1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сидераты - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем alexxxxx, 22.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.987
    Благодарности:
    13.792

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.987
    Благодарности:
    13.792
    Адрес:
    Истра
    Раз все равно будете пахать, тоже посоветую внести органики, только торфа, ну и песка, чтоб все же к суглинку приблизиться.
    Сколько...
    Хороший вопрос. Зависит от бюджета.
    На 1-1.5 сотки глины из котлована от фундамента я внес примерно 20 м3 торфа и наверное еще кубов 10 песка.
    Почва стала похожей на почву. До этой операции горчица действительно в первый год не росла. Видимо не могла пробить глину.
    Потом, на второй года и далее, уже нормально росла горчица и клевер по чистой глине. Т. е. если не спешить, то можно улучшить глину и без вспашки и без торфа.

    Про вспашку, сразу после схода снега - очень сильно сомневаюсь в этой затее, т. к. глина хоть и укатана трактором, но пока не подсохнет - это кисель. А как подсохнет, согласен с @alexxxxx - лопату не воткнуть.
     
  2. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Я посеял бы с осени озимую рожь, если нет желания или возможности проводить мероприятия по окультуриванию, но поскольку поезд ушел, ранней весной пока почва не высохла можно посеять овес внеся предварительно по необходимости раскислители (доломитку) и комплексное мин. удобрение с повышенным содержанием азота. При выбрасывании овсом метелки, овес заделать в почву и посеять горох лучше пелюшку, а если хочется покушать его, то любой.
     
  3. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    У меня там соток 6 наверное, влетит в копеечку, сейчас точно не вариант...

    У меня в прошлом году там, где ее не укатывали, горчица проросла шикарно. Посадил в конце августа или начале сентября, успела вымахать по пояс. Так что земля не прям глина.

    Вот я об этом тоже думал. Буду пробовать, посмотрим что получится, если не будет получаться - подожду немного и еще раз попробую, все равно от этого никуда не деться.

    Про овес думал тоже. Читал, что его лучше комбинировать с викой, тогда прирост зеленой массы на 25% больше, а мне как раз зеленая масса нужна. Вика, как я понял, рано не сеется, поэтому пока идея засеять сейчас что-то другое (например фацелию), а в конце мая ее запахать и посеять овес с викой. По наступлении подходящего времени все это заделать и посадить горчицу, потом и ее заделать и посадить озимую рожь. Вот такой план на этот год. Что скажете? :)
     
  4. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Зеленая масса не только вам - всем нужна. Действительно в смеси зеленки будет больше, но я любитель монокультур. Мне не нравятся смеси, где одна культура угнетает другую.
    До начала июня полную массу формирует только рожь. Большинство культур в нашем климате в мае растут не очень, температуры низкие, особенно ночью.
    Овес летом можно сеять только с искусственным поливом, если такой возможности нет от этой идеи лучше отказаться.
    Три культуры не успеют дать полный урожай, до сева ржи однозначно. Лето у нас короткое, рожь нужно сеять около 1 сентября, если задержаться с севом, то рожь зимой вымерзнет.
     
    Последнее редактирование: 09.04.19
  5. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.987
    Благодарности:
    13.792

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.987
    Благодарности:
    13.792
    Адрес:
    Истра
    Фацелия капризная, у меня по крайней мере. Не растет на глине, не растет без солнца (в тени), не растет, пока холодно.
    Опять же у овса и горчицы семена дешевле.
     
  6. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.987
    Благодарности:
    13.792

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.987
    Благодарности:
    13.792
    Адрес:
    Истра
    Рожь озимая или яровая?
    Если сейчас рожь посеять, когда можно будет убирать заделывать?
     
  7. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    То есть предлагаете сейчас засеять рожь? Когда ее заделывать? Что сажать после нее? С таким расчетом, чтобы соблюсти севооборот и в сентябре посадить озимую рожь...

    Полив есть, участок на краю оврага, в котором ручей, полив опробовал в прошлом году, когда посеял горчицу.

    А какие промежутки нужно выдерживать между заделкой и посевом следующей культуры?
     
