1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Шлифовка, обработка и покраска деревянного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем дистан, 30.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Стасян
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255

    Стасян

    ----

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Московская область
    Можно покрасить чем-то стойким и долговечным(акрил основа), кроме торцов. Торцы идеально покрасить чем-то белым и паропроницаемым. Белым чтобы трескалось медленнее и слабее, паропроницаемым, чтобы влагу внутри не закупоривать.
     
  2. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Белым? Почему именно белым, от него трескается медленнее и слабее? А грунтовочный антисептик на водной основе возможно использовать?
     
  3. Стасян
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255

    Стасян

    ----

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Московская область
    Именно его и используете! Белый, уверен вы в курсе, хорошо отражает солнечную радиацию. На Руси издавна торцы срубов белили, чтобы уменьшить растрескивание. (особенно заметна разница на южных и западных сторонах)
    2Hermes-sz Чем больше я читаю твоих постов, тем меньше вижу в них смысла, только пустой флуд.
     
  4. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Я понимаю, что Вы говорите об извести. Многим даже нравятся белые торцы. Но во дворе XXI век, есть более эффективные средства. Да и у топикстартера бревно не свежепойманное.

    Впрочем, как я понял, сейчас белят торцы те, у кого недостаточно средств на хорошие пропитки. В основном...
     
  5. Стасян
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255

    Стасян

    ----

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Московская область
    Известь - это раньше. В своём сообщении я имел ввиду грунтовочный антисептик (паропроницаемый) белого цвета, как мера от излишнего растрескивания торцов, из-за их чрезмерного нагрева. Сам по себе грунтовочный антисептик спасает только от УФ-спектра (от посерения дерева), торец же будет греться и трещать первый год гораздо сильнее чем торцы на востоке и севере.

    Через год-два можно шлифануть торцы по новой и покрыть грунтовочным антисептиком в цвет стен. Это мера как вариант на период первичной сильной усушки-усадки.

    Поскольку у топик стартера бревна только привезли на участок, я подозреваю, что это тот случай, из пролежавшего два года леса обычно никто не рубит.

    Впрочем это конечно не самое необходимое, что можно сделать, и не каждый решит с этим сегодня заморачиваться, но вопрос был как лучше - лучше именно так.
     
  6. Vertolet13
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    46

    Vertolet13

    Живу здесь

    Vertolet13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Сейчас шлифую дом из оцилиндровки, который поставили в мае. Собирался покрывать Тикуриллой Похьюсте, а после этого Валти Колором и снаружи и изнутри. Так вот продавец сказал, что Похьюсте можно покрывать только снаружи, а типа внутри вредно. До самой Тикуриллы не дозвонился. Кто-нибудь может прокомментировать?
     
  7. Фостра
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261

    Фостра

    старательная ученица

    Фостра

    старательная ученица

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. Похьюсте только для наружных работ...
     
  8. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Правильно говорит манагер.Похьюсте и валти--снаружи, оно с биоцидами. Внутри панели ясся. Есть сначала защитный состав, потом слой колерованного, потом шлифовка ручная и третий прозрачный. Будет отменно!
     
  9. Vertolet13
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    46

    Vertolet13

    Живу здесь

    Vertolet13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Третий имеется ввиду такой же защитный?
     
  10. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
  11. шариков

    шариков

    шариков

    Гость

    Доброе время суток все форумчанам!
    я-новичок в дачно-строительном деле, да к тому же еще и теоретик.
    вопрос следующий. мне поставили домик щитовой. верхзняя мансарда-доска неструганная -и рубероидом васе это дело накрыли. ставили в середине октября. мы обработали все дерево антиплесенью (раствором с водой распыляли по всем доскам).
    прошла зима. сейчас доска на мансарде посинела, кое-где вылезла плдесень как вата (зонально).
    ВОпрос. влияет ли эта синева на механические свойства доски. и как ее убрать?

    мне посоветовали отбеливатель неомид.
     
  12. ar1997
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    42

    ar1997

    Живу здесь

    ar1997

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году, перед тем как сруб ставить - тщательно проштудировал данный форум. Вопрос с пропилом обсуждался не однократно, и люди пришли к выводу, что толку от пропила нет. Трещины идут где хотят, а не где пропил. И фотки соответствующие выкладывали... Я делать не стал.

    На счет того, стоит ли обрабатывать сырой сруб сразу на делянке.
    Я дал своему изготовителю канистру концентрата с ТРАНСПОРТНЫМ АНТИСЕПТИКОМ (от Рогнеда кажется был). Это был концентрат, что-то типа один к 20. Поэтому на весь сруб хватило одной канистры (10л). Транспортный антисептик как раз расчитан и предназначен для СЫРОГО пиломатериала!

