1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Качественный монтаж гибких воздуховодов?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Petrucci, 25.10.17.

  1. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Я оперирую цифрами коэффициентов местных сопротивлений отводов для общебменной вентиляции. Гибарь или оцинковка-разница будет, но не особо большая. Динамическая составляющая потерь давления условно одинакова для отводов как из оцинковки, так и для гибких. Вот потери на трение будут отличаться.
    Если хочется подробного расчета-можно взять каталог нормального производителя, lindab, например, у по каталогу посчитать все.
    Я тоже видел сотни диффузоров, смонтированных без гибаря. По большей части при открытой прокладке.
    Мое мнение: в офисах и вообще везде, где есть подвесные потолки, будь то армстронг или грильято - там подводы к воздухораспределителям по возможности гибарем. Это снижает шум, упрощает, удешевляет и ускоряет монтаж. Минус один-недобросовестные монтажники, которые могут по незнанию или из-за наплевательского отношения к работе гнуть гибкие воздухводы на 90 гр (чего делать категорически нельзя), рвать их при монтаже случайно, а потом забивать на это, делать гирлянду из "соплей" под потолком, пихать гибарь там. где по проекту оцинковка. Вот это действительно зло.
    В хате, где нет доступа к воздуховодам, я ес-но против гибаря.
     
    Последнее редактирование: 26.10.17
  2. neokort
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176

    neokort

    Живу здесь

    neokort

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Вологодская обл.
    не знаю применима ли методика расчета гладких воздуховодов для гибких, но попробуем приняв шероховатость гибких 5 мм

    возьмем для примера расход 1000 м3/ч, диаметр 315 мм, длина 10 м
    гладкий воздуховод: потери по длине 28,8 Па
    гибкий воздуховод: потери по длине 54,9 Па
    итак сопротивление по длине гибких больше в 54,9/28,8=1,91 почти в 2 раза!

    возьмем для примера расход 300 м3/ч, диаметр 160 мм, длина 10 м
    гладкий воздуховод: потери по длине 205,7 Па
    гибкий воздуховод: потери по длине 403,2 Па
    сопротивление по длине гибких больше в 5403,2/205,7=1,96 почти в 2 раза!

    итак сопротивление по длине гибких больше гладких почти в 2 раза! в большом диапазоне расходов

    сопротивление на отводах вообще не поддаётся сравнению, так как официальных КМС гибких отводов просто нет, но по моему опыту расчета вентсистем оно больше чем в 2 раза

    другая задача - сравним расходы на конкретном вентиляторе. возьмем сисэйр К200М
    по аэродинамической характеристике этого вентилятора на прямом (без отводов - дадим фору гибким возуховодам) гладком воздуховоде диаметром 200 длиной 14,6 м с сопротивлением 200 Па расход будет 510 м3/ч
    на таком же гибком сопротивление будет 398,5 Па и расход воздуха составит 105 м3/ч

    итак расход на гибком меньше расхода на гладком в 510/105=4,86 почти в 5 раз! (и это без учета отводов)
     
