Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    И ещё напоследок:)
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    И я, уходящая в закат...:aga:
    AF61F84D-7F6C-42C9-A3EE-D4F450F7B1DC.png
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Приехавши на дачу, обнаружили ...что всё слава Богу! Дожди были, а это главное. :) На сейчас радуют флоксы:love:. Их у нас много. Очень люблю за радостность:)] и аромат
    9176ED4E-7E87-448D-8656-6A5CE93D2848.jpeg

    C5A91227-2081-405B-B0E8-97F570FCEC8E.jpeg

    29A7149D-350E-48ED-85A2-9C75A22E7C91.jpeg

    F6740D35-E247-4630-8BD9-CE6C32AE8DBC.jpeg

    C6923E4B-B940-44D4-8BCD-2AB69E31678D.jpeg

    7AB0D777-F426-449E-B97D-4746D4D3030C.jpeg

    D59EC277-18C5-46E0-A5EF-CD442DED014D.jpeg

    AB0D2116-4F8B-490D-B435-A88D13DFC74D.jpeg
     
  5. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А больше снимать некогда было:)]. Я косила, потом поливала, обрезала, готовила и т. д...;) да и снимать нечего было. Всё на своих местах. :)
    BFEB30AA-8960-44F6-A775-B04A5DDBA38E.jpeg
    Это мы ещё зверобой уже собрали охапками в других местах:aga:. Этот растёт в сирени. Дергать нет времени, вот он и радуется. Мы тоже:)]
    095317D4-AC45-48DA-BF9F-9746073A4437.jpeg
    Лобелька в разных местах
    79ACFC8D-1B77-409A-9B6C-31256F0A0071.jpeg

    10FA966E-365B-4487-B3B1-700FC9FFC72E.jpeg

    873F5A44-55ED-46A1-A752-F38B5F3BBE1F.jpeg
    Гортензия махровая начинала расцветать
    889CD1CC-ADBA-421A-8226-5ACEF8690F78.jpeg
    2070B146-58DA-4EA6-9832-90DC95E92882.jpeg

    B1BF3A94-11D8-4774-AF1E-626D7E2A5F2E.jpeg
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.554

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Чудеснейшие фотографии, впрочем, как всегда!
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    На огороде всё тоже неплохо. Показывать нечего:)]. Ну, а что - лук-укроп-петрушка-базилик...И прочие рукколы с пряными травами в виде душицы и тимьяна:). Огурцы-помидоры едим. НичО интересного:aga:
    50BD4661-5FE1-4A75-A9F8-80C2BC378C3C.jpeg

    AF96B4EE-C207-4831-8320-CA24DCD2D807.jpeg

    5CDB5873-1C21-4953-AC46-0BB61F3D67FB.jpeg

    707F43CF-80ED-4D49-9576-A22717F62841.jpeg

    53027A00-9D76-4A4B-90B7-A7EE6924523B.jpeg
    Огурцы переросли, конечно, хотя ребята приезжали на выходные посредине нашей отлучки и собирали урожай. Но ведь, как в том кино "Так и прёт, так и прёт":)]:)]
    По поводу огурцов Тузик высказался прямо: "Кто ж так строит сажает! Ну вот как это есть? Вы пробовали?":no: Это мягко говоря. Не верите? Смотрите его возмущение, там пол-огурца ему отрезали:)]. Думаю, что он ругался матом, причём с выражением:)]:close:, не забывая обращаться к нам. :aga:
     
    Последнее редактирование: 30.07.24
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А мы в ответ Тузику: "А это потому. что кто-то много ест плавает":)]
     
  9. swe
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    swe

    Участник

    swe

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Оля, ну очень красивые фотографии! Ты своим чувством прекрасного преукрашаешь природу! Спасибо!
     
  10. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Оля, а как помидоры на улице от фитофторы спасаешь? У нас в мои разъезды картошка подхватила и уличные заразились, но хоть в теплицу не зашло
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Спасибо большое за отклик:love:
    Чего-то вспомнилась фраза мамы: "от огорода не отьедешь";):flag:. Да, так тогда и было. Вздохнуть можно было только начиная с октября. :close:
    Машунь, от фитофторы и туберкулёза :aga:до сих пор ничего путного в смысле "победить" не придумали:flag:. Я как-то подробно рассуждала по этому вопросу, и не только (мы много тут чего разбирали "по косточкам":)]. Народ делился опытом. Поэтому и советовала когда-то почитать мои ранние темы;))
    https://www.forumhouse.ru/posts/16498401/
    Ну, или если не хочется идти туда, процитирую саму себя оттуда из 2016 г, ничего не прибавляя и не убавляя:
    ...
    "У меня все условия для распространения фитофторы:)]. Та самая загущенность, которая спасает всё остальное, вредит помидорам. Конечно, они стоят посредине огорода, проветриваются, но за время нашего отсутствия всё может быть... Далее - мы сажаем на одно и то же место. Другого нет просто, это самое солнечное и продуваемое. Третий пункт - рядом картошка. Сейчас начались обильные росы, влажность повышенная...Но я ем помидоры;), надеюсь, что через неделю ещё поем с куста. А потом надо будет снимать. Но, посмотрим, что меня встретит через неделю. Из профилактики - Тоня раза три поливала фитоспорином (для своего успокоения) ;). Я не использую на огороде никаких химических препаратов и удобрений принципиально. Табачная пыль, зола, доломитка, навоз...
    Если хотите знать моё мнение, оно такое (очень моё):)]:
    1. Нет средства, экологически чистого и безвредного для человека, которое бы спасало помидоры от ФФ. Не придумали ещё. Можно, конечно, залить всё "медью" (землю, в т. ч. спецы рекомендуют)- помидоры будут. Такая это зараза во всех смыслах. Наверно тому, кто придумает, тогда памятник поставят все дачники-огородники Средней полосы. :)] В профилактических целях помогают химические препараты медьсодержащие типа Ордана, Ридомила и т. д. Использовать их надо не более трёх раз, по-моему, потому что они средне-токсичны для человека. Применять их - выбор каждого.
    2. Я не верю в действенность народных средств в данном случае. Медная проволока, йод и т. д. Потому что для того, чтобы понять помогло оно или просто совпали в это время другие условия, невозможно. Невозможно в разные годы повторить в определённый период времени одну и ту же влажность, количество осадков, солнечных дней, направление ветра и т. д. Фитоспорин и другие "био", конечно можно и нужно применять - это подспорье для огорода вообще, но с таким мощным врагом, как ФФ, он не справится, если лишь на немного оттянет время при благоприятных обстоятельствах
    3. Обязательно надо менять место посадки каждый год. В теплицах - это обработка земли химпрепаратами или смена почвы... Да там не только землю, всё надо обрабатывать. На первое время (пару лет) вполне может и не понадобиться, но ведь она, эта зараза, :aga: сидит и ждёт благоприятного момента - совпадение условий для её процветания. Это значит, надо быть постоянно начеку, "очень постоянно"...Лотерею никто не отменял.
    В ОГ - перекопка на зиму, перед этим хорошо сеять белую горчицу, дорастить примерно до цветения. Кстати, можно её же и в лунку сажать к помидору - действует по аналогии с Фитоспорином. Сама не пробовала, только слышала.
    4. Не сажать рядом паслёновые (картошка, баклажаны) и землянику. Сажать между ними другие "нейтральные" растения.
    5. Здоровая рассада. С хорошим иммунитетом. Я сеяла в конце марта, поэтому она получала достаточно естественного света, без ламп. А свет (фотосинтез) для помидора очень важен, иначе пока она (рассада) тянется, мучается, она слабеет. Стимуляторы я не использую. Эпин -иногда, но не по отношению к помидорам. При пересадке поливаю Гуматом. Вы видели мою рассаду, в чём я её выращивала - здесь я как раз "сменила землю" таким образом, раз уж получается сажать на одно и то же место.
    6. Обрывать листья снизу у нас нужно, но стараюсь немного (Тоню надо держать:)]) - это лишняя открытая рана для инфекции (вряд ли кто дезинфицирует и замазывает:aga:). Уменьшение количества листьев плохо сказывается на вкусовых качествах помидоров, но ускоряет созревание. Выбираю середину...
    7. Сажать помидоры надо на самое солнечное место (это касается и теплиц) и продуваемое, но не на "ветродуй", потому как ФФ прилетает с ветром тоже...
    8. Поливать под корень - примерно раз в 5-7 дней, вода тёплая.
    9. Я не верю, что есть устойчивые сорта к ФФ, ну разве что это более ранние (за счёт этой временнОй разницы), мне кажется, что это рекламный ход производителя. Иначе все сажали бы только их и не мучились, чего же проще-то?
    Пожалуй, хватит:)].
    Если бы я жила на земле постоянно и задалась целью во что бы то ни стало вырастить помидоры (я спокойно к ним отношусь, могу и перебиться тем, что сейчас имею) поступала бы так:
    1. Рассада здоровая.
    2. Высадка на хорошую, "чистую" землю каждый год - меняла бы места. Но это надо иметь по меньшей мере три места, чтобы было куда "убегать".
    3. Высаживала бы только под плёнку. Днём открывала, на ночь прикрывала в холодные и дождливые ночи (по погоде). Торцы на ночь или приоткрыты или из лутрасила тонкого. Причину знаете - помидор любит, чтобы было сухо и тепло. Значит, надо исключить конденсат. Создать такие условия в теплице можно, но сложнее - влажность там всегда выше. Проветривание зависит от погоды снаружи. Если совсем заморочиться, можно всё автоматизировать (как в промышленных теплицах) - у кого есть фин. возможности. Будет там и нужная влажность и освещённость и капельный полив...;)Это я про 100% результат
    Завершу тем, что народ в сёлах как-то выращивал и до сих пор выращивает по-старинке. Сажает, наверное, больше, чем дачник, без урожая не остаётся. Конечно, в разные годы по-разному, погода, климат - основное условие для выращивания помидоров. Но я сейчас не об этом. Рядом с селом, где я родилась и жила есть село Стаево, которое специализировалось (можно сказать, делало немалые деньги) на выращивании ранних помидоров. Не знаю, занимаются в таких масштабах сейчас, но на рынке в Мичуринске "стаевские" помидоры видела. Наше село, к примеру занималось разведением кроме всего прочего пуховых кроликов. Это к слову. Так вот на сберкнижках стаевцев лежало по 20000 руб. теми деньгами и ездили некоторые на Волгах. Чувствуете масштаб? Время советское, теплиц не было, климат такой же, не Волгоград и не Краснодар...Из препаратов - купорос, но им помидоры не поливали:no:. Для выращивания крепили дуги из прутьев на два ряда деревянных брусков, на эти дуги укладывалась дефицитная плёнка. Далее, как я писала: день открыто - сворачивали трубочкой к макушке и связывали, на ночь прикрывали. На торцах что-то тканевое, тонкое. Помню, даже мама говорила:"Вон, стаевские, то откроют, то закроют, манцуются...":)] Правильно, они делали акцент на выращивание ранних помидоров, корова с заготовкой сена им не нужна была ;). Ставки были большие - ФФ у них не было (ну во всяком случае, я не слышала от них на рынке, иначе, представляете масштаб бедствия). Даже с электрички было видно (одна остановка от нас), что на огородах сплошные помидоры:). Вторая волна их доходов приходилась, как раз на конец августа, когда у всего остального люда "села роса", т. е. помидоры могли уже почернеть и их собирали уже не красными, а зелёными на дозревание. Но дни были прохладнее, понятно и сезон сворачивался...Земли было много (у нас тоже предлагали дополнительно бесплатно соток по двадцать, некоторые сажали картошку или семечки) и они свою конструкцию легко переносили на следующий год на другое место. :)
    В прошлом году случайно обнаружила, что соседка по даче напротив слева которая:aga: оказывается давно применяет этот способ. Вышла на пенсию - и закатывает помидоры десятками банок. До этого (когда работала) я видела, что "тоннели" были прикрыты в её отсутствие даже в солнечные дни. Правда не плёнкой, а новым лутрасилом (или спанбондом). С нового стекает вода при дожде. Так она и баклажаны выращивает. Ей нетрудно уткрыть, прикрыть, делает уже на автомате... Соседка, которая "бабушка-прокурор" двадцать лет с теплицей, в прошлом году вёдрами выносила помидоры на выброс, в этом не знаю пока. Конечно, она выращивает там вполне нормальные урожаи, но ФФ и там бывает довольно часто.
    Так я лишний раз убедилась, что этот способ действенный. А вы говорите розы трудно выращивать:aga:. Да по сравнению с помидорами - они сами растут:)]..."
    ...
    ...Резюме нынешнее за прошлых лет
    За 8 лет изменилось только то, что картошку не сажаем на нашем пятачке и место посадки помидоров меняем:). И "бабушка- прокурор" теперь давно не ездит (это соседский дом, что сгорел, там бурьян, хорошо, что заодно и от белокрылки избавились...:flag:). Сажать "под плёнку" - низкорослые сорта, не те, что вы в теплицах растите. Они есть и сейчас, вполне успешны. Другое дело, что у нас нет мест их разложить. :aga:
    В предыдущую неделю, когда было холодно и сыро с холодными ночами посреди лета почти, я опрыскала Орданом (накануне), предварительно сняв все бурые и с намёком на побурение:).
    Дальше две недели я снимать плоды не буду (как минимум) и обрабатывать тоже. Нам хватит. Три ящика овощных стоит почти зрелых, столько же на подходе, остаток - как получится, но химию я больше применять не буду. Суть - экстренно один раз. :)
    При высадке рассады вокруг я застилаю толстым слоем навоза (полуперепревшего). Да, и огурцам и помидорам одинаково. Огурцы и так радуются. ;) А помидоры ещё сверху присыпаю толстым слоем травы. У меня получается см 15 подушка.
    Конечно, я выращиваю помидоры "на поесть". Целых семь кустов! :flag: И то ради Тони :love:. (Сидит у куста и считает количество зреющих:aga:). Считай -медитирует:aga::love:
    773F95D0-8021-4BC6-B5DE-9417F7C994D3.jpeg

    E0D6C7DA-41A2-482E-819A-AAC308D67614.jpeg
    Да и сорта неплохие, относительно ранние.
    Огурцы-помидоры закатываем по-старинке, т. е. просто солёные. Прошёл этап других вариантов:no:. Выяснилось, что детство победило:)] - не идут нам никакие лечо, салаты, помидоры в огурцах или наоборот:flag:, сколько бы вариантов опробовано не было. :) Увы нам. :aga:

    P. S. Машунь, нет единого рецепта, есть опыт, наблюдательность и ...годы на одном и том же месте. Даже при разных погодных обстоятельствах. Это как в математике. При неизвестных - должна быть хоть одна постоянная. У нас, землевладельцев - это местность. Вот и приноравливаемся к земле, к ветрам, где солнце встаёт... и т. д.

    P. P. S. Нас, учеников, незабвенная Клавдьстепанна:aga::love:, учительница биологии, гоняла по всей территории вокруг школы! :)] Чего там только не высаживали для наглядности, в т. ч, что у нас и не очень растёт;), мягко говоря. Я знала, например, как растёт лён, гречиха и прочая брокколи:)]. Да! И неизвестная капуста кольраби:)]:)]. Цветная туда же:)]. Ну это примерно как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" - про "икру баклажанную". Я была более категорична про кольраби - " это кочерыжка от капусты обычной". :aga:Спалила всю комиссию предшествующую:close::flag:. Не, мне "пятёрку" поставили. Но за правду;).
    А, ещё за кукурузу! :super::aga: Нам говорили, что на побережье это угощение - варёная кукуруза. :faq:Я через это поле кукурузное в школу ходила, прямо по целине - километры. По темноте вечером! :flag:Там лес кукурузный стеной стоял выше меня в два раза. Иду в тоннель:flag::flag::flag:. Тогда ещё болгары сосланные (преступники) туда к нам на работу были присланные ...Хулиганили...Но всё это было на корм скоту:close::flag:. Мы это не ели. :)
    К восьми утра к школе "косички" заплетала тем "куколкам кукурузным", :love::)]. Я ж заранее выходила, где-то в минут десять восьмого. Да, и подьем по гимну, конечно:hndshk::). в шесть утра. Потому что после школы меня ждала работа. Короче, из кукурузы мне нравились только "волосы" - были - шатен и блонд:)]:love::super:.

