1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Светодиоды в растениеводстве - 2

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем alexv_1967, 20.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Несколько кристаллов в одном корпусе - это и есть COB. Большой он или маленький - отдельный вопрос. COB имеют большее тепловое сопротивление кристалл-корпус, чем отдельные светодиоды в нормальных корпусах, а вовсе не большее, как то пытались представить в той статье.
    Именитые производители типа CREE, еще до того, как начали делать COB и называть их COB, делали бюджетные MX6 и MX3. Эти тоже по сути являют собой COB. А еще до того они делали CLN6, которые по тоже COB. У них у всех теплоотвод корпуса изолирован от выводов кристаллов.

    PS
    Теперь Вы знаете, что новейшая технология COB стара, как дерьмо мамонта. :)
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Нет, признак COB совсем не в этом, но мне уже не хотелось бы спорить о технологиях - это не продуктивно. Мы же покупаем не кристаллы, не подложки и не технологии, а изделие. Попробую поставить вопрос по другому, возможно это будет практичней:
    Какой мощности светодиоды (или матрицы) на сей момент покупать рациональнее всего из соображений экономии, лёгкости сборки и обеспечения нужной освещённости для растений?
    Заодно можно обсудить и минимальную освещённость. TFD считает что не менее 15000 лк, но я вообще-то говорил что мне нужна досветка в лоджии, поэтому наверное 5000 лк - самое то.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так это разные параметры.
    С точки зрения легкости сборки - или COB или готовые спаяные линейки.
    С точки зрения экономии - нужно считать каждый вариант и определиться, считать ли свое время. В общем случае COB дешевле. Экономия на радиаторах на мой взгляд эфемерна. Я использую 1Вт и 3Вт светодиоды, они требуют отвода тепла от платы, на которой смонтированы. Да, в качестве радиатора часто применяю алюминиевый уголок, но это вовсе не означает, что радиатора нет, просто у него такая конструкция.
    Вашу лоджию Вы лучше знаете, а 15000 - да, необходимый минимум.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Разные. И оценить можно по разным критериям отдельно.
    А лоджию я конечно же не знаю, я же пока не вижу солнечный свет в люменах. Но нашёл одну страничку в которой приведены данные требуемой освещённости для разных культур для вариантов отсутствия и наличия солнечного света. Для интересующихся приведу ссылку, хотя вы возможно не сочтёте этот источник достоверным. Во всяком случае, приведённые в нём данные практически совпадают с теми, с которыми вы согласны: Таблица мощности для разных растений.
    Таблица там почти в самом низу. Для томатов там в частности оптимальной считается освещенность 100 Вт/кв.м при наличии солнца и 200 Вт/кв.м при отсутствии. Если считать светоотдачу св/диодов 100 Лм/Вт, то получим требуемую освещённость соответственно 10000 лк (на окне) и 20000 лк (без окна).
    Исходя из этого, получаем что на кв. метр потребуется 100 1-ваттных св/диодов или 20 5-ваттных для лоджии или соответственно 200 и 40 - для изолированного гроу-бокса.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А как его считать достоверным, если там такая таблица?
    1.jpg
    Посмотрите на КПД ФАР и КПД вообще. Это откуда такие цифры?
    Тут понимаете какое дело, на подобных ресурсах какие-то данные могут совпадать с реальностью, какие-то нет.
    Проблема в том, что если сам знаешь ответ - зачем читать, а если не знаешь - где уверенность, что прочел достоверную информацию.
    Я хоть и не большой поклонник СССР, но там тогда не было такого засилия мракобесия и власти маркетологов.
    КПД ФАР у фитолампы 99% - это что было?
    Т. е. монохромным свет не может быть?

    Та табличка наверняка у кого-то позаимствована, но у кого? Насколько автор разбирается в вопросе? Какие ватты имел в виду? Если электрические - для какого источника света?
    Когда читаешь серьезного автора, таких вопросов не возникает.

