1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не езжу на ПНР (каждый имхо должен заниматься своим делом, у меня есть начмонтажа, который отпусконаладил УСПЕШНО сотни систем), в том числе ДЕСЯТКИ многие систем с Зенитами. И есть статистика обращений ко мне с вопросами про работу систем наших. Примерно за шесть-семь лет (не беру первые несколько лет, там мало спроектировано было рекупных систем) крайних в нашей практике было два обращения "про обмерзание": обмерз 550 ХЕКО в доме с "нештатными увладнителями и при санузлах в рекуп при влажности 45% в гостиной при 8ми гостях ночью при морозе минус 28гр С после того, как многие люди приняли подряд душ" и товарищ Михрюткин, у котрого очевидные проблемы с нежоделанной ПНР. Да, были пара обращений про "начинает обмерзать рекуп" при около минус 30 (опять при санузловых вытяжках через рекуператор, что вполне логично, хоть и дискуссионно), но это при отключенном режиме просушки. Рекомендую включать этот режим на 10мин в час при пиковых для Средней РФ морозах (условно ниже -25гр С), и все нормально работает.
    Внимание! это не рецепт лекарства от всех рекупных болезней, надо разбираться начиная от проекта и точности цифр в таблицах воздухообмена/паспортах систем до точности показаний анемометров и состояния подшипников в их "крутилках" не исключая и правильности методик измерений и обработки результатов.
    К сожалению, ПНР бывает разной, мягко говоря имение в руках даже самого дорогого набора инструментов не заменяет правильности обработки результатов и даже правильности "постановки руки при замере", пару лет назад интересный случай был с "профи" с интересно-веселой фамилией тут на форуме, он реально не понимал куда засовывать анемометра щуп надо и на какие цифры глядеть, он просто не знал физики и не умел пользоваться собственным мозгом...

    Еще раз: дело не в машине очень часто, к машине (и чем оная сложнее, тем более подготовленные нужны) нужно приложение рук и мозгов! Пример первой недели этого же года моего: Системэйр роторная обмерзла в квартире в Мск при около -25гр С (был скачок влажности со слов пользователя из-за многочисленных гостей и готовки пищи "непроектных"), конденсат залил некий разъем даже и вроде как отключилась машина, не заметили сразу). Вскрытие, просушка, запуск - все закрутилось и минус 27гр С прошла штатно. Это к вопросу про "развод хомячков" и про бывает надежнее и дешевле. Пруфы есть, которые хотя бы при минус 25гр штатно работать могут, а, флэшклимат?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Модели оборудования назовете? Эффективнее, например, меня цена в последнюю очередь интересует. Чтоб при минус 25 работали без обмерзания ну хотя бы на уровне "эффективнее Зенита ХЕКО" с заявленным КПД по памяти в 85%?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мой телефон у Вас сохранился? Когда спец приедет, для начала мне фото его инструмента в вацп сразу пришлите. Потом короткое видео про первый замер и обработку первого же результата замера - сразу же, пока спец не отошел от первой точки. Надеюсь, что разница во времени и вирусятина моя нынешняя не помешают мне принять сообщения и тут же перезвонить. Поглядим, что там у Вас делается. Ну нет возможности от Калининграда до Камчатки ВСЕ системы отладить своими руками...
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У меня сделан ПНР, вызываю еще одного спеца на этой неделе, уже с лицензией ростехнадзора на работу с вентустановками на АЭС. Уж не знаю куда круче. Если не заработает эта шайтан машина, видимо поменяю.

    Здесь на форуме кроме продавца Турков нет ни одного пользователя устновки, который бы сказал, что установка эффективно работает в морозы. Зато однотипные "обмерзает".
     
  5. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А вот и договорились:hello:
    ГОСТ 12.3.018-79 мной уже выучен наизусть, брака не допустим... А толку то
     
  6. flash_klimat
    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39

    flash_klimat

    Живу здесь

    flash_klimat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Краснодарский край
    готового решения на все случаи нет. но в половину стоимости туркова реально собрать действительно рабочую ПВ установку в доме. Все технические моменты нужно считать конкретно под помещение. Но я могу точно сказать, что это выгоднее и удобнее.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Имею ДЕСЯТКИ если не сотни (нет статистики, некогда посчитать) систем с Зенитами, работающих от Мурманска с Питером на западе (не помню, был ли в Калининграде Зенит "мой", несколько проектов точно работают) до Владивостока на родине, и от Коми до Ростова-на-Дону - НЕТ вопросов кроме мною описанных и Вашего случая, люди ко мне не обращаются с рекламациями, тишина...
    Будем поглядеть. Какого числа и в какое время по Мск будете делать, чтоб я был на линии?
     
