Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :)]:)]:super: :love:Ода не только женщине, а всем глаголам во всех временах, которые её по жизни сопровождают:aga:. Прям, русский язык подтянула:)] Спасибо, Ириш:love:
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Надеюсь. дорогие мои, вы хорошо встретили и проводили Масленницу, и доедаете последний блин;).
    Но "не всё коту Масленница, будет и Великий пост".:um::) Тем, кому это важно в жизни, желаю пройти его с пользой для себя. Душа у нас одна, и кто о ней ещё позаботится, кроме нас самих? Ну, а все ответы, если хорошо поискать, есть в Библии, в частности в Евангелии. Хорошего настроя на это время, Ттогда и Пасха будет праздником настоящим, а не формальным. Пустить Христа в сердце - задача одновременно и простая и сложная. "Душа обязана трудиться и день и ночь... и день и ночь..."
    ...
    Хочется войти в пост хоть немного успокоенным в части прощения от тех, с кем за прошедший год общался. Напрямую ли, или вот как сейчас. :)
    Я прошу у Вас прощения за то, чем вызвала ваше недовольство, несогласие вольно или невольно. За несказанное вовремя слово поддержки, сочувствия, за невнимательность. за всё. Простите.
    Мне вас не за что прощать, мне вы все были хороши, да и Бог простит, Он милостив. :love: ADA54898-62CA-4B47-B3C5-C78E7DFF1B02.jpeg
     
    Последнее редактирование: 17.03.24
  3. Maruza
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17

    Maruza

    Участник

    Maruza

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Обнинск
    Бог простит, Олюшка, и помилует.
    За что же тебя прощать? Я благодарна, что встретилась с тобой. :love::love::love::love::love: Хоть и виртуально. :|:
    Ты тоже обиды не держи, если, что- то невпопад написала или равнодушно промолчала... :|:
     
  4. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Ирина, спасибо за стихотворение! Не возможно не улыбнуться и не встрепенуться, и не рвануть доделывать не доделываемое! :aga:
     

    Вложения:

    • 6BD43846-1782-4EE0-BD11-855D1D0C76C3.jpeg
  5. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    Здравствуйте, Оленька @терехова!
    я тут зимой и не только совсем в работе утонула, а тут весна, выплыла маленько и расстроилась, - розы мои, не укрытые в зиму, грустные стоят, помогите советом:flag:, какая скорая помощь розам моим поможет, или не помочь им уже:faq:
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    @NataDobrik, Наташа, думаю, всё поправимо, если розы привитые:). Надо сейчас обрезать чистым секатором до здорового зелёного среза (после каждого куста дезинфицируй секатор. Лучше вообще после каждого среза), замазать срез бальзамом или чистым варом. Разгрести от земли (обнажить) прививку - подставить её под солнышко (свет вообще). Если там очень старая кора можно её убрать немного где трещинка есть - роза сама подскажет. Накрыть пятилитровой бутылкой без крышки, если это получится. И пока всё на данный момент. Стимулировать пока рано, хоть март был похож на май, а начало апреля на на середину июня. :)]Дальше нужно смотреть по погоде. Хотя бы не раньше середины апреля... Суть в том, чтобы появившиеся (проснувшиеся) почки-листочки не попали под заморозки. Или прыгать потом с укрытием;). В прошлом году в мае после такой же тёплой весны было минус 6. На здоровых кустах не критично обморожение молодых листочков, роза справится, а тут надо поберечься. :)
    Надо смотреть по погоде и по состоянию почвы - оттаяла на глубине, заработали ли корни, тогда можно стимулировать.
    Для стимуляции - янтарная кислота, она - мягкий допинг. 5 г (чистого вещества) на 10 л. Растворяй сначала в очень тёплой воде, почти горячей, если таблетки, бывает и в жидком виде. :) Пяти литров раствора на большой куст хватит...Тут кашу маслом не испортишь. Через недельку -дней десять - сульфат магния - пакетик на ведро. :) Должно помочь.
     
  7. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, пришли наконец-то розы! Оцени, пожалуйста, состояние! Про окс я знаю, но в таком виде не ожидала. Что с ними лучше сделать и когда сажать (в эти выходные или позже)?
     

