Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. swe
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    swe

    Участник

    swe

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Воистину Воскресе!
     
  2. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    Воистину Воскресе!
     
  3. inna07
    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501

    inna07

    Живу здесь

    inna07

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    Воистину воскресе!
     
  4. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Воистину воскресе! Слава Богу! :love:
     
  5. MilaR
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Оренбург
    Воистину воскрес!
     
  6. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Воистину Воскресе! Светлых и радостных всем дней!

    у нас мороз как-то местами прошелся: там черешню прихватил, тут два кустика картошки, а вон там лук (понадеялась на его стойкость и высадила рассаду). А в целом все обошлось! :) Олечка, спасибо за то, что делишься своим опытом, очень нужен!
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    [QUOTE="Kabstalker, post: 32647223, member: 905798" Олечка, спасибо за то, что делишься своим опытом, очень нужен![/QUOTE]
    Машунь, спасибо:love:. Так-то за советы свои деревенские была бита;):aga:. И «гнать таких менторов поганой метлой», - цитирую высказывание из соседней темы в отношение меня когда-то. :)]С тех пор я - «гонимая”:)]. Да, ещё, обиходное выражение -«колхоз» в отрицательном смысле. И это приемлю. :)] Мне не за что стыдится, мы жили на земле, уважали ее и любили. «Земля-кормилица» - не пустые слова были, они через душу прошли и руки. Те самые, которые ее возделывали с умом, не потребительски только для себя. Без современных технологий, как умели. Я туда окунаюсь, в это своё прошлое, чтобы остаться собой. Неудобной, упрямой, несовременной. :) Другой не буду. :no::)
    Мвшунь, а по поводу сохранения от заморозков- я за своё детство эти манипуляции чуть ли не кожей ощущаю :)]. Представь, друг мой, - уже огурцы раскинулись своими плетями по земле, готовятся к цветению (конец мая, примерно) - там спасать надо было изо всех сил на тот момент сил. Мы жили натуральным хозяйством, и ранние огурцы были источником дохода, как и рассада помидоров. Выращивали на продажу. Это в те времена, когда пленка была дефицитом… ;)И рассаду помидорную выращивали на улице(!);), (не в доме же, где столько площади и света найти…)Несколько тысяч корней. Так считали тогда-корнями. P. S. Я просто никогда не спешу с посевами или рассадой, на меня не действует ни ранняя жара, ни «уже все посеяли» или «ручки чешутся»:). Я рассуждаю, потому что для всего есть своё время. Да, наверное я ментор, (спасибо тому, кто хотел меня оскорбить, да только вышло наоборот) зануда и вообще :)]:)], но я сама с собой в ладу. :hndshk:
    P. P. S. Пошла готовиться к поездке на дачу. Надеюсь, что лыжи не понадобятся :)]. Если что, и это переживу, найду выход. В итоге все будет хорошо! Чего и всем вам желаю, мои дорогие:love:
     
  8. Aleksandraya
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Москва
    Оленька, не знаю что там другие пишут и думают, но я который год удивляюсь твоей крестьянской сметке и мудрости:super:. Это надо ж не разоборала укрытия... Я тут бегала по участку опять сооружала розам домики... :)]:aga:
    Всех с Светлой Пасхой:love:!
     
  9. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Никогда не понимала людей презирающих крестьян и их сметку, презрительного отношения к труду, колхозу, интеллигентам, нашей истории и многому другому.
    И да, мне нравится твоя рассудительность и близость природе, рассказы о детстве, жизни родителей, открытость и готовность помочь! Спасибо тебе! Мне вот не хватает тех качеств, за которые тебя кто-то там ругал :)]
    На даче хорошо! Снег периодически идёт, но в целом тепло, как таковых заморозков нет
     
  10. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Хм, в понедельник писала "Воистину Воскресе", т. к. в воскресенье на форум не заходила, а поста моего и нет:faq::nono:. Такое уже бывала не однажды, глючит форум, наверное, иногда.
    Ну так, и повторюсь :):), праздничные дни еще долго. Воистину Воскресе, Олечка! Давай Господь здоровья тебе и Тонечке!
    Так не всех Господь умом наделил:aga:, пожалеть таких надо:);).
    А я вот с благодарностью за твои советы. Сейчас-то уже опыт кое-какой имею и конкретно к своим условиям приспособилась. А поначалу тычешься, как слепой котенок и подсказки твои весьма и весьма кстати были. Спасибо тебе, что щедро делилась и делишься своими знаниями:hello:
     
  11. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Олечка, вопрос. Хосты голубые к солнышку терпеливо относятся? По-моему, где-то читала, что они вполне солнцевыносливые, а купила такую, а описании место посадки -тень и полутень .
     
  12. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оля, девочки, с праздником великим вас! С днём победы! :love: Мира всем! :love:
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Есть такое мнение:hndshk:.Наташ, думаю так. Хосты, хоть голубые, хоть какие, всё же остаются хостами. И им все же лучше полутень. Во всяком случае избегать прямого полуденного солнца для их нормального развития, чтоб листья не мелкие были.
     
    Последнее редактирование: 09.05.24
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Девушки, спасибо за тёплые слова:love:. «Неприятность эту мы переживём»:)] С праздником великой нашей Победы! Царствия Небесного всем павшим, низкий поклон за наше настоящее:)
     
  15. ИринаПортунова
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Москва
    Олечка, девочки! Всех поздравляю с прошедшими праздниками! Всем здоровья!

    Про грибы …
    Когда был жив папа (заядлый грибник), самыми первыми всегда были сморчки и строчки. Мама очень вкусно их делала. Сначала отваривала, потом несколько раз промывала и обжаривала со сметаной. Вкуснотааа! Я очень любила.
    Но настал день, когда эта «лавочка» для меня прикрылась. Это были еще студенческие годы - приехала подруга с мужем ко мне в гости. И как раз были на столе эти грибочки. Все было чинно, благородно. Посидели. Вечером они уехали, а ночью мне было так плохо, что мама всерьез переживала за мою жизнь! Самое интересное, что меня саму очень пугала мысль, что я оказалась «отравителем» - угостила грибочками, называется. ‍♀️‍♀️‍♀️
    Утром, еле живая, но не в силах больше терпеть неизвестность (что же происходит с подругой и ее мужем), звоню … На том конце провода мне бодрым голосом рапортуют о прекрасном расположении духа! ‍♀️ У меня камень с души упал! Но сама-то я оказалась «невыездной», в смысле сморчков/строчков (была потом еще одна неудачная проба, чтобы убедиться, что это грибы виноваты). Так что теперь любуюсь твоими грибочками и вспоминаю их былой вкус!