F Как я буду действовать как Индивидуал с 2019г, а скорей всего с 2020г

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 20.10.17.

  1. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    Это совершенно верно подмечено. И всегда, в любом случае, будут слухи про покражу казенных денег. И самой большой ошибкой при этом было бы попытаться оправдываться, люди с огромным удовольствием начинают обсуждать в стиле "Оправдывается, значит по любому виноват".
    Я сначала напрягался, потом забил Хрен на все эти разговоры. В отчёте всё показываю, а болтают пусть сколько угодно.

    Им ничего не надо. Слишком большое расслоение у жителей: один два раза за лето приезжает в фанерном вагончике переночевать. У другого три участка скуплены, построен неплохой дом с бассейном. И их интересы навряд ли совпадут, слишком разный достаток, разный подход к жизни.
    Маневрируем.
     
  2. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Результат будет, если на форуме председатели будут готовы озвучивать методы и способы борьбы с "недобросовестными" председателями. Кому кому, а им на собственном опыте хорошо известно, как можно и нужно, а как нельзя. Причём, без абстрактных советов идти до конца, до смены председателя. А конкретные советы отстаивания своих прав в рамках ДЗ в упряжке председатель-гражданин, правление-гражданин, СНТ-гражданин. Когда все недовольны работой председателя и правления, то и смена этих органов управления происходит быстро и без помощи форума. А чаще приходится бороться с этими "товарищами" в одиночку. Ведь тема "как я буду действовать как индивидуал"? То есть сам, без ансамбля.
     
    Последнее редактирование: 04.09.19
  3. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    Это в принципе уже подход. Я предложила в связи с отсутствием дорог до участков в нашей части садоводства, и как следствие тем, что в нашей части никто участками не может пользоваться и не пользуется, расходы на вывоз мусора и расчистку улиц от снега зимой (кроме главной улицы), распределить во взносы только тем, кто живет в той части садоводстве, где есть дороги. Ох, что ж тут началось...
     
  4. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Спрашивать? Вообще-то для этого есть собрания... По факту, на бумаге - освещение в СНТ уже было, просто его не было именно в нашей части СНТ, в другом крыле оно уже много лет и платили мы за общий свет и без фонаря возле своего участка (правда я платил только через суд, но от этого не легче).
    Если спросить моих соседей, то им нужно не платить ни копейки в СНТ, а дорога, свет, ген. план, газ, детская площадка и т. п. им не нужно! Особенно руками правления...
     
  5. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Я тоже самое, пытался донести, вплоть до суда но к сожалению, по законам нашей страны, совершенно не важно есть ли дорога до моего участка, важно, что какая-то дорога в СНТ есть и на нее тратятся деньги, к слову, то что дорога не официальная и ее нет на карте, а подсыпается она боем кирпича, без чеков - это суду тоже не важно, вполне достаточно, что на собрании решили дорогу подсыпать...
    Как итог: платить должны все и за все, что решило собрание, а кому что из этого нужно - уже не важно...
     
  6. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Так предложите им всем скинуться на обустройство дороги до ваших участков, раз вы оплачиваете за них. Или вы также пользуютесь существующими участками дороги и вывозом мусора?
     
  7. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    Справедливости ради. Сталкивался с ситуацией, когда люди просили помочь: предс ворует, отчетов не дает собрания проводит без процедур и кворума, взносы устанавливает единолично, возражающих игнорирует и т. п.
    перевоспитать таких не получится, только менять. Причем менять в конфликтном сценарии. Если люди сами не готовы этот сценарий реализовывать, то чем им поможешь? Написать, как усложнить жизнь председателю? Судебный штраф ему, негоднику? Ну, так он на этот штраф с членов СНТ деньги соберет, ему-то что?
    Поэтому готовность людей отстаивать свои права первична. Советом можно только помочь, предостеречь, но сделать за людей вот это вот всё не получится.
     
  8. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    Так это же взносы больше будут. Не, своих денег людям жалко на такое...

    Нам с мужем, которые отдали по 140 тыс. целевых взносов на дороги и ЛЭП, правление предложило построить дорогу самим, ведь цитирую "это ваша дорога". На мое предложение тогда вернуть целевые всем с нашей улицы и мы уж сами решим вопрос с дорогой, правление в свойственной им манере ответило: что оно нам ничего не должно, а целевые мы обязаны были сдать, все.

    Сейчас тут "пошебурашала" по инстанциям. Возможно, правление будет вынуждено внести строительство недостающих дорог в смету. Посмотрим, что станет с садоводами от размеров взносов.
     
  9. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    А на основании чего это они будут вынуждены? Насколько мне объяснил суд, вот если на собрании люди проголосуют, тогда дороге быть, а то что нужна она только 10% от всего СНТ и что остальные 90% никогда не проголосуют за трату "своих" денег, на дорогу для "других" это уже судью не волнует... Закон есть закон...
     
  10. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    Может быть, сможете дать совет, как добиться отчета по целевым взносам?

    С 2016 года прошу предоставить отчет в той или иной форме. Варианты ответов СНТ - от просто игнорирования писем до "мы не можем, требуется слишком большой объем работ". Факт в том, что отчитаться они не могут (я видела доки, которые могут покрыть затраты в районе 17-20 тыс. с участка, а собирали по 120-140 тыс.) и разумно опасаются, что если предоставят отчет, что ни черта на эти деньги не создано / не сделано / не приобретено, я поставлю вопрос о нахождении и привлечении виновных и / или о возврате средств.
     
  11. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    Потому что собственники обязаны содержать свое имущество в надлежащем состоянии.
     
  12. Satiata922
    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Satiata922

    Участник

    Satiata922

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Нет ответа у вас.
    Это не значит, что ответа нет совсем.
    СНТ создаётся по адресу госрегистрации.
    Логично, что сначала создаётся организация,
    а только потом ей предоставляется на каком то праве земельный участок.

    Этот участок делится на ЗОП и участки садоводов и после перехода прав
    на участки садоводов к садоводам, у юрлица остаются права на ЗОП.

    Можно ли оспорить регистрацию?
    Формально нет.
    В силу норм закона, регистрация носит заявительный характер и ФНС
    не проверяет поданные документы на правовое соответствие законодательству.

    Оспорить можно только недостоверные сведения, но таких при учреждении организации с ноля- как правило нет. Их выправят при подготовке.

    Недостоверность сведений чаще будет для тех СТ, которые продолжили деятельность под видом СНТ или для тех СНТ/ДНП, которые решили, что они теперь являются ТСН.
     
  13. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    1. Спросить на ОС при обсуждении сметы на год.
    2. Отправить запрос в Правление со ссылкой на ст. 11 (пункт 3) и ст. 5 (пункт 7) 217-ФЗ.
    Если нет ответа - обращаться в суд с требованием о понуждении к выдаче такой информации. Причем, как тут было верно сказано, с назначением судебного штрафа за неисполнение, неплохой механизм на самом деле, хотя раньше я с ним не сталкивался в практике.

    Честно говоря, других легальных способов навскидку не вижу.
     
  14. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    Адрес местонахождения юрлица никак не связан с "территорией ведения садоводства...".

    1. О недостоверности каких сведений Вы всё время говорите?
    2. Какой цели Вы добьетесь, если заявите о недостоверности каких-либо сведений?
     
  15. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Дорога к участку - это не имущество собственника и как это часто бывает и не собственность СНТ...