1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухконтурный газовый котел DAEWOO

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Vikter, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Описание этого изменения у меня в "библиотеке" в машине. Если не забуду, гляну и отпишусь. Возможно, что кто то другой откликнется...
    Давайте зайдем с другой стороны.
    Допустим, что сегодня для поддержания в доме температура 22 градуса надо греть теплоноситель до 50 град. Если Вы сделаете установку в 50 град, и комнатную - 22, то котел будет работать непрерывно (суперплавно), если сделаете 51, то котел крайне редко, но будет останавливаться (уже не совсем плавно:)), если 60, то чаще, 70 - еще чаще, 80 - ваще часто. Вполне возможно, что при Вашей системе отопления даже при -45 на улице, не понадобится температура теплоносителя выше 70. Так зачем устанавливать 80 и заставлять котел грется и остывать?
    Извините, что задрал Вас необоснованными речами:)]
     
  2. ATolik
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    ATolik

    Участник

    ATolik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
    У меня котел DAEWOO130. Сколько у кого он расходует? У меня кирпичный дом 33,3 квадратных метра. Расход газа 1 баллон в неделю (на улице пока нулевая температура). Форсунки поменяны с 1,26 на 0,95. Установщик заклеил скотчем половину отверстия забора воздуха на приточном вентиляторе. Может кто знает какие нибудь примочки по экономии газа?
     
  3. mrstone
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    30

    mrstone

    всегда где-то рядом

    mrstone

    всегда где-то рядом

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Кубань
    Установщик, наверное, не знал, что под сжиженный газ котёл надо перенастраивать, да и газовый редуктор давления не мешало бы поменять...
    Насчёт примочек - всё банально просто: используем котловой таймер на пульте.
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    На пульте выключить котел.
    Одновременно нажитьи удерживать пока не пикнет кнопки: вкл. отопл.+стрелка вниз+вкл. ГВС+дом/ОВ
    Выставить дельту или -1, или -2, или -3.
    В инструкции нет + между первыми двумя и последними двумя кнопками. То ли дефект полиграфии, то ли, возможно, сперва 2 кнопки одновременно, потом еще2.
     
  5. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Спасибо.
    Вообщем так:
    ГВС+дом/ОВ -- -1,-2,-3. Дельта
    дом/ОВ +стрелка вниз + вкл.отопл. --Включение насоса
    Вкл.отопл.+ дом/ОВ --o5,oL . Что такое не знаю.
    вкл.отопл.+стрелка вниз --50,51.52,53. Что такое не знаю.
    Естественно все при выключенном пульте,переборы параметров кнопкой --стрелка вверх. Похоже дельта была выставлена -2,поставил -1 и индикатор комнатной температуры стал показывать 24 град,как и заданная температура.Посмотрим как будет дальше.

    А по поводу этого вы ошибаетесь,котел и при 50 и 60-80 град. все равно останавливается,при 50 даже быстрей,и температуру набирает только 22 вместо выставленных 24,вот при 60 --23 град.при 70 тоже 23,так что сейчас использую 60 град.
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    :)] Остановка остановке рознь! Для остановки по комнатному термостату может быть 2 причины:
    1. достижение температуры воздуха заданной;
    2. достижение температуры ОВ заданной.
    !
    Получается, что при установке на 50 он может нагреть только до 22 (сегодня), а при 60 и выше может нагреть воздух выше 23, но тут уже останавливает пульт.

    Остается понять одно: в чем я ошибаюсь?:)]
     
