Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Ой, извините! нет разделения на цитату и мой текст. Мой вопрос начинается на строчку выше от пробела в тексте
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Машунь, надо смотреть на розы, конечно. :)Я привела пример, когда "пациент в обмороке" почти:)]. Чаще девочки сталкивались с не очень хорошим посадочным материалом. Полежавшим не там где надо:aga:. Могут и ветки начать сморщиваться, и корни - не корни, а толстые обрубки. Конечно и для хороших кустиков это неплохо сделать - розе помочь прижиться. Кашу маслом не испортишь, тем более у тебя глина есть:aga:, а замачивать может и не надо. :)Надо смотреть и на ветки, и на корни. Особенно важен низ, как раз, его же заматывают надолго. Если в корнях всё хорошо - есть тонкие, а ещё лучше беленькие молоденькие, то замечательно. И потом - а когда ты их (розы) получишь (купишь?). Поздней весной или на днях, например. :) Ты как станешь счастливой обладательницей своих роз;), так сразу и пиши сюда, обязательно фото сделай "фас, профиль" :)] корневую, почки. Тут всё важно. В горшке проще, конечно, хотя бывают недобросовестные продавцы, что переваливают с комом в новый горшок. Короче, напиши, когда примерно ждёшь, мы обсудим.
    У меня много колючих кустов:flag:. У нас, как только кто оцарапается, так вслух громко произносит "Понасажали колючек!":)] Вместе хихикаем над собой. Один боярышник чего стОит:close:. Розы, барбарисы, крыжовник, хеномелес, акация... Но обрезку провожу всегда я. Я тут предельно аккуратна всегда. Беру таз широкий и обрезаю секатором каждую ветку, т. е. не стригу ножницами. Тонкие могу захватить в пучок, конечно. :) Я не бросаю на землю никогда:no:. Даже ветки от других кустов, без шипов. С колючками у меня идут в костёр. Туда же осенью флоксы, гайлардия и прочие травянистые многолетники. Что-то можно в компост, что-то на мульчу. Но сначала в таз :)]. За всё время, никто ни на какую колючку не наступил:). Даже у Тузика занозы не было. :|:
    Я обрезаю всегда весной. В длинных перчатках для роз. Обрезаю барбарисы достаточно низко. При срезе видно, какая ветка пережила зиму. Так что сухих веток у меня в течение активного сезона не бывает никогда:no:. Я вообще за ними ухаживаю только весной (обрезаю) и осенью (связываю, чтоб снег не поломал). Всё остальное время любуюсь:). Вот только прошлый год не обрезала, чтобы нарастить низ помассивнее. :) Старые совсем толстые ветки тоже вырезаю на пень, конечно. У меня все барбарисы почти с начала деятельности. :)
    У них своя красота, конечно:hndshk:. И цветение, и после цветения хорош! :)]
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Наткнулась тут на фото 2013 года. Это к слову про "никогда не было и вот опять":)]. Я хорошо помню, что такие снега уже бывали на моём дачном веку. И с оттепелями.
    Это мы ездили на дачу 30 марта (!) 2013:)]. Хорошо ещё, что часть снега подтаяла, потом припорошило. И штыковую лопату брали и ломик. :aga:
    П15.JPG

    Это снег сверху наста
    это наст.jpg
    В итоге Тоня провалилась;), Лена полегче:aga:

    провал под снегом.jpg

    Покорение Эвереста
    :)]:)]:)] в гору.JPG

    Победил снег:)]. Лена так и не докопалась до земли:aga:
    лена в снегу.jpg
     
  4. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, спасибо! Я с радостью! Доставка ожидается в первой половине марта :|:
    Спасибо за подсказку! У друзей старые кусты больше двух метров и сколько я не старалась сухие удалять, как видно что-то в течение сезона подсыхало и обламывалось. А твой подход мне нравится! Тем более без колючек все равно не обойтись - семена хеномелеса на стратификации лежат уже:aga: и акация в планах была - свекровь ее любила, хочу на память посадить для мужа, хотя я не помню у неё колючки. Да и сливы у нас много колючей - часть выпилила, но ещё много осталось; но ее колючки хотя бы в коже не обламываются. И всеобщая любовь - крыжовник, куда же без него! :)]
    Как уже весна чувствуется - снег тяжёлый стал и воздух вкусный! :super: Птиц вот только не видно, накупила им семечек и просо, а есть не кому :(
     
