Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Ольчик:):):). У нас вода шла оттуда, откуда в принципе нет возможности:faq:. На задах у нас поле огромное, потом аэродромные поля. Дальше тоже ничего. Так вода к нам в зад:aga:шла именно с поля. И не просто шла, а лилась рекой:ogo:. Выливалась наружу через ворота и заборы на асфальт, заполнила всю лесопосадку. :flag::ogo: У людей участки по колено в воде, подвалы, скважины и т. д. - всё в воде. :flag: А к нам и одному моему соседу вода не шла. :) У нас сзади чуть лужи и всё, реки слева и справа, а у нас тишина:faq:. И только через ворота набежало воды немного с улицы, метра три от ворот и всё - зеркало воды установилось на этом уровне, потом быстро всё ушло. Слава Богу. :love: Но по улице я сутки не могла ходить - по колено было. Ужас какой-то. Очень многие пострадали, по нескольку дней бились, а нам повезло. Урал от нас в пяти км, но он до нас вряд ли дойдет, надеюсь. :)
     
  2. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, спасибо за такой развёрнутый ответ! Теперь картинка в голове сложилась. Про шашлыки это я погорячилась, :aga: а рыбку пожарить всегда с радостью!
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Да, слава Богу, Ленусь. Страшно это. Страшнее может... пожар. :close::flag:.
    Понятно, что "где-то что-то прорвало", не мог же снег внезапно растаять. :faq: Я тут послушала-почитала - Орск построен в низине между двух рек - Орь и Урал. Даже вроде Оренбург там хотели изначально заложить. Мне непонятно всё же. Низина двух (!) рек, тут учитывать надо с запасом в два раза, если не больше. :flag:
    Я как-то многие нынешние жизненные ситуации сравниваю с тем, что было у меня в детстве. Оттуда хоть какие-то навыки жизни мне пригодились и пригождаются до сих пор. Тут тоже есть пример.
    Моё село стоит на высоком берегу реки. Даже дважды высоком, хоть и река по сути-то речушка:aga:.
    Вон моё детство босоногое, хоть там Женька (я помню, что ты помнишь это фото:)]:hndshk:)
    Женя на речке.jpg
    Там же примерно и Лена прилегла:aga: (разница чувствуется однако - выше -всё окошено, а ниже запущено...:()
    IMG_8247.JPG
    Суть -высота там берега над рекой метров семь. Далее (выше слева) лужок, где коровки-телята и прочие козы с овцами паслись. Видно чуток, что речка внизу. Дальше справа поля и лес на взгорке.
    IMG_8263.JPG

    А слева ещё выше (нет фото у меня под рукой) ещё холм метра четыре и только от него ещё (!) выше через огород начинались улицы ("порядок" - название такое от выражения "по рядам":um:), и всё равно огород был устроен так, что даже в самые снежные зимы (коих было даже на моём веку большинство) низ огорода был сухим (меж холмами получается). Вода стояла ниже. От последнего холма торчали макушки кустов. В погребе стояла вода на штык лопаты - это максимум.
    Для меня тогда в такие полноводные вёсны эта картина была фееричной, жаль не было чем сфотографировать. Вот это всё, что выше показываю на фото - залито водой полностью, т. е. метров десять глубины от обычного уровня.
    От края огорода на ту сторону "моря" был виден только лес, который смотрелся в воду, стихия вызывала восхищение и уважение. Это "творила" всего лишь маленькая речушка...:flag:
    P. S. Ленусь, помоги вам, Господи, справиться с испытанием:love:.
     
  4. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Олечка, спасибо, дорогая моя! Я очень надеюсь, что справимся. Но как же жалко людей! Даже на нашей улице, где дома не сильно пострадали и не все затопило, страшно выглядят сохнущие на заборах ковры и линолиум. А уж где дома сильно залило - вообще кошмар! Не дай Бог никому. У нас где были овраги, дома построили, магазины. И так, думаю, по всей стране. Раньше о паводке думали, сейчас о деньгах. Ну что ж поделаешь. Будем надеяться на лучшее. :love:
    Фотографии помню, одни из самых любимых. :):):love:
    Праздник сегодня двойной у меня! Дочка приехала. Счастье. :love::love::love:
     
