Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Какая красивая зима на фото! :love:Доча моя два раза была там, очень понравилось! Тоже фото красивые, летние. :love:
    Скрип классный. На Балтике песок скрипит с повизгиванием, что-то вспомнилось
    Красота везде! :love:У нас тоже хорошо, зима, наконец, установилась - всё белёхонько.:love:
     
  2. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    А у нас радость! Нашли своего кота! брали с собой в деревню, а он в самые морозы сбежал, искали и все бестолку. Вчера опять за ним поехали, всех соседей обошли, думали уже все погиб. Сегодня едем из храма, а он по проулочку бежит, тут-то мы его и сцапали :)] хорошо по голосу узнал и дал подойти. Теперь ест и спит, спит и ест :aga: собака только бедная извелась -все внимание коту

    извините, что в Олиной теме, но от радости просто распирает, не могу не поделиться! :love:
     
  3. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    Вот ведь сазранец! :)]
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я так понимаю, ты меня назначила отвечающей за всё?:aga: Не, не так, "за ВСЁ"?:flag::aga: :love:Пойду посыплю голову пеплом солью. :aga:И тебе здравствуй, внезапная, ты моя:)]:)]:love:. Щас, опомнюсь...смою... рассол...:)]
    Хорошо, давай рассуждать постепенно:hndshk::). Хотя не знаю, что первостепенным обозначить, что вторичным. Попробую. :)
    А зачем? :faq::) В широком смысле? :faq:. Если ты (я, он, она) веришь, что Он родился, какая разница - когда, главное, что Он пришёл!:love: И ради нас. :love: Какая разница для тебя (меня, его) лично - Он пришёл спасающий тебя...вот прямо сейчас:love::love:Ты Его встречаешь, как ты есть или нет...Получается, вроде Он обязан доказать Своё появление. :faq::)И время... Зачем, кому? :faq: Единожды на Кресте Он всем показал Свою любовь и опять единожды охватив и время и всех нас до этого и после живущих, поверивших в Него. Иным - места нет. Не по злобе Христа, от отрицания. Ну, получается, что по-современному - "насильно мил не будешь" - свобода выбора. :hndshk::)
    ...
    Весь Ветхий Завет из Библии опосредовано или прямо указывал на пришествие Спасителя. Пророки Его предрекали столетиями. Чего им стоило назвать день и час? :faq:Ведь они не своими словами пророчествовали, а именем Бога:faq:. Не надо этого было делать, значит. И слава Богу!
    ...
    Свидетелями рождения Христа были пастухи и волхвы. Чего-то не записали дату...:flag: Пастухи неграмотные, а до царя Ирода волхвы долго шли, чтоб эту весть отдалить? Они же тоже не хотели смерти младенца Иисуса. Их звезда, Богом посланная, не просто так. Представь, если бы они сказали точное число рождения? И те и другие возвещали о Царе рождённом, при царе правящем -Ироде. Не странен ли состав царей в те времена? ;) Двух Царей не может быть - так решил Ирод и...дальше убийство всех детей до двух лет тысячами...Странности кругом по нынешним временам...
    Ленусь, тогда день рождения человека (сам день) у евреев не особо имел значение. Да и у нас почти до нынешних времён... Главное -человек родился. :)Опять же, а зачем он родился? Живёт и живёт человек, зачем его дни считать? :faq:Они посчитаны Богом:). Всё логично. Они ж не на работу ходили по нынешнему производственному календарю:aga:.
    Рождённый наш Спаситель не был встречен толпами с распростёртыми обьятиями (см. выше). Отсчёт нынешних событий был описан в Евангелие, когда Елисавета была беременная Иоанном Крестителем. Разница была в полгода, если я правильно помню. Господь появился позже на этот свет. Вот и всё. Мне этого достаточно. :).
    ...
    Не знаю, думаю, всё же этот:|:. Разнятся периоды в силу разных календарей. В общем-то и спор из-за этого:). Спор между людьми...
    Ленусь, я не настолько глубоко посвящала себя этому вопросу. Слава Богу, мне этого и не надо:no::).
    Ленусь, почему ошибка? Что может изменить дата Рождения Христа да хоть на сто лет в любое время? Там календарей насчитано...:flag: И каждый прав...Сомневающимся - кругом препятствия;):love:. Или календарь в руки...;).А верящим и это хорошо. :)
    :):love:Кто ж против...Правда - она у каждого своя в силу своего понимания. :) Она субъективна, как в том старом нашем фильме. "Кто свидетель происшествия?" "Я! А что случилось?" :)
    Ситуаций в жизни столько, что именно моей (твоей) правде иногда лучше помолчать. :). Ну вот представь, если все вдруг выскажут все свои мнения о сидящих рядом в маршрутке, в магазине? ;)Это их правда тоже будет. :)Или на работе, например:close::|: Примеров много. Но, если уверен - предлагай, конечно:hndshk:
    ...
    За справедливостью ...Это к людям. :)Не к Богу. Опять же справедливым считаем своё или иное понятие, близкое к твоему (моему, человеческому). Такой примитивный пример: Человек украл что-то, потом его дом сгорел. Чему мы первые рады ? "Так ему и надо... вот наказал Господь за наши слёзы...".и т. д. Но! Господь каждого ведёт к исправлению и спасению всякими путями. Нам, иногда чуждыми и странными. И, уж справедливости там последнее место;):).
    Вот это и есть и правда и Истина.
    " Я -есмь, был и буду":love:
    Ленусь, завершая наш диалог, подытожу простые истины. Применив их в жизни, легче выстраивать дальнейшее бытиё.. Бог -есть Любовь. Он утешит и поможет и всегда рядом, только позови и попроси.
    Что касается
    Да утешит тебя, друг мой, понимание по поводу дат, раз уж это тебе так важно. :love:Господь наш помимо Рождества Своего был и есть и будет!!. :):love:. Что это значит?
    Мы знаем, что Бог триедин - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:love:. Это Святая Троица. В праздник Богоявления (Крещения Господня) это был явлено для людей (ничего просто так в праздники не делается), т. е. Бог явил Себя во всех (!) ипостасях, как есть. Бог един! :love: Даже тогда, когда создавал небо и землю, первых людей, Бог был тем же. Он не изменяем. :no:. Поэтому Господь Иисус Христос наш был ещё до...всего;):), что потом в Библии описано. И с первых страниц Библии:
    "В начале было Слово, и Слово было - Бог...". если ещё короче - При сотворении Адама и Евы Иисус Христос тоже был;):love:
    P. S.
    Дата начала Бога - неизвестна:love::)

