1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Шлифовка, обработка и покраска деревянного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем дистан, 30.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    перечитал темку и диву даюсь каких то уникумов нет)) прочитайте для начала отчеты тех кто построил и уже эксплуатирует дом а не тех кто только строит как и какое проблемы вылезли. Проблемы воникают и через пару лет. Про покрытие транспортным антисептиком - ездил принимать 1 этаж у рубщиков - он мерзлый весь, по нему ходить проблематично, голову свернешь, какое ее покрывать чем то))весь антисептик в урну. При сборке это как правило весна но раняя (т.к заготовка в зиму) тоже все температуры около -5 или нуля, антисептирование уже возможно НО не всеми антисептиками, смотрите состави иназначение, Пирилакс уже можно а иные не все. Используйте мох, он уже антисептик что и чашки и пазу обеззаразит, ну и естественно шлифовка и только подсохшего сруба и только потом антисептирование и покраса. То что фото почерневших срубов и такое видел при не продуваемости (например в дачном поселке) кучно и нет ветра
     
  2. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Сруб уже собран в октябре, сверху подсохнуть чуток успел.
    Все продувается.
    Вопрос в какой последовательности действовать в моем случае, и какими материалами.
    Нужно избавиться от грибка или плесени.
    Нужен цвет оставить естественный
    Склоняюсь для финишной отделки применять тикуриллу.
    Поэтому чем нужно отбелить и обработать до нее.
     
  3. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ничего до тепла не делать. Пусть пирилакс до -30 работает. Но это антисептик. А вам сначала нужно отбеливателем пройти, чтобы плесень потравить и ее следы изничтожить. Все отбеливатели - это хлорка с вариациями. Что-то не припомню отбеливателей с температурой работы ниже нуля. :hello:
     
  4. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    неомид 500 не подходит?
     
  5. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Да соглагласен я что тепла нужно!!
    Только я сейчас хочу четкого понимания что мне нужно будет делать.
    А когда начнется сезон, никого на форуме не будет толком.
     
  6. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ну так в чем проблема? прошлись любыми отбеливателями типа неомида 500, потом шкурка и антисептик - колер
     
  7. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Проблема в том что шкурить снаружи не рекомендуют.
    Перед тикуриллой каким антисептиком?
    Цвет естественный без колера.
    Тока не говорите что без коллера не будет от УФ защиты.
     
  8. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    покажите мне аргументы того что сруб потемневший при сушки не рекомендуется шлифовать)), шилфануть, и покрыть бесцветным антисептиком, можно и без колера, УФ не трогаем, все будет нормально))
     
  9. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    Просто потемневший -наверное аргументов нет. А вот пораженный грибком -есть. Сначала антисептиком или отбеливателем убить грибок, только потом шлифануть, потом еще раз антисептиком
     
  10. zaletchik
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    210

    zaletchik

    Живу здесь

    zaletchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Московская область
    Имеется сруб срублен весной прошлого года. Бревно остроганное стругом. Сруб высушен, перед отправкой на сборку построгали еще раз стругом, перевезли, собрали. В том числе и крышу с утеплили. Не хочу фальцевую крышу при морозах делать, накрыл банерами. Стоит, глаз радует. Окна заложены утеплителем. несколько дней держал внутри температуру +20, сейчас опустил до 7...10. Сушу. Торцы бревен отпилены в соответствии с проектом, обстуканы, закрыты пленкой на скотче. Про синеву, плесень речи и не идет. Бревна окоривались прямо на деляне, чуть ли не в день рубки. С оставлением окоемочек коры на концах, Торцы замазывались. Сруб собран на кукушкином льне - хороший антисептик. Мох подвит, а не обрезан. Ни каким антисептиком сруб не обрабатывался.

    Портить такую красоту покраской не хочу. Была мысль снаружи не красить вообще, пусть темнеет и приобретает естественный цвет. Но жена переживает. Очень хочет покрасить.

    Пока остановился на BIOFA.

    Снаружи
    2 слоя
    Лазурь для дерева (арт. 1075)
    состав:
    Состав: алифатические углеводороды, льняное масло, касторовое масло,
    сафлоровое масло, канифоль - эфир, цветовые пигменты (для цветных лазурей),

    Внутри постараюсь не красить вообще, но если жена заставит, то туже лазурь.

    Полы будут из лиственницы, хочу покрыть в два слоя:
    Универсальное твердое масло (арт. 2044)
    Состав: алифатические углеводороды, касторовое масло, сафлоровое масло, канифоль, кремневая кислота, микровоск, бетонит, масло лимонной кожуры, сиккатив.

