Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk:Ага. Я тут удосужилась вставитьи её краткое видео. Больше слушать этот непревзойдённый скрип:)]
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Поскольку тема вам зимняя по душе пришлась, то ещё чуть в продолжение...вот сложила, что было
     
  5. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Девушки, за время рождественских каникул открыла для себя фильм "Морозко". Но! 1924-го года:ogo:. Там всего 35 минут. Чёрно-белое кино. И вообще немое:close::close:.Сто лет! После революции ещё не успокоились, а уже что-то снимали:super:. Без декораций, реалистично. Технологий-то не было...Играли лицами, а Дед Мороз на то время - самый реалистичный дух. Короче, настоящеее кино.
    Что-то прям окунулась в некую нереальность :flag::close: Посмотрите, как тогда использовалась печь;):)]. Половина дома там умещалась:aga:. Да и вообще. Я дважды смотрела. Очень необычно и...реалистично.:love:
     
  6. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Классный фильм! Я иногда пересматриваю.
    Лена с открытым забралом что ли в такой мороз гоняла:ogo:. Крута:)]!
    Фото просто сказка! Спасибо!
     
  7. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Спасибо! Как раз искала, что с детьми посмотреть, вроде бы все уже смотрено-пересмотрено не раз. Но нет! Нашли Путевка в жизнь 1931г. Нужно прямо в школах смотреть

    В морозные новогодние дни у нас самое людное место у печки было, старший сын вообще с ней в обнимку спал:aga: у нас укороченный комбинированный вариант русской печи, дети сначала ждали, а теперь уже требуют надставить "спальное место" на ней, чтобы там можно было спать.

    Поздравляю со светлым Праздником - Крещенским Сочельником, всех дорогих читательниц Лучика и тебя Олечка! Радости и душевного мира!
     
  8. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Оля, какая красота! :super: и скрип из детства. :love: Сейчас такие звуки редкость, даже в эту снежную зиму, в городе то вычищено, то полито, то посыпано. Наверное, только "а за городом зима, зима, зима":aga:
     
  9. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Какой еловый подсвечник для гигантской свечи! :super::love:
    [​IMG]
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    E38A814A-3C95-4635-AAB9-4B4314A42D18.png
    :love:, Ленок! Да, я его и ловлю, тот скрип:hndshk::). А если быстро идти, там почти повизгивание случается. ;) Высокие ноты. Мне иногда напоминает голодных поросят:aga::close:
    ...
    Как вспомню...:love:Утречком, да спозаранку, едва глаза открыв и протирая их на ходу, сунув ноги в тёплые валенки, стоявшие у печки всю ночь, идёшь на двор. Нужда заставит:aga::|: Ну, получается, что по- современному - ээээ..."контрастный душ":aga:. С "гигиеническими процедурами":)] Обстоятельства не спрашивают:aga::close:
    Взбодрился, однако...,ну не ляжешь же опять в кровать:no::), пошёл умылся, причесался, огляделся:aga:. Чего надо дальше делать? То ли в школу идти, то ли каникулы. :flag::)]:)] Время-то раннее... пока сообразишь. :flag:А! Скотину-то кормить без выходных приходится:aga:;). Вон, мордой за тобой наблюдают:)]. За все ваши "гигиенические процедуры":)]:)]. Каждый шаг и вздох фиксируют и почти упрекают:)]. Морды разные - ты одна:aga:. Их морды всё равно встали раньше тебя;):)] Ну и...а... дальше вспомню сразу куда мне нынче, по какому распорядку:)]:)].
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Уже завтра наш двунадесятый праздник - Богоявление или Крещение Господне.
    Последний пророк Иоанн Предтеча не зря был назван Крестителем. Когда он пришёл на реку Иордан с проповедями и призывами к народу покаяться и крещением очиститься от грехов своих, то пришёл к нему и Сам Иисус Христос и просил крестить и Его. Сначала Иоанн усомнился: «Разве не мне от Тебя надо креститься?» На что Господь ответил: «Так надлежит исполнить всякую правду». И вот, как только Господь крестился, открылось небо и Дух Святой сошёл на него в виде голубя, и голос известил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Таким образом в этот день и случилось явление Бога – как Отца (голос), Сына – Иисуса, Духа Святого – в виде голубя, т. е. Божественная Пресвятая Троица.
    И теперь каждый год, когда мы в этот день отмечаем Крещение, бывает крестный ход на реки (водоёмы вообще) для освящения воды. Он имеет своё название – ход на Иордан. Водоосвящение бывает и накануне в храмах, куда мы с вами идём за водой, в сочельник (18 января).
    ...
    Святую воду хранят целый год, принимают натощак утром с молитвой или просьбой к Господу или когда душе необходимо. В сам праздник святую воду (её ещё называют великая агиасма, это святыня и относиться к ней надо соответственно) пьют целый день... Каждый из вас может ежегодно, набрав крещенской воды, окропить ею своё жилище и место работы. Такое окропление призывает на дом особую благодать Божью.
    Может кто-то помнит и своё крещение:)...Не всех же крестили во младенчестве. Это Таинство, не путайте с обрядами. Не нынче окунанием в прорубь:no:. Крещением отпускается грех, наследуемый от прародителей. Через крещение мы духовно рождаемся для вечной жизни, становимся детьми нашего Отца Небесного. Потому и крещение происходит один раз в жизни. Это как единожды рождённый. Креститесь во имя Господа, если вы до сих пор не в Церкви. :)
    На Крещение небо "открывается", просите заветного для каждого из вас...
    Ну а воздастся нам только по вере нашей...:)

    Я вас поздравляю, мои дорогие, с праздником. :love:Будьте причастны к этому дню, когда Бог являет нам Себя.
    94C181E3-2B6F-4A26-B247-D3A22C6CC701.jpeg
     
  12. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    И не говори, Оля. :hndshk: У меня 5 кур, и то за мной из угла в угол бегают, каждый мой взмах отслеживают, вдруг, чего кину им. :aga: А тут глаза животинки, которая на 3 порядка выше курей. :|: Представляю... сам не поешь - им отдашь:pioner:
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :super: Молодцы! Машунь, ты воспроизвела наш (в большинстве сельско-деревенский) быт:super::love:. Я б тоже сейчас полазила:)]. Ноги есть, авось закину:)]:)]. И за занавесочки ситцевые в мелкий цветочек:love:. И чтоб квашня была для хлебов... С закваской ржаной. :love::love:Хочется, чтоб хоть что-то осталось традицией, воспоминанием о нас. :love::hndshk:
     
  14. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, у нас лесенка есть! Вот ремонт мало-мальский сделаем и приезжай! зимой у печи разговоры особенно душевны :hndshk:
     
  15. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    С праздником всех, с Крещением Олечка и все девочки! :love:
    Сколько фото красивых, завтра не с телефона посмотрю. Зима - это всё- таки здорово, люблю:love:.
    Я тут про рождение Христа читала- читала, пытаясь понять год рождения. Оказывается, никто точно не знает. Так странно, что за люди, не могли записать:|:. Всё понятно, конечно, но не правильно. Меня несёт не туда, наверное, но так хочется знать точно:love:. В любом случае, сейчас явно не 2024 год от рождения. Почему эта грубая ошибка не исправлена?
    Вечно мне больше всех надо. :son::close:
    Но я за справедливость и правду. :love:Всем радости! :love: