1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Котел Protherm Скат - 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Doobik, 19.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. almera
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    26

    almera

    Живу здесь

    almera

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Томск
    @Avoronkov, Всё правильно, но нам с вами в конечном итоге важна температура воздуха. Зота модулировала по воздуху как и скат по жидкости когда в мощности большой нет смысла вплоть до отключения котла, Ещё смысл модулирования это разгрузка фаз. То что в скате 6 ступеней это радует.
     
  2. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Никакой экономии не будет. Для поддержания заданной температуры, котел столько выработает тепла сколько потеряет его Ваш дом!)
    На сим откланиваюсь, не вижу никакого смысла в дальнейшей дискуссии!) :hello:
     
  3. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Ну вот вам уже там написали несколько человек что экономии как минимум существенной не будет в зависимости от режима котла, и я с этим полностью согласен

    Но вы очень хорошо заметили про разгрузку фаз, что тоже важно особенно в условиях ограниченного подключения

    ваш термостат на данный момент или не верно настроен или у него слишком большой гистерезис и вы получаете перетоп в 2 градуса, который отталкиваясь от ваших настроек вам не нужен но вы за него платите

    75 градусов подача при такой температуре за бортом это очень много даже если вы не дом а пещеру отапливаете, идеальный вариант что бы руками не мучаться это действительно датчик наружной температуры но можно и руками приноровиться выставлять подачу в зависимости от температуры на улице

    на мой взгляд или как говорится ИМХО идеальный режим работы котла это когда он вообще не отключается и модулирует температуру подачи, тем самым покрывая тепло потери здания в условиях на данную точку времени, так и трубы дольше проживут и сальники и нагрузка на сеть будет меньше
     
  4. Anton42
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12

    Anton42

    Живу здесь

    Anton42

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Я не особо представляю, о какой модуляции идёт речь. У меня мощность повышается и понижается ступенчато, в зависимости от нагрузки. Специально смотрел по кВтам. Перед достижением заданной температуры, мощность снижается и потом может добавляться и опять уменьшаться. Максимальную температуру воды на котле выставил 65°С, мощность с 9 кВт, ограничил до 6 кВт. Установлен
    ZONT H-1V.
     
    Последнее редактирование: 07.08.18
  5. Anton42
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12

    Anton42

    Живу здесь

    Anton42

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Да, можно подключить датчик с алиэкспресс к Zontу параллельно штатному, а не к шлейфу?
     
  6. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Это и есть модуляция.(изменение)
    У меня работают S-ки, уже несколько лет подключенные звездой, но расстояния у меня до датчиков не больше 2 -3 метров.
     
  7. Anton42
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12

    Anton42

    Живу здесь

    Anton42

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Мне бы хватило.
    Заказ 3 штуки на али, написано для конструктора, ардуино, термостат серийные номера видит, а температуру не показывает. Заказал другие, у которых есть в отзывах о подключении к Zontу. Они разные что ли?
     
  8. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Не знаю, вроде и те, и те работают. Я использую именно DS18S20.
     
  9. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Забил в поиске на али DS1820 и купил у того где продаж было больше. Все работают. Эти же датчики легко подключаются к ардуино и другим аналогичным конструкторам-платам. Подключение делал как попало, в целом звезда, но есть и датчики сидящие на линии парой. Длина более 10 метров тоже есть. Самый дальний сбоил иногда, но после разборки и перепайки работает без сбоев. Провод разный, есть от сигнализации 4х0,2 и часть витая пара. От сигналки спаян парами и получается 2х0,4.
     