    Как хорошо-то:love:. Делись, Машунь. чего извиняться то. Мы за своего дачного рыжего кота всю плешь проели:aga: председателю СНТ ещё вначале декабря -"как он там".:)]В итоге она взяла к себе (у неё куча собак ещё). Но животных любит, слава Богу. Присылает нам фото, как он мышек ловит у неё на втором этаже:)]. Собаки внизу. Ничего, перезимует, на свободе будет ходить. Куда ж деваться - животинка в человеке нуждается:).
     
    Последнее редактирование: 21.01.24
  5. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    :hndshk:

    Оль, что ты! Я, Господи, прости! - Бога вообще не имела ввиду, это ты всё домыслила. :aga::love: Я про людей и только-то. В Рождество случайно, зайдя в комнату родителей, услышала из уст священника, что сегодня РОВНО 2024 года со дня рождения Христа. Ну и понеслось у меня в голове...:|::nono: Перечитала кучу источников и нигде нет точного ответа. Более того, утверждается, что выяснить это невозможно. Я всегда к Богу относилась, как к вечности, бесконечности... И тут, блин, это "ровно". Маленькая ложь рождает большое недоверие. Не к Богу, а то опять додумаешь про меня;):love:. К этому священнику и иже с ним. Ну, в общем вот так. :love::hndshk:
    :hndshk:
    :hndshk::love:
    А с тобой я всегда согласна, просто твои слова мне нужны:):love:
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Может быть, Ленусь:hndshk:.:love::love:Есть у меня такая особенность что ли...Отвечая тебе или ещё кому-то конкретному - обращаюсь ко всем меня читающим, вернее, кому интересно:|:. Я часто правлю местоимения, окончания в словах касательно множественного числа:). Т. е отвечаю всем, кто прочтёт, даже тем, кто и не задавал таких вопросов. :)На любую тему.
    Спасибо, друг мой. :love:Но это всего лишь мои слова, моё мнение. :) Человека тоже ищущего, как и ты:love:. Вопросов - то в жизни много, ответов пока меньше. Во всяком случае для меня. Короче, искать нам ещё долго:)]:)].

