1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Котел Protherm Скат - 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Doobik, 19.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KuzmaKostroma
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46

    KuzmaKostroma

    Живу здесь

    KuzmaKostroma

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    46
    Подскажите, подключал ли кто модуль Sonoff TH10 и к каким разъёмам на эл. схеме котла?
    Релейный термостат, его колодка где в котле ? Screenshot_2018-08-25-07-51-30-637_com.miui.gallery.png
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Колодка комнатного термостата есть в инструкции.
    Сонофф подключать для термостатирования смысла чуть меньше, потому что у него нет хронотермостата, то есть экономить на отоплении по тарифам (настраивать температуру в зависимости от времени суток) не получится. А так - главное не забыть промежуточное реле, потому что на выходе с сонофф 220в, а вход для комнатного термостата - сухие контакты.
     
  3. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.343
    Благодарности:
    6.934

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.343
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Сонофф похожи на дешевые Китай китайские игрушки. Типа поиграться в умный дом.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Соноф сделан на той же плате, на которой строятся и взрослые компоненты умного дома. Прошивка со временем стала нормальная. Облако хостится на амазоне. При желании можно прошить на любую другую прошивку от др разработчиков и облако (там вариантов штук 10). Можно интегрировать в любой сервер УД и даже в homekit. Работа с ifttt делает возможности почти безграничными. Поэтому игрушка это или нет - зависит от того, насколько человек умеет им пользоваться. Ну и, естественно, не подо все задачи сонофф хорошо подходит. Управление котлом - не полностью правильная задача для сонофф по крайней мере на родной прошивке. Управление нагрузками больше 1квт для 10а и больше 1.5квт для 16а моделей без силового реле - тоже не лучшая задача.
    Ну и иногда встречаются несовместимые модели роутеров, с которыми сонофф может плохо работать. У меня везде кинетики и асусы - ни одной проблемы за больше чем год.
     
  5. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Доброго!
    Имеем: 14-ый электрокотёл Vaillant (он же Скат)
    Косвенный нагреватель Дражице 200NTR. Характерен тем, что у него не термодатчик, а термостат 220V. Фазу коммутирует в 2 положения "тепла не надо" (2) и "хочу тепла" (1).

    Автор проекта и монтажа слился на взлёте, монтируют другие.

    Задача:
    Подружить. Когда надо подать тепло в бойлер - отцепить контуры отопления (есть сервоприводы) и всё тепло дать в бойлер (заодно и насос включить).

    Вопрос 1:
    Если я включу насос подачи теплоносителя в бойлер, подцепив к N и (1) - то пол задачи выполнено

    Если я включу L и 1 к клемме K9 котла, будет ли это кошерно? В инструкции написано, что это специально обученная клемма для термостата (не путать с датчиком температуры), но нигде не указано, нормально ли к нему цеплять фазу 220V?
    Если "нельзя", то можно поставить реле с "сухим" контактом или датчик температуры в Дражице забить и цеплять к K8...

    Вопрос 2:
    Вырубить подачу тепла в пол и радиаторы, если нужна горячая вода и наоборот
    Выход на сервоприводы линий отопления (K2), как я понимаю, для того и служит?
     
  6. kutepovs
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    1.277
    Благодарности:
    3.465

    kutepovs

    Живу здесь

    kutepovs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    1.277
    Благодарности:
    3.465
    Адрес:
    Тверь
    Доброго времени! имеем котел на 14 кВт. приобрели генератор 380в. 6.5 кВт номинальной. 7 максимальной мощости. и ни чегошеньки не заработало (в мечтах было пустить 4 кВта на котел.
    по факту имеем: включаю котел на 2 кВт, по первой фазе доходит до 10ампер и генератор вырубается.
    из собранной информации - дело плохо.
    что будет если запитать дом не 3мя фазами, а 220? по зиме был инцидент - отрубило 3ю фазу. на котле точно горела панель, но он или не грел или почти не грел. был задушен до 7 кВт. будет ли хоть как то греть при 6.5 кВт без 3 фаз, если не понижать мощность на котле? может быть не по русски спрашиваю. но честно говоря это уже и так выше моего понимания...помогите пожалуйста разобраться.
     
  7. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    @kutepovs, Мне кажется, зря Вы заморочились с трехфазным генератором.
    У меня запитан дом (в случае аварии) от, однофазного 8 кВт генератора (все три фазы на одной). Пробовал 6 кВт мощности симметрично, врубать на котле (у меня 12кВт) все нормально отработало в течении часа. Пробовал и некоторое домашнее электрооборудование врубать, только мощность на котле понижал до 4кВт.
     
  8. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не вижу особых проблем в целях "поддержания штанов" питать от генератора.

    В случае 3-х фазного все просто, он не даст нормально работать котлу, ну или лучше сказать наоборот - маловат он. Генератор жтот выдает 6,5 номинальной вряд ли, полагаю что поменьше малость, НО, ззасада тут другая. Эти киловатты общие на 3 фазы, для реальной картинки надо понимать что это в лучшем случае 6 кВт и они делятся на 3 фазы. То есть по паре кВт на фазу.

    Вот и вышибает при нагрузке. Так что согласен - зря заморочились с трехфазным.
     
