F Как я буду действовать как Индивидуал с 2019г, а скорей всего с 2020г

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 20.10.17.

  1. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Добавлю для полноты картины, что средства, внесённые на создание (приобретение) имущества общего пользования (целевые взносы) аккумулируются на отдельном счёте и показываются в соответствующей форме отчетности (приложении к балансу). Во всяком случае должны, т. к. этого требует Закон о бухучёте.
     
  2. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    Именно! Обязанность! - то есть тут обязательственные права, а не вещные. "Должен что-то сделать", а не "отдай моё".
    Если бы целевые не становились собственностью СНТ, то происходило бы иначе: обязательств были бы вещными ("передал тебе деньги для подержаться за них", после чего деньги обменивались бы на доли в построенном имуществе и обязательство прекращалось бы исполнением.
    Ну это меня уже понесло в теорию права, навряд ли это интересно кому-то. По способам управления отвечу позднее, накопилось много всякого.
     
  3. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    Любопытно, давайте разбираться. Я не видел такого, где-то упустил. Можно конкретней? Думаю, у нас возможно некоторое смешение терминов.
    Насколько я знаю, целевые взносы обособленно учитываться - да, должны. Бегло посмотрел письма Минфина по теме, требования открытия отдельного счета не видел.

    UPD: Возможно, речь идет не о банковских счетах, а о счетах бухгалтерского баланса, проводки? Да, всё верно, там они по разным статьям проходят, что, на мой взгляд, не мешает перебрасыванию их с одного бух. счета на другой при наличии к тому достаточных оснований (решение органа управления СНО). Напомню, что изначально мы обсуждаем неверный, с моей точки зрения, тезис о том, что "целевые не являются собственностью СНТ".
     
    Последнее редактирование: 08.09.19
  4. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Московская область
    Тоже впервые слышу... Ну, на 86 счете все взносы учитываются как "Целевое финансирование", в балансе остаток отражается в пассиве по той же статье. Но какое такое специальное приложение к балансу, в котором это отражается - мне интересно, с учетом того, что все снт имеют право и наверняка сдают упрощенную бухгалтерскую отчетность.
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Если не правление - то кто должен предвидеть?
    Управление любой сколько-нибудь сложной системой без предвидения, прогнозирования обычно приводит к очень печальным результатам.
     
  6. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Предвидеть, прогнозировать - это к правлению. На этот случай есть статья "непредвиденные расходы" или её отменили уже? Я имела ввиду, что в части, касающейся определения размера целевых взносов и членских взносов, правление должны провести работу по сбору информации, подготовке коммерческого предложения и не одного, а нескольких, использовать и учитывать объем использования тех или иных статей расходов за предыдущий период и т. д много факторов и, в том числе, заложить в смету и непредвиденные расходы, если это возможно и необходимо. В общем, поступать разумно и ответственно подходить к вопросам определения целей, задач и способов их решения, воплощения и реализации. А не валить потом всё на то, что случилось непредвиденное, и "не шмогла я, не шмогла". У нас в СНТ 146000 каждый год заложены в смету на "непредвиденные расходы" и что, каждый раз, как случается авария на линии ЛЭП, собираем взносы отдельно на восстановление, устранение, ремонт. Куда уходят "непредвиденные"? А шут его знает.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
  7. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Вот именно! В прошлом году правление внесли предложение подъездную дорогу к СНТ отремонтировать, установили размер целевого взноса. Через год ремонта дороги нет. Деньги все члены и не члены вовремя не сдали, это раз, стоимость ремонта увеличилась на стоимость НДС, которую правление не учли, это два. Председатель правления предложил доздать ещё, ОС членов не одобрили предложение. Собранных денег не хватат. Все, нет дороги. Вывод - виновные есть? Есть. Ремонта дороги нет. Предложение сделать ремонт на те средства, которые уже собраны, ОС членов одобрили. Полномочия председателя истекли, доступа к р/счету нет, кандидатов на должность председателя тоже нет. Денег нет. И вы хотите сказать, что это можно было предвидеть или прогнозировать, конечно, НО...? По-моему, сложившаяся в нашем СНТ, ситуация это халатность и безответственность и правления и садоводов, причем большая часть ответственности за срыв планов лежит на правлении, ИМХО, т. к. они должны были и предвидеть и прогнозировать, и контролировать своевременную оплату взносов. А так, как Вы сказали: " без предвидения, прогнозирования обычно приводит к очень печальным результатам". Печальный результат у нас на лицо.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.150
    Благодарности:
    19.517

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.150
    Благодарности:
    19.517
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Создайте фонд капремонта по аналогии с МКД
     
  9. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    Задайте этот вопрос РК.

