F Как я буду действовать как Индивидуал с 2019г, а скорей всего с 2020г

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 20.10.17.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему у меня? Могу только предполагать, что хотели сказать законом.
    Те кто отведал "мёда" СНТ по новой формировать отдельные территории и планы будут ли? Хотя, как сказали, у нас многое возможно.
    Даже предположу вариант когда в ликвидированных могут в части администрации формировать из неприватизированных участков. (про детали вопросов не задавай, я стратегию предполагаю)
     
  2. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Да тут и освежать особо нечего, потому что всё свеженькое. Я тут покопался в истории вопроса, и обнаружил много прелюбопытного. Как известно, 217-ФЗ датирован 29.07.2017. До этого лишь дебаты шли (в последний год перед принятием закона - лишь видимость оных). Так вот, этот Приказ Минстроя, который ввёл само понятие "Территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд" датирован апрелем 2017 года, то есть за три месяца до принятия закона (и почти за два года до вступления его в силу) органы исполнительной власти уже готовили нормативную базу, оперируя этим понятием. Более того, сам приказ появился тоже не с бухты-барахты, а после внесения в ст. 1 ГрК РФ нового пункта (не вместо другого, а принципиально нового):
    "35) элемент планировочной структуры - часть территории поселения, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы). Виды элементов планировочной структуры устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.";

    Это изменение было внесено очередным безликим законом с замысловатым названием:

    Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 03.07.2016 N 373-ФЗ

    То есть ровно за год до принятия 217-ФЗ разработчики закона уже определились с базовыми положениями и будущим "садоводства для собственных нужд". Именно в то же время прекратилось всякое обсуждение законопроекта "экспертами" и "широкими массами садово-огородной общественности".
    О чём речь? Речь о комплексном и устойчивом развитии территории. А мы тут фантазируем об обратном:
    Не будет такого, не допустят. Как только чудесным образом возникнет прецедент, возбудится вся законодательная и исполнительная вертикаль и моментально, сразу в трёх чтениях, будет принят очередной закон, восстанавливающий комплексность и устойчивость. "Глубинный народ" должен знать своё место и не пытаться покинуть "элемент планировочной структуры" вместе с частью этого элемента. Без земли - пожалуйста, с вещами на выход. Все комментаторы нового закона, как чиновники, так и юристы, отметили в качестве главной его особенности то, что теперь действует принцип "одна территория - одно товарищество". Именно так и реализуется, по их мнению, "комплексность и устойчивость". Иначе народ перестанет быть "глубинным" и разбредётся, как стадо овец. Чтобы создать "мелкое" товарищество, надо вначале разделить территорию, а оно власти надо? При этом многократно подчёркнуто, что владельцы участков на этой территории населением не являются и не вправе чего-то от власти требовать. Власть же требовала и будет требовать, на то она и власть. А "глубинный народ" обязан её за это любить и почитать. Только так может быть обеспечена устойчивость, чему в истории примеров - навалом.
    Сугубо личное мнение, основанное опять же на личном опыте.
     
  3. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Ну и ладно. Значит, сегодня не мой день. Или не Ваш.
    Теперь не понял я. За исключением того, куда засунуть... :aga:
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вы абсолютно правы, но если ориентироваться исключительно на то, что будет как царь скажет - нет смысла и законы читать. Лучше всего вообще на кладбище своим ходом сразу ползти, а можно и не ползти, можно прямо здесь.
    Но ведь законы пишут, другие их читают и мы будем.
    Меня больше волнует вот какой момент. Как я понимаю, у многих так было, что СНТ есть, а территории (землеотвода) нет. Незадолго до 01.01.2019 у нас на карте вдруг появилась территория СНТ "Топкое болото", но без установленных границ и адреса садовым участкам поменяли без ведома владельцев на "... Территория СНТ "Топкое болото". Считать ли садоводам, что они попали на территорию?
     
