1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Светодиоды в растениеводстве - 2

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем alexv_1967, 20.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Опыт не корректен, надо сравнивать конечный урожай от рассады под биколором и под широким спектром, а так - это чисто субъективная оценка.
    И цвета не дополнительные монохроматические - это снова был бы набор узких пик очень высокой интенсивности, а широкий спектр, как у солнца, т. е. амплитуда может оказаться чрезмерной при равной средней освещённости. Ты ещё лазером посвети.
    Твои опытные данные вроде никто и не отрицает, но они как бы противоречат научным исследованиям. В отличие от других, по ссылкам в теме я ходил и помню их, просто приводить не хотел, чаще всего упёртых невозможно в чём-либо убедить. Вот только что ссылку приводили, где прямо говорится:
    Необходимо помнить, что в живом листе, где химическая структура молекулы хлорофилла отличается от химической структуры выделенного хлорофилла за счет связей с другими веществами (белками, липидами), максимумы поглощения отличны от мaксимумов поглощения в растворах. В листе также более широкие и выровненные спектры поглощения.
    Так что узкий спектр поглощения - это миф, полная ерунда, но ты эту ссылку естественно, читать не стал - ты и так всё знаешь.
    Хорошо, приведу ещё одну для пробы (хотя её тут уже приводили в теме несколько раз). Там и о влиянии зелёного спектра на вкус говорится. Но если это только поводом для бесконечной дискуссии послужит, то я пас:
    Свет и фотосинтез растений.
     
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ученые пусть сравнивают, огородникам это незачем - нам просто урожай нужен с минимальными затратами. Тем паче в таких условиях как у меня - солнца в окнах не бывает. Мне достаточно того, что я могу УПРАВЛЯТЬ своей рассадой и радоваться урожаю - больше ничего и не надо - спасибо всевышнему! Если в следующей жизни у меня будет огород на Кипре - то все будет расти под широким солнечным спектром без светодиодов.
    И не сравнивай выращивание рассады с полной светокультурой- это несравнимо!
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласен, тут не с чем спорить кроме того что я планирую не только рассаду выращивать и не с полной светокультурой, а в режиме досветки в лоджии и свет будет падать в комнату, а освещённость хочу сделать не менее 20000 лк. Поэтому хотелось быть уверенным что зелёный свет - не балласт и поэтому искал подтверждения этого. Вот ещё одно:
    111111.png
    Здесь п. п. 5, 6, 7 - спектры поглощения с высоким содержанием хролофилла (летние листья).
    Как видим, спектр поглощения листа разительно отличается от спектра поглощения хлорофилла в растворе, рисунки которого с двумя пиками обычно приводят. Прогиб в области зелёного составляет не более 10-20%.
    2-й довод в пользу широкого спектра - при высокой освещённости преимущество усвоения красного теряется, лучше начинают усваиваться зелёный и синий.
    Ещё одна особенность высокой освещённости - начиная от 20000 лк и вплоть до насыщения увеличение освещённости на 1% влечёт за собой увеличение урожайности на 1%.
    А на ранней стадии выращивания (весной) эта зависимость даже ещё более сильная - 1,5%. Эти исследования проводились давно в Советском Союзе, правда подтвердить ссылкой не могу - потерял эти данные пару лет назад, когда компьютер вышел из строя.
     
  4. Andreyes72
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    148

    Andreyes72

    Живу здесь

    Andreyes72

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    148
    Клены на лоджии это сильно.
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Не отслеживал. Пару лет назад, когда я снова плотно начал интересоваться этой темой, это было уже нормой.

    Их много разных. Есть и 70, и 80, и 90+. CRI 70 в квартиру тащить как-то не хотелось, 90+ - дорого и светоотдача сильно ниже, 80 - самое то оказалось. Но каждый может использовать то, что хочет, тут ограничений нет.

    Ничем. На подоконнике и в гроубоксе светящие вниз светодиоды защищать вроде как не от чего. Опрыскивания я там не делаю, никто по ним не ползает. Разве что случайно прилипшую пыль смахнуть раз в сезон кисточкой.
    Но производители в последнее время заморачиваются с повышенной защитой диодов для теплиц от соединений серы, например, у самсунгов серия lh351h такая. Сколько там маркетинговой задумки, а сколько реальной необходимости - ХЗ :aga:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Свето-собирающий комплекс одинаков у всех высших растений. Если наложить на график солнечный спектр, максимальный в зелёной области, то окажется практически равномерное потребление света во всех частотах.
     
  7. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Русь
    :hello:у меня на подоконнике с весны 5 штук с семян под 40 см вымахали:)чуют осень-желтеют
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Со спектром и с потребной освещённостью более менее ясно, теперь хотелось бы прояснить вопросы компоновки, драйверов, радиаторов.
    По компоновке:
    У меня окно шириной 50 см. Светодиоды представляют из себя плоские светильники, дающие равномерный свет в одну сторону и под углом до 120 гр. Это значит что если у меня светильник будет висеть на высоте 20 см от макушек растений, то конус света покроет площадь шириной
    2√ 40*40 - 20*20 = 2√1200 = 2*35=70 см. Т. е., если я правильно понимаю, для освещения растений на подоконнике достаточно расположить светодиоды в один ряд.
    Ещё может оказаться что площади поверхности радиатора при однорядном расположении не хватит для эффективного охлаждения, но это другой вопрос.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    С
    Смотря какое растние по высоте. И сколько листвы на растении, а то возможно, что только макушечным листьям и будет доставаться свет, а нижние в темноте будут. Так, что возможно и сбоку со стороны комнаты придется вешать светильник. А сд какой мощности будут, от этого будет зависить и площадь радиатора. У меня на дюралиевых П профилях 20х20х20 мм трехваттники стоят через 70 мм, при токе через сд до 500 ма радиаторы греются градусов до 40.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласен, две или три линии будут равномернее освещать растения и нагрев радиаторов понизится.
    А вот с драйверами ещё не обдумывал. Думаю взять бескорпусные, желательно с диммированием.
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть какая-то невероятно серьезная причина этого желать?
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Есть невероятно несерьёзная - хочется поманипулировать яркостью и спектром, если до этого дойдут руки. Хотя конечно купить хорошие драйверы важнее. Ещё думаю, один ли мощный драйвер лучше (дешевле) или несколько менее мощных.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Я выбрал второй вариант - дешевле, дешевле при замене, мобильнее при перемещении или переделке светильников.
    Переключением светильников можно попутно поиграться интенсивностью и спектром ;)
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Нет, это не то. Это только для того чтобы поиграться, а интерес представляет экономия электроэнергии. Ведь избыточная освещённость тоже ни к чему. Если растения стоят на подоконнике, то в феврале они получают мало солнечного света - где-то порядка 2000 лк. Но к маю его количество быстро растёт и диммер мог бы автоматически снижать яркость светодиодов.
     
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно делать проще: есть солнце - выключаем лампы. Нет - включаем. В любом случае ваши лампы будут смотреться бледно на фоне прямого солнца в окошко.
     
Статус темы:
Закрыта.