1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. "Мой" случай обмерзания (я его описывал) произошел при минус 27гр С и при влажности в гостиной (целевой) в 45%. После того, как я порекомендовал КОНКРЕТНОМУ Заказчику в пик морозов уменьшать ЦЕЛЕВУЮ ВЛАЖНОСТЬ (датчик в гостиной стоит, увлажнитель контролирует ее, итого влажность при санузлах в рекупе выше целевой будет) до 30%, после пика морозов поднимать. После этого морозы были, обмерзания - не было.
    Это конкретный опыт конкретного Заказчика, чихать и даже мыться в доме при этом не запрещено, там три санузла по памяти и 6 человек проживают, Тульская область. Такие условия считаю нормальными, влажность выше 30% в гостиной попробуй еще получи на пике морозов...
    2. Я своим Заказчикам не указ, не начальник и даже и не командир, они ко мне обращаются если возникают какие-то проблемы, сам я людей не терзаю и терзать не буду, тем более обращаться с просьбами некими. У людей своя жизнь. Вам понравился бы запрос "отчитаться по протоколу с многочисленными измерениями..." от условного мастера про Вашу систему отопления? Я и послать мог бы, наверное...
    3. Про "почему Турков..." я, можно меня не извинять, ответить не могу, Вы не на того наехали, я не Олег Турков и даже не его техдиректор. При этом есть в конторе этой и служба сервиса, и даже служба качества (у меня что-то спрашивали после некоторых обращений), что Вам мешает напрямую обращаться и добиваться желаемого уровня поддержки и/или сервиса?
     
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У вас в авторежиме осушка: все должно быть хорошо. Если произведены пнр, то как пишет многоуважаемый Gaser, turkov должен необмерзать до минус 30/ влажности ниже 50% (у меня в доме такая влажность из области фантастики). Но в моем случае теория расходиться с практикой.
    Завтра товарищ будет делать еще раз пнр. Но опять же раз турков так сильно зависит от баланса притока/вытяжки, то что делать когда фильтры грязные, баланс будет все равно меняться (у меня, например, на притоке два фильтра, на вытяжке один). То есть установке в обязательном случае нужна предустановленная stereo vav система и датчик влажности на выходе для автопросушки. Ничего этого у меня нет и в 2017 не предлагалось.
     
  3. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    С учетом уровня замерзания рекупа, оставьте на 6, чтобы четко.
    По моему опыту двух часов может не хватить
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А еще при малейшем обмерзании рекуператора также будет меняться баланс притока /вытяжки, что будет вызывать дальнейшее обмерзание по нарастающей.
    При этом при -30 по таблице время периода работы между просушками и просушкой не равно времени при -10. Это либо вручную менять постоянно или сразу ставить просушку 7 минут каждые 30, что так себе. (Табличное значение)

    В общем интересно увидеть на форуме живых людей у кого эта установка нормально зимой при морозах функционирует
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-01-09-14-30-55-944_com.google.android.apps.photos-edit.jpg
    Последнее редактирование: 09.01.24
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Контролируйте расходы воздуха вручную на проточных/вытяжных решётках (диффузорах) периодически/при наступлении холодов или автоматически с помощью датчиков. Постоянно надеяться на чудо-специалистов - смысла мало.
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У меня их больше 10. Предлагаете купить анемометр (нормальный от 30 тыс) и раз в неделю весело проводить выходные? Я же для этого установку покупал за сотни тысяч. Хороший совет, спасибо

    Турков предлагает (спасибо фирме, что вообще согласилась) установить stereo vav за 60+ тыс денег, плюс разборка короба утепления и отправка в Москву установки на н время.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Фильтры загрязняются все. И система (если дом не дырявый и если норм ПНР сделаны и баланс настроен при ПНР) сама автонастраивается - сколько воздуха влетает в дом через оба приточных фильтра, столько и вылетает из дома и баланс сохраняется ("