Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. ИринаПортунова
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Москва
    Оль, скажи, вот два семечка одного сорта тыкв, взошли почти одновременно. Это что один альбинос? IMG_3745.jpeg IMG_3746.jpeg
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Это брак;). Брак природы. Ириш, понятно, что второму семечку не хватило хлорофилла. Как, когда, в какую минуту жизни - знает только ботаник:close:. Может, генетически в момент закладывания этой самой семечки его и не хватило. А дальше -раз природа позвала - надо прорастать. Не хватило всех составляющих для нормального роста. :)

    У меня другой опыт. :). Сморчков и строчков детстве и юности у меня не было, Я познакомилась уже тут, в студенчестве. Изучила вопрос. ;)Тщательно, конечно, грибы - не шутка. :hndshk:Но я люблю грибы, потому и во всех смыслах пристрастна. Они разные -эти самые строчки и сморчки. ;) И подход к ним тоже разный. На фото выше - это сморчки. В сметане - шикарны. :hndshk::super:, Но даже жареные просто с луком. мы скрупулезно делили сковородку на троих:)]. Я тут после твоих слов полезла в интернет и вычитала, что там даже древние римляне восхищались:)]. Цитата из вышеупомянутого:
    "О них встречаются в трудах античного ботаника Теофраста, жившего в IV столетии до нашей эры. В Древнем Риме сморчки считали изысканным лакомством и подавали к столу в самой дорогой посуде"
    Эх, посудой ошиблась:)].
    А строчки, они другие. Я их называю - "мозги" :aga:- сплошная извилистость, приземистость и растут на песочке, забирая тот песочек в себя невольно. Суть - промыть надо очень тщательно, вот это проблематично, правда. Приходится иногда разламывать и вымывать. Ну это так, походя в предвкушении деликатеса. ;) Очень хороши:love:.
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Вывод прошедших выходных беспокойных дней: "Слава Богу, что не на юге в ихней жаре живём!":) :flag:Иначе спасти растущее было бы ещё трудней. Мое мнение, конечно:). Укрыть более-менее разными способами от холода растения можно. А как от жары в бОльшую (!) часть сезона, не знаю, не поставишь кондиционер в теплицу, а обогреватель самый примитивный можно всегда.
    А ведь это наше будущее. Тенденции к катаклизмам на прибрежных территориях не отрицают уже несколько лет. И большая вода там будет. Нам, в средней полосе должно быть теплее (пока верится с трудом...:)]). Не углубляюсь в эту тему, надеюсь, что хватит на мой садовничий век. ;):). А ему, этому веку, уже почти пятьдесят! :ogo::flag:Чего-то только сейчас посчитала:aga::faq:. Ничёси...:flag::ogo:Прям повод, хоть отпраздновать, хоть остановиться в трудах, ну, или хотя бы притормозить. :)] О! Озвучу своим:aga::)]. Ответ предвкушаю:aga:. Хотя про "вкушения" они тоже не обижены! И Пасху встретили вкусно, и потом два дня я трудилась, чтоб "вкушения" были на последующие праздники- выходные, и меня не отвлекали на труды земельные. ;)Ещё Лена ездила к нашим новым знакомым в гости (Владимирская область), пирогом тоже снабдила, ещё и им откопала, то, что осенью нарочно не стала - те же сумахи - люди неопытные, неизвестно как перезимуют, потому отложила на сейчас (надо бы пораньше, но инструкцию дала), выкопала часть астильбы с мульчой, потому что просят грибницу (или микоризу, как хотите называйте), а под ней хорошо грибы росли. Ну под хостами тоже много росло:aga:, хосты пока самим нужны. :)] Я честно не знаю КАК делиться грибами в смысле размножения? :faq:Где "откопать "куст", то бишь мицелий-грибницу?:faq::aga:) Я, по своему опыту вижу (десять лет у нас грибы-то, с 2013-го, просто их меньше было, потому что я мульчу экономила), что грибы - восток дело тонкое :aga:. Где-то и побольше мульчи, и тенёк, и влага, место тоже неплохое. Ан нет, растут там, где вообще ничего не должно расти. Поэтому переживаю по этому поводу - заразила ли я их грибами или нет. Слава Богу, что не торгую ничем, а то б вообще спала плохо:flag:. Вот это для меня самое сложное. :flag:Я тут по СНТ сама сажаю, кому что отдаю. И место определяю (если это возможно) и потом недельку бдю:).
    ...
    Так-то хорошо всё было:super::love:
    Приехали с дачи вчера. Чтоб было время передохнУть мне. Всё ж дело длинное нынче по времени случилось - у меня по работе - закрытие месяца, опять же пост был (слегка слаба я в силу "отвыкши от работы физической":)). На 9 мая с утра наревелись, песни пели. :)Ну, а как. иначе. Родня большая была, мужиков полегло много... Я папина дочка, и, пока жива, со мной все его болячки послефронтовые, я его и дохаживала, до последней минуточки. :love:
    ...
    Картинками нынешней половины мая не удивишь, всё транслировалась почти сиюминутно. :)] Я назвала нынешний снег грибным:aga:, и отдельно - пенопластовым - эдакая крупа-шарики засыпАли нас метелью с такими ветрами, что гнулись даже устойчивые деревья, и мы прятались в относительном затишье - так хлестало в лицо. Было даже немного волнительно. :flag: Не буду углубляться в теперь уже бывшую историю, каждый её знает со своими эмоциями. Но, ничего, и это тоже видела. :) И снегА, да гораздо поглубже, и тоже в мае (огромные кусты смородины в цвету лежали ветками на земле почти полностью, как раз брата из армии ждали. Годы примерно 79-80-е), и снежную крупу в начале июня. Про заморозки уже писала. :)
    Резюме моё в итоге относительно того, когда в самый первый большой минус Тоня ездила поливать и дымить, как могла:aga:, - всё осталось неизменным в плане "отморозилось или нет". Так что я занималась обыденными делами: возила мульчу (много возила, тяжёлая, зараза:aga:), рассыпала, полола, поливала (ну это понятно), ещё нашла всё же время, пока ветер стих (к вечеру) и до дождя оставалось много времени - опрыскала всех Актарой от будущих грызущих и вопиющих;). Просто дальше тянуть некуда было - у яблони выдвинулись цветоносы (неважно, что этот год она будет отдыхать), вредители не отдыхают никогда. Предвижу их нашествие особенно после этих холодов. Да, и птичек голодных. Цепочка пищевая, однако...Конечно, как всегда опрыскала и все жасмины (чубушники) и калины, колокольчики и всё, чему весной рада тля:aga:.
    ...
    Мои страдали, что "о прошлом годе 30 апреля снег был и немалый, прохладно, мягко говоря:aga:", а суп -то мы уже зелёный ели:aga:;). Это я обычно крапивный варю со снытью и щавелем. Варю много - 5 литров. Крапивы столько нет на участке -пять былок разве найду. :aga: Сбегала в лес:).
    DSCN4884.JPG

