1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 6

Налобный фонарь и альтернативные источники света

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем nsk-sergey, 31.10.17.

  1. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    Посмотрел. Чегой-то там не нашел ничего интересного. В основном какой-то флуд и много фанатов Феникса...не могу понять почему, поскольку посмотрев на его графики, которые приводят эти уважаемые люди в своей же инструкции, понял, что у них не только плохи дела с маркетингом, но и с головой тоже...
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.021
    Благодарности:
    33.559

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.021
    Благодарности:
    33.559
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Да там двоякое мнение - кому хорошо, кому плохо. Всё не однозначно.
    Поэтому мы с товарищами, для себя, выбрали фениксы. :|:
     
  3. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    @Джипер, скажем так искал какие-то общие мнения/тенденции/болячки и конкретно опыт эксплуатации H19R CORE, в частности, графики (например, в инструкции говорится о константе до 25% заряда, что это по времени?/как это соотносится с заявленным временем на разных режимах?) Или какой режим для чего оптимален?
    У Феникса, например, несмотря на то что они конечно же привирают, такие забавные графики (зато есть что поизучать!)
    Всякие распаковки, тестирование при распаковке это неинтересно.

    Ха! Даже не знал, когда писал ответ!

    Посмотрите на графики, особенно на пилу при максимальной мощности, очень забавная! Возле этой самой максимальной мощности она находится максимум 10-15% от заявленного производителем времени, увидев такое, Вы, как приверженец Феникса, меня уж простите, но решил для себя: только не Феникс! Остальные графики тоже не менее примечательные!
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.021
    Благодарности:
    33.559

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    41.021
    Благодарности:
    33.559
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    :aga::super::hndshk:
    Каждый выбирает для себя. :aga::|:
    Главное что бы устраивал по работе. :)
    Но ничего идеального нет - везде есть недостатки:(
    В своё время занимались с товарищами этим изучением:),...
    Потом остановились на фениксе - всё равно идеального не найдешь. :aga:
     
  5. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    @Джипер, так как мне фонарь нужен в основном, для работы, то для меня важны 4 параметра:
    1. Стабильность освещения при долговременной работе;
    2. Достаточность этого освещения;
    3. Обеспечение этой долговременной работы (аккумуляторы);
    4. Надежность/пылевлагозащищенность.

    PIXA 3R был во многом очень хорош (если не брать эту замечательную зарядную станцию).
    Стабильный свет, пылевлагозащищенность, противоударный...
    Но...90 люменов это оптимально для работы не дальше вытянутых рук (причем при наличии фонового освещения), и максимальные 2,5 часа на этих 90 люменах это тоже маловато.
    Все, что дальше метра - это уже все!(

    Все с Вами понятно!)
     
  6. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.551
    Благодарности:
    5.210

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.551
    Благодарности:
    5.210
    Адрес:
    Москва
    Так на каком варианте вы в итоге остановились?
     
  7. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    Уже писал, Led Lenser H19R CORE.
    Signature, конечно лучше, но не стоят его приблуды этих просто безумных денег, да и необходимость в большинстве из них крайне сомнительная.
    15-й на мой взгляд, по существенным для меня параметрам сильно проигрывает 19-му (в частности, по минимальной мощности в течении продолжительного времени). При этом в цене разница совсем небольшая.
     
  8. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.501
    Благодарности:
    6.984

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.501
    Благодарности:
    6.984
    Адрес:
    Москва
    Когда увидел этот фонарь сперва подумал, что основное назначение фуры от велосипеда на трассе отпугивать.

    Вы забыли упомянуть в параметрах температуру корпуса на выбранном вами режиме.
    Это же налобник. А утюг с 35.52 Wh только на каске можно использовать.

