четыре класса, бабушка - два церковно-приходской...:)
    Я в институте тоже своим делом подтверждала тезис, что ничего в жизни не даётся просто так. Даже место в общежитии. Делала двойную норму на уборке моркови. На линейке торжественно вручили на тот момент электронный будильник (видимо, чтоб лекции не просыпала:)]), ну и место. Потому что нам было выделение тех мест по остаточному принципу. Приоритет - студенты из Азии (в широком смысле), Африки и Латинской Америки. Не зря институт (позже, университет) был международным. В общем, ребята в пододеяльниках комфортно себя чувствовали:)]:)]. Черныяяяя и не только, были и "кофе с молоком":)]:)].
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Дык, друг мой:love:, уж давно гледичию сломало ураганом, увы. :( (поросль не давала). Посадила на эНто место акацию белую из семян выращенную. Ждала цветения;). Выросла махина (прирост за сезон метра полтора:ogo::flag:), Однако, опять этой весной или в июне (уж точно не помню) как раз самый толстый ствол опят сломало:flag:в очередной ураган. Там эдакая "рогатка" была, осталась худосочная в месте "от горшка два вершка" да с выемкой:close:. Что-то не место им там, хотя учитывая наше низинное местоположение и прочее...а :)]других местов-то и нет. Но, ежели на следующий год цветения не будет - топор наточу. ;):aga:
    Машунь, по поводу последнего твоего варианта (брызгать водой веником) - тоже в дело! :)] Можно и дымарём (только это "угадай мелодию":)], когда его раскочегаривать. Суть - остановить рой, когда он не туда летит. Хоть всей телой:)]Ну, меня папа так учил:). Пасеки у нас не было. Был сад с яблонями и вишнями со сливой. Там и ульи стояли и акатник высокий с огурцами. :aga: Т. е. "присесть" рою было куда. Мест много. Да и заметить, когда начнут роиться легко у летка улья. :hndshk: Но (и я не раз это наблюдала), что вдруг его (рой) куда-то не туда понесло:faq:. Я ж бдю:aga:. Тут и погода, и ветер играет роль. И, если вижу, что пределы нашего сада им не по нраву -заворачиваю стуком и грохотом:). Работало:). Побрызгать не решились. Их же злить нельзя в это время. Только уговором:)]:)]. Не, ну я с маткой поговорила бы, но пока до неё докопаешься...:flag::)]
    ...
    Когда папа уже умер и я уехала поступать в институт в самое первое лето в пустой улей сам(!) залетел чей-то чужой рой. Или это от папы был с того света посыл, что он о нас помнит:love::love:. Мама в итоге накачала примерно с ведро мёда к осени. Потом это улей кому-то отдала (пчеловоду).
    Приветствую! :super: Прям. мысли мои озвучила:love:
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ага, нам надА;)
    :hndshk:
    Спирт, испаряясь несёт аромат того, где он до этого находился;):um:Люблю настойки с травами:super:
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я раньше бальзам Дачный делала. Но потом спирт стало сложно покупать. А с водкой накладно. Но в этом году купила канистру. На тот год сделаю.
     
  12. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Оль, из моего опыта, акация белая очень хрупкая, ей молодой прирост укорачивать надо. Мы, после того, как огромную ветвь у нее сильным ветром выломало, теперь все время это делаем.
     
  13. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613
    Адрес:
    Москва
    Наташ, моя белая акация - лошадь. Я ее формирую деревом в два ствола, стволы между собой стянуты. Обрезаю все нижние ветки на уровне полутора метров. Всю крону обрезаю шариком и прореживаю некоторые ветки. На втором фото видно, что пару веток не обрезала, так она выдала удочки:aga::aga:. Может мне повезло, но ее ни разу не ломало ветром. Очень хочу приобрести розовую, но пока как-то не складывается:|::|:. Вот фото июня 2021 года. Пахнет она, конечно, фантастически:love:
    DSCF9315.JPG DSCF9330.JPG DSCF9270.JPG
     
  14. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Может, у вас место не такое ветреное? И да, если ее не стричь, она лошадь. Я изначально говорила, что пока достаю, буду стричь, а потом отпущу. Но мне так понравился её вид этим летом, что решила держать в нынешних размерах.
     
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    В общем, если руки дойдут до акации (или она под руку попадётся:aga:), чуток почекрыжу её. Если не сломается до этого времени:)]. Но хотелось бы дождаться цветения, конечно. Не зря ж про неё песню сложили. :)

    А завтра, 19-го
    День памяти святителя Николая Чудотворца.

    Нет, наверное, более известного не только на Руси, но и в мире, святого, коему посвящено множество храмов. Одних Никольских (сёл, деревень) сколько...(Я сама родилась в селе Ново-Никольское.) А святитель Николай родился в тех местах, где нынче современная Турция и был единственным сыном благочестивых родителей. С детства интересовался священным писанием, стал священником, а потом и епископом Мир Ликийских. Чудес много совершал с помощью Бога. А отличало его милосердие к людям, стремление им помочь. Это был и есть друг людей, наставник и помощник - так его понимали и понимают...И он понимал людей. Святой умер в глубокой старости и помощь его продолжается по сей день. Обычно третьей иконой был в доме - Спаситель, Богородица, а следом он, Николай Чудотворец. Его имя почитается как в восточных, так и в западных странах. Его любят и знают там, где он никогда не бывал... Учащиеся просят разума при его заступничестве, матери молят за детей, больные ищут облегчения. А путешествующие? Это их первый заступник...Весь мир знает святого Николая. :) И вы знайте и просите его. В делах - первый помощник. "Всем богам по сапогам, а Николе боле, что ходит боле..." Жил он в четвёртом столетии. Память его празднуется 22 мая (Никола Вешний) и 19 декабря - Зимний. Это день его смерти. Весной отмечают перенесение мощей из Мир Ликийских в город Бар. В одиннадцатом столетии турки напали на Византийскую империю, они хотели надругаться над мощами святителя, но страшная буря с громом и молнией помешала им, и сам Николай Угодник велел перенести свои мощи в Бар (явился священнику). По старому это было 9 мая, по-новому 22 мая. Там и находятся его мощи по сей день. Рака постоянно наполняется мирром... Силён Николай Угодник в помощи нам, с нашими бедами и скорбями. Просите его искренне, от всей души, и он услышит вас. :)
    ...
    Благому чудотворцу Николаю два праздника в году, а Касьяну немилостивому один в четыре года.
    Хвали зиму после Николина дня;