F Как я буду действовать как Индивидуал с 2019г, а скорей всего с 2020г

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 20.10.17.

  1. Buriksab
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    175

    Buriksab

    Живу здесь

    Buriksab

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Удомля
    Местные бабуси меня в преды несколько раз выдвигали, отказался. Может и зря, надо было подвести к ликвидации этого колхоза и забыть про все поборы.

    Вот и меня наш кассир сватает в председатели,- а может пойти, что бы развалить весь этот колхоз к едрени-фени.., честное слово, глядя на всё это, других мыслей нету! Раньше задумывался, а что же будет после развала, переживал.., а теперь просто хочется взять и РАЗВАЛИТЬ!...
     
  2. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Председателю СНТ «Отстоим трансформатор»
    @AndreichP, @Strangeman, и др.
    От @Skiser1,

    Заявление

    Еще раз напоминаю Вам, что у меня имеется договор с региональным оператором по вывозу мусора, и я не пользуюсь услугами СНТ по организации работ по утилизации моего бытового мусора (копию договора прилагаю).
    В соответствии с Законом о Защите прав Потребителей я имею право на отказ от любых услуг и работ СНТ «Отстоим трансформатор» и я отказываюсь от утилизации своего мусора через СНТ. Напоминаю Вас, что согласно Постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012г.: 7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется»

    На основании выше изложенного, прошу Вас в финансово-экономическом обосновании размеров моей оплаты не включать долю прямых и организационных расходов на вывоз мусора через СНТ. Требование и взыскание с меня таких расходов будет приводить к Вашему неосновательному обогащению.
     
  3. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Первое: три года то же не мало, потом если подать в суд в приведущем году, а потом тянуть время - то взыскать можно и за 4 (у нашего СНТ получилось). Потом еще на собрании можно принять решение о взыскании долгов за старые года и если его не обжаловать... Ну в общем, не стану ни чего доказывать... но на практике все это прокатывает только в путь.
    Второе: мы вот точно так же думали, а потом суд сказал - у вас в свидетельстве ясно написано земля "СНТ", долги с вас просит СНТ, а коллективные сады или кому вы там платили и не платили - это не важно, СНТ имеет право требовать за все года.
    и третье: Вот именно так, мне говорил каждый сосед, что до драки не далеко и тому подобное, на деле почти все выплатили мирно, у остальных арест на собственность (на участок). Так что...

    если у Вас будет другой исход, только порадуюсь за Вас.

    Правильно говорит Skiser1! У него много полезных сообщений! Только как показала практика - не нужно дожидаться пока СНТ начнет требовать долги через суд - тогда будет уже поздно, нужно начинать атаковать самому, но увы, сам я опоздал, так как рассуждал почти точно так же как сейчас пишете Вы - @гоша-рэйнджер...
     
  4. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Чтобы добиться своего в суде нужно много знать и уметь это донести до суда.
    1. Требовать за пользование своим имуществом может только собственник этого имущества. Согласно Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
    должна быть зарегистрирована земля и дом правления - сторожка. Движимая недвижимость согласно закону о Бухгалтерском учете должна быть взята на баланс. (в суде можно показать на инвентарные номера на столах и стульях)
    2. Исковая давность (Статья 196. Общий срок исковой давности) установлена законом и ни какое собрание не может его изменить. сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
    В законе Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
     
  5. Виктор Д
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Виктор Д

    Новичок

    Виктор Д

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бердск
    И всё таки вступать в члены СНТ для борьбы за свои права, на мой взгляд, не надо. Пока "индивидуал" - находишься в поле действия только закона, а не Устава СНТ. Есть ещё один момент, которого я не встретил в обсуждениях - это " обязанность возникает только тогда, когда право реализовано". Поэтому я плачу только за то, чем пользуюсь. Новый закон не обязывает заключать договоры с "индивидуалами", но и не запрещает. Так что вариант заключения договора не отпадает.
    И ещё интересные нюансы. Насколько соответствуют СНТ новому закону? Ведь теперь СНТ "вид товарищества собственников недвижимости". А все земли моего бывшего СНТ (я индивидуал с 2016г) не стоят на кадастровом учёте (ни общего пользования, ни участки садоводов). По большому счёту это "Товарищество Садоводов", не имеющих в собственности землю, на которой будут продолжать хозяйствовать (использовать). В 2019г любое решение собрания "Садоводов" не будет законным, пока они не станут собственниками. Вот таков мой взгляд на мою ситуацию.
     
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Думаю,. что вы тут ошибаетесь. Статья 54:
    Так что, как пишут судьи, "исходя из системного толкования норм права..." 1 января 2020 года о таких договорах можно забыть. В колхозе такое немыслимо.
    Это чисто ритуальная фраза, не влекущая никаких правовых последствий. Так сказать, реверанс в адрес проф. Суханова, чтобы не сильно обиделся на то, что с ним не посчитались и протащили в законе новую ОПФ юридических лиц - СНТ. Никакое это не ТСН и даже не его "подвид" - такого в ГК тоже нет. Это колхоз,. объединённый не общим имуществом собственников, а всего лишь расположением участков на некоей территории (причём участки даже не обязательно в собственности). В колхозе можете и не состоять, но от продразвёрстки вас никто освобождать не собирается. И скажите ещё спасибо, что налог взносы будете платить "как все", а не в кратном размере.
     