    "Чотаржу". Вот про это я и говорил: давайте, валите председателя, и потом вдруг, внезапно, обнаружьте, что никто не хочет председательством заниматься. А учитывая, что денежки нынче не в коробочке, а на расчетном счете, возникает конфуз знатный.

    Надеюсь, оплата работы правления соответствует предъявленным требованиям? Тут заявлены ожидания как от небольшого тендерного комитета (с блекджеком и всем делами), с финансовым анализом, прорабом и главным инженером.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
  10. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Я со взносами разобраться не могу, а фонд, да ещё по аналогии с МКД...брр абра-кадабра какая-то для меня. Я не волшебник, я только учусь.
     
  11. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Задавала: все потрачено на разное, на нужно. Если отчёт РК разместят на стенде, я потом выложу его, поищем вместе.
    Как это не хочет, очень даже хочет. Просто "поломаться" надо. Я устала, ухожу, НО!, если попросите, я останусь. В билютень внесли кандидатуру, он на ОС членов отказался. Это у нас так карту некрасиво разыгрывают. Так что, не переживайте, это все по сценарию.
    А Вы разве не делаете КП и ТЗ на планируемые работы? Я, например, по вопросу ЛЭП три компании обошла, как индивидуал, всю инфу собрала, подготовила КП и принесла на ОС членов товарищества. Потратила на это пару дней. Делов то. И на тариф сельский потратила пару поездок в сбыт, все узнала, председателю рассказала. Когда есть желание в содействии гражданам...можно и потратить немного драгоценного времени. Так что не перегибайте.
     
  12. Satiata922
    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Satiata922

    Участник

    Satiata922

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Враньё ЧТО?
    Многоквартирные дома являются ОБЪЕКТАМИ, в отличие от СНТ, которое является видом организационно-правовой формы деятельности организации как юрлица

    То, что СНТ - вид ОПФ - вот норма закона:
    3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
    4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;
    3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

    То, что Непосредственное управление - является одним из оговоренных законом способов управления - вот норма закона:
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.

    А теперь ответ на обвинение, что НУ является способом управления многоквартирного дома.
    Вот норма:
    2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
    1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. ..
    2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
    если один из способов управления может быть выбран не только собственниками МКД, то другие способы тоже могут быть выбраны не только собственниками МКД

    Тогда получается что НУ - способ управления, который может быть выбран не только собственниками МКД.

    ну где ж тут враньё?
    Прямого запрета нет.
     
  13. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    4.384
    Адрес:
    Москва
    А, ну, тогда ок.

    Делаю. Только в реальности стоимость отличается от заявленной при рассмотрении коммерческих предложений. На вопрос "почему?" отвечают - "Ну, это маркетинговый расчет".

    Причем так почти везде. Поэтому ищу не столько по цене (хотя и цену тоже сравниваю, конечно), сколько по отзывам и удаленности (чтобы обслуживание созданного было нормальным). Конечную цену в договоре и смете смотрю, конечно.
    Но поручать такое кому-то - дело безыдейное. Смету на ворота составил мне тут индивидуал по итогам конкурса - 250 круб в коммерческом предложении. А в рабочей смете 340 оказалось. Послал всех в сад.
    Ну, как-то так.
     
  14. Satiata922
    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Satiata922

    Участник

    Satiata922

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    И что взносы?
    Взносы членов имеют отношение к организации, но не тому имуществу, которым эта организация берётся управлять.
    Мы не рассматриваем имущество организации, как имущество, которые навязывается в пользование собственникам участков.
    Цель создания ТСН в виде СНТ - в управлении имуществом граждан, созданным ими как общая собственность
    "...Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:..."
    Тут про собственность организации, созданной для управления ОИ собственников участков- ничего не сказано.

    Сказано про ИОП. Но ИОП это имущество в пользовании НЕОГРАНИЧЕННОГО КРУГА ЛИЦ.
    Если круг ограничен- это не ИОП.

    12) территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);
     
  15. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Охотно верю, но надо озвучить это на ОС членов и заложить процентов 30 на форс-мажор. Это как с ремонтом.
    Ну и зря. Во-первых все члены товарищества имеют право принимать участие в деятельности СНТ. Пусть участвуют, они точно заинтересованы в своих кровных копеечках, заодно будут лучше ориентироваться в выборе, и доверие будет больше, когда человек сам владеет информацией.
    Вы параллельно готовите свои КП. На ОС членов лишнее отметут, нужное оставят и утвердят.
    Не конструктивно. Надеюсь, у Вас есть достойные помощники, на которых можно положиться, чтобы делегировать полномочия. Почему то у председателей мания величия и недоверия гражданам. Это издержки производства?