  5. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Всем здравствуйте! :love: За нашей водой наверное, только ленивый не следит:). Нас пока не затопило. Но всё рядом:ogo:. То, что я вижу по сторонам от дороги, когда еду в центр, просто наводит ужас. Откуда столько воды? :flag: вдоль дороги стоят спасённые машины из затопленных домов, милиция, лодки, люди... И вода, кругом, просто! Там, где её никогда не было вообще. :no: Дома сильно пострадали у людей, просто плакать хочется вместе с ними. :( нас от большой воды отделяет меньше сотни метров. Чтобы попасть к нам, надо подняться ещё примерно на метр, перелиьься через трассу, затопить лесопосадку, шириной метров сорок, и вот он наш асфальт и ворота:nono:. Очень надеюсь, что это не случится. Ну не может это случится со мной. :no::|:не верю! Ничего не собираю, дом в шестидесяти см от грунта, надеюсь вода нас не одолеет. :|: сплю ужасно, как Робинзон Крузо на дереве. :aga: Жду, прислушиваюсь, бегаю - смотрю в окно с кухни. Господи, помоги нам всем! :):love:
     
  6. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Елена, помоги вам Господи!
    Может хотя бы документы собрать, чтобы спать спокойно? 60 см это много, будем надеется, но меры предосторожности все же примите!
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    @Elenkaa, Лен, спасибо, что написала! :love: Вся душа изболелась и за тебя и за всех там:(. Очень сочувствую, будем молиться, а что делать-то ещё. Ужасно, когда ты беспомощен и всё это на глазах происходит. Ты по возможности пиши. Надеюсь, что метр ещё не наберётся... Помоги вам, Господи:love::love:
    @MilaR, Люда, а у тебя там как дела?
     
    Последнее редактирование: 11.04.24
  8. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Девочки, спасибо вам! Пока всё в порядке на нашей улице:hndshk:. Пик переносят каждый день, вода поднимается. Ехала в город сегодня, видела прямо фильм ужасов - домики под водой, только крыша сверху. :(:(:(
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Дай Бог, чтоб скорей пошло на спад, ужас ужасный, говорят с 1957 года такого не было, подзабыли люди, понастроились...
     
  10. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Как смотрю ТВ то думала все время о тебе, Леночка. Дай Бог минует вас напасть. Сегодня показывали новые коттеджные поселки, где люди приобретали дома в ипотеку на 30 лет, а сейчас все наполовину в воде. Как ты написала, строить начали везде и где бы может и не надо.
    У нас вот тоже не было давно больших разливов и сейчас много построено там, где муж в детстве помнит весной на лодках плавали. Система канав была по городу и их засыпали при строительстве сейчас.
     
  11. MilaR
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Оренбург
    Оля, спасибо, что помнишь и вспомнила :love:. У нас примерно такая же ситуация, как у Лены - уровень воды в Урале около нашего посёлка 10,92 м на сегодняшний вечер; чтобы вода подошла к нашему дому, ей надо подняться ещё на метр, но вроде бы пик уже пройден, такого высокого и, что самое страшное - быстрого подъёма не должно быть. а как будет на самом деле, одному Богу известно... половина посёлка в воде; на улицах, которые были затоплены первыми, вода стоит под крышу; и самое ужасное, что многие заселились в начале апреля - 1,2 числа - а 5-го пришла вода :mad:; много молодых семей, дома куплены в ипотеку; сейчас многие ищут жильё на 2-3 месяца, а что дальше будет - неизвестно. Хозяева плавают на лодках, проведывают свои дома, у кого-то уже трещины пошли и вдоль и поперёк... в общем, людей жалко... нам хоть есть где переждать в случае чего, в городе есть квартира, но как с 4-мя кошками и одним кроликом в 2-комнатной квартире? :faq:;) но Бог милостив, я надеюсь и молюсь.
     
  12. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Девочки! Пока всё хорошо, вода. правда, идет с торцов. :nono: Проделала огромную работу и захватывает наш авиагородок всеми возможными способами. Мы подготовились как смогли, родителей и мужа к сыну отправили. Держим оборону с дочкой! :love: Надеюсь, Бог слышит нас. :love:
    Спасибо всем вам за слова поддержки! :love:
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Держитесь, дорогие! :love:Господь не оставит. Лен, псалом 90-й, «Живые помощи» читай. Мы тут все за вас переживаем и молимся.
     
  14. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Всем большой привет! Воды полный двор, до попы. Через 15 см примерно могла бы залиться в дом, но встала. Караулим, бегаем с линейкой, всю ночь дозакидывали по верхам всё, что можно. Дома как после бомбёжки. Ждём и молимся. Урал тихонько опускается. У нас не знаю, когда спадёт. Лишь бы вверх не двинулась. Бедные мои растения, деревья:(. И через продухи попала в цоколь вода. Пока так. Подвала нет.

    :):love:
     
  15. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    @Elenkaa, Лена, хорошо что пишешь, очень переживаю за вас держитесь! Дочка во время приехала, молодец, помощь тебе хорошая.