  3. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    гибкие воздуховоды нужно растягивать при монтаже! не будет на них 5мм шехороватости.
    у Вас ошибка в расчетах. Во-первых, на оцинковке при длине 10м, расходе 1000 м3/ч и диаметре 315, потери давления будут 8 Па (у оцинковки 0,5 Па на погонный метр при заданных параметрах). Во-вторых, у гибаря удельные потери примерно 1,5 Па/м (при заданных параметрах), итого 15 Па. Откуда Вы свои цифры взяли-я не знаю. Дабы не быть голословным, прикрепляю номограмму удельных потерь давления гибкого воздуховода.
    post-6-1169532336.jpg
    сопротивление по статике действительно в 2 раза больше, но цифры совсем иные, нежели чем Вы написали.
    А есть официальные кмс оцинкованных отводов? Нет. Это справочные данные. Которые между прочим немного, но отличаются у разных авторов. КМС гибких отводов есть у производителей.
    Посмотрите тут, например
    http://www.teplorod.ru/1/vozduh-diagram.php#loosing
    Не будет никакой разницы в 2 раза при условии, что бы соблюдаете рекомендации по скоростям на ответвлениях. Не более 3-4 м/с делайте скорости, и будет все нормально, не будет диких сопротивлений.
    Вы тут ахинею полную написали, уж извините.
    На оцинкованном воздуховоде 200мм длиной 14,6 Па потери давления на статику будут 21 Па (удельные потери 1,4 Па/м)
    На гибком воздуховоде 200мм длиной 14,6 Па потери давления на статику будут 35 Па (удельные потери 2,4 Па/м).
    Ну вот и я Вас спрашиваю, как расход может отличаться в 5 раз, если статика отличается в 1,7 раз? Никак.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    А Вы упорный!
    1. На фото растянутые гибкари?
    2. Растянуть гибкарь если (чтоб убрать шероховатость хотя бы до 2мм, меньше имхо не вариант вообще) и дать по нему расход воздуха с приличным давлением если, то что будет с гибкарем? Порвется. Не сегодня-завтра, так через месяц-два (или через год - какая разница? - Заказчику это надо?)...

    Это не спора/холивара ради, читателю информации для.
     
  5. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    1. может и растянутые, но не до конца. ну 2мм-это уже не 5) и опять же повторюсь, при адекватных скоростях на ответвлениях, не должно быть огромных потерь давления, пусть даже шероховатость и 5мм будет.
    2. на ответвлениях (где гибарь и применяют адекватные монтажники), давление вентилятора уже сильно меньше, чем в начале сети, не более 100 Па. при таком давлении ничего гибарю не будет.
    Если служба эксплуатации здания забивает на своевременное обслуживание и осмотр воздуховодов, то он порвется и на это забьют. Да, при применении гибаря должно быть нормальное обслуживание системы.
     
  6. neokort
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176

    neokort

    Живу здесь

    neokort

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Вологодская обл.
    а как вы растяните телоизолированный воздуховод у которого к тому-же покровный слой из фольги (которая не растягивается)?
    а что заставит монтажников их растягивать?
    а как сделать отвод из растянутого гибкого воздуховода, чтоб в месте сгиба он гладкий был?

    у меня расчет в эксель забит по формулам из учебника, через критерий Рейнольдса и коэффициент сопротивления трения (формула Альтшуля), но раз у вас номограммы!, то конечно же я ошибаюсь

    есть. посмотрите любой учебник по вентиляции

    точность этих данных +-50%. КМС полученный в лаборатории на одном отводе можно применять на точно таком же, а сделать 2 одинаковых отвода из гибкого воздуховода невозможно, да и кто заставить монтажников это делать?

    а как учесть в расчете затяжки гибких воздуховодов из-за которых эта тема и создана?
     
  7. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    для монтажа теплоизолированных воздуховодов так же есть свои указания. Такие, например, как строгое соблюдение направления спирали и потока. Но Вы же не будете трассу гибарем тащить? Так и растягивать ничего не придется, только ответвления гибарем. короткие, метр-полтора. Все ваши примеры с трассой 10м при адекватном монтаже просто не имеют смысла.
    проверьте свой эксель. У Вас ошибка. Я так же считаю по экселю-у меня цифры иные. Могу не по экселю посчитать, а в мэджикаде, цифры сойдутся с мои экселем, а с вашими расчетами цифры не сойдутся.
    Я могу взять кмс по учебнику староверова, а могу взять из учебника идельчика. Цифры будут отличаться. Ну и в каком месте тут официально что-то? кмс-это справочные данные, нигде в нормативах они не прописаны.
    +/-50% - это огрехи монтажа, для этого в том числе берется запас по расходу и сопротивлению сети.
    Затяжки учесть можно опять же запасом по расходу и давлению при проектировании.
     