  8. flash_klimat
    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39

    flash_klimat

    Живу здесь

    flash_klimat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Краснодарский край
    для эффективной работы в морозы обязательное условие это наличие двух ступеней нагрева (предварительный и догрев), байпас на рекуператоре. Ну и желательно установку с роторным рекуператором, только он даст хороший КПД и безотказную работу
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если Заказчик и его объект находятся под боком, то Вы правы, возможно.
    Но Вы ге ответили про модели. Хорошо. Речь идет о каких теплообменниках и о какой схеме (с преднагревом или? Хорошо, регион Мск, обычный жилой дом без контроля целевой влажности). Решение?
    Вы уже написали про "роторный и только роторный".
    Как показывает мой личный, весьма невеликий опыт ИМЕННО ПРО РОТОРНЫЕ теплообменники, ротор тоде обмерзает.
    И Вы что-то про "более эффективные" говорили. Преднагрев и потом догрев это про эффективность, Вы ничего не путаете?

    И про "дешевле" - решение с НЕОБХОДИМЫМ преднагревом дешевле в эксплуатационных затратах решения без оного преднагрева? Изволите манкировать понятиями и цифрами?
     
  10. flash_klimat
    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39

    flash_klimat

    Живу здесь

    flash_klimat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Краснодарский край
    не тратьте свои силы, пытаясь меня в чем то уличить. Я принципиально не занимаюсь бытовыми монтажами, а просто улыбаюсь с тех, кто отдает 700-800 т за установку с производительностью 500 м. куб. в то время как за эту же сумму я собираю систему на 3-5 т. м. куб. и это с материалами и монтажом
     
  11. flash_klimat
    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39

    flash_klimat

    Живу здесь

    flash_klimat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Краснодарский край
    эффективность системы это когда она работает в запланированном режиме и не нужно думать, как и что изменить, чтобы она не обмерзала или еще что то
     
  12. flash_klimat
    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39

    flash_klimat

    Живу здесь

    flash_klimat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Краснодарский край
    по вашей логике, конечно, турков или аналог, не работающий большую часть времени из-за обмерзания несомненно эффективней в плане потребления энергии, чем работающая в штатном режиме установка с пред и пост нагревом
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    По моей логике и по моей практике Зениты оаботают без обмерзания ИМЕННО В ЖИЛЬЕ до -30гр С. И часто БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ РЕЖИМА ПРОСУШКИ, то есть ВСЕ 24часа работают с эффективностью именно около заявленного КПД и БЕЗ ПРЕДНАГРЕВА.
    А Вас лично я пока уличил в том, что Вы подменили понятие "эффективное оборудование типа Зенит ХЕКО без преднагрева" "роторной наборной системой с ПРЕДНАГРЕВОМ и ДОГРЕВОМ", что ВООБЩЕ НЕ ТЯНЕТ НА ЭФФЕКТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ при любой цене, хоть в три раза меньшей.
    Итого позволю себе считать Ваше заявление неподготовленным пуком в лужу. И могу пожелать готовить Ваши заявления лучше и быть точнее в формулировках.

    Ах да, Вы прорекламировали Ваше производство вентустановок. Дык оно в жилье бессмысленно, нет места для Ваших наборных систем, банально не та ниша. И про дешевле на 3000м3/ч, чем установка 550. Да, по собственному опыту знаю, что чем меньше производительность любого девайса, тем он дороже - если считать рубли за м3/ч производительности. Если для Вас сие есть новость, то Вы еще очень молоды как игрок на рынке, рад за Вас и Ваше будущее, дай Вам Бог удачи и точности в работе и прогнозах и в написании Ваших мыслей. Про состав затрат печатать ничего не буду, форум не профессиональный, не эти вопросы тут обсуждают...

    И да, полезного из Вашего спича про хомячков даже я, чел с подготовкой и опытом работы именно в производстве вентоборудования больше 20лет и проектирования вентиляшки в жилье примерно около столько же, не вынес НИЧЕГО. Ну не нравятся мне пузыри в лужах, от чего бы оные не происходили...
     
  14. Рорлиз
    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    60

    Рорлиз

    Живу здесь

    Рорлиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    60
    Так не получилось рекламы-то у @flash_klimat. Так, какой-то невнятный апломб без конкретики и содержания.
     
  15. flash_klimat
    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39

    flash_klimat

    Живу здесь

    flash_klimat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Краснодарский край
    успокойтесь вы уже, я вообще ничего не произвожу и не продаю. Я осуществляю монтаж, и мне работы более чем хватает и без вашей пафосной турков
     
Статус темы:
Закрыта.