1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Светодиоды в растениеводстве - 2

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем alexv_1967, 20.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    927

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Челябинск
    Тем более, чем сложнее тема, тем меньше вероятность достичь нужных знаний ВНЕЗАПНО.
    В идеале хорошо бы иметь сопоставимые опытные данные по основным тепличным культурам, полученные при естественном и искусственном освещении разными спектрами, с разной мощностью и графиками по времени. И свойства хлорофилла выделенного или в живых тканях имеют центральное значение в фотосинтезе.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    И как вы
    И как вы собираетесь получать данные при естественном освещении, если оно весной в период выращивания рассады с гулькин нос по продолжительности и по солнечной активности. Солнца может неделями не быть в это время. И подоконник, хоть и южный - это не естественное освещение и световой день, допустим в начале марта явно мал по длительности и за месяц - полтора, пока растет рассада он прилично увеличивается. И при этом впараллель нужно выращивать рассаду под разными спектрами при одинаковых прочих условиях. Это как минимум какой нибудь НИИ должен быть, а не дома на подоконнике. Очень мало веротно, что у кого то дома есть такие условия. Нужна, как минимум, отапливаемая теплица для выращивания при естественнном освещении.
     
  3. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    927

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Челябинск
    Да никак и не собираюсь статистику собирать, ибо даже разработать надёжную методику корректного сравнения задача серьёзная для научной команды, хотя у них подобных задач немало имеется.
    Оценка селекции сортов, удобрений, агротехнических методик и так далее, не лыком шиты учёные.
    Однако формирование и публикация таких исследований наверняка только вопрос времени, небольшого причём, потому что кроме любительских грядок работают тысячи теплиц промышленного класса, и для них цена вопроса миллиарды $ ежегодно.
    Можно конечно как-то обрабатывать имеющиеся спектральные графики, данные и расчёты, но уж очень всё это приближённо получится и достоверность сомнительная.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Так если и будут методики, так в современном мире вряд ли кто их на халяву выложит в свободный доступ. И сейчас современные тепличные хозяйства не просто так взяли и выращивают продукцию. Явно какими то методиками пользуются, но вряд ли мы их узнаем. Видел передачу по телеку, в тепличном хозяйстве все компьютеризировано, а значит не просто так от балды заложена программа в комп. Конкуренция однако:aga:.
    Я пробовал выращивать рассаду и под люмками, и под специальными ллюминисцентными дорогими лампами марки W 77, потом под всетодиодными светильниками самодельными из светодиодных лент. И теперь под самодельными светодиодными светильниками из одноваттных СД 440 и 660 нм и немного добавлял зеленых сд 520 нм. Вначале было на 3 красных 2 синих и на светильник из 50 сд (30+20) 8 зеленых. В моих светильниках можно комбинировать любое количество любых сд и регулировать их по мощности в любом диапозоне. Потом сделал новые светильники из трехваттных сд, чтобы можно было в большей степени регулировать мощность светильников. Потом, как показал опыт выращивания, синих слишком много, обычно 8 синих были отключены. Я этой весной еще раз переделал светильники и вместо 8 синих поставил 8 белых. Рассада помидор, перца, баклажан была посеяна в районе 1 марта, а 20 апреля была высажена в теплицы с началом набора бутонов, была коренастая с хорошим листовым аппаратом. Светил 14 часов, окно северозападное, без солнца. В отапливаемой теплице она быстро пошла в рост и урожай был отменный.
     
    Последнее редактирование: 08.09.19
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ученые в институтах разрабатывают методики, проводят исследования, на наши с вами, в том числе, деньги, пишут трактаты, печатают их. Производители проводят собственные исследования, публикуют результаты, выпускают новую продукцию, обеспечивающую лучшие результаты. Производители семян строчат свои методички по наилучшим сочетаниям параметров среды для достижения наилучших результатов. И все это лежит в библиотеках, на тематических форумах, Гугль про это все наизусть уже знает. А юзеры на форумах сетуют, что никто им, темным, ничего не говорит, никто их не любит и не ценит. А начнешь им говорить, что лучше всего все растет под, например, белым и красным - начинают возмущаться, мол, "не может быть все так просто, недоговаривают нам что-то, прячут знания, а сами деньгу на этом зашибают..."