    Последнее редактирование: 25.02.24
  5. Галинка2012
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    137

    Галинка2012

    Участник

    Галинка2012

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Королев
    Оля, присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья! :love:
    И про кассира. :hndshk: Сейчас форум на ВДНХ идет вот порадовало, что голосование организовано не только за стенды и министерства, но и за сотрудников! Даже в гардеробе можно спасибо сказать человеку! Через инет, конечно...
    Может и научимся не только жалобы писать, но благодарить! Это ж всем приятнее и кто пишет и кто читает. :hello:

    P. S. про Ладью очень жду! Люблю эту выставку.
     
  6. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    О, у акации такие колючки, что я только секатором их поднимаю и в бочку на сожжение.
    Барбарисы и у меня растут, в принципе, поступаю, как Оля, только без таза. Все отрезанное в кучку, потом эту кучку аккуратно в бочку. И сажать желательно так, чтобы они не на проходе были, во избежание царапин:)
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ох, рано как! Это надо будет сохранять саженец. :um: В снегу что ль;). Ты погоди его тогда распаковывать для фотосессии:aga:. Ему ещё надо будет спать, только если уже с не набухшими почками придёт или вообще с листиками:close:. Всё может быть;).
    Птиц будет больше, когда деревья у тебя на участке будут колосится;):). И (или) кусты немаленькие. Им же нужны укрытия. У нас вон и в туях, и в дёрене, и на амурском винограде прыгают, да гнёзда вьют. Потихоньку, Машунь, обрастёшь;) во всех смыслах. Потом и кормушки твои сыграют роль. ;):hndshk:
     