    На мой скромный взгляд Вы напрасно тратите время посещая такие ресурсы. У Вас всего навсего лоджия, надежнее будет экспериментально найти подходящий вариант досветки, но если уж очень хочется изучать тему - лучше обратиться к более серьезным источникам, если не научным, то научно-популярным. Уж не знаю, есть ли сейчас такие.
    Когда я изучал данный вопрос - общался на профильном форуме профессиональных тепличников. Мнения там тогда были очень разными, но люди делились серьезной литературой и это давало возможность самому оценить, так ли хорошо светодиодное освещение. Литература та была в лучшем случае на английском языке и ФАР традиционно выражалась в молях. В общем, не боги горшки обжигают, но гончарному делу не учатся в песочницах.
    PS Заранее предупреждаю, что я не стал гуру в вопросах освещения растений да и вообще в тепличных делах. Мне пришлось все это отложить на неопределенный срок. Когда-то у меня была лоджия с 2 ДНАТ по 400 Вт, с которой я с семьей каждый день вдоволь кушал томатов и огурцов, но это так, игрушки.
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.987

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.870
    Благодарности:
    9.987
    Адрес:
    Русь
    :hello: полн.спектр.jpg зимой оптимально 6 шт полноспектральных матриц по 50W на два м2 и средний урожай 27кг с 1м2
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Те глупости, что вы увидели, я тоже заметил, но я спокойно к этому отношусь.
    Обычно не так уж и трудно отделить что там более менее достоверно, а что нет, используя свои какие-то познания в этой области. Для верности я просто ищу ещё несколько источников и, если встречаю в них подтверждение, то принимаю в обсуждение, если это данное ложное, то что-же, скажу спасибо за то, что наставили на путь истинный, только и всего, я не испытываю потребности обязательно быть во всём правым.
    Просто так быстрее, научные головоломки и теоретические выкладки мне для чего? Если задача состоит только в том, чтобы выбрать адекватные компоненты, стоит ли глубоко погружаться в научные дебри? Жизненное время дорого, а мы как Фигаро - всё делаем сами.
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так я о том же.
    На мой взгляд - да. Или не тратить время вообще, а просто попробовать. Это может быть самым быстрым вариантом. Тем более, что измерительных приборов нет, характеристики товара с Али могут, мягко говоря, отличаться от заявленных...
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это же лук?
     
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Только забыли добавить, что урожай у вас будет точно таким же или даже бОльшим в полной темноте, а свет нужен только в последние пару-тройку дней, чтобы перья лука позеленели ;)
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну и просто напомню, что когда указывают требуемые ватты на квадратный метр, то имеют ввиду не ватты, подводимые к лампе, а ватты, излучаемые лампой в диапазоне ФАР. Вернее, ватты излучения, падающего на этот квадратный метр (а они могут и мимо пролететь, ага ;)) то есть, если сказано про 100 ватт, то для обеспечения такого потока нужно или 150 ватт ДНАТ или хороших светодиодов или 200 ватт китайских одноваттников или еще больше ватт дешевых фитоматриц с Али. Все дело в КПД - соотношении подводимой энергии к полезной работе, в данном случае видимому свету, которое у матриц наименьший, что бы не утверждали продаваны.
     
    Последнее редактирование: 20.08.19
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А что толку пробовать когда ошибка уже совершена - диоды куплены плохие? Чуть выше я приводил ссылку где автор проводил испытания диодов и показатели хорошие. Полагаю, если купить там же, где и он покупал, диоды будут точно такие же.
    Считаю что именно ватты потребления тока. Кому нужно вычислять ватты излучения если известна светоотдача диода? Остаётся только перемножить.
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Я уважаю ваше мнение, но сие есть медицинский факт. Когда все это исследовалось и составлялись рекомендации, слова "светодиод" даже в фантастической литературе не было ;)

    Более того, светодиод приличный на один ватт выдает света вдвое больше светодиода китайского. Про какой диод идет речь по вашей версии?
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    И все же у некоторых авторов ватты были электрические, только вовсе не светодиодные, а ДНАТ.
    Приводить световые без указания спектра - мало пользы. Оттого и моли.
     
Статус темы:
Закрыта.