    P. S.
    Тема религии, православия для меня всегда очень чувствительны:). Писать на эту тему - ходить по лезвию бритвы. Как не перейти тонкую грань понимания происходящего или его отрицания с точки зрения человека. Как понять, где он (человек) слаб, а когда упрям. Иногда одно слово или мысль, растянутая в раздумье на длинное предложение, поможет кому-то понять до этих пор непонятое, исправить до сих пор неисправимое. ;)
    P. P. S. Чего-то вспомнилась фраза из к/ф "Москва слезам не верит":

    — А если меня о чём-нибудь спросят? Я ляпну!
    — И ляпай. Но ляпай уверенно. Вот это называется «точкой зрения».
    :hndshk:;):super:
     
  7. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    :hndshk::love:
    Как хорошо, что ты понимаешь всё правильно и не обижаешься:love:. Все, кто меня хорошо знают, давно осведомлены об этом моем качестве - закопаться во что-нибудь и сидеть-искать логику. :)]:aga: Никто не спорит, не хотят нарваться на аргументы, ждут когда меня расклинит. :son::)] Спасибо тебе за терпение и более железную логику, чем моя! :love::love::love:

    Землю на озоне заказала. Опять скоро весна. :ogo::)] Осенью нечаянно сломала веточку можжевельника. Начеренковала, вышло пять штук. Три пока живы. Хоть бы выжил кто...:|::love:
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Есть такое:)]. Люблю логику. Железную тем более;):hndshk:. Но чаще туда не впихнуть душевное:)]. Как бы совместить несовместимое. :aga::).
    В снег. "По самое не балуйся":). Вот прям с головой и до последнего мартовского денька ничего не делай. Хорошо бы, чтоб пяточка была у черенка. :)
     
  9. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оль, а в снег прямо в горшке с землёй? Жалко мне их что-то. :|::)]
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А! В горшке-то мне тоже жалко:aga:. Не, мы ж не в сказке "Морозко":no::)]:)]. Щас всех пожалеем и постараемся спасти:).
    Давай рассуждать;):):love:
    Вот скажи мне, друг мой, что в твоём сообщении считается "осень", учитывая твоё местоположение? :love::flag: Какой месяц хотя бы...
    2 сентября или 28 ноября тоже осень;). К чему я это? К тому, что вечнозелёные, хоть и не сбрасывают хвою на зиму, тоже "ложатся спать" по-своему. Им-то как раз тяжелее иногда бывает:). При сильных морозах да на ярком солнце - чревато иссушением. Они продолжают дышать "вЕрхом", пока корни заморожены, в покое. Влаги в хвое может и не хватить в силу разных зим и разных вёсен - отсюда "ожоги", т. е. иссушение.
    Поскольку я не знаю всех твоих обстоятельств, предположила, что, как обычно бывает - ветку сломало снегом, ну или ледяным дождём. На крайний случай - неудачно вызволяла опять же из-под снега... Как-то так. :faq:
    Веточка - это что-то тоненькое и жалостливое;):love:.
    Но
    :victory:Ага! Она ещё хорошо разветвлённая, значит, изначально полноценная ветка, хоть сантиметра полтора да есть, вроде...:flag: (Так-то они гибкие осенью. В холода твердеют. :|:) И от неё черенки были. С "пяточкой "? (Прям "Что? Где? Когда?"):aga:
    Ленусь, всегда нужны вводные, любые подробности, чтобы правильно определить путь, ну, или хотя бы постараться:).
    ...
    Исходя из своего опыта, как бы сделала я. Сломанную ветку (прям ветку, не черенки, далее пока о ветке речь будет) в сентябре я бы выкинула. В октябре (в нашем климате) тоже. Нет, не потому что она не жизнеспособна:no:. Всё можно! :hndshk:Но это потребует усилий и времени, у меня и тех, и других маловато очень:). На танцы с бубном не согласна. Бубна нет. :no::aga:
    В холода, когда уж минус на почве и снежком хотя бы припорашивает, то ветку ту положила б зимовать. Самое оно! :super: Всю зиму она будет полна влаги и покоя. И это хорошо! Хвойным тоже когда-то отдыхать надо. :)Более того - весной она будет, как только что сорванная. :) Вот так в мартовском снегу и держала бы её до...апреля или как земля оттаивать будет. Она проснётся вместе с природой. Это самый лучший вариант. :)
    Дальше - в грунт молодые черенки, т. е. оторванные, не срезанные(!) от основного ствола ветки, молодые, гибкие. Длиной чуть больше ладони или около того. И с "пяточкой":super:. Тут как всегда - черенок обрываем от ветки с корой примерно так, чтоб не только в землю, но и выше, он был голым. Низ (что в землю) припудриваем Корневином. Земля - смесь с песком, последнего не меньше трети. И сажать черенок в наклон. Так ветка ближе к земле (влага!), но и проветривание есть. Тут и пробуждение почек в пазухах - освещение больше по всей длине черенка. Как-то я показывала свой эксперимент даже на простой ромашке - сколько из них новых ромашек выросло, и именно с цветами, на укропе. :) Проходили, однако! :)];)
    На плодовых это практикуется - оттягивание веток, но сейчас не об этом. :)
    ...
    Когда ты их посадила в горшок, Ленусь? Где стоят? На подоконнике? Батарея близко? Солнце (вообще свет) какое? Проветривание (форточка) есть. Пакетом прикрытые или ещё чем? Испарение контролируется, чтоб не сопрели или не высохли? ;):love:
    Суть - сейчас твои черенки на каком этапе? :):love: Сколько времени прошло и манипуляций каких-то с момента посадки. Я не знаю, друг мой:). Хвойные, они же долго держатся, не зря их на Новый год ставят. :)А потом - раз и осыпались:close:. Контрольный период - не меньше месяца. Если этот период пройден:
    Что мне тебе посоветовать - не бежать впереди паровоза:love:. Если черенок твой справляется - поддерживай дальше. В доме сухо ему будет по-прежнему. И жарко. Да любому уличному зимой в доме - это так.
    Суть - прохлада, т. е. выше ноля. Градусов пять - десять...примерно для поддержания жизнеспособности. (И умеренная влажность для верха.)
    :love:.
     