  7. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    А ошибаетесь вы в том что при 50 град. котел работает плавно. Вообще то режим " Отопление по температуре окружающего воздуха"считается экономичным именно из-за того, что котел работает как бы порциями,нагреет до заданной температуры и стоит,остынет- включится и т.д. Так как объем теплоносителя у меня маленький(порядка 20 литров) температура воды в СО возрастает быстро и котел отключается как только температура воды достигает заданной,хотя температура воздуха ниже заданной на 2 градуса.А при установке более высокой температуры котлу приходится греть воду более длительное время и радиаторы выделяют большее количество тепла(к тому же не надо забывать что номинальная мощность секции привязана к температуре теплоносителя,обычно 70 град.)поэтому воздух прогревается на более высокую температуру.Говорят в котлах выпуска 2007-2008 года не было возможности выбора температуры теплоносителя при отоплении по температуре воздуха и я считаю так было правильно.Еще я считаю что выбор температуры связан с объемом воды в СО,т.е при большом объеме воды котел греет ее дольше,соответственно радиаторы отдают тепло дольше,и воздух в помещении прогревается тоже больше.Не стоит забывать также и про теплопотери и температуру воздуха на улице.Вот как тот так.:)
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так в чем смысловая разница? Вы о том же говорите, только более поэтично. :)] Или пространо...
    Впрочем... Если Вам приятнее считать, что Вы правы, а я ошибаюсь, то пусть будет так.
     
  9. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    В посте выше вы писали
    Вот именно в этом вы и ошибаетесь,в режиме дом/ОВ котел работает по одному алгоритму,нагрел-встал,остыл-включился, и никаких непрерывно.
     
  10. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Вы забываете про модуляцию горелки - цикл , на самом деле, имеет вид - нагрел- поддержание температуры модуляцией(уменьшением мощность) на заданном уровне,
    когда уже не получается, уже только тогда встал:|:
     
  11. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Ничего я не забыл,в моем котле цикл идет как я описал:Включился,греет на большой мощности,при приближении к заданной температуре мощность понижается,при достижении температуры горелка гаснет насос небольшое время работает,и затем все выключается.При уменьшении температуры воздуха на 1 град. все повторяется.
     
  12. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Цикл работы котла в режиме " Отопление по температуре окружающего воздуха" по времени.
    Установочные данные :
    Температура на улице--+8
    Установленная темпер.--24
    Установленная температура теплоносителя --60

    Вкл. котла--(примерно 10 сек. работает насос потом зажигается горелка,светодиод горит красным цветом),через 5 минут горелка гаснет(светодиод зеленый),на индикаторе температура 23 град.,через 3 минуты отключается насос,на индикаторе температура 24 град.,цикл закончен продолжительность 8 минут.
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не забывайте, что котел является Частью системы отопления. Вы нам рассазываете, как работает Ваш котел, мы - как работает котел вообще.
    То, что пламя гаснет еще при 23, говорит о том, что горелка погасла в следствии перегрева по теплоносителю, а не по достижению температуры воздуха! Потом горячие батареи догрели воздух до 24 и насос встал - температура воздуха достигла заданной.
     
  14. del60
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    20

    del60

    Участник

    del60

    Участник

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Брянск
    господа можно вмешаться, а что такое дельта и ,что дает изменение етого параметра ? просто мне все так и ни устраивает работа котла по температуре воздуха, на переходных режимах датчика в пульте (например т24 а реально начинает с 25 на 24 падать ,то котел реагирует на каждое изменении стартстопом, как минимум раз по 5 , особенно ето заметно в осенний период, когда температура в помещении плаааавно меняется-эксперименты с пакетами на пульт и потоками воздуха особых успехов не дали, все таки должна быть какая то настраиваемая задержка запуска котла ну например сек на 10 от смены температуры, а не моментально как сейчас , вот именно этот параметр мне интересен
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дельта так же ни чего не даст :)
    Это разница температур, при которых котел включается. Допустим, что Вы установили 22 град, на заводе дельта установлена -1, т.е при 21 котел включится. Если установите -2, то включится при 20 град. Но когда температура то 20, то 21 он так же будет дергаться.
    Тут дело в малой инертности датчика, а не в установке. Вот если б его можно было загрубить... или если поймал 20 град, то уж пусть и пашет, пока не станет 22.
    А, кстати, попробуйте. Может так и есть, т.к. при колебаниях в 1 град, он то пападает в температуру включения, то в температуру отключения, а тут перестанет такое происходить...
    Ни когда не поздно все вернуть назад.
    О результате отпишитесь - потомкам пригодится :)
     
Статус темы:
Закрыта.