    Кто имеет опыт подскажите, пожалуйста, нравится или как? Чем еще можно покрасить?
     
  11. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Наберите образцов по баночке...и опытным путем, что более в душу..:hello:
     
  12. Пётр Ключник
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    147

    Пётр Ключник

    Живу здесь

    Пётр Ключник

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    У меня Biofa окна из лиственницы покрашены. Мужик, которой краской торгует, раньше окнами торговал (Ларитэкспо), и заодно этой краской окна красил.

    Отзыв по внешнему виду (как воспринимали люди, которые не знали, что окна деревянные): страховой агент после осмотра написал окна пластиковые - пришлось исправлять, соседи тоже только на второй год от меня узнали, что окна деревянные, по внешнему виду считали, что пластик коричневый.:)]

    По сохранению дерева: поскольку с окнами я попал (они насквозь протекают после сильных дождей), то могу сказать конкретно - там где задерживалась вода, лиственница почернела:mad:, призжали от него люди, зашкуривали и красили заново. При продаже окон, он рекомендовал купить освежающий состав, для регулярного ежегодного обновления.

    Я сруб тоже планировал красить Biofa, но на их же сайте (biofa . ru), кстати, сейчас этих документов не нашел, были переводы рекомендаций производителя, в них было указано, что для защиты от синевы, гнили и т.д. надо дополнительно грунтовать антисептиком. После этого я решил купить Remmers HK Lasur, которая все в одном, да еще и дешевле вышло.

    Для внутренних работ, если решусь стены тонировать, буду смотреть Auro или другие альтернативы Biofa.
     
  13. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По порядку:
    • Для наружных работ (прозрачное):
    Защитное масло-лазурь для древесины OSMO Holz-Schutz Oel Lasur (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя).
    • Для наружных работ (укрывистое, т.е. непрозрачное):
    Непрозрачная краска OSMO Landhausfarbe (банка 2,5л-40м2 в 2 слоя). В это масло нужно ещё добавить не более 10% антисептика ОСМО.
    • Если хотите оставить естественный цвет дерева, то его нужно защитить от солнца (посерение древесины):
    Защитное масло с УФ-фильтром Экстра OSMO UV-Schutz-Oel Extra (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя).
    Этот состав рекомендуется использовать и для прозрачных составов третьим слоем, т.к. при его применении значительно увеличивается "живучесть" масла.

    Для внутренних стен:
    • Прозрачное - Цветные масла OSMO Dekorwachs Transparent (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя и 50м2 в 1 слой).
    • Полупрозрачное (1 слой - прозрачное, 2 слоя - непрозрачное) - Цветные масла OSMO Dekorwachs Creativ (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя и 50м2 в 1 слой).
    • Для мокрых помещений - Пропитка для древесины с водоотталкивающим эффектом OSMO Holzprotektor (банка 2,5л-16м2 в 1 слой ). На неё можно наносить любое OSMO масло в 1 или в 2 слоя.

    Для внутренних полов:
    • Масло с твердым воском для пола OSMO Hartwachs-Oil (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя и 50м2 в 1 слой).

    Состав OSMO масел:
    • льняное масло,
    • подсолнечное масло,
    • соевое масло,
    • осотовое масло.

    Состав OSMO масел с твёрдым воском:
    • тоже самое, только плюс карнаубовый и канделиловый воск.
    :hello:

    П.С. Только OSMO масла дороже чем таже Биофа !
     
  14. zaletchik
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    210

    zaletchik

    Живу здесь

    zaletchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Московская область
    nir, Вам вопрос, как идейному вдохновителю, а попроще нельзя? Снаружи маж этим, изнутри если придется - этим. Я полный профан в химии. А там такой набор всяких препаратов. В натуре когда нибудь пользовали эти покрытия?


    Пётр Ключник, gerajob, спасибо за обстоятельный ответ, буду думать.gerajob, Вы использовали OSMO на практике? Если да, то какие отзывы?
     
  15. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пользую ОСМО с 2007 года. До этого пользовал Тиккурилу, но однажды попробовав - заболел ОСМО.
    Отзывы - не шелушится, не отслаивается, не трескается, легко реставрируется. Держится дольше чем любые другие составы на водной основе (при грамотоном нанесении).
    Если заказчику нужна экологичность, то эти масла (для внутрянки) рекомендованы для детских игрушек и мебели.
    Один недостаток - цена, но если прикинуть расход масла и колличество слоёв, то получается не на много дороже то же Тиккурилы - примерно на 20-30%.
    А если в один слой крыть - так то на то получается.:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.