    Для работы удобней фонарь с фильтром тика как у Яркий луч PANDA 2R 2xCREE XP-G3 max. 800лм, 5 реж, Li-Ion аккум. 2600mAh, встр. ЗУ 4606400105695
    У него освещение с более ровной засветкой.
    Зарядка встроенная. На крышке резинка уплотнение.
    хватает двух режимов средний - 120 лм, 11 часов работы; сильный - 450 лм, 3 часа работы;
    Основной режим 120 лм. На нем фонарь греется умеренно.
    Сильный 450 лм включаю редко, не более часа. Мозги кипят даже в шапке.

    1046_panda-2r.png 1048_panda-2r.jpg 1050_panda-2r.jpg
     
  9. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    Уважаемые коллеги:
    1. Не буду сравнивать теплоотвод, пока сам не попробую;
    2. Почитал отзывы об этой Панде, в целом - неоднозначные, то какие-то недостатки в констукции, то плохой теплоотвод, то быстро садящийся аккумулятор;
    3. Мои выводы (исключительно мои, кроме того, основанные на моих задачах): мне он не подходит.
     
  10. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.518
    Благодарности:
    1.730

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.518
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Москва
    Заказал такой чуть меньше 2К с алика. Может как пауэрбанк работать. Думаю для любых нужд достаточно будет.
     
  11. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.551
    Благодарности:
    5.210

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.551
    Благодарности:
    5.210
    Адрес:
    Москва
    Хороший фонарь. Побольше (HD20) решили не брать?
     
  12. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.518
    Благодарности:
    1.730

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.518
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Москва
    По весу (габаритам) 15-ка оптимальней. Аккумов 18650 полно. По свету, как я понял из обзора, 20-ка не на голову выше.
     
  13. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    Всем привет.

    Возможно, кому-то будет интересно, поэтому решил подробно разобрать свои первые впечатления:

    1. Общие впечатления (они же плюсы):

    a. Управление удобное: возможность регулировать два луча одновременно или каждый по-очереди после PetzlPixa 3R, где есть только включение вместе или по очереди, а для выбора яркости нужно станцевать «пляску с бубнами»,
    кажется верхом совершенства, хотя с другой стороны, в PetzlPixa 3R это и не нужно, поскольку 90 люменов по опыту это и так минимум («пляску с бубнами» нужно было станцевать для того, чтобы уменьшить это и так небольшое значение, поэтому в свое время сделал это один раз, выставив на максимальную яркость и успешно забыл об этом);

    b. Посадка на голове и на кепке вполне комфортная, по сравнению с Petzl Pixa 3R разница, конено чувствуется, но она не напрягает, поскольку вес компенсируется теми решениями, которых нет в Petzl: держатели головы фонаря и аккумуляторного блока снабжены резиновыми накладками, наличие верхней резинки, да и сами резинки уже;

    c. Никакого утюга на голове не заметил (может быть потому что пока мало использовал, время покажет);

    d. Гарантия 7 лет по сравнению с 3-леней PetzlPixa 3R внушает осторожный оптимизм.

    2. Свет (тоже плюсы):

    a. Минимальный режим одного только широкого луча очень удобен для работы руками на близком расстоянии при наличии общего фонового освещения (то, что давал Petzl Pixa 3R при помощи двух лучей на максимальной яркости);

    b. По предварительным ощущениям, минимальный свет двух лучей должен быть удобен для разного вида работ руками на расстоянии до одного метра при наличии общего фонового освещения (как полагаю, такая работа – это основное предназначение и использование PetzlPixa 3R, света которого мне часто было недостаточно);

    c. Максимальный режим удобен для улицы и прогулок (превосходня видимость на 15-20 метров, нормальная до 40 метров, далее, метров до 100 видно, но уже не так отчетливо). В принципе считаю, что это очень достойные показатели, так как у Petzl Pixa 3R эти цифры в разы, а то и в десятки раз меньше (например, хорошее освещение он давал только буквально под ногами, более-менее 3-5 метров);

