Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    Слово в слово в мае, а потом в августе, а потом ещё не один раз в августе :)]:)]:)]сказала администрации (всем четверым, ага:aga:), отказываясь от классного руководства. :close:
    Оль, я, собсна, чо пришла-то...Назови вот как на духу, не задумываясь, пять роз, от которых ты не откажешься (прям в тему твоего последнего монолога;)) ни за что и никогда (про никогда не говори никогда я знаю, да:aga:)
    :um::um::um:
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    О! Совушка наша пришла;):love: Иль прилетела:)]. Привет, ИрСанна:love:
    Ир, потому что ты "классная Классная".;):super: (В переводе - "замечательный классный руководитель какого-то условного...эээ... 7-го "Б", например:);).) В первую очередь для учеников. Тебя любят твои подопечные. ;):)В нынешнее время найти подход к ним - дорогого стоит...:flag::super:Тебе это дано, находишь общий язык с теми, кто пока на голове стоит, а ты на ноги возвращаешь незрелые умы... Вот тебя и не хотят потерять:love:. Что сказать - не потеряйся;):love:
    Да, на всякий случай, я не от администрации :)]:aga:
    Уж послала так послала:)]:flag:. Не, я по честному, конечно. :)Щас, как на духу:hndshk:.
    Думаю, немного удивлю розоводов. ;):aga:
    Луис Одье:love::love:. Старейший сорт. Классика, ностальгия. И в самом цветке и в аромате. Млею. :love::love:. Ничего не могу с собой поделать:). Даже Тузик в октябре впечатляется:)].
    НЮХАЮ.JPG
    Минус один - недолго держит цветок, но отцветая - осыпает розовыми лепестками всё вокруг, т. е. не преет "грязными тряпочками" на цветоносе. Очень люблю, не зря возле беседки посадила:). Аромаат!
    Луис.jpg

    IMG_4284.JPG

    Конечно Боника. :love:Сколько я потратила времени на выбор сортов, столько отдыхаю душой, ни о чём не жалея. Особенно о ней. Она удивительна в своём разнообразии. Может (и бывает) быть разной. Ей то холодно, то жарко, то влажно, то сухо. На всё откликается разным цветением. Девчонка:)]

    DSCN1841.JPG

    DSCN7006.JPG

    DSCN2825.JPG

    Конечно, Аспирин:love: Белая -белая. Но розовая иногда. Когда ей холодно, :)] Здоровая-здоровая:love:
    DSCN2553.JPG

    DSCN6135.JPG
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Последнее редактирование: 05.03.24
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    ГолдЭлзе:love:. Да, пятая из пяти возможных, хотя, конечно это не конец. :aga:Но тем не менее - уговор дороже денег. ;). Труженица-красотка:love:. Махонькая с шикарными бутонами и цветением:love:.
    DSCN6943.JPG

    DSCN4569.JPG
     
  5. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Помимо, исходя из опыта, буду советовать Шнеевитхен (!) - умничка -куст держит, цветёт почти постоянно, Розариум Уотерсен, Балерину, Анжелу, Постильон, остинки (на ваш вкус, там шикарный выбор), Леонардо да Винчи, Юбилей Принца Монако, Гротендорсты. Последние незаслуженно обижены. Ну, там шипы, конечно:aga:. Но ведь - неукрывные -всё сами;)

    DSCN6311.JPG
    Очень люблю "простушки" .За тычинки, трогательность, за всё... Это та роза, которая спать ложится;)Амбер Сан DSCN6925.JPG

    DSCN7341.JPG

    DSCN6772.JPG

    DSCN6729.JPG
    И Лемон Мейдиланд
    DSCN6940.JPG

    DSCN6975.JPG

    DSCN6986.JPG

    "Простушки" не укрываю, там где-то по земле стелятся. Но очень люблю. Как-то сами растут...Лемон Мейдиланд на коленях нюхаю:aga::love::love:Очень ароматна. Хотела б такие духи:love::|:
    Ир, у меня же специфическое отношение к розам. Вообще, к цветам. Мне неважен габитус, "большой куст, весь усыпанный цветами" не очень важен, хотя и такие есть. :) Как впишется в ландшафт...:no:.:)Я всегда ищу индивидуальность:love:, как в человеке, так и там. Это ж тоже маленькая жизнь, маленькая, отдельная от соседа по кусту, радующемуся, хотя иногда они живут почти в коммуналке:aga:.
     