  11. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Олечка...:|::love: Сломалась ветка см 80 примерно:aga:. Я над этим можжевельником трясусь, как над дитём, а тут сломала. :nono: Месяц был типа октябрь-ноябрь:faq::)] Было холодно, но снега нет. Пыталась кустик стянуть поясом немного, но фигушки:nono:;). Короче, изображая опытного черенкователя, посадила с пяточками и просто нарезанных в горшки. Опрыскала, накрыла крышками от пятилитровок. Стоят. Снизу батарея, утреннее солнце и я. Тепло, светло...:)] У меня нет прохладных мест:cool::(. опрыскиваю утром и вечером. Черенки по 15 см. Не худенькие, почти с карандаш стволики. :love:
    Вечно придумаю геморой на голом месте себе и людям.
    Спасибо:love:
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я б тоже расстроилась:hndshk:
    Уж очень нехуденькие:close::aga:. Я понимаю, что ты хотела сохранить те, которые уже прям "ветки", так сказать, взрослые, жаль таких терять. :hndshk: Но ...в природе, как и у людей - "молодым везде у нас дорога", продолжать не буду:aga:. На всякий случай - полсантиметра это примерно среднее значение. Плюс минус ...:)
    Это хорошо, конечно, поддерживает их жизнеспособность:). Что они (верхи) испарили за день, то ты им и вернула:):hndshk:.
    Уж доводи до конца;).
    Дык, друг мой, не за что. Будем ждать теперь.
     
    Последнее редактирование: 30.01.24
  13. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Ага, Оль, будем ждать. :hndshk::love:
     
  14. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    А почему фигушки? Слишком большой разлом? Хотя, еще и осень. Я в начале лета стягивала с основным стволом отломанную снегом ветку кедрового стланника. Осенью только и вспомнила про нее, значит, прижилась, иначе увидела бы, что пожелтела. Но, да, то период удачный был, а осенью растения к покою готовятся, вряд ли срослось бы. Хотя я точно попробовала бы, растения долго вегетируют осенью, сколько раз весной замечала, как вырастают до зимы обрезанные осенью веточки.
     
  15. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Наташа, кустик разлапистый, хотела его поплотнее собрать, сверху намотать что-нибудь от снега. А ветка - хрум и сломалась:ogo:. Я бросила стягивание, приперла стол и поверх куста поставила. Ветки, конечно, торчат в разные стороны, но я снег стряхивала по возможности и снизу притрамбовывала, чтобы они не висели, а лежали. Сейчас его и не видно, место возле проходной части. :)
     

    Вложения:

    • IMG_20240131_134455.jpg