1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Шлифовка, обработка и покраска деревянного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем дистан, 30.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ar1997
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    42

    ar1997

    Живу здесь

    ar1997

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    >> Для ar1997!! Вы сруб сырой Тиккурилой какой покрывали? Грунтом или антисептиком, или ваще краской?

    Ну давайте начнем с краски - я, лично для себя пытаюсь про краску вообще забыть навсегда! Покрывать надо лессирующими покрытиями! То есть раствором, который проникает в глубину дерева, а не образует на нем пленку!
    Пленка - плохо. Дерево должно дышать. А пленка все равно потом отвалится...
    Лессирующие антисептики связываются с легнином дерева, происходит химическая реакция и дерево защищается от гниения на некоторую глубину.

    Обычно все покрывают антисептик-грунтовка Похъюсте. Потом уже есть варианты. Но не советую в первое время покрывать какими-либо лаковыми составами. После лессирующего состава всегда потом можно сверху лак положить. Наоборот нельзя. Только полностью лак сошлифовывать...

    Однако лично я покрывал woil-ом (это из промышленных покрытий...).

    >> Тик-ла вроде хорошо (по описаниям) но Сенежа или Неомида хватает не хуже. ПАМАГИТЕ.

    Это ваша жаба вам подсказывает, что "Сенежа или Неомида хватает не хуже..."? - Я в прошлом году почитал данный форум досканально, и вынес (для себя) вердикт, который Вас не обрадует: Сенеж или Неомид работают не достаточно хорошо, и части людей после этих антисептиков появились определенные проблемы. Так же на достаточно хорошо работают Пинотексы, Акватексы, Боритекс, Биотекс, Лазурин, Текстурол и Текнос.
    (Хорошо, насколько я понял, кроме тик-лы, работает Белинка!).
    В то же время вы НЕ НАЙДЕТЕ на форуме НИ ОДНОЙ жалобы после тиккурилы!
    Кроме того, мой расчет показал мне, что Тиккурила не намного дороже, чем неомид\сенеж. Дело в том, что ти-лы требуется в 3-4 раза меньше на м2, чем н\с. Честное слово, расход много меньше! А неомид льешь, льеш, он как вода впитывается, и нифига. Кроме того, тик-ла два слоя с гарантией на 7 лет. А неомид на год на два, потом снова покрывай... Вот если все деньги правильно посчитать, то не известно что дешевле...

    Кроме того у меня есть свой опыт по Неомиду. Купил сырую четверть для фронтонов. Разложил рядками и пролил Неомидом (440) с обеих сторон. Сложил в штабель в сарай с прокладками между каждым рядом. Через пару месяцев приехал - 20% материала почернело (остальные 70..80% в прекрасном состоянии!). Не такой уж он и всемогущий, этот Неомид (Или нарушение технологии было? Может надо было два раза покрывать, может на солнышке посушить... фиг его знает...) Вообщем это вам не Тик-ла -- побрызгал и полная гарантия...

    PS. Всё сказанное мое личное ИМХО. Если кого обидел - не обессудьте...
     
  2. Филимон
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19

    Филимон

    Живу здесь

    Филимон

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Северо-Запад
    для ar1997 У Вас на фото из пазов торчит джут. Не чернеют ли пазы из-за того, что джут впитывает дождевую воду?
     
  3. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    Ну давайте начнем с краски - я, лично для себя пытаюсь про краску вообще забыть навсегда! Покрывать надо лессирующими покрытиями! То есть раствором, который проникает в глубину дерева, а не образует на нем пленку!
    Пленка - плохо. Дерево должно дышать.

    Большое спасибо за ответ.
    Про плёнку слышал и читал совершенно обратное. Типа плёнка предохраняет, защищает ... Но, ИМХО, видимо совершенно сухое дерево. Также уверен, что дерево должно дышать, дабы жить дольше.
    Спасибо за смерть жабы. Теперь рассматриваю исключительно тик-лу или Белинку. Больше склоняюсь к тик-ле. Теперь конкретный вопрос: мне ставят сруб, каждое бревно (по крайней мере нижний паз и верх) обрабатываю грунтом (от тик-лы) (кстати, необходима-ли колеровка, если грунт не защищает от УФ), потом покрываю грунтом (колерованым или нет?) весь сруб изнутри и снаружи и курю до мая 2011. Кровлю, вентиляцию сруба, ес-но, никто не отменяет. Понял правильно? Спасибо.


    Расход грунта тик-лы 10 литров но 60 м2 - это нормально, или выдумки продавцов?
     
  4. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Жутко пардонюсь за маленький офтоп, но "лессировать" не означает "проникновение" или "пленка". Под лессированием обычно понимают нанесение тонкого слоя прозрачного покрытия.