    d. Со средним пока не разобрался сколько он точно, на коробке данных нет,
    народ приводил цифру среднего, как 800 люменов (1600/2), но по ощущениям он не сильно отличается от сильного, и скорее всего, это среднее НЕ между нулем и максимум, А между максимумом и минимумом = (1600+400)/2=1000 люменов, по мне скорее даже 1200 люменов, поскольку мне показалось, что он довольно близко к максимуму. По идее, средний следует применять при поиске чего-либо или осмотре (в доме, на улице);

    e. Режиим Boost: на Petzl Pixa 3R такого не было, но он реально на 10 секунд дает освещение вокруг на 30-40 метров почти как днем, дальше, конечно, интенсивность падает, но все равно получается очень балеко и очен светло, наверное в какие-то моменты это может пригодиться;

    f. Диммирование позволяет получить любую яркость от 0 до 100% на каждом из двух источников раздельно.

    3. Минусы общие (а как же без них):

    a. У Led Lenser очень тугой поворот «головы», что после Petzl Pixa 3R непривычно и немного разражает;

    b. Очень тугой поворот «закрывашки» на контейнере батарейного отсека (это непринципиально, поскольку это чрезвычайно редко используемая опция);

    c. Средний свет на мой взгляд избыточен. Считаю, что 800 люменов (400+400) было бы оптимальным;

    d. Диммирование мне показалось неудобным (возможно, пока не привык);

    e. Далее Это скорее придирки: на аккумуляторный блок не прилагается никакой клипсы, да и длина провода позволяет его поместить только в нагрудный карман
    (пока не пробовал удобно ли это, к тому же в природе существует удлинитель, но при наклоне возможны риски его выпадения из кармана), конечно, все вышеперечисленное, как и многое другое существует в версии того же фонаря под названием «Signature» (версии «Work» у H19Rмне найти не удалось), но строго говоря, в отличии от плюшек в версии «Work», «Signature» – это уже совсем другой фонарь с немного другими характеристиками, совершенно другими опциями и возможностями и совсем запредельной ценой;

    4. Сравнение:

    a. По сравнению с PetzlPixa 3R:

    i. по управлению Led Lenser мне однозначно понравился, как уже писал выше;

    ii. по свету (было очень сложно было сравнивать, поскольку заряда на нем осталось мало, а механизма реанимировать систему придумать времени пока не было) по тем нескольким секундам, которые он светил, Led Lenser на широком луче показал себя лучше. В принципе оно и понятно, поскольку, Petzl выдает 90 люменов, а Led Lenser – 400/2=200 люменов;

    iii. после Petzl Pixa 3R Led Lenser имеет довольно непривычный форм-фактор (с выносным аккумулятором) и очень приличный вес (более чем в 2,5 раза больше),
    но это скорее особенности, чем минусы, поскольку Led Lenser и Petzl Pixa 3R фонари разные от слова СОВСЕМ;

    iv. так как Led Lenser это фонарь с выносным аккумулятором, съем его с основания не дает никаких преимуществ мобильности вне головы;

    v. резинки все съемные (у Petzl Pixa 3R такого нет);

    b. С Brennenstuhl. Конечно, фонарь послабее моего аккумуляторного Brennenstuhl, который 50Вт и 4900 люменов. Brennenstuhl, благодаря большой мощности, вынужденно оплавленному центру защитного стекла и широкому углу на близких расстояниях дает очень хорошую и равномерную засветку. Led Lenser может к этому приблизится только в довольно ограниченном круге, где совмещаются два луча, на режиме Boost он дает похожую засветку, как и Brennenstuhl

    (но цель заменить полустационарный свет изначально и не ставилась).