  8. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Все поняла! :pioner::)] По плану у меня было в снег закопать, если придут спящие, если нет, то посадить, как записано в тетрадь "Советы от Тереховой" - в пакет, засунутый в обрезанную баклажкку, и на балкон, там плюс, но небольшой (картошка в мешке не мерзнет). А вообще, надеюсь на лучшее :|:
    Ох, и не терпеливая же я...:aga: Мне вот мысль пришла: а стоит ли садить растения, от которых рано или поздно придётся отказаться - капризных (более или менее), в связи с возрастом/здоровьем? или далеко сильно гляжу и стоит порадоваться здесь и сейчас? Есть ли такие в твоем перечне, Оля, да и другие дорогие сочитательницы Лучика, что скажите?
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk::)
    Конечно, далеко загадываешь, на мой взгляд:)]. Всему своё время, Машунь;).
    Я изначально определяла свои возможности. И вообще, я человек, который старается продумывать до мелочей и подстраховываться, насколько это возможно и от меня зависит. .Ещё десять лет назад мы на дачу ездили одним днём. Рано утром в субботу туда, вечером обратно. Утром в воскресенье туда, вечером обратно:flag::close:. Потому что на тот момент я не могла оставить маму одну на ночь. Параллельно обустраивалась дача (во всё вникала, изучала, искала, организовывала и т. д.).
    Сейчас периодически - "то лапы ломит, то хвост отваливается":aga:. Всё ж тяжело работать в детстве непозволительно;):)]. (Но, тогда не было другого пути.) Это ремарка.
    Последнее время тем более на меня легло почти всё. Тоня от операции к операции была, потом вот эта её напасть. Так что пришлось сократить количество роз, но не по капризности, нет. Я ж изначально выбирала, может менее красивые, но более выносливые сорта. Укрывать такое количество уже стало проблематично. Т. е. дело в зимовке. В остальном с ними уход несложный, как когда-то вначале я и писала. А самое основное препятствие - это наш приезд только на выходные. Если бы я жила при участке, всё было бы сделано вовремя и спрохвала (неспеша, вдумчиво;)). Вот и всё.
    Последние два лета выглядели примерно одинаково:aga:. Приезжаем рано утром. Пока, роняя тапки сумки по дороге от калитки к кухне боковым зрением охватываю участок, понимаю, что надо поливать! Опять! :flag::close: Я за прошлое лето не поливала в выходные только один раз(!):flag:Тоня спешит поливать свою вотчину - огородик:)]. (Из бочки). И то - "ты там свои огурцы с помидорами сама, а то может не так полью":)]. Потом она увлекается до последнего - дёргает соринки меж укропа:aga::love:, рыхлит и так воздушный наш песок и т. д. Видна только пятая точка:aga::love:Не, ну до этого мы быстро заварили и выпили чай, разобрав сумки, обошли территорию, впечатлились, обозначили задачи и...пошли. ;):)]Вернуть нас обратно проблематично:aga:. Завтрак готовить некогда никому:aga:. Увлечённныееее:)]. Поэтому накануне в четверг я готовлю дома заранее или пироги закусочные или заготовки (бульон варю и т. д.), короче продумываю меню. Тоне поручаю купить что-то и помыть-посушить (весной ранней это редиска, капуста и т. д...). Далее - "а что на вечер?" Чтоб на природе, аутентично:aga:. "И на потом?" Ага, надо тоже продумать. Раньше я делала салат из кучи полезных ингредиентов и мариновала крылышки куриные (Тоня жарила) теперь они стали почти вдвое дороже просто курицы, :flag:. Тут вот ребята подарили печку с казаном. Готовлю там. Да это медленнее, но вкусно и... опять я. Тоня регулирует огонь;).
    На всё надо время. А я всё время бегу. :flag: Мне мало зимы, мне вообще времени мало:)]. Тут как-то спросили, а когда ж ты тогда работаешь?":aga:Воооот:)]. Что сказать - лавирую:aga:Три дня из недели получается...:|:Тут (на работе) ничего не отодвинуть:no:. Я просыпаюсь вместе с датой. :)Определённой. Примерно так: "Нынче такое-то число, ага. Какие обязательства? Что-то нужно заплатить, позвонить, напомнить, отправить отчёт и т. д." Это первое с утра, что приходит на ум. :close: Ложась спать, в голове прокручиваю примерно то же, только в другом порядке. :aga:Жду пенсию, которую отодвинули. :close: Да, предвижу мнение тех, кто уже там. Знаю, что времени не прибавится:). Наверное:):hndshk:. Но не будет ответственности за прожитый день перед другими. Хочу быть ответственной перед собой. Хоть когда-то:aga:. Надеюсь, при этой жизни:)].
    ...
    Вообще-то, мы не раз поднимали эту тему - от чего-то избавиться, чтобы облегчить жизнь. ;) Но это достойно отдельного рассказа или фельетона. :)] Да! Самое главное, что все-то согласны, "патамушта силы уже не те":)]. На деле это выглядит смешно. Особенно с точки зрения Лены. Она с упоением рассказывает своим подружкам, как ей хорошо у нас на даче, какие диковинки, и новинки, и вообще...и нам (!) - как нам тяжело и когда мы будем просто отдыхать. :)]Когда дело доходит до (!).:flag::)]:)]. Я с трудом:aga: отдала гортензию, которая в горшке растёт и зимует только в погребе. Не раз писала об этой красавице. :love::love:Но нет возможности уже хранить зимой. В остальном - неприхотливейшее создание. :love:Красотка! :love:Мне жаль, но...
    ...
    А остальное выглядит примерно так...Краткое содержание:)]:)]
    С утра, мы с Тоней, взяв в руки бокал чая, "обходим владенья свои". Намедни с решимостью, что-то удалить, (подарить, выбросить, поделиться и т. д.). Решимость сильно "решимая".:)]:)] т. е "бойся, кто под руку попадётся":aga:. У нас обход начинается примерно от душа (кухни) и ...по часовой влево. По периметру, кругу и ...не важно какая геометрия возникнет в это время:)]:aga:
    Далее условный диалог весной;):
    - О, смотри как у лимонника проснулись почки уже...Хорошенькие какие
    - Ага, молодец. Перезимовал хорошо. Надо, чтоб зацвёл благополучно. Чтоб заморозков не было в это время
    - Барбарисы проснулись уже. О! А лапчатка-то! Прям глянешь - ветки сухие, а там чего-то вылезает зелёненькое...
    - А я тебе говорила. Толкач муку покажет Всему своё время
    - Ой, глянь, как тюльпаны уже вовсю готовы. Там прям цветоносы вылезают
    - Ну, на то они и весенние ...
    - Лаванда не сухая ли? Глянь, какая-то безжизненность прям
    - Она не местная. Ей опомнится надо;) Погоди, проснётся
    - А сосна-то! Ветки опустила... Как ходить?
    - Ну ветки опустила. конечно... Так снегА-то какие были. Как выдержала только...
    - Ой, смотри, пионы клювики показали. Красненькие какие, бодрые:love:
    - А аквилегии-то твои любимые? Обскакали, однако;):aga: Глянь - розетки приготовили к твоему приезду:aga:
    - Даааа... умнички
    - Айва-то японская вся в почках! Скоро алая станет от цветения
    - А вот сиреньки мои любимые:love::love:. Прям жду
    - Нууу, вроде цветочные почки не подмёрзли с зимы:hndshk:
    - А красная смородина-то! Ничёси. Вот, что значит на припёке - кисточки выбросила... и малина просыпается... ага...
    - Глянь, купальница с пиончиком тонколистным стараются:love:. Хорошенькие такие
    - Гортензии- умнички. Вот ведь красота сама собой...
    - Ты голову подними - ива Хакуро, Нишики которая скоро белое-розовое облако нарисует... Жду:love:
    - Ага. и черноплодка старается...
    ...