  8. VentsRUS
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    VentsRUS

    Участник

    VentsRUS

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Вообще никаких проблем переделать то что на фото нет, скорее всего просто пожалели времени и сил на сопряжение воздуховодов, гибкими не тянут конечно же, даже если и протянуть то хомуты пережимают каналы сильно, короче халтура.
     
  9. neokort
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176

    neokort

    Живу здесь

    neokort

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Вологодская обл.
    @pirat-rediska, приношу свои извинения, ошибку нашел
    потери действительно 5 и 9,6 Па соответственно на гладких и гибких, но разница почти в 2 раза так и остаётся
     
  10. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    да, разница есть. но если мы делаем гибарем только ответвления, будет ли это критично? Возьмем офисы для примера. На диффузоре 40 Па перепад, длинная сеть, давление под 300 Па. На что влияют эти 9,6 Па? Да почти ни на что.
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @pirat-rediska, учтите, - в малоэтажном строительстве редко применяются установки с таким напором! Так что там и лишние 5 Па могут быть критичны.
     
  12. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    если ставить роял клима или что-то аналогичное, то 5 па играет роль. Но я вот когда я ставлю комфовент или лосснэй какой-нибудь, то 5 па роли не играют.
     
  13. Verkhushin_1980
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    261

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Иркутск
    Можно вопрос немного не в тему. Какое лучше установить падение давления на ответвлении? Поясню, входит воздуховод в комнату, оканчивается воздухораздающим устройством. Комната закрыта и воздух из нее выходит так же с какой-то потерей давления. Т. е. на воздуховоде имеем сумму из давления в вентсети и в комнате. Открылась дверь и потеря давления в комнате стала равна нулю. Т. е. в целом давление в воздуховоде упало, что приводит к разбалансировке
    Понятное дело, если давление в воздуховоде ответвления было 100Па, а в комнате 1Па, то значимых изменений не произойдет. А если закрытая комната 1Па, и воздуховод 1Па, то все станет по другому.

    И второй вопрос, в комнату подается 120 кубометров в час. Достаточно ли будет щели под дверью или нужна переточная решетка? И вообще, какие размеры щели нужны? С одной стороны не хочется ставить большую щель, с другой стороны избыточное давление в комнате создаст дискомфорт при открытии/закрытии двери, ну и, возвращаясь к первому вопросу, может оказать влияние на вентсистему.

    PS возможно написал глупость, но когда "цифры не бьют" меня это напрягает. Профессиональная деформация :)
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Реальное. Хотите заморачиваться и добиваться точных цифр - имейте себе мозг дальше. Далее переходим к ответу 2 - понятнее и ответ один будет.
    Коли Вы достигли вершин (цифру один уже вскопали), то считайте - все элементарно. Назначаете размер щели, рассчитываете при нужном расходе ее сопротивление, накидываете это сопротивление на систему и смотрите (считаете, сравниваете с вентилятора хар-ками) что выходит.

    Переводя на русский без сарказма рекомендую назначить штатный режим работы дверей (например приоткрытые всегда) и придерживаться его при эксплуатации. Закрытая на 1час при этом дверь никого не убьет, особенно если система будет работать постоянно и правильно и особенно когда там будет щель рассчитанная. Для справки: пусконаладку при штатном "открытии дверей на своих местах делают", то есть таки назначают. И не будет у Вас "цифры не бьют", они Вам все разобьют...

    Горе от ума. не я сказал.
     
  15. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Вы хоть как комнату закрывайте, но щель под дверью останется. Задача прокачать воздух через эту щель стоит перед вытяжкой. Задача приточной сети-подать воздух в помещение и не более того.
    Описанный Вами случай (1 Па потери через щель и 1 Па в воздуховоде) к реальности никакого отношения не имеет. Никакой разбалансировки не произойдет.