  8. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Сейчас овес, как овес заделаете, можно сразу сеять другой сидерат, рожь осенью третьей культурой.
    я не делаю промежутков между заделкой сидератов, ни при следующем севе сидератов, ни при посадке картошки и тп.

    На фото подготовка почвы к посадке куль турных растений. Если сею сидераты, то навоз или другую органику кроме зеленки не вношу.
     

    Вложения:

    • 20180924_113556.jpg
    • 20180924_114411.jpg
    • 20180924_114639.jpg
    • 20180924_131306.jpg
    • 20180924_141034.jpg
    • 20180924_141304.jpg
    • 20180924_141320.jpg
    • 20180924_145143.jpg
  9. скобарь963
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    3.990

    скобарь963

    Живу здесь

    скобарь963

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    3.990
    Адрес:
    Псковская
    густенько кладёшь.
     
  10. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.455

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.455
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    Ну, дык "клади навоз густо-не будет в закромах пусто! ;)
     
  11. скобарь963
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    3.990

    скобарь963

    Живу здесь

    скобарь963

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    3.990
    Адрес:
    Псковская
    дык - не всё так просто может и прогореть урожай.
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Хочется что бы почва ка у Владимира была с большим содержанием гумуса. Что бы в моем климате поддерживать почву в таком состоянии нужно много органики.
    :hndshk:
    Совсем наоборот, при большом содержании органики буферность почвы повышается и снижается опасность что то потравить большими дозами мин. удобрений. Тыквы выращиваю вообще на навозной куче, а на чистом перегное вообще много культур могут расти. Например. Большое содержание гумуса в почве минимизирует негативное влияние от внесения больших доз золы.
     
  13. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Какой-то замкнутый круг получается: чтобы внести как можно больше минералки - вносим много навоза. А чтобы увеличить гумус, истощённый минералкой, вспашкой и дождями, опять вносим большие дозы навоза. Во всей этой схеме минеральные удобрения выглядят лишними. Напомню - старинные огороды в моей области, крестьяне умудрились когда-то превратить в чернозём одной органикой ибо другого удобрения не существовало. Сделали они это без помощи техники и без сидератов с севооборотом. Если кто имел удовольствие пахать лошадью, знает, что там и плуг специальный, под совсем неглубокую вспашку - иначе лошадь не тянет.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Я такого не писал. Я написал, что буферность гумусных почв высокая и внесение большого количества вредного для растений хлора в золе минимизирует последствия. Можно сказать, что вредные вещества могут попадать разными путями в почву и не правильным применением мин. удобрений так же. Поскольку не все садоводы и огородники досконально познали агрохимию. Внесение больше рекомендованных норм органики наоборот снижает или исключает вовсе обязательное применение даже раскисляющих удобрений. Не могу не отметить, что совместное применение органики и минералки в рекомендованных дозах более эффективное, нежели их раздельное применение.
    Гумус не истощается минералкой, а совсем наоборот нарастает, вспашка и дожди вообще минимальное влияние оказывают на гумус. Вы наверно спутали влияние вспашки на структуру почвы, структура и гумус не одно и тоже. Гумус разлагается как и вся органика бактериями и грибами до минеральных веществ которыми питаются растения.
    Применение мин. удобрений должно оказывать влияние на качество и количество выращиваемой продукции, в противном случае минералка излишество. Я никого не призываю использовать минералку, но я считаю что есть случаи когда ее просто ничем не заменишь.
    Согласен, постоянное внесение навоза перегноя очень положительно сказывается не только на химию, но и на физику почвы. Но нужно понимать, что наука и прогресс не стоят на месте.
    Ну насчет севооборота Вы сильно заблуждаетесь. Если вспомните школьный курс истории. Древние народы применявшие севооборот считались более продвинутыми. Причем, чем больше полей было в севообороте тем развитие народность.
    Сидераты в общем не нужны если вносить органики в достатке.
     
  15. скобарь963
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    3.990

    скобарь963

    Живу здесь

    скобарь963

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    3.990
    Адрес:
    Псковская
    Здесь не понял.
    в нашей местности наоборот был большой*тяжелый* - противокаменистый Гардер.
    Если была возможность вносили весной и осенью
    Зола в больших дозах - жжет растения?
     
Статус темы:
Закрыта.