1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Нет предела совершенству и хотелкам. Я вчера отдал смету заказчику: на одноэтажник с рекупом, но без монтажа (далеко очень, без командировочных около 75тыр со всеми многочисленными вильпами парни взяли бы) ... 129с копейкой тыр. Задача при проектировании стояла "бюджет минимальный, но кодекс чтить". Она и выполнилась.
    На самом деле ситуации разные бывают (как и дома, как и хотелки заказчиков). Но мониторить рынок никто не отменял, мы ж самостройщики и строить по определению умеем!
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    .
    Личный опыт: только в этом году лично из Москвы отгружал Хабаровск, Ухту, Петропавловск-Камчатский, Адлер с Краснодаром, Саров и несколько городов на северах. В Москве конкуренция большая и если поискать, то найдется все и по "любой цене".
     
  3. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не понимаю, в нынешнее то время коммуникационных технологий так грубить с ценами! Либо им по барабану на клиентуру, либо, такие как Турков, непомерный багаж амбиций и жажды сверх прибыли! Люди видимо ещё в 90-х живут. всё никак не отпустит! :)]
     
  4. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.326
    Благодарности:
    1.723

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.326
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если живы значит берут
     
  5. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну да. Впринципе и цептором люди торгуют.
     
  6. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Извиняйте что сразу не ответил, был на даче а там у меня нет интернета.
    Алексей122, Вы конечно правы - рекуп по цене мерседеса. Но аппараты с аналогичным оснащением, на сколько мне (чайнику) удалось накопать в интернете, все примерно столько стоят. Просил у проектировщика подыскать более бюджетный рекуп и получил ответ - "бюджетный придётся дооснащать, ещё дороже выйдет"!
    Одно только успокаивает, собирать систему буду этапами. Сначала мансарду, потом второй, потом первый. Рекуп покупать буду в последний момент. И всё это растянется не на один год. Глядишь подешевеют? Но что то мне подсказывает что не подешевеют.
    Прикрепляю смету.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.12.17
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите: в 2001-2002-х примерно годах отпускная цена трубы была 310руб за м2 (квадратами прямоуголку считаем). За круглое сечение врать не буду - не помню. И сегодня в сметах проскакивают такие же цены. Оцинковка подорожала раза в два, топливо/энергия раза в три наверное, аренду поднимают каждый год минимум "на уровень инфляции", зарплаты в цифровом выражении раза в два-три выросли (без учета инфляции конечно же), а квадрат готового изделия остался на том же месте.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я так и не нашел времени детально изучить Ваш проект. Глянул смету за три минуты. Имхо не стоит выделки ни рекуп с таким оснащением (сэкономив 100тыр, можно получить рекуп с передачей пара (тоже мерседес) и отапливать улицу на разницу в цене лет 7 точно). ОГнезащита в одноквартирном жилогм доме сомнительным мероприятием видится. За дельги (никак не меньше 130тыр) можно и менее дорогими решениями обеспечить нераспространение огна до момента выхода людей из дома. Или у Вас стоять будут огнезащитные двери, которые будут препятствовать распространению огня? ПО деревянной отделке лестницы пламя в 10раз быстрее распространится, чем по вентканалам без всяких клапанов...
    МОя самая великая смета была 450тыс руб на 4-х уровневый дом не помню какой площади (под 500вроде), там установка была 1200...
     
