Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Оляяяяя! Это какой же у тебя этаж:ogo:. Мне на 5ом было высоко:aga:.
     
  2. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Оля, ну, куда дожди? :faq:Только-только вода сошла и вот опять все Канавы с перехлестом стоят полные. :nono: Хотя я их уже не хуже гостей с Азии копать научилась :)] это я за кедры переживаю…не подумав посадили в ямы и это при нашей-то глине, теперь пляшу вокруг, боюсь задохнуться корни в воде. Алыча и то умудрилась загнуться, то ли вымерзла, то ли вымокла, то ли мыши корни сгрызли - все в ходах, а ведь прошлый год отлично перезимовала.
    Но зашла я спросить про лук-слизун: что с ним делать по весне? 7880816D-3560-41B7-BB18-7FF8B355E148.jpeg Стоит ли засыпать оголившиеся луковички, можно ли его также часто срезать как батун, может подкормить нужно, хотя бы перегноем? Сегодня немного срезали, очень вкусно, соскучились по весенней зелени :|: завтра пойду на охоту за одуванчиками, крапивой и снытью
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    22-й! Ближе к небу:)]. По ощущениям, как на 9-м. Когда жила на 9-м, думала, что на втором:)]. Жалею, что 24-й не выбрала. У меня небо в обзоре сразу через восемь окон:super:. Закаты шикарные. Дождь могу наблюдать в состоянии облаков, вижу, как он, например, идёт над домом Тони и куда ветром его дальше направит. :)Кто у меня бывает, обязательно просит подойти посмотреть, даже сантехник как-то соблазнился:aga:. А тут недавно раздавала по дому черенки гераней и бальзаминов, так, считай, очередь образовалась:aga:.
    Это нога вода кого надо нога вода;). ВерхА должны по весне быть умыты и напоены. Хвойные опять же орошения требуют. Жара это ненормальная весення длительная…:no:Не, как мама говАривала в старину - «весенний дождь коренек обмывает».:)
    По поводу алычи - всё, что ты перечислила имеет место быть. Пару неблагоприятных факторов совпали и всё. Большим минусом этой зимы были длительные оттепели:(. Мыши могли оголить корни, они в воздухе оказались. Тут всяко могло случиться.
    Лук слизун неприхотлив. Органики ему подсыпь - перегноя, ножки прикрыть и достаточно. Срезай, как отрастает весь сезон. Он не дубеет.
     
  4. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Да, работа на земле приучает к смирению! Ну, умываться, так умываться! :)]Весеннее иссушение мне тоже не по душе:no:
     
  5. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Девочки, а слизун в пирожки можно? Делал кто? У меня как- то не едят слизун...
     
  6. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Олечка, подскажи, пожалуйста, это привой или подвой роз в рост пошел. Одуванчиком место среза подвоя показано. Лучше, к сожалению, не получается сфотографировать
     

    Вложения:

    • BBAC7A94-8295-4E76-83F2-A4356DF8AF77.jpeg
    • 542710E1-FB3A-40B3-ADA2-F3B2F8FDE0A9.jpeg
  7. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    E3B85522-11F5-4F39-A435-6FEB2FFB3FD1.jpeg А на этой Розе совсем непонятно, росток откуда-то из места соединения привоя и подвоя. Если это в рост пошёл подвой, значит будет шиповник?
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Как мне нравится твоя указка! :)]:super::love::love:Люблю одуванчики.
    Машунь, ты большой молодечик! :love: Всё сделала:hndshk::
    У тебя теперь есть опыт;):super:
    Вот об этом я и говорила -теперь виден результат. :hndshk: Как раз через три недели (6-7 апреля был разговор) и появились твои побеги от прививки, учитывая, что присланное магазином было иссушено очень, мягко говоря. :)
    Резюме.
    Машунь, убери этикетки от стволов:). Совсем. Далее. У тебя растёт ВСЁ от прививки - это такое утолщение между подвоем и привоем. Всё, что растет ОТ прививки, даже: снизу, сбоку, почти на весу;) - всё культурное:). Шиповник в абсолютном большинстве случаев проявляет "брыкучесть" уже от взрослой, так сказать, пожившей, розы:). Или когда много раз обрезали после зимовки до нуля (прививки), там роза уже иссякла в своём возрождении. У тебя всё хорошо с побегами. :super::) Забудь про шиповник (не читай за завтраком утренних газет:aga:). На первом фото - шикарные базальные побеги - стволы будущие. :super:Как ни банально звучит - надо их сохранить, пока они в ранимом возрасте. Просто - не сломать;):)]. Потому что хрупкие пока. Уберечь от "кошек-собак", от взмаха руки иногда (взялась удобрить, да силу не рассчитала).
    Нет, соединение подвоя и привоя - оно снизу ближе к корням, там граница. Здесь у тебя на фото вообще рядом старый культурный побег:)
    Пока ничего не засыпай землёй, ещё и май не наступил;). Продолжай делать, как я писала:).
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Лук люблю всякий. :love::love:Даже обожаю. Сейчас (весной) у нас в ходу лук Суворова, о котором не раз писала. Хоть так ешь, хоть в начинки. Не боится ничего, кроме затопления (луковичный же). Витамины весенние в самом соку :):super:. Заморозки легко переживает, как-то фото выкладывала со льдом в пазухах листьев.
    Но слизун в пирожки не пойдёт, думаю. :) Там (в начинке) у перышка лукового должен быть жёсткий "каркас", слизун, он...от названия и растворится:aga:. Только "живьём":)]. Опять же витамины. ;)
     