    Вложения:

    • 452F7765-7C2B-44FB-BEFD-B7B62EE56785.jpeg
    • 3A8749B5-E6C8-4EAD-9705-94717DD99B5B.jpeg
    • 7B5D524D-8A9B-4936-B39E-091A191F2C2D.jpeg
  8. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    Оленька, @терехова, спасибо большое:hndshk:! все записала, буду спасать:pioner:
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Машунь, срочно в воду с головой. Завтра напишу подробнее.
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Розы пересушены, конечно. :flag: В воду до выходных - пусть отмокают. Далее. Обрезать до более-менее здорового участка, т. е. чтобы тургор был нормальным, упругим в том месте, где секатором обрезаешь. См по пять останутся пеньки - это хорошо. Срезы обязательно замазать варом или бальзамом для предотвращения дальнейшего иссушения. Сажать в эти выходные срочно. Перед посадкой подрезать немного корни (для стимуляции роста), убрать все сухие и гнилые, если есть. Мокрые корни припудрить Корневином. И, вот тут я опять со своей глиняной болтушкой;) - очень пригодилась бы. Глину довести до консистенции густой сметаны. В воду для замачивания глины тоже развести Корневин, можно и Циркон пару капель, если есть. Окунула (если есть возможность чуть подсушить глину - чтоб посветлела сверху, типа корочки) и в ямку, земля должна быть очень влажной, я бы сказала сырой. Прививку расположить пока на уровне земли (для стимуляции. Потом, когда роза приживётся, засыпать её см на пять, не меньше. Учти это при посадке, т. е. оставь место в ямке для подсыпки земли). Сверху прикрыть пятилитровой баклажкой без крышки. Баклажку обязательно (!) притенить. Можно заранее изнутри размазать грязь и подсушить или сверху прикрыть тонким лутрасилом. Его можно просто сверху накинуть, через дырку роза всё равно будет дышать. Очень важно это сделать, т. к. солнце нынешнее уже и так натворило много дел, от него надо беречь всё, что можно. Посматривать под банку на предмет влажности. Чтоб не пересохло, но и без избытка. Влажность умеренная. Пока это всё. Как только появятся набухшие почки (недели через три точно должны, если корневая нормальная) или проснётся побег от прививки, тогда можно простимулировать как я выше писала Наташе. Сейчас просто смысла нет, корни не работают. Пока это всё.:)
     
  11. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Оля, все поняла, глина есть, сделаю!
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Екклезиаст: И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! ;)
    И так оно и есть. Мудрый Соломон, писавший сии слова, не находил смысла жизни. Оправдать эти размышления умного человека можно только тем, что не знал он будущего, как ищущий и не находящий ответа. Пресыщенный всем. И богатствами, и славой, и тем, что было ценно в то время. Тупик жизненный. Всё суета...без Господа нашего. (Посему читаем Ветхий завет после Евангелие, т. е. Нового Завета, тогда всё сложится в голове.) А пока...
    :love:
    7 апреля – начало нашего спасения и открытия великой, непостижимой умом человеческим тайны – воплощения Сына Божьего от Девы. Об этом говорил ещё пророк Исайя в Ветхом Завете. Пресвятая Дева с трёх до пятнадцати лет жила при Иерусалимском храме и, конечно, читала в книгах (Священном Писании) о предстоящем событии. Но уж никак не могла предположить, что получит такое радостное известие именно Она. Вот так просто. Она – Богом избранная? Мать Сына Божьего, царствие Которого бесконечно? Благая весть была…страшная. Каково смертному человеку принять её было…понять хотя бы…Живя под попечением престарелого Иосифа Обручника, т. к. замуж Она выйти не могла по причине посвящения Богу, Мария всем сердцем, всем умом и душевными силами смогла довериться Ему до конца. Вот такая глубина веры была.

    Как вы помните, отцу Иоанна Крестителя (Предтечи), верующему человеку, тоже было возвещено, что у его жены родится сын, как и положено, при обоих родителях, несмотря на солидный возраст. Но он-то всё равно потребовал доказательств! «Этого не может быть! Чем Ты можешь доказать? Какое заверение Ты мне можешь дать?» А Богородица лишь не понимала как это может произойти: «Может ли такое случиться со Мной, я же – Дева?...» и на ответ архангела Гавриила, что это будет, отдала Себя полностью в руки Божьи: «Я – раба Господня, пусть будет мне по слову Твоему»… Благая весть переполняла Её сердце, спеша поделиться ей, побежала к своей родственнице – Елисавете. Но, уже переступая через порог, была встречена восторженным возгласом: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа Моего ко Мне?...» Дух Святой уже внушил сие известие Елисавете. И Мария пророчествует о Сыне Своём и о Себе Самой. Всемогущий Бог сделал Её великой…Прошло более двух тысяч лет и миллионы христиан склоняются перед Её именем. Лучшие художники мира выражают своё восхищение, создавая полотна с Её изображением. Она – наша великая и первая Заступница перед Господом. Иконы с ликом Богородицы приходили в мир разными путями, среди них были и чудотворные. Явленные иконы, обретённые (эти от первых отличаются тем, что они были с самого начала написаны людьми, но затем по грехам людским забыты, утеряны и т. д.), иконы, написанные апостолом Лукой и другими святыми…
    В московском Кремле в храме на Житном дворе была явленная чудотворная икона Благовещение. Прославилась она во времена Иоанна Грозного явлением одному несправедливо обвинённому узнику, сидевшему в башне кремлёвской. Молился он Богородице с просьбой о помиловании. Явилась икона изображением на стене, через это явление избежал он казни. Позже императрица Анна Иоановна соорудила в башне храм в честь этой явленной иконы. Да вот ещё позже уже при советской власти разрушили тот храм…

