F Как я буду действовать как Индивидуал с 2019г, а скорей всего с 2020г

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 20.10.17.

  1. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    вот и просите документацию о создании спец фондов: от решений о создании до финансовых документов о стоимости, а также о целевых взносах. ибо целевые фонды могут быть и про создании объектов общего пользования в совместной собственности членов. а это уже совсем не вступительные взносы.

    и далее касательно документации: вполне может быть генплан. значит, просим документы, подтверждающие затраты, да отчеты по сбору средств. ибо мало ли прежний владелец участка эти затраты уже оплатил.
     
  2. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Так же думали те - кто писал закон, что сумму взноса взвинчивать нет смысла - так как входящий в СНТ - это человек который потом будет исправно платить и это в интересах СНТ.
    А недобросовестное правление СНТ - нашла лазейку: не члены СНТ не могут голосовать за смену правления - это им не руку, не членов СНТ - не нужно пускать на собрания, но по судебной практике с не членов СНТ - можно взять ровно такую же плату как с членов и не копейкой меньше... И все это законно.

    Мое СНТ - мне даже через суд не охотно предоставляет какую либо информацию, ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - справки о суммах взносов мне выдали с разными цифрами, а для суда - это тех ошибка, не требующая особого внимания.

    Ген плана точно нет, но это не важно, суд не требует подтверждать, на что пойдет сумма взноса.
    В принципе, это все не очень актуально, так как до вступления нового закона - осталось всего ничего и это уйдет на второй план.
     
  3. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Ну т. е. любую документацию можно оформить на вступительный взнос? Можно наверное и предвыборный фонд кандидата в президенты РФ на эти деньги сформировать? Мне кажется очевидным, что речь идет об оформлении документации связанной с вступлением в СНТ: членская книжка, внесение сведений в реестр членов и др.
    Псомотрел судебную практику - действительно, суды отказывают, но отказывают они по искам не подкрепленным никакими доказательствами, мотивировка истцов из серии "очень дорого". Согласен, что в данном случае именно доказывание необоснованности вступительного взноса и есть самое сложное.

    Правильно, сбор доказательств по иску это обязанность истца, а не суда, а у нас очень часто думают, что суд справедливый, он разберется, не будет он разбираться, будет оценивать только завленые требования и доказательства по ним.
    Т. е. если суду показать, что та документация, которая оформлялась на вступительный взнос, не может стоить тех денег, котрые на это собирают, то я думаю суд примет решение об уменьшении взноса.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.02.18
  4. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    скорее всего так и есть.
    но тогда держаться до 2019 года. там не члены имеют право участвовать в принятии финансовых решений
     
  5. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    я вот сейчас думаю уточнять исковое требование, чтобы представили документы о фактически понесенных расходах СНТ, связанных с оформлением документов вступлением, раз письменно подтвердили, что смета на вступительный взнос не составлялась, иного обоснования вступительных взносов нет. не знаю, что еще придумать и как сформулировать.
     
  6. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Став индивидуальным садоводом, мне без разницы, добросовестное ли правление в организации, членом которой я не являюсь. Моя судебная практика по понуждению НСТ к заключению договора положительная. Оплата меньше чем у членов, т. к. произвожу оплату только за ИОП, которым пользуюсь. И всё это законно! Это членам можно "втирать" оплату налога на земли общего пользования (находятся в госсобственности) и то, что нельзя заключать прямые договора на ТКО. Суд -процесс состязательный. Это ни крики на ОС! Я свой судебный процесс выиграла.
     
  7. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    Но к сожалению, толку от этого с 2019 года не будет, так что придется адаптироваться к другим условиям.
     
  8. Serega_S
    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    143

    Serega_S

    Живу здесь

    Serega_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    143
    Что будет в 2019 еще не ясно.
     
  9. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    я, если честно не интересовался, судебной практикой таких дел, мне было достаточно - слов двух юристов, занимающихся вопросами СНТ - что не оспорить...
    Это почти не реально, так как сначала придется заплатить 50000, а потом затребовать подтверждения - на что они потрачены, на что будет получен отказ и только потом можно идти в суд... Но смысла в этом всем мало...
    Так раз я не член СНТ - я не могу в рамках своего судебного дела требовать информации на что потрачены членские взносы - третьих лиц.

    А Вы давно выиграли свой суд? Юрист, что занимается судами СНТ, сказала что раньше было проще, а последние три года - судебная практика на стороне СНТ - мол если в документе собственности на землю - есть слово СНТ - платить обязан, остальное второстипенно...

    У меня ситуация иная, в рамках досудебного урегулирования я направлял протокол разногласий, а СНТ вместо его обсуждения - подало на меня в суд.
    Требование СНТ - принятие договора в редакции принятой на собрании членов СНТ в 2014 году, когда я даже собственником этого участка не являлся. Суд через неделю - посмотрим что будет...
     
  10. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Сначала - будет шумиха и неразбериха, потом возможно будет чуть легче, а через какое-то время недобросовестное правление (у кого такое) - найдет новые лазейки в законе, что бы получать деньги с собственников участков...
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для того чтобы стать членом нужно провести собрание, возможно правление одобрить должно. Это есть процедура. На это и идут организационные расходы. И мало ли что ещё.
    В прочем не думайте, что я подсказываю ходы, я просто смотрю трезво на вещи.
    Тем более, что законодатель внёс вступительные в спец. фонд. Намеренно это сделали или как не берусь судить. Но сбросить со щитов нельзя.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прокомментируйте, пожалуйста, ст. 4 п. 2 из ФЗ 66 в части отнесения вступительных взносов в спец. фонд. Там про оформление документов на нового члена не нашёл ни слова. А вот про создание имущества есть и довольно конкретно. (при этом понимаем, что имущество бывает различным и не всегда подлежит регистрации)
     
  13. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Получила договор. Отправила протокол разногласий. В положенный срок ответа не последовало. Подала исковое в суд в 2013г. Протокол разногласий подписан в здании суда.
    И ещё, соблюдена ли СНТ Статья 445.(ГК РФ) Заключение договора в обязательном порядке
    1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
    Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

    Вы должны делать упор на то, что не отказываетесь от заключения договора, предпринимали шаги для урегулирования спора.
    Отзыв на иск подали?
     
    Последнее редактирование: 14.02.18
  14. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Я третий юрист, но пока в меньшинстве :)

    К сожалению, получение доказательств, как я писал выше, и есть самое сложное. Хотя обоснование размера вступительного взноса можно запросить и до вступления в СНТ.

    А что тут комментировать? Все предельно ясно, если читать закон целиком, а не частями:

    "В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества."
    "10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;"


    Очевидно, что нельзя создать фонд просто как бездонную кубышку без конкретной цели, должна быть цель — конкретное имущество, с конкретной ценой. Если цена меняется, то принимаем решение об изменении размера фонда и изменении размера взноса.
    Плюс к этому в любом случае должен быть отчет о расходовании средств фонда.
     
  15. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Привлечение юриста для решения именно этого спора, считаю лишней тратой средств. Всё зависит от доказательной базы сторон. Не имеет значения, когда именно принята редакция договора на ОС. Тем более, что, согласно Ст. 8 ФЗ-66
    п. 2...Граждане, ведущие садоводство... в индивидуальном порядке на территории садоводческого... объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим ИОП садоводческого... объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого...объединения.
    .
     
    Последнее редактирование: 14.02.18