  9. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Противопожарных клапанов ставить не буду. Выше мне объяснили бессмысленность данных мероприятий. Просто не стал уже спорить с проектировщиком и он включил их в смету. Но к сожалению большой экономии это не даст - 50 тыр.
    Рекуп с передачей пара не мой вариант - вытяжка из санузлов.
    Улицу отапливать не хочу! За каким тогда дом утеплять! Это бесконечный и бессмысленный спор двух подходов к проблеме. Заплатить по любому придётся или за утепление и всякие прибамбасы или за тонны, литры, киловатты и т. д. Это уже кому в какой момент удобней - мне сейчас.
    Я совершенно не претендую на "мерседес". Аппарат должен без напряга справляться с поставленной перед ним задачей, быть лёгким и гибким в управлении. Желательно иметь возможность дооснащения. К сожалению предложенные форумчанами альтернативы с таким же оснащением столько же и стоят.
    Стоимость комплектующих и монтажа, не считая рекуп, приемлемая или завышена?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    50 это только сами клапаны. Еще денег стоит их монтаж и автоматика на них плюс часть огнезащитных материалов (если не все на них идут). Поэтому я и напечатал цифру 130тыр - я оцениваю мероприятия возле огнезащиты в эту сумму.
    Я не предлагаю Вам напрямую улицу отапливать, я говорю о рекупной системе, но без водяного нагрева. Установка рекупная (даже от ТУРКОВ) будет стоить имхо на 100тыр дешевле, на разницу будете из розетки воздух догревать (КПД у Зенит ХЕКО лучше и пар Зенит передает в отличие от бризарта) лет 7. И мощны венты у зенита, скорее всего и установку можно будет переподобрать. И уже не 800тыр будет система стоить...
    Так глубоко не рыл (тут каждую строку смотреть надо реально, а точнее свою смету составлять), но что-то считая каждую неделю, могу говорить, что дешевле быть может.
    Дооснащения чем?
     
  11. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Gaser, проблема в том что я не самоделкин, сам делать не буду. У меня по этим делам, руки не из того места растут! Если можете, предложите конкретный укомплектованный аппарат за вменяемые деньги.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я не предлагаю самому делать (хотя это означает уменьшение примерно на 100-130тыс руб на Вашем доме, если профи смету делали). В примерной смете, которую я вспомнил был зенит хеко (может быть, со скидкой, которая тогда была на зениты) и монтаж с пусконаладкой. Я предлагаю не ставить водяной подогрев и рекуп предлагаю другой (но требует уточнения модель конкретная). Проектировщик Ваш пусть предложит допустим из линейки Зенит Хеко замену.
     
  13. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Про противопожарку понял - спасибо! -130 это уже хорошо!
    К сожалению на разницу догревать не получится. Это же виртуальные деньги. Сейчас я их теоретически могу заработать и потратить на водяной нагрев, потом с пенсии много не потратишь! Но согласен что это вопрос риторический. По поводу передачи пара, на сколько разобрался в теме (если не прав- поправьте), это энтальпийская система. Для неё противопоказана вытяжка из санузлов. Дооснащение потом когда нибудь, может быть а может и не быть - возможность регуирования системы по датчикам СО2 (когда то же они должны подешеветь!?)
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Положите разницу в банк (мультивалютный счет или около того, я не финансист и не рантье) и отапливайтесь на эти деньги, когда пенсии не будет хватать на эл-во (доля шутки всего-лишь). Еще можно (утеплив приточные каналы 5мм пенофола с фольгой) не догревать приток вообще (после хорошего рекупа). И, разместив решетки приточные правильно, догревать воздух почти без дискомфорта для пользователя теплом системы отопления (тем же газом, только без системы за деньги).
     
  15. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Gaser, это всё для самоделкина с очень хорошим пониманием темы("И, разместив решетки приточные правильно, догревать воздух почти без дискомфорта для пользователя теплом системы отопления (тем же газом, только без системы за деньги).!")
    Если честно, не понимаю зачем так утеплять приточку после рекупа! Каналы уже в тёплом воздухе дома. Наоборот, если не утеплять, по дороге до места раздачи притока воздух ещё чуть нагреется, разве не так! Только шуметь будет!
    "Я предлагаю не ставить водяной подогрев и рекуп предлагаю другой (но требует уточнения модель конкретная). Проектировщик Ваш пусть предложит допустим из линейки Зенит Хеко замену."

    Я уже расплатился за проект, теперь и не спросишь. Пока разрабатывали проект, я просил предложить альтернативу, но похоже им не интересно её искать. На проценте наверное!

    А чем, Вам так неугадил водяной догрев? Помимо солидной прибавки к стоимости?
     
    Последнее редактирование: 18.12.17
Статус темы:
Закрыта.