    -Так кого резать- то будем, "не дожидаясь перитонита"?;)
    - Нуууу... завтра с утра заварим чай и пройдёмся по участку...
    :)]:)]:)]:)]
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Галя, спасибо! :):hndshk:
    У меня не было возможности, ездили Тоня с Леной. Немножко фото Лены. Тут уж без моих комментариев:)]
    A81E0FE4-C35F-4939-818F-926D3E14D808.jpeg 05E54B10-EB55-48A2-82F9-5E3CE82869BE.jpeg 9E4A5984-416D-45D8-8FD2-2A3901B70AFF.jpeg 02CFBD65-7D1C-4689-BBF1-F11B9F329C94.jpeg 579B6BAC-7241-42A4-AFE4-03BD75C5B60B.jpeg 361B0D04-5D0E-4C36-BAEA-D9FF3BAB70E1.jpeg
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    В продолжение 6AE4A4A2-5CA4-4DB2-A847-BE8EBBA6D19D.jpeg 3523FFDF-BDCB-4281-A7C8-051A4BD25ADB.jpeg B9F7A070-CA0E-42F6-B806-7C8DF7F6BF0B.jpeg 17983641-40FC-4B31-8F3A-1F8B85498043.jpeg AAEA2236-5233-4919-A348-ED7150347BEA.jpeg 43E2CE2A-2996-4A9F-A3CC-63DFE4F86E8E.jpeg 2EB07C27-097D-451D-802C-6DDB911934E9.jpeg BC01973B-04F7-4981-848F-13F69F7C70B4.jpeg
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    A8D6E8D2-552E-4946-B5EE-5FA5E80D250E.jpeg 6C96872B-6FAB-470C-837F-B1BAB6185CF4.jpeg E1EA6698-2633-46B5-80E3-B2ACAFE50D5C.jpeg A1645A60-A14F-4992-B545-B2B07072CA90.jpeg 59EC59E3-5AE6-434B-82A1-755880B958A7.jpeg C82A793B-53F3-426F-AA4D-020EA6912A8F.jpeg D58294D2-C2BC-4BB2-BD94-CD50049CC062.jpeg CBA631E7-32DA-4D27-AAB5-7CD151BDDF38.jpeg И ещё
     
    Последнее редактирование: 03.03.24
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    762ED398-862B-4618-8D7D-DABF63AD99FE.jpeg E3045328-585B-4A01-AB3E-C5DBDA82D672.jpeg 804B628E-9D37-4357-8FD1-5C33724CC11F.jpeg 491F2AC2-A148-4B1F-BF5E-F8C9B05A1B29.jpeg 27A17D3E-88A0-4541-BFED-36C69EEB9B49.jpeg E3045328-585B-4A01-AB3E-C5DBDA82D672.jpeg 804B628E-9D37-4357-8FD1-5C33724CC11F.jpeg DE43656D-E653-4DAC-9CFB-2C0C08167541.jpeg E5C5B729-E52A-4B65-AD15-0311D93EC82D.jpeg Как-то так...
     
    Последнее редактирование: 03.03.24