  10. dd125
    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    20

    dd125

    Живу здесь

    dd125

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    20
    Здравствуйте.
    Помогите решить вопрос.
    Комбинированная система отопления - радиаторы, теплый пол. Все это на двух этажах.
    Электрический котел протерм скат + газовый котел протерм клом. Пока отопление будет только от электрического котла, так газ еще не подведен. Вопрос по подключению бойлера косвенного нагрева.
    Проектант предлагает подключить бкн к общему распределительному коллектору (от которого также запитываются радиаторы и теплый пол) и греть всю систему до 60-70 град. При этом бойлер будет постоянно в нагретом состоянии.
    Сантехники предлагают подключить бойлер к электрокотлу напрямую через фугас, при этом бойлер будет нагреваться по мере необходимости. С фугасом и датчиком температуры все понятно. Вопрос как отключать отдельный насос подающий теплоноситель на нагрев бойлера когда фугас переключит электрокотел на нагрев отопления?
    Проект отопления прилагаю
     

    Вложения:

  11. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @dd125, Не сильно специалист в этом деле!(Но тоже недавно построил домик. По мне так БКН подключить после котлов на свою линию, до гидрострелки. ГВС будет готовиться по запросу, насос не нужен (используем насосы котлов) и не будет необходимости, летом, гонять контур отопления совсем. Моя схема, Котельная.png все прекрасно работает, правда у меня Валенки, но думаю, это не принципиально?
     
  12. Drummer01
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    21

    Drummer01

    Живу здесь

    Drummer01

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    21
    Добрый день. Есть несколько вопросов по котлу Скат 9, однозначные ответы в инете не нашел. Буду благодарен если знающие люди прокомментируют.
    1. В систему первоначально была залита привезенная обычная водопроводная вода, после обустройства скважины к котлу подключена скважинная вода, для пополнения воды. Примерно пару раз в год пополняю в системе воду, уже скважинной водой. Какой сейчас в системе процент скважинной воды определить не могу, учет не велся. Скважинная вода жесткая. Надо ли чистить ТЭНы, или не заморачиваться? Мастер из официального сервиса по телефону сказал, что тэны практически никогда не покрываются накипью, т. к. вода не проточная, а имеющиеся в системе соли жесткости быстро оседают. Такое мнение можно найти и на просторах интернета. Можно ли довериться этому и успокоиться?
    2. Какое давление надо держать в системе? У меня обычно 1,5 в нагретом состоянии. Надо ли доводить до 2, что это даст?
    3. Какая температура воды в системе наиболее оптимальна зимой? Отопление алюминиевыми радиторами, есть участок ТП. Обычно у меня 50-60 в зависимости от уличной, дома электронный термостат. Стоит ли ставить температуру выше 60?
    4. Шумит при работе насос. 4 года назад, после долгого простоя котла он заклинил, после прокрутки и запуска шумит, но работает. Оригинальный насос стоит довольно дорого, можно ли подобрать подходящий, вроде есть тот же Wilo, но в 2 раза дешевле, можно ли реально на него поменять?
     
  13. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @Drummer01,
    1. Сомнительное удовольствие чистить ТЭНы. Оставьте как есть.
    2. Любое давление, в рабочем диапазоне котла. 1,5-2 особо не принципиально.
    3. Если хватает 60 гр, смысла нет никакого повышать. Будет холодно добавите немного.
    4. Поменять можно на любой с аналогичными характеристиками. Чем оригинальный отличается от Вило? Если мне не изменяет память, в котле Вило и стоит.
     
  14. Drummer01
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    21

    Drummer01

    Живу здесь

    Drummer01

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    21
    в каком смысле, их сложно снять или просто не стоит? а можно на этом котле без особых хлопот посмотреть на тэны?
    к слову, бойлер я каждый год сам обслуживаю, разбираю и держу тэн в растворе лимонной кислоты, становится как новый, ну и анод меняю, в бойлере, конечно, накипи полно бывает, ибо проточная вода.
     
  15. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Если опыт есть, то все просто. ТЭНы извлекаются вверх из теплообменника. Но не встречал здесь людей, которые ради интереса решили заглянуть на ТЭНы!) Вода в СО не проточная, думаю, большОй накипи не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.