    Символом недоумения:)] в отношении нынешней погоды у нас стал лук Суворова, который вырос там, куда его принёс или крот или мышь. Не знаю, у нас там много лет ничего не запланировано:)]
    DSCN4932.JPG

    Ну, а дальше, кто во что горазд. ;) Или "как я встретил майскую зиму":aga:
    DSCN4886.JPG

    DSCN4902.JPG

    DSCN4893.JPG

    DSCN4899.JPG

    DSCN4926.JPG

    DSCN4888.JPG
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    DSCN4921.JPG
    Молодые побеги роз тоже выдержали
    DSCN4923.JPG
    Утречко
    DSCN4916.JPG

    DSCN4905.JPG

    DSCN4917.JPG

    DSCN4910.JPG

    Синий снег
    DSCN4914.JPG
    чуть позже побелел
    DSCN4924.JPG
     
  5. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Повтор
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Пока возила мульчу, за мной по пятам буквально ходила зарянка. Одна и та же! Пока я нагружала в тачку, она наблюдала неподалёку или сидя на заборе. В один момент она просто допрыгала до меня на расстоянии меньше полуметра и внимательно несколько секунд глядела в мои глаза своими бусинками. Понятно, что ни телефона, ни фотоаппарата у меня с собой не было. Я ей обещала, что тёплая весна вскоре придёт, и всё будет хорошо. И еды в виде жучков и прочих паучков, обязательно! Она поверила. Прилетела за мной на участок. Смотрела внимательно, как я рассыпаю мульчу. И уж потом, когда я второй раз повторила обещание, она пошла исследовать содержимое на предмет поесть, искоса поглядывая на меня;). 5D724A76-38C1-4F50-A29D-CE936F1E9E07.jpeg
     
  7. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    лапуська-крохотуська:love:
     
  8. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Оля, а как хосты спасаешь от слизней? Или на песке их не так много?
     