    Последнее редактирование: 05.03.24
  6. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    Спасибо. :love: Первые почти все угадала. :aga: Из добавочного списка половина - на карандаше. Короче, ещё пару дней думаю. :close:
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Пару дней маловато ☺️. Для разбега мысли - Анжела, Леонардо да Винчи. :)
     
  8. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @терехова, Я видимо совсем ничего не угадала бы, первые розы заказала. Фейри заказала и почему то понравилась Глория Дей. теперь буду учиться уходу за розами)
     
  9. Галинка2012
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    137

    Галинка2012

    Участник

    Галинка2012

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Королев
    Из первых пяти у меня только Аспиринка! :um:
    Не порядок. Тоже пойду думать. Остинки очень люблю! :love:
    P. S. спасибо за выставку. Шедевры музейные, как всегда!
     
  10. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    Пара дней - это метафора. :aga: Я с осени то подрываюсь читать про розы и почти бегу заказывать, то отвлекаюсь на что-нибудь другое и остываю. :|:А тут решила, что пора ужо к чему-то прийти, а то ничего не останется на складах. :aga:
    В корзину периодически забрасываются
    Анг (ж) ела
    Аспирин
    Пьер де Ронсар
    Розариум Ютерсен
    Джубили Селебрейшен
    Абрахам Дерби
    Поль Бокюз
    Букет Парфю
    Джаз и Балерина.
    Там, где хотела заказать, Леонардо и Луиса нет (или уже нет), про них тоже думала.
    Оль, ты где обычно заказывала?
     
  11. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    Я тоже в этом году созрела до роз:aga:
    Выращиваю из микроклонов Розариум Ютерсен и заказала саженцы Шиоли, Айопинейр, Салманасар
     
  12. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Извините, подслушала беседу. Вот кого бы точно не стала заказывать больше никогда так это Розариум Ютерсен. Во-первых, эта самая шипастая из всех моих роз. Во - вторых, к концу лета она выпускает удочки и цветёт шапками только на них. Но это уже отнюдь не выглядит как благородный куст. А в-третьих, осеннее цветение какое-то более кислотное по оттенку, нежели летнее и на фоне желтеющей листвы даже раздражает.
     