  5. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    А там, к примеру, есть посерёдке з/у некого Олега - приватизированный. А Олег тот индивидуал до мозга костей. И усё - кирдык планам Кремля администрации... Потому что Олега исправит только Магадан только... короче, ничего не исправит! :aga:
     
    Последнее редактирование: 13.02.19
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Все просто - суды могут трактовать закон. Я уж сколько раз яркий пример привел.
    У нас не правовое государство, даже видимость делается без особого старания.
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю тебе без меня более грамотно пояснили. Вижу ты даже понял о чём речь.
    В бывшем СНТ у меня был землеотвод №1 (условно) далее участки ИЖС, далее землеотвод №2. СНТ одно. Территории две. (ну может их тропа соединяет и она входит в план СНТ)
    Есть варианты когда администрации меняют ВРИ с ведение садоводства, на ИЖС.
    Как ты говоришь "массив" остаётся. Я называл это кварталом, не понравилось, бог с ним. Пусть будет массив. Суть в том, чтобы навести хоть какое то структурирование. Возможно делают криво, но по инструкции. Мы так живём.
    У меня и сейчас два массива и одно садоводство. И по среди массива, как раз около моего участка кусок лесхоза, потому что ручей.
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без установленных или без уточнённых? Если не уточнены, то границы есть границы крайних участков. И не факт, что их не расширят.
     
  9. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Тогда и Вы потрудитесь найти трактовки для судов. Я вчера пытался - меня втроём убеждали (и убедили!), что таких трактовок быть не может. А сегодня хором напускаете туману... Мы ролями поменялись? ;)
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Разумеется, да. Документы градостроительного зонирования - это по сути карты, нарисованные Васей Пупкиным из сельской администрации. Где-то было межевание, где-то просто "разбивочные планы" из архива Главархитектуры, где просто на потолке Вася увидел. Рисуется красивая разноцветная картинка и вуаля! Могу вывесить для нашего с/п, но такое есть в каждом. Усё сугубо приблизительно, поскольку для точного нужно межевание, а тут бац - и "денег нет".
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А как это определить? На плане не указаны ни границы СНТ, ни границы участков. Есть только границы КК и рядом написано, что это территории:
    СНТ "Топкое болото"
    СНТ "Топкое болото 1"
    СНТ "Надежда на безнадежное"
    СНТ "Рыбка без воды".
    Вы раньше мгли предположить, что право=обязанность?
    Вот когда ВС разъяснил, мы все поняли.
    Я, как и Вы не могу найти подходящую трактовку, но это не значит, что её не может быть.
    Понимаете, одним людям сложно выходить за пределы здравого смысла, а другим легко. Первые практически не могут просчитывать поступки вторых, отсюда и родилось выражение "обезьяна с гранатой".
    Вот @S@dovod понял политику партии и нам её донес, но 217-ФЗ ей соответствует не в полной мере. Как будут решать проблему несоответствия - ХЗ. Может поправки внесут, а может разъяснят судам, как понимать написанное.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    И какова на Ваш взгляд судьба учасков ИЖС, оказавшихся внутри этой территории?
     
  13. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Ты представляешь, таки да! Но - не факт, что то же, что и ты...
    Это тжс, что в темах про ПД на всю страну про МОЭСК писать... МОЭСК кончается в окрестностях Москвы, а квартал - где кончается равнина! (видел бы наши "кварталы") Велика Россия... :um:
    А 10 в пределах одного можешь представить? А 50-500? Я вчера тоже тупил (чего там), путая масштабы: массив не равен з/участку или группе з/у. Потому что куда тогда отнести з/у того самого Олега? В отдельный элемент планировочной структуры, что ли?
     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Печальная:aga:
    Вообще-то такого быть не должно, но уж коли случилось (я так понимаю, что речь о факте), то так оно и будет продолжаться. Власть всегда действовала по универсальному принципу: если не знаешь, что делать, то не делай ничего. Как писал в одной из сказок Салтыков-Щедрин, на то в армии генералы есть, чтобы думать (О том, как один мужик двух генералов прокормил).
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Но речь то о факте и юрлицо завтра возжелает денег и вполне себе может в суд подать.