  9. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Я в этом году тоже впервые попробовала сморчки. Это очень вкусно! Неожиданно вкусный гриб. Слышала, ресторатораторы жарят их сразу сырыми, но я первый раз решила отварить все же. 20 минут проварила и просто пожарила с солью. Хотелось чистый вкус гриба понять. Очень! :)] Теперь обязательно искать их буду. Строчки взять не рискнула, там есть варианты. Кроме них еще молодильный гриб нашла в этом сезоне. Ими и кожу мажут и пьют прямо в лесу. :aga: Не знаю, может и рискнула бы, но идентифицировала его уже дома, гриб в лесу остался.
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я их предупреждаю: "Ты туда не ходи, сюда ходи":)]. Не, ну а чё они... ходЮт и ходЮт...:aga::)]. Чего-то смешинка в рот попала. :aga: Весело мне в двенадцатом часу, ага. Бульон сварила, заготовки сделала, свобода:aga::)]
    Машунь, ну всё ж у меня не пустыня, чтоб песок прям сверху лежал;):). Чуток ниже он, см пятнадцать...и я изо всех сил этот срам песок прикрываю мульчой. :)] Она (мульча) у меня притча во языцех. :)]:um:Или на каждую бочку затычка. :) Или на все руки мастер. :)]:)]В прямом смысле. Засыпано по шею всем. Кому не надо сильно - от "шеи" делаю отступ:)].
    К чему это я. Слизни не любят колкое. Я под сами хосты, когда они уже разлопушились (под самое основание) сыплю мульчу сухую поверх обычной. Обычная - это вот такая. Полуперепревшая, годовалая
    57E5AEF9-8078-4965-B244-4186219F17DD.jpeg Хосты - растения, листья которых устроены так, чтобы собирать воду к центру, обрати внимание на строение листа, желобок. И вообще под ними всегда сухо (под листьями). Значит, туда можно сыпать всё, что не нравится слизням. Из органического - горчица в порошке, зола. Ну и просто что-то колкое. Мелко порубленная скорлупа яиц. У меня сухая мульча берёзовая. Конечно, в очень сырое лето это вряд ли сработает. Тогда прибегаю к препаратам - гранулам. Сыплю прям к основанию по кругу. Тут не сыплю.
    F7EE4052-6D51-4187-89C2-FD689CFEAD9E.jpeg Самое интересное, что вот под этими хостами у меня никогда (!) не бывает слизней. :)Никогда.;) Ни в какую погоду.
    11D86FFD-E0C3-4389-B9E3-ED360DF725A7.jpeg

    F92932F5-228D-4B37-A6CB-07150CA1D4F9.jpeg

    19D8521E-4EE4-41A0-B0E4-CC467D5EF801.jpeg
    А под этими бывают A2F13A6B-72F3-4FAE-8755-A5AD3F9499CA.jpeg

    11C41A51-8BE3-4EFF-9601-300B00574BAE.jpeg
    Под первыми растут грибы и много. Под вторыми не замечала. Совпадение? Не знаю. Я просто хожу и наблюдаю;). Природа - штука интересная:):um:
     
    Последнее редактирование: 16.05.24
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk:
    Вот прям соглашусь с подходом, Элина. :) Я тоже сначала хочу понять, что за вкус у гриба в естественном состоянии, так сказать, а уж потом в каком виде употребить. Хотя, я не раз тут говорила по отношению к грибам - в любом случае - только не уксус:no:. Ну никак в моём понимании не сочетается гриб с его тонкой ранимой душой :)]:aga:. Это ж чистое убийство вкуса и аромата природного! Считай, кощунство:)]. Любители маринованных грибов на время закройте уши. :)]
    Я б тоже не рискнула. :hndshk::aga:Это ж скока грамм на скока лет меняли? :)]:)] Тут ошибиться - не заново родиться. :aga:
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ну что ж, дождались мы солнца яркого, жить стало веселее;). Выходные на даче, как всегда прошли плодотворно. То есть в рабоче-созерцательном ритме. :aga:. Отцветали одни тюльпаны, расцветали другие, на очереди ещё в бутонах стоят. Бегают по участку. :)]Вылезают такие, которых лет восемь не видела.

    белый тюльп.jpg

    белый тю 2.jpg
    Да и хорошо. Мы их любим в ответ. :love: Некоторые любят рекорды устраивать:)
    тюльп плюс рука.jpg
    C47698C6-7495-422E-9D1E-4A20B233B7B2.jpeg
    Открыли сезон "нашенских" грибов. ;) На пригреве, где повыше, в малиннике примостились:love:. От солнышка потрескались, обветрились:)]
    0044C59C-E34D-498F-A332-552A211BC912.jpeg

    Тузик, радовался теплу, как мог, чуть не на голове ходил. :aga:
    туз.jpg

    "Три корочки хлеба палочки" на десерт любит погрызть. Причём, по кругу:aga:
    тузик в тени лены.jpg

    Доцветают нарциссы
    доцветают нарциччы.jpg
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ещё "бегунки желторотые":love:
    053969D7-FE3A-4509-B943-411912399183.jpeg
    Один из любимых букетиков
    тюлп малинов.jpg
    Ну и остальная братия
    тюлбп.jpg

    тюльп с ого.jpg

    колокол и тюльп.jpg

    желтый т в осоке.jpg

    красн т 2.jpg

    гиац.jpg
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Зарисовки

    айва 2.jpg
    Папоротники, как атланты подпирают тисс
    папорот.jpg

    маргаритки.jpg

    барвинок.jpg

    пион плюс купал.jpg

    пиончик.jpg

    пион 2.jpg

    пион.jpg
    :hello::love:
     
  15. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург