Лучик света в... жизни - 5

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 05.10.17.

  1. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Оля, это как ? Огурцы я тоже не мариную, заливаю рассолом, через 3 дня этот же рассол кипячу, в банки и в подвал. А помидоры как ? С нетерпением жду, хочу зимой "помидоры по-старинке"...:|:
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Валентина, так такие огурцы и в квартире стоят, если что. :) Два года точно. :hndshk:
    Вон стоят, остывают:aga:. Хороший засол! :super:
    82C7B2EC-0807-4D84-945F-D96CC71574A3.jpeg
    И с помидорами так же можно. Только им ещё ложечку сахарку помимо соли добавить для насыщенного помидорного вкуса. :|: А так - ставим покиснуть - понаблюдаем когда закончится пенообразование и успокоятся процессы и под закрутку. Укрыть хорошо, можно ватным одеялом. Через пару суток откинуть условное одеяло и понаблюдать. Потому что в это время может быть жара на улице. Лучше попрохладнее место. А потом через несколько дней процессы успокоятся и можно просто в кладовку.
    ...
    Вообще люблю по-прежнему огурцы с красной смородиной и "как мама делала ещё". Ещё по- старинке - в кадушках в погребе. :love:Если у тебя есть возможность хранить в погребе - это, на мой взгляд, самый естественный подход к консервации. Потому что полезный:um:. Молочно-кислое брожение ещё никто не отменил, слава Богу;). Классика! :super:Сверху гнёт и листья хрена. Можно присыпать сухого порошка горчички. ;) Короче, я - за кадушки:love::)]. В них и помидоры и огурцы шикарные, на мой крестьянский взгляд:love:.
    Ну, если у тебя кадушек нет, то как-то так тоже будет вкусно. Это второй универсальный способ, помимо классики, который мы любили уже лет пятьдесят минимум "как мама делала ещё". И огурцы и помидоры. Конечно, я об этом тоже писала:).
    https://www.forumhouse.ru/posts/4680015/
    Если короче, то вот цитата:

    "Так что осень начиналась раньше – во время закатки огурцов и помидоров (в бочки солили позже, некондиция так сказать, что в банке некрасиво смотрится). Я своей детской рукой протискивала огурцы и помидоры в банки, с тоской глядя на нескончаемые тазы:faq: …Но запахи витали! :flag: …Рецепты предпочитались простые, без хлопот. Банки заливали холодной водой из колодца. Потом всё опускалось в погреб. Поэтому огурцы и помидоры были не варёные. А почти живые:aga:. Кстати, у кого есть погреб «случайно» :aga: и колодец с замечательной водой – попробуйте… В чистые ошпаренные трёхлитровые банки укладывались обычные приправы – укроп, хрен, всякие листья, огурцы (помидоры), заливаются ледяной водой (на ведро воды поллитровая банка соли крупной), опускается в погреб и прикрывается марлей, чтоб мусор, пыль не попала, но «дышали». Через 5 дней в каждую банку кидаете 2 таблетки аспирина и закрывают крышками (мы закрывали всасывающими полиэтиленовыми, не знаю про железные – влияют ли они:faq:). Всё! Главное хрена побольше! И вершков и корешков! :super: Огурцы будут хрустеть обязательно, а помидоры как малосольные во рту таять…"
    ...
    Один из любимых рецептов помидор даже не знаю как описать вкус, потому что там они (помидоры) без всего. :flag: Без приправ вообще. :)]Слегка кисло-сладкие-натуральные-приятные:)]. Но попробуй пару банок хоть литровых. ;) Я думаю, понравится. Они у меня не переводятся, как и огурцы в разных видах. Всегда должны быть под рукой. Самое интересное - это было востребовано на Новый год. "Просто простые" вкусы:love:
    На 1 литр воды 1,5 ст. ложки соли. 3 ст. ложки сахара. Прокипятить и залить помидоры в банках. В банках только помидоры (без всего). Банки с помидорами простерилизовать. 3-х литровые - 20 минут, литровые - около 10. Вынуть, закрыть крышками и укутать в одеяло. Так помидоры быстрее приобретают вкус, насыщаются рассолом Через три дня можно ставить на хранение в обычную кладовку. Стоят года три минимум. :love::hello:
     
  3. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Оля, подскажи.
    А почему «Через 5 дней в каждую банку кидаете 2 таблетки аспирина и закрывают крышками»- почему не сразу? Ведь за пять дней в холодном погребе огурцы/ помидоры не успеют даже начать брожение?
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Брожение начиналось. Пена всегда была. Но оно было не активным, как у огурцов, например. Т. е. через верх не выливалось. Смысл, я так думаю - запустить процесс брожения. Может, это можно было сделать и вне погреба, ускоренно, дня на три, как у огурцов, но потом спускать эти банки с рассолом маета:). Мы же много солили. Банок 30 трёхлитровок. А так - помидоры заложили в банки, опустили в погреб (у нас там верхние полки были, нижние и средние) на верхние полки и залили рассолом из ведра (кружкой). Всё отработано было годами. :)
     
  5. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Тоже предпочитаю огурцы и помидоры вот такими способами. Действительно, вкус детства.
    Но у меня сейчас технологический затык. Есть подвал (фактически - цокольный этаж), в нем выделено овощехранилище - и там сейчас, конечно, не так холодно, как было бы в погребе. Но холоднее, чем в доме. К осени- зиме температура в овощехранилище снизится. Но мне то сейчас надо засолить огурцы и помидоры, потом то их не будет. И боюсь, что перекиснут. А аспиринка- она остановит брожение? У меня мама делала «с салицилкой», но как мне помнится- предварительно не запускала брожения, просто в банки под крышки.
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Думаю, что да. Пену снять, конечно. В погребе градусов 12 было. Можно после закрытия на сутки поставить в холодильник, если есть место, а потом в подвал.
     
  7. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте! :love:Соскучилась:):):) Лето почти улетело - необычное, дождливое! :super: - красоту принесло. Вокруг всё зеленое, с необычными прелыми запахами:), земля ошалела от такого количества воды, думаю. ;) А мне хорошо! Люблю хмарь и мокроту. :)]
    Оль, прям сильно удивилась. Я так внучку называю в определённых ситуациях :aga:.

    Красиво, круто, обалденно! :super::love:
    :love::love::love: А это моё добрище, выдержавшее штормовые ветры и дожди стеной:love:.
     

    Вложения:

    • IMG_20240811_112450.jpg
    • IMG_20240811_111928.jpg
    • IMG_20240811_112103.jpg
    • IMG_20240811_112108.jpg
    • IMG_20240811_112201.jpg
    • IMG_20240811_111811.jpg
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Здравствуй-здравствуй, Ленушок:). Ну вот и за тебя рада - вода принесла не только беды, а и красоту. Да, когда всего в меру, особенно (!) воды, результат будет хорошим;).
     
  9. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Да, Оль, вода и не жара - это главное. У нас, конечно, и зной был, но мало. Это лето просто нестандарт сплошной. Яблок, слив, вишни нет. Но все живые после потопа и слава Богу! Крыжовник погиб и некоторые цветочки-многолетники. Чеснок вымок, а так всё нормально.
     
  10. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Оль, я смотрю, ты в огурцы горчицу сухую не ложишь сверху, а я сыплю, и вкус придаёт, и бактериям ходу не даёт. Спасибо, Олечка, тебе большое за такие рецепты, всё записала, непременно сделаю, особенно "просто помидоры" .:love:
     
  11. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оля, девочки, а деревья обрезают осенью? Мне надо у вишни и яблонь лишнее выпилить, начиталась в интернете разного...
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я ж по старинке:aga:. А с горчичкой тоже делала:hndshk:. Замечательно! Вкус другой, но тоже вкусно. Суть, конечно, что она, как ты и сказала
    :hndshk:И Обязательно сверху хреновые листья. Хоть в бочку, хоть в банку:).
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Давно не была...
    Ленусь, сегодня прибежала с дачи...ну как "прибежала":aga:...приплелась - это правильнее будет;):)], пробки усиленные, мягко говоря. :close: Да это бы ладно, но жара 1 сентября и плюс 30:flag:. Не, мы не даже Оренбург:aga:, пущай юг эНтими температурами наслаждаются на побережьях наших южных морей:):hndshk: Им положено. Мне - НИ ХАЧУ. :no::no::no:Здоровье дороже южных красот и прочей экзотики. НИНАДА! :ogo::no:
    ...