  13. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, спасибо за дополнительный обзор роз! Как раз раздумываю «купит-не купить, кого купить», а тут такой подарок! Сомнения из-за места посадки- ближе к дому не возможно - а вдруг стройка (есть в планах), дальше - есть риск пересадки. Пришла к мысли, что если пересадка понадобится, то начеренковать, если вдруг пересадку не перенесут, реально ли это или не со всеми возможно? В сумки садить не хочется, какое-то внутреннее сопротивление
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Девушки, на вкус и цвет...;):)]. Могу понять и ваше "хочу не могу", даже если роза капризная:)]. Если есть желание и время. Пробуйте искать своё. Там и форма цветка разная и розовых оттенков куча. У меня большинство жёлтых и розовых. И все они разные. Аромат опять же...Кому-то обязательно, чтобы пахли (ну, ведь розы же! :)]). Смотрите больше фото от обычных розоводов, а не из журналов. Учитывайте размер куста. Не все розы любят полное солнце - подгорают лепестки, "варятся". Или не выдерживают дождь. Это относится и к остинкам, например - нежные они. Но очень красивые и ароматные. Хорошо зимуют. И так по каждой розе рассуждайте. Всё же это не петрушку посеять:)]. И деньги немалые, и хлопоты с посадкой, зимовкой. Определяйте постоянное место сразу. У меня, например, Луис Одье ловит утреннее и послеобеденное солнце. В полдень его закрывает сосна Чёрная.
    Обращайте внимание на то, что некоторые надо будет подвязывать и (или) направлять...Смотрите как выглядит цветок в бутон и в полном раскрытии. Может будет "грязного" цвета:flag:. И, конечно, на мой взгляд, брать лучше привитые.
    Пьр де Ронсар, Поль Бокюз (у Гийо вообще достаточно капризные розы) не самые беспроблемные, мягко говоря;). Чтобы набрать такую цветовую массу (плотный набитый цветок) нужно постараться...
    Я же давно покупала, тогда особо и мест не было, да и я начинающая. Поэтому выбрала для себя самый удобный вариант (тогда была возможность у меня) - брала в Русрозе. Там они трёхлетки, в горшках пятилитровых. Я просто переваливала (т.е. не тревожила земляной ком) в подготовленную яму. Т. е. в этот год роза уже была неплохим цветущим кустиком. Те, что в пакетах должны первый год после посадки приживаться и наращивать корневую. Я заказывала в декабре, чтобы привезли когда мне удобно - в мае. Но, по-моему сейчас такое тоже возможно. Только привезут уже где-нибудь в середине лета:aga::close:. Я не знаю точно. Я-то общалась с ними, когда у них было всего 500 роз, теперь они вроде развернулись и доставляют в другие города. На тот момент качество посадочного материала было отличное, сейчас не в курсе. У меня ж все розы уже старенькие:)].
    Машунь, :love: дык я про свои розы столько (!) понаписала за всё время:flag::)] и не один раз. С фотографиями с разных сторон во всех подробностях:aga::)].
    Роза не любит пересадку (вот только если перевалка, что я выше говорила). Даже если очень постараться. Т. е. год она пропустит в цветении. Что касается черенкования - это можно с парковыми, историческими розами в нашей полосе. Они у нас зимуют или без укрытия или под лёгким укрытием. Тот же Луис Одье хорошо растёт у соседки - я ей давала черенки. Остальные лучше сажать привитыми. Иначе после неудачной зимовки, когда верх вдруг замёрзнет (сопреет, заболеет). то роза может и не восстановиться. Процесс пойдёт вниз. Повторюсь - самое сложное в уходе за розами - это зимовка. И предугадать здесь невозможно, поэтому подстраховываемся. :)
    @Karinka_83, Карина, соглашусь только с тем, что она "очень шипастая":). По поводу "удочек" - так это же клаймбер, а как она должна расти? :faq: Это не шраб. Цветёт на побегах второго, третьего порядка. На зиму этот отцветший побег ("удочка") обрезается до вызревшей древесины. Весной от неё (из пазух) пойдут побеги с бутонами. Ветки стараются располагать горизонтально для стимуляции бОльшего их числа. Со временем старые побеги вырезаются, обновляются и более молодые, примерно года через три-четыре...
    Здесь хоть плохо, но всё же немного видно с изнанки:aga:, где заканчивается прошлогодний побег и сколько от него идут веточек с цветами.
    сезон 2014 655.jpg
    Жёлтая листва на это розе для меня вообще непонятно:no:. До самого снега здоровая блестящая кожистая листва. Ну, за 13 лет я другого не наблюдала. :)
    Ну, а по поводу цвета - это на любителя. :)
    У меня осенняя расцветка не сильно отличается от летней
    DSCN3166.JPG

    Я не очень много ей времени уделяю. :|: Даже подвязываю наспех:aga:. Но ничего, она не сильно обижается. :)
    сезон 2014 837.jpg

    сезон 2014 850.jpg
     
  15. Karinka_83
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157

    Karinka_83

    Живу здесь

    Karinka_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Ольга, про летнее цветение Розариума я ничего плохого не скажу. Вот фото всего лишь навсего 2хлетней розы. Красота.
    Screenshot_20240307_181811.jpg
    Но осенью - внизу пусто, цветы шапками только на удочках, причём выше человеческого роста.
    Screenshot_20240307_181649.jpg
    Про жёлтую листву вы меня не так поняли. Я не про листву роз, я про окружение. - у меня за Розариумом вид в одну сторону на соседские желтеющие яблони, в другую - опушка леса, в ногах у моего Розариума осенью пожелтевшие хосты.

    Screenshot_20240307_181705.jpg Screenshot_20240307_181725.jpg
    Лысые стебли здесь внизу от Поль Скарлет. Не от Ютерсена. Листву Ютерсен сам не сбрасывает. То ещё мучение листья ободрать с него. Это не просто "вдоль стебля провел и всё". Я про шипастость. И все порванные куртки и пальто - это именно Розариум тоже. Не зацепиться при обрезание и укладке, так обязательно зацепишься, когда понесешь ветки на сжигание.