    И такая дребедень каждый день... :aga:
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Для выращивания достойного урожая вполне достаточно опытных (псевдонаучных) данных, полученных огородниками на практике. Для начала выращиваем здоровую рассаду с мощными корнями чтобы не углублять растюху при посадке. Светодиоды любые (по карману). Неточность спектра ощущается - корректируй, добавляй отнимай цвет. Опаздываешь по срокам высадки - меняй мощность подсветки. Так постепенно формируется собственный опыт и технические данные. как у @viktor50.
    20190801_072046.jpg
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Мне кажется такое прямое сравнение не совсем корректным. Действительно ли освещённость в обоих случаях была примерно одинакова и разница заключалась только в отличии спектра?
    Короткие междоузлия ведь бывают от избытка света? - Можно предположить что даже при общей равной освещённости при использовании биколора мог иметь место локальный избыток освещённости в узких областях частот.
    Одновременно с этим мог иметь место сильный дефицит света в области желто-зелёных частот, так что пигменты, ответственные за усвоение этой части спектра, бездействовали. Не знаю, сказывается ли это на количестве будущего урожая, но на качестве - однозначно.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Виталий! А ты не мог бы написать более конкретно какие части спектра за что отвечают, а то тут народ уже подзабыл
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Виктор, пусть народ сам скажет, почему ты считаешь что он подзабыл? Скорее всего, и не читал, хотя в ходе обсуждения тут приводилось немало ссылок на концептуальные статьи, а в них - немало ещё ссылок, так что кто хотел, имел возможность разобраться.
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    в 2013 году я рассказывал об этом в в дневнике: https://www.forumhouse.ru/entries/4904/
    и десятки раз в текущих обсуждениях давал конкретные рекомендации.
    концептуальные статьи не читал - может они появились позднее. дай ссылки.
     
    Последнее редактирование: 10.09.19
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Зачем выкладывать сюда без конкретики: "Можно предположить что даже при общей равной освещённости при использовании биколора мог иметь место локальный избыток освещённости в узких областях частот. Одновременно с этим мог иметь место сильный дефицит света в области желто-зелёных частот, так что пигменты, ответственные за усвоение этой части спектра, бездействовали".
    Если сам не знаешь (потому как не пробовал досвечивать), то не путай народ:super:
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.19
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Давно такой прорыв случился? Ну и CRI, таки, заявлен не менее 90.
    против
    При одинаковой цене. Лично меня в данном случае не вдохновляет предложение Али.
    А точно дело в освещении? Я в этом сезоне под биколором растил томаты - да, рассада отличная, при большом уровне синего коренастая безо всякой химии и отлично стартует в грунте без ожогов, но рассаду перца покупал.
    Чем Вы их защищаете? Если не трудно - можно ссылку в лику.
    Добавляю в него КПТ8.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Виктор, Ты наверное долго ещё можешь в таком духе, но лучше вникни в смысл того, о чём говорится:
    OSergeyOSV написал именно из своей практики что у него при освещённости 150 Вт под белым светом получалась нормально развитая рассада перца, а под биколором - уродцы с короткими междоузлиями. А в чём разница при одинаковой освещённости? - Только в том что вместо зелёно-синего увеличена интенсивность синего и красного.
    Не волнуйся, твои труды я знаю, ты отстаиваешь что для рассады достаточна освещённость 50 Вт/кв.м - не заметил что здесь втрое больше? Поскольку не доверять данным OSergeyOSV, имеющему специальное образование в этой области, у меня оснований нет, почему я должен предпочесть ему тебя?
    Ещё остаётся сказать что я никого не путаю потому что ничего не утверждаю. Странно было бы называть утверждением фразу, начинающуюся со слов "Можно предположить".
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.19
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня нет образования в этой области, но я очень много и долго экспериментировал и потому уверен в своих выводах:
    - мощность досветки больше сказывается на скорости роста, чем на качестве
    -самое главное это соблюсти нужный баланс между синей и красной долей светового потока. Этот баланс надо изменять как в стереоапаратуре. Синий свет по сравнению с красным жесткий и грубый, что затрудняет плавную регулировку. Отключить 2 синих - это равно прибавить 5 красных (грубый пример). Трудность реализации регулировки и приводит к ошибкам и синий делает свое дело- наращивает массу и корней и стебля и листьев.
    В последние годы я меняю синие на холодные белые 12000К. Они те же синие, но мягче. То что они излучают дополнительные цвета, на качество не влияет - только потеря полезной мощности.
    У меня перец много лет растет под моим столом в ящике от игрушек и уродцев нет. возможно междуузлия немного меньше (я нормы не знаю), но урожай нормальный.
    20180502_170935_001.jpg это рассада, это результат 20180706_075139.jpg
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    В такомящике растет рассада перцев 20180424_192845.jpg 20180503_054145.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.