    Последнее редактирование: 29.12.18
  7. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый @Skiser1

    В интересах садоводов СНТ «Отстоим трансформатор» 01.01.2019г. был заключен договор на оказание услуг по обращению с ТБО с ООО "Региональный оператор". В соответствии с данным договором, оплата услуг ООО "Региональный оператор" производится по фактически вывезенному объему отходов. Исходя из статистики мусорообразования садоводов СНТ «Отстоим трансформатор», в ежегодную смету расходов была заложена сумма на оплату услуг по вышеупомянутому договору.
    Действующее законодательство не предусматривает зависимость размера взносов садовода от объема потребления или использования усуг. Просим вас произвести оплату взноса в полном объеме в сроки, установленные уставом СНТ.

    Правление
    СНТ «Отстоим трансформатор» Подпись, дата.
     
  8. Serega_S
    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    143

    Serega_S

    Живу здесь

    Serega_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    143
    Могу ошибаться, но в соответствии с ФЗ только собственник ТКО может заключить договор с рег. оператором. Если СНТ - собственник, то не вопрос.
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Садоводы конечно не лица, а масса, но всё же интерес должен быть конкретизирован.
     
  10. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Приблизительно такой ответ я и предполагал получить. А теперь делаем выводы из данного ответа:
    1. Стало видно, кто в СНТ халявщик.
    2. Не стоит больше продолжать переписку и взывать к справедливости, приводить различные законы, горбатого могила исправит.
    3. Правление СНТ «Отстоим трансформатор» взял на себе компетенцию ОС, ведь только оно может утвердить Финансово - экономическое обоснование (далее ФЭО) и как оно решит зависит от Вас. Значит до проведения собрания проводим беседу с членами СНТ, приводим им свои аргументы, как пример, у меня в СНТ вывоз мусора через СНТ стоит 1500р. у меня ПД - 450р. Экономия 1050р.
    3.1. До утверждения ФЭО и порядка внесения платы на ОС СНТ у Вас нет обязанности что то платить в СНТ
    4. В своем письме #368
    СНТ подтвердило, что оно организует работы по вывозу и утилизацию ТБО граждан и такие работы попадают по действие ЗоЗПП.
    5. Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
    P. S. Чуть позже я напишу как действовать.
     
    Последнее редактирование: 30.12.18
  11. Виктор Д
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Виктор Д

    Новичок

    Виктор Д

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бердск
    Я конечно понимаю, что эти вопросы в 2019г отдаются на откуп каждому конкретному судье. И пока не появится судебная практика года за три, президиум Верховного суда своё видение этого закона не даст.
    Но, при подаче искового заявления в суд на индивидуала СНТ должно указать его данные и приложить выписку из ЕГРН (чего не требуется для члена СНТ). Свой участок в 2019г выставляю на продажу и на него не приезжаю, т. е. не пользуюсь им. Сложновато будет что-нибудь с меня взять
     
  12. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Рассмотрим права сторон на обращение в суд.
    1. СНТ требует от Индивидуала оплатить работы (услуги) которые СНТ ему не оказывает, например, утилизацию ТБО. Индивидуал имеет право обратиться в суд согласно ЗоЗПП без уплаты пошлины и по месту своей регистрации с зашотой своих прав.(а стоит ли, проще не платить)
    2. Индивидуал не оплачивает СНТ за те работы (услуги) которые СНТ ему не оказывает, например, вывоз ТБО, водоснабжение. Права СНТ не нарушены и шансы выиграть суд =0.
    Статья 3. Право на обращение в суд
    п. 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
     
  13. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Законы должны исполнятся слово в слово, буква в букву. Никакого "системного" толкования. Закон четко определил, что речь идет о "Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций" О других договорах речь не идет. Почему не заключить договор с СНТ об организации работ по ремонту и содержанию ИОП.
    Желающие "системно истолковывать" законы пусть изучают п. 2 ст. 1 ФЗ-217 Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
    и ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства п. 2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Потому что в договоре две стороны и каждая из них "свободна в установлении своих прав и обязанностей". Слово в слово, буква в букву. Или я опять, по-вашему, ошибаюсь?
     
  15. Виктор Д
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Виктор Д

    Новичок

    Виктор Д

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бердск
    Я поддерживаю ваш подход и ещё раз напомню - обязанность возникает только тогда, когда реализовано право. Если вы не реализовали право приобрести роскошь, то и налог на роскошь платить не обязаны. Если вы не член СНТ, то и зарплату председателю за его "услуги" платить не обязан.