    Так вот, забежала в аптеку, и прям у кассы читаю от тебя привет:aga:
    498898ED-75C3-48CD-8C5C-1E0AE4397CC2.jpeg
    О, думаю, Ленушок перешла на релакс;):super::hndshk:. Ну не вся же соль должна идти для закруток;):aga:. Прям прочувствовала свою усталость от жары и беготни;):)]. Даже провизор заинтересовалась, перегнувшись через кассу, чего это я снимаю:aga:.
    Ленусь, помнишь лет сто двенадцать назад;) мы все пытались тут чему-то научиться. "Обрезка стимулирует рост";) я чего-то говорила...Например... есть такое понятие, как вегетационный период - период, когда кустарники и деревья, т. е. те, которые многолетние (хвойные немножко в стороне, хотя они многолетние тоже, но вечнозелёные, к ним другой подход, пока забыли об этом;)) живут согласно им заложенным природой периодам. Суть вегетационного периода -"проснулся весной, пошёл расти в течение лета, вырос, отплодоносил (суть жизни!), ушёл опять спать" .:) Так заложено природой - родиться, жить, воспроизвести себе подобных. Чтоб не было конца света хотя бы с их стороны. Человек тоже творец:love:. Воспроизвёл, замыслил и воплотил;). С Божьей помощью, конечно. Суть его творений -мы сейчас едим то, что раньше и в рот не полезло, наверное... Ну, не мамонтом единым:)]
    ...
    Когда обрезАть лучше? Когда любое многолетнее уходит в покой. Это или когда уже листья с плодовых потихоньку начинают падать, или уже опали все:um:. Вот тогда и пересаживать можно и обрезАть. Они ушли на покой, им лишь бы(!) прижиться корневой на дальнейшее успеть, т. е должна быть положительная температура. Осень...
    Или очень (!) ранней весной, когда ещё земля почти мерзлая, но копается, и они не проснулись ещё. В каждом регионе это по- своему. Я не была в твоём краю, так же как и в ...Калининградской области, например. Широка страна моя родная.
    P. P. S.
    ОбрезАть любое одревесневшее будь то куст, дерево... хорошо, когда оно УЖЕ легло спать (поздняя осень) или когда оно ЕЩЁ не проснулось (ранняя весна. Считаем время и наблюдаем. Повторюсь - живущим ПРИ земле это легко. Если кто возразит мне, спорить не буду, останусь при своём мнении:). Меня так папа учил.
    "Если уж у вас в Моссовете"...:)]:)]:love:
     
  14. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    И корень хрена, порезаный, но на дно банки ...
     
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Валентина, думаю, что всё дааавно известно и не делаю акцент на нюансах. :).Вишнёвые листья, хрен - вершки и корешки, листья смородины (старые), укроп - зонтики с невызревшими семенами, полумолодые, так сказать или созревшие (одревесневшие) просто стебли укропа. Эстрагон подмосковный (для огурцов). Суть - поймать максимальный аромат того или иного растения. Если есть у кого "под рукой" листья дуба - этоОчень хорошо! У нас в окрестностях он (дуб) вечно в мучнистой росе) -заражён, увы. Тут, когда была на Селигере - в пятидесяти метрах у местных растёт дуб - листья образцово- показательные, несмотря на влажность. Не догадалась вам сфоторграфировать. Верьте на слово.
    А как листья дуба хороши в сохранении консервов в широком смысле! А если этими листьями укрыть "всякие малозимующие";). Они ж не гниют и держат тепло. Впрочем, "сие известное давно"