    «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!…» Праздник Благовещения – великий праздник.
    «Птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт». Отложите все, даже мелкие дела, подождут, ничего не случится. Не искушайте судьбу. Праздник настолько велик, что не отменяется даже в Страстную пятницу. В этот день грешников в аду не мучат. Как и на Пасху – солнце «играет» и сам Бог благословляет землю на пробуждение жизни, открывает её на сеяние.

    Это третья встреча весны.
    В старину люди верили, что в этот день даже «неразумная тварь» чествует этот праздник. И, если птица проспит Благовещенскую утреню и завьёт в этот день гнездо, то в наказание у неё отнимутся на некоторое время крылья, так и придётся ей пешком ходить по земле…

    На Благовещенье дождь, родится рожь, год будет грибной, а рыболовам – удачный улов.
    Если на Благовещенье мороз – то ещё сорок утренников будет.
    На Благовещенье на суровую пряжу не глядят (т.е. работать – грех).
    Каково Благовещенье – такова и Пасха.
    В какой день Благовещенье, в тот, во весь год никакого дела снова.
    С праздником нас! :love:
     
  13. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, спасибо за напоминание! На завтра у меня посадка роз была запланирована, буду сегодня садить тогда, а завтра … чего делать-то тогда? В храм сходим, а ещё полдня :flag:… шашлыки жарить? Давно собирались :aga:
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Машунь, я как-то отвечала на этот вопрос, с тех пор моё мнение не изменилось;), я уж по-старинке, как мама и бабушка учили. А так, конечно, каждый выбирает для себя. :hndshk:
    В православной вере (христианстве вообще) нет запретов. Да, как ни странно это звучит. Даже заповеди - это не запрет (закон), иначе расплата была бы мгновенной и случилась бы уже давно и человечество вымерло бы. Это предупреждение, рекомендации, говоря современным языком:). Так, как учит любящий отец маленького ребёнка, имеющего, тем не менее, свою волю. "Не лезь пальцами в розетку, потому что сам же и пострадаешь." Бог есть Любовь. Вот этот смысл мы никак не можем вместить в себя. Предупреждение от возможной ошибки, которую мы делаем исключительно во вред себе, потому что Бога нельзя удивить, обидеть. Все человеческие качества, поступки, что мы Ему приписываем, это от старания приблизить себя к Нему хоть так. Своими мерками измеряем, но Бог не может быть поругаем. :)
    Один из святых отцов сказал - "Возлюби Бога и делай, что хочешь":). Лучше и не скажешь. Потому что сам не захочешь Его огорчать (это если говорить вот тем языком, о котором я выше писала), а на самом деле душа верующего человека противится сама поступать иначе. Конечно, все мы (я первая) в большинстве слабоверующие, потому что вера - понятие большое, а не только признание Бога, что Он есть (дьявол тоже знает, что Бог есть). Но мы сейчас не об этом.
    В одной из заповедей Господь сказал, чтобы мы шесть дней работали, а один день посвятили Богу в благодарность за всё, в первую очередь за наше существование. :) Это, что касается воскресенья. Раньше называлось субботой. Теперь каждое воскресение как напоминание о воскресении Христа. Маленькая Пасха. Праздники тоже были даны ещё в стародавние времена не зря. Не может человек всё время работать. Ни физически, ни душевно в широком смысле. Господь явил первое Своё чудо как раз на свадьбе, например.
    Праздники, конечно, бывают разные. И, конечно, надо понимать, если мы говорим о человеке верующем или пытающемуся таким стать.
    Касательно Благовещения Пресвятой Богородицы. :) Представь, что идёт человек по пустыне. Давно идёт, очень давно. Силы физические на исходе, но страшнее мысли в его голове...Он понимает, что впереди ничего нет. Безысходность. Нет конца этой пустыне, последняя надежда умерла с такой же каплей воды, выпитой ещё три дня назад. Одежда обветшала и не спасает от палящего солнца. Сердце холодит ужас неминуемого конца. И тут он слышишь голос, что пришло к нему спасение и Некто протягивает ему кувшин с прохладной водой и накидку от испепеляющего солнца. О чём будет думать тогда этот человек? :) Разве опишешь те чувства? И благодарность Кому-то (а Кто Он, а почему Он его спас и т. д.) и счастье, что всё закончилось и переоценка жизни и т. д. и т. п.