    Это уже от способностей маляра зависит. Я, вот намедни трехлитровую банку Похьюстя открыл, успел только пять раз кисточкой макнуть, а банка брык с крылечка и все. Даже на 1 квадрат трех литров не хватило.
     
  5. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Во время сборки дома мы недосмотрели и строители вставили пару брёвен с синевой. Объём не большой поэтому хочу использовать самое лучшее средство.
    Наверно попробую Микаут 1. Или есть ещё варианты?
     
  6. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    "Тонкий слой прозрачного покрытия" это плёнка? Тогда вообще ничего не понимаю. Или лессирующие ЛКМ всё-таки проникают в древесину?

    А "брык с крылечка" со всяким может. Я вот на днях достал из морозильничка..., огурчик малосольненький..., а сын брык её со стола да об плиточный пол.
     
  7. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    Микаут не везде продается. Можно Сагус -более распространенный вариант
     
  8. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Это препараты отеч. производства?
    А импортные есть?
     
  9. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Не расстраивайтесь, есть вещи, придуманные доморощенными маркетологами, которые никто никогда не поймет. Как, например, в отношении геотекстиля - нетканного материла (хе-хе).
    Так же про лессирующие покрытия. Возьмите описание Тиккурилы Валтти Satin, допустим, на аглицком языке. Там писано: "Semi-transparent satin wood finish for exterior wood". То бишь, типа того: "Полупрозрачное финишное покрытие для экстерьера с атласным эффектом". У нас же это "лессирующий антисептик". Красиво и загадочно звучащая завлекуха. И кто это лессирование в деревянное домостроение из живопИси принес? Хрен его знает, но репу нам чесать...
    Опять, как говорица, мар-р-р-ркетинг, попка-дур-р-рак, мар-р-р-ркетинг.
     
  10. VOdin
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    48

    VOdin

    Живу здесь

    VOdin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Питер
    По коллеровке.
    1. снаружи обязательно 337 F ( и не слушайте продавцов что такого не бывает - пусть звонят в представительство Тиккурилы)
    2. изнутри не надо.

    Расход: 10л на 60 м2 - это оптимистично... во всяком случае у меня вышло поболее (может и джамшуты "выпили" :) )
     
  11. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    Хлор, он и в Африке хлор! :)
    Без обид
     
  12. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    Спасибо за отклик.
    1. 337 F это кто? никто ничего о нём не знает. На сайте тик-лы тоже ничего не нашёл. Если не трудно дайте ссылочку.
    2. Изнутри не надо - почему? Дерево сохнет, даже при нормальной вентиляции, на форуме море примеров, когда дерево синеет, чернеет, грибкует и ведёт себя не правильно. При обработке такое, вроде, не наблюдается.
    3. Рассчитываю из расхода 10 л. но 40 м2. должно хватить, тем более работать будут костромские ребята, г-но не употребляют (полный респект).


    Чесать репу, эт-то наше любимое занятие, после изучения всех маркетинговых ходов. Может кто брёвна пилил после этих самых лессирующих покрытий? куда они проникают или что покрывают?


    337F это номер колера?, тогда понятно , почему не надо внутри.


    А что вы имеете против геотекстиля? Это действительно нетканный материал. или он не выполняет возлагаемых на него функций? У меня опыта нет, поэтому интересно всё, что про него (геотекс) накопилось, т.к. закупил дофига, дабы использовать везде, где только можно.(Маркетинг, таки заставил.).
     
  13. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Я пилил ОЦБ после Похьюсти и двух слоев Валтти Колора. Правда, не обратил внимание на глубину проникновения, т.к. было не заметно. В выходные присмотрюсь получше.
    Эх-х-х. Лично против него ничего. Я выделил жирным противоречие в рекламе. Текстиль нетканным не бывает по определению. Абсурд однако.
     
  14. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    Насчёт нетканного текстиля - это точно перебор, ну назвали так..., ну гео - понятно, а что ещё для русского уха прилепишь...
    Если фотки спила сбросите - буду весьма благодарен. Или рассказ куда что проникло или покрыло https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2716840/original.gif
     
  15. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Не то, чтобы выдумки.. Может и можно растянуть при гладко оструганной поверхности, но у меня расход был существенно больше. Не забудьте, кстати, площадь стен умножить на 1,5 примерно. А то и на 2 - учесть цилиндрическую форму брёвен. Я вот не умножил и был разочарован результатом - Похьюсте не хватило. Плюс в конопатку впитывается изрядно.


    Неглубоко он проникает - миллиметр, не больше. Однако, когда красишь - всасывается чуть ли не с шипением. Но этого достаточно - обрезки два года в луже валяются без видимых последствий. Не только грунт, конечно, а грунт + 2 слоя Валтти Колора.
     
Статус темы:
Закрыта.