    Так вот, сруб приехал чистенький и беленький, за исключение пазов - этот горе "производитель" покрывал коробку поверху, не разбирая сруб и в пазы антисептик НЕ попал. Нескольких дней пока сруб везли было достаточно, чтобы появилась черная плесень.
    Кроме того я заставил переделывать сруб (по фотографии) и один венец полностью заменили. И этот мой "производитель" его НЕ проантисептировал. Так вот в срубе одно это бревно и покрылось черной плесенью снаружи.
    Так что ТРАНСПОРТНЫЙ АНТИСЕПТИК ТОЧНО РАБОТАЕТ! Рекомендую.
    Кроме того транспортный антисептик через 6 месяеы разлагается и не мешает потом покрыть сруб тем, чем вы хотите...
    Да вот нашел: мой был от Рогнеда:
    Рогнеда - "Биосепт-транс" (10 л) - специально транспортный антисептик для пиломатериалов. Можно использовать до 80% влажности!
    Есть еще такие транспортные: Сенеж-транс, и Сенеж-евротранс, NEOMID 460, Бохемит - Блустол, NEOMID 46BIO - транспортный. На 8 месяцев. Полностью разлагается, можно использовать для внутренних работ, и Тиккурила - Pinja Pro Primer (это из группы промышленных покрытий) самый дорогой из перечисленных, ну и наверное сами догадайтесь на счет качества...

    Сруб сложили в сентябре. В октябре в нарушение рекомендаций по температуре (нужно > +15, а было 8..10; нужно сухой, а он (сруб) был еще сырой) покрыл Тиккурилой, о чем совершенно не жалею! В этом году не наблюдается НИКАКИХ посерений, почернений и пр. - выглядит точно также, как тогда, когда я покрывал. Да и на ощупь дерево после Тиккурилы с Неомидом не спутаешь - оно как бы "лоснится" под рукой.
    Торцы тоже Тиккурилой. И вот после дождя смотрю все торцы беленькийе светленькие а один какой-то черный. Подошел посмотрел - оказывается я его покрыть забыл!
    Сделал так потому, что на форуме видел сообщения множества людей, кто сделал также -- сырой сруб сразу Тиккурилой. У всех все ОК.
    В этом году сруб уже подсох - положу второй слой тиккурилы, как и положено по технологии Тиккурилы - и "гарантия" на 7 лет - ничего делать не надо...
     

    Вложения:

    • PICT4090_600x450.JPG
  13. catrin
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    catrin

    Участник

    catrin

    Участник

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Всем привет и огромное спасибо за вышепрочитанное.

    у меня ситаация сродни. и спать тоже тяжко. сруб был готов в апреле - ставят только сейчас второй этаж. за это время одна стена полностью потемнела и проявилась синева. первый этаж ставили с зимнего леса . второй с курутили уже с мартовского фронтоны будут уже июньские.

    горе мастера оставили мой теремок(а он был так красив в первые дни) под дождём и ветром ( то станок полетел, то кран сломался и тд).


    результат: сейчас дом 9*10 в цене около миллиона стоит чёрный и по-моему уже начал плесневеть и синеть. просто пипец! шли дожди почти две недели и от увиденного хочется плакать и просить помощи. что делать с синевой??


    и вот ещё _ чашку покрывали при сборке тикурилой "spil basse*
    . прочитала рекомендации на сайте
    "русь бревенчатая" ссылку вставить пока не могу -новичок!

    есть там информация - "Использование технологических пропилов для снятия нагрузки и управления образованием трещин"

    у соседей по такой технологии поставили баню не так давно. сейчас заканчивают шлифовать. посмотрим что будет с трещинами
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Неомид-отбеливатель. Помазали--просохло. Еще помазали-снова просохло. Если результат более менее устраивает---закрепите неомидом 440. Дальше придется после сборки пошлифовать.
     
  15. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    Для ar1997!!

    Вы сруб сырой Тиккурилой какой покрывали? Грунтом или антисептиком, или ваще краской? Грунт они рекомендуют при 80% влажности, остальное при 20-30. У меня сруб должны закончить (я очень надеюсь) через месяц. Чем покрывать - жуткие метания. Хочется и недорого и хорошо, понимая, что так не бывает, упираешся в стену внутренних разногласий. Тик-ла вроде хорошо (по описаниям) но Сенежа или Неомида хватает не хуже. ПАМАГИТЕ.
     
Статус темы:
Закрыта.