    Я не зря привела в начале поста слова Екклезиаста. Очень у него интересные мысли, которыми он и описал человеческую жизнь без Христа. (Так и жил тогда народ, да и мы далеко не ушли, но это другая тема. :))
    Если коротко - утопающему протянули руку, не думаю, что в этот день он будет делать обыденные дела, а не благодарить своего Спасителя. :) Потому - "девка косы не плетёт, птица гнезда не вьёт";) - всё пустое по сравнению с главным.
    У каждого своя свободная воля.
    Фарисеи укоряли не раз Христа за то, что он "работал" в субботу (нынешний воскресный день). Вот они настаивали, чтобы ничего не делать. Буквально.
    На что Христос отвечал (читаем в Евангелие) - "не человек для субботы, а суббота для человека".:love: Почему я выше написала, слово "работал" в кавычках. Потому что Господь спас человека, вылечил его. В Евангелие ведь в каждом действии заложен особый смысл, поучение и ответы на все вопросы. (Это не биография, а наука нам). Так вот здесь огромный посыл к основам (!) христианства - к любви. Нет никаких(!) преград для проявления любви человека к человеку, в чём бы она не проявлялась - в добром слове, заботе, помощи любого вида или даже смерти за другого. "Нет большей любви, как жизнь отдать за други твоя"
    Если ты (я, он, она) пойдёшь в праздник копать огород больной старушке - Бог тебе в помощь. :love: Конечно, если ты (я, он, она) в это время не будем про себя думать "какой я хороший, доброе дело сделал":aga:. Сделать доброе дело можно и сидя на диване - отослать сто рублей нуждающемуся. Всё это известно, конечно. Во все времена есть и будут страждущие.
    Касательно работы вообще. Если речь о работе, на которую мы наняты за зарплату, здесь не может быть никаких разногласий - мы люди подневольные и в этом наш долг, чтобы заработать на хлеб насущный. Кесарю - кесарево, а Богу - Богово:).
    Праздник - некий "оберег" от работ ненужных, необязательных, которые можно сделать в другое время, а мысли свои и дела посвятить ...себе, как ни странно;), своей душе. Ведь мы хотим спастись, если хоть немного считаем себя верующими и понимаем, что жизнь вечна. Тогда что-то делать надо для спасения...Почитать, посмотреть что-то из духовной литературы, найти ответы на вопросы. Вообще, это тааак интересно:super::love:. Хотя бы житие святого какого-нибудь...Такие судьбы! Сейчас возможностей очень много, а когда-то и Библию не достать было. (Я тут про Нектария Эгинского послушала-почитала, фильм (Человек божий) посмотрела:super:.)Никто, даже Сам Господь, не идёт против нашей свободной воли, т. е. без нашего желания спасать не будет. И выражение "Бог за работу не наказывает" - это лукавство:). Он не наказывает, мы сами себя наказываем, а пеняем на Господа. На всё нужно иметь рассуждение. И всему своё время. И разбрасывать камни и собирать. :)
    По своему опыту знаю, что Господь всегда устроит так, что на всё время хватит;). И на всякую работу. А на какую не хватит, значит это может подождать или вообще не нужно. Бог знает всё и вся, существует вне времени и всегда можно увидеть Его помощь, когда идёшь в нужном направлении. Вот так посидишь, поразмышляешь, увидишь Его "подсказки" и пазл сложится. ;)Особо размышляется как раз в праздники, ведь каждый посвящён какому-то событию. :)

    P. S.
    Ни в коей мере никому не навязываю свои рассуждения. :no::) Просто озвучиваю то, что есть в моём понимании. :love:

    Не, я уж до Пасхи как-нибудь:aga:. Завтра рыбка разрешается, вот селёдкой с картошечкой побалуюсь:)]:love:
     
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    @Elenkaa, Ленусь, гляжу, появилась:). Как вы там? Вас не топит? Беда прям, что про Орск показывают...