    5. В целом приобретением очень доволен, поскольку цели, которые были поставлены:

    a. Заменить PetzlPixa 3R, при этом замена должна быть тоже пыле-влагонепроницаемой, ударопрочной;

    b. Замена должна быть мощнее, удобнее и светить дольше по времени, в том числе:

    i. Ближний свет должен быть мощнее и желательно регулироваться;

    ii. Дальний свет должен быть мощнее и желательно регулироваться;

    c. Исключить в будущем проблемы с зарядной станцией, которые случились с PetzlPixa 3R, (здесь необходимо отметить, что у проблемы существует несколько решений:

    i. Разъем (минусы: выход из строя из-за слчайного рывка или еще каких-то операций, кроме того, если он открытый, то подвержен загрязнению, а закрывашки на всех разъемах нестационарных устройств, которые у меня были имели свойство со временем отваливаться);

    ii. Съемный аккумулятор с внешним стандартным зарядным устройством – неудобно;

    iii. Бесконтактное З/У (оно безусловно будет сильно удорожать стоимость комплекта, к тому же, в случае фонаря, если это индивидуальное устройство,
    то опять сталкиваемся с проблемой зарядной станции);

    iv. То что получил в результате….здесь конечно, кабель необходимо очень и очень беречь, но учитывая, что

    а) заряд аккумулятор держит долго
    и
    б) что это кабель не к одной этой модели, а ко всем моделям LedLenser (то есть, он не должен быть в особом дефиците)

    есть надежда на лучшее.

    Эти поставленные цели были в целом достигнуты.

    В результате у меня получился не совсем обзор, а скорее сравнение LedLenserс предыдущим моим фонарем PetzlPixa 3R, который, как выяснилось позднее, был выбран неправильно исходя из неправильного целеполагания (как сейчас любят говорить), отсутствия надлежащего опыта в применении и недостаточно тщательного анализа предложений на рынке.

    Итак, предварительные итоги (возможно, что-то еще добавлю в дальнейшем):

    Даже если не брать в расчет довольно немалую цену, то можно сказать, что этот фонарь очень широкого применения, широта которого, скорее всего нужна будет наоборот, не очень широкому кругу потребителей.

    То есть фонарь по факту довольно нишевый.
     
    Последнее редактирование: 20.10.23
  14. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.935

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Можайск
    Более 5 лет использую на сплавах и для всех дачных работ вот такой дешманский двухламповый Boirut D25
    https://aliexpress.ru/item/32830063977.html?sku_id=12000030376048585

    Скажеи так - хватает для всех задач и ничего другого не хочется. Было и есть много разных фонарей (лёгкие - другая тема). Этот - самый универсальный (только бегать в нём, наверно, нельзя, ибо нет верхнего ремня на макушку - зато для всех других применений одинарный ремень лучше).
    Интернетную суходрочку на фениксы и всё такое категорически не понимаю. Светит, заряжается от разных источников - чего вам ещё надо? Есть версии с тёплым и холодным светом.
    Да, для дальнобоя (к примеру, ехать ночью на моторке) такой фонарь не очень подойдёт. Ну дык этавот, для этих целей есть столь же дешманский линзовый прожектор той же конторы, подаренный хрен знает когда.
     
  15. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.411
    Адрес:
    Рыбинск
    @alex_k11, отвечаю по поводу утюга. Сегодня больше 4 часов занимался ремонтом системы водоснабжения в доме. Фонарь был на двухлучевом минимуме (400 люменов), фонарь почти не снимал. Корпус был довольно теплый, но не горячий. Фонарь был одет на голову безо всякой каски или кепки.
    Вечером пошли гулять с женой, гуляли минут 30, фонарь был на двухлучевом максимуме (1600 люменов). Фонарь был одет на тонкую кепку (сверху был капюшон). После прогулки фонарь был довольно горячим, но как в первом, так и во втором случае моя голова не испытывала никаких неприятных ощущений.
    В первом случае мне даже показалось, что потоотделение было меньше, чем когда работал в Petzl.
    Так что в случае с Вашим фонарем скорее всего или Вам попался брак, или (что даже более вероятно) Вам следует предъявить претензии к разработчику этой Панды.