    О! А трактор? Мы ж должны были его (в смысле - устройство) на экзаменах в восьмом классе сдавать. :flag: Всякие четырех или двух - тактные двигатели, дроссельные заслонки и т. д...:flag:
    Не, ну мы, конечно, рассекали вокруг школы на всех мыслимых парах:)]. Ну, что было, то было...:)
    P. P. P. S.
    Спасибо, Машунь за воспоминания..:love: Пошла по ссылке своей же, куда тебя послала и зависла там надолго. Хорошие были времена! :super::love:
    А вы думаете ради чего выращиваем урожаи? Для похихикать:)]. Идея Лены:love:

    AD601A18-A1F7-4DA1-B92B-18247E9AE79A.jpeg

    E70219A4-CFBE-4873-A59A-98B7FAD9B3B1.jpeg
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    480C96D5-40E2-4D1C-8AFB-0C1523107278.jpeg Да, а чего это я про грибы-то вам не пишу и не показываю:faq::)]. Их есть у меня! Варю и замораживаю, Засаливаю и угощаю. Короче, это другая "напасть";). Обожаю:love:. Да ладно я. :aga: Тоня с утра, пока мы с чаем обходим "владенья свои" с трудом возвращается в реальность. :)] Её эстетика натуральности приводит в блаженное состояние. :)]Только и слышишь - "глянь, какие хорошенькие":)]. Ну, не зря ж я много мульчи возила по весне;)

    8626E959-54B4-4270-94FE-63A85704D5E1.jpeg

    11C82CDC-42B4-497A-BB3B-365AFEDDBF69.jpeg

    3174066D-491C-4EB6-8B26-5059A462FCB5.jpeg

    F34052D1-3D79-4D99-9C6A-77DAE80C440C.jpeg

    7B7D2B4A-39D8-4E72-89B5-2997FB75E6AA.jpeg

    F6370DCF-A655-4BD6-97B7-B4AF469DA85C.jpeg
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ещё чуток про грибы. Вы их не видите, а они есть;):aga:
    C4E985DA-9EE3-4BA4-8E72-C97E3A79F957.jpeg

    EC0091AF-E513-438D-8A5F-4D460066DF1C.jpeg

    582AB410-7595-4C08-9D1B-4162C34D7797.jpeg

    А так-то, мы по-прежнему радуемся тому, что есть:love:

    У нас пенёк решил отметиться звездой:)]

    CB043DB4-174E-4636-986C-FDCBA778A965.jpeg

    Сладких вам снов! Берите пример с тех, кого упрекнуть невозможно:love::love::love:
    D099128D-13A9-4ACD-8168-CF3943C44089.jpeg

    95889263-C6BB-4854-9F4E-B7CDE4CD8CD7.jpeg
     
  14. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото сеньора Помидора в очках и с сигарой - улёт:super::)]
     
  15. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Со многим написанным выше про агротехнику- согласна.
    Про устойчивые сорта помидоров. Попробуйте Махитос- устойчив на генном уровне в части кладиоспороза, да и фитофтору на нем не видела никогда. Выращиваю его четвёртый сезон, в теплице стеклянной. Индент. Вкус плодов- может для эстетов и не дотягивает до высокой планки. Но как по мне- вполне! Если, конечно, дать дозреть по настоящему. В общем- из своих 25- ти корней помидорных в теплице- три куста Махитос. Для надёжности, чтоб гарантированно быть с урожаем.