  9. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Это все понятно :)
    @kutepovs, задала не тот вопрос с которым я ее сюда отправил
    собственно у скат 14 как разбиты тэны ? я так понял 2,3+4,7 в каждом тэне по 7кВт
    или как ?
    ну и собственно если поменять генератор на однофазный
    зажать котел
    как он раскидает нагрузку?

    в моем 6квт все просто от однофазного генератора без пермычки я могу запитать максимум 2квт которые висят на фазе с мозгами

    а как в 14кВт он клацает контакторы ?
     
  10. kutepovs
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    1.277
    Благодарности:
    3.465

    kutepovs

    Живу здесь

    kutepovs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    1.277
    Благодарности:
    3.465
    Адрес:
    Тверь
    @mibua да, спасн за почснепоя. Именно это теперь и пытаемся аыяснвыя.
    А то что с трёхфазным попали особенно обидно. Т. к. на форуме предупреждали о возможных проблемах. Но 3! Оффлайн электрика сказали, что конечно нужно трёхфазный ...
     
  11. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Да все то же самое, что и на 12кВт. Только мощность Тэна не 2 кВт, а 2,3 кВт. 7 кВт- ная сборка состоит из 2,3+2,3+2,3=7 кВт (примерно) Вот при параметре d. 66=0 и будет по 2,3 кВт добавлять на каждую фазу. Симметрично загрузить получится 7 и 14 кВт. Если сразу поставите задание 7 кВт, он сразу подключит по одному ТЭНу на фазу. Только не забывайте про ГВС, если он есть. Тут уже поможет ограничение по d. 68, d. 69.
    Именно на вашем котле, совсем шаг удобный всего 1кВт. Если поставить перемычку на котле, от однофазного генератора, можно по 1 кВт добавлять до полной мощности!)
     
    Последнее редактирование: 04.09.18
  12. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Я тоже сидел на форумах, перед покупкой и понял, что если нет необходимости работы именно трехфазного оборудования от генератора, никакого смысла в покупке трехфазника нет!(Наоборот, один геморрой, то перегруз, то перекос!)

    4кВт у Вас никак не получится!(Или 2,3 или уже 4,6. А если симметрично, то только 7 кВт!(
     
  13. kutepovs
    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    1.277
    Благодарности:
    3.465

    kutepovs

    Живу здесь

    kutepovs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    1.277
    Благодарности:
    3.465
    Адрес:
    Тверь
    @Girya61, да вот) сейчас позвонили из сервисного генератора, их версия такова, что котлу необходимо 50гц а ни один генератор ровно столько не даст - колеблется)
    но версия с тем что у нас 2 квт на фазу. а надо 2.3 правдободобнее звучит. вот только не поняла. спасло бы нас, еслиб было просто 6.5 кВт
     
  14. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    Ерунда, частота на гене меняется только при изменении нагрузки. Да и то, на нормальных генераторах быстро частота выравнивается автоматически. А имея частотомер, при желании, частоту можно подрегулировать под определенную, стабильную, нагрузку!
    Просто 6,5 кВт, это что означает? Однофазный гена на 6,5 кВт? С вероятностью 95 процентов, на 4,6 кВт нормально бы работал.
    От генератора тоже много зависит, производители часто не дают верную информацию по мощности! Но эти вопросы уже лучше задавать в теме генераторов!)

    Если гена новый, попробуйте поменять на однофазный.
     
    Последнее редактирование: 04.09.18
  15. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Ну это мнение правильное, вот только они не договорили - нужен трёхфазный как минимум на 15Квт а лучше поболее порядка 17-20 кВт и это только для котла, а щещё в доме холодильник, лампочки и п. Цены на такие генераторы думаю сами посмотрите ;)

    Если исключительно для поддержания некоей положительной приемлемой температуры, то достаточно закрыть мощностью одну фазу, ту на которой мозги, то есть в данном случае от 7 кВт., думаю 10 кВт подойдёт. Далее два варианта.

    1. Сложный. Включить ограничение мощности на 7 кВт и выставить ограничение по фазам, отключив их все кроме одной где мозги. Далее при отключении питания и при запуске генератора у Вас котёл будет работать на одной сборке ТЭН на всю мощность.
    2. Простой - ничего не настраивать. Само всё будет работать по одной фазе.
    Никакие перемычки при этом не потребуются. Мощность генератора как понятно нужна 8-10 кВт. Если меньше, то тогда приступаем к 1 варианту и добавляем ограничение мощности соответственно той какая у имеющегося генератора, но надо понимать шаг указанный выше (2,3 кВт), ни меньше, ни больше изменить нельзя. На табло будет 2, это у Вас 2,3, каждый следующий шаг добавит ещё 2,3 кВт. Таким образом китайский однофазный генератор в 5 кВт у Вас может и не потянуть мощность в 2 ступени (4,6 кВт).

    Как верно замечено:
    То есть Вашего генератора для работы ни всех 3-х фаз, ни одной фазы ну никак не может хватить при любых раскладах. Обратите внимание что у Вас нет даже одной фазы для обеспечения достаточной мощности.
    Надо:
    2,3+2,3+2,3

    А у Вас в самых радужных прогнозах и честности производителя генератора:
    2,16+2,16+2,16 в наличии.

    Не хватит их никак для работы. Вы не можете запустить с этим генератором даже 1 фазу, поэтому всё и вылетает при запуске.
     
Статус темы:
Закрыта.