    Последнее редактирование: 28.04.24
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Конечно, все православные нынче празднуют Вход Господень в Иерусалим:love:. С праздником нас! И, да по вере нашей воздастся! :love::super:
    Закончился Великий пост. Начинается СтрастнАя неделя, названная так из-за воспоминаний страстей, т. е. страданий Христа. Это отдельные великие дни. Особая молитва, особые мысли...Не пропустите. :)
     
  11. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    У меня младший сын отказывается одуванчики выдёргивать, очень они ему нравятся ;) аж до слез дошло в первый день на участке: «я вашу петрушку с салатом лучше выдерну», договорились на его личную полянку одуванчиков. :)]
    Ураааа! А я уж рукой махнула! Как будет, так и будет! Я их и взяла для получения опыта, уж очень участок у нас своеобразный. А розы - какие молодцы, нашли силы, я их ещё больше полюбила! И место им лучшее выделила.
    В этом году из-за моих прошлогодних мелиоративных работ карта сырых и сухих мест кардинально изменилась, пришлось на ходу многие посадки менять.
    Забыла спросить про укрытие - у меня накрыта 5-литровыми бутылками, которые изнутри глиной замазаны- стоит ли их уже убирать в пасмурную погоду и потихоньку приучать к солнцу или ещё рано?
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Маш, банки снимай совсем. Корневая система уже прижилась и работает. :)
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Всех, кому дорог этот день, с праздником! Христос воскресе, дорогие мои!:love::love: Радостно мне, пусть и вам будет хорошо:):love:. Для верующих, верящих, сомневающихся...для всех Господь воскрес! :super:
    Для нас, погибающих ежедневно, пришло Спасение.
    Каждому делу отведено время. Не дело унывать, если воскресший Господь с нами:love:. Пожелаю вам прочувствовать и пережить душевно этот праздник. Это даже не праздник в обычном понимании - это наше будущее "на потом". Мне бы хотелось его иметь, а вам? ;)
    поздняя пасха.jpg

    P. S.
    Нынче Пасха поздняя, так и в традиции немного помёрзнуть почти ничего не изменилось;):aga:. "Почти" - это всё то тепло обманное, что нынче было:close::flag:. Было очень долго. :flag::no: Но и я долго ему не верила:aga:. И, наконец-то дождалась тех температур и вообще заморозков, которые должны быть;):)].
    Ну, а, коли ждала, то готова, аки пионер:pioner::)]. Для распустившихся и слобонервных боящихся заморозков в начале своего пути приготовила укрытие, хотя кто-то надо мною посмеивался - "в халатике... в плюс двадцать":)]. Ничего, над Ноем тоже сто лет смеялись, пока он ковчег строил, так потом кто где оказался? ;)
    На огородике мы нынче нарочно сеяли позже прошлогоднего (обычного), чтобы при всходах не прихватило вот такими холодами. Ну, а как в такую раннюю жару реагировать? Верить, что всё будет хорошо? :aga: Не, всходы окажутся слабенькими. Корневая там - разве что ниточками назвать, да и на нашем песке всё охлаждается быстро. Ну разве что луковичные, им всё равно. Чеснок зеленится, лук колосится. Или наоборот:aga:.
    В самую холодную ночь - с пятницы на субботу у нас было минус 5, хотяяя, кажется что было ниже. :flag:. Откомандировала Тоню в обед той пятницы (у меня работа и потом куличи за мной - любят в моём исполнении) - всё поливать, да хоть брызгать сверху. Это ещё лучше. Да ещё хотя бы немного подымить костерком в ночь. Сухого навоза под руками не оказалось (им папа всегда дымарь разводил), травы сырой тоже. Прям, беда. :aga::flag: (Я же не косила специально, траву берегла, которая потом меня берегла;):aga:, короче, ждала заморозков:um:.) Сказала Тоне намочить хорошенько дров;). Говорит, что в ночь чего-то дымило. :aga:
    Короче, не буду вас утомлять своими рассуждениями про спасение участка от майских холодов, результатом я довольна. Тоня доложила ближе к обеду, что всё прошло штатно:)]., Кто склонил голову, тот её поднял вскоре. Из временных потерь - замёрзли листочки на белой акации, ну это как прошлый год было. Из запасных повылезали потом новые. А так-то всё хорошо;). Слава Богу! :love:
    5BACBB81-AEAF-40E3-8A61-486CC6F2CCF9.jpeg

    DSCN4878.JPG
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Кому чего, а мне "обед по расписанию" или как же без грибов-то?...;):)]
    01B73CD6-C606-41EE-8E81-075E7849AAEA.jpeg

    DSCN4882.JPG
    :love::hello:
     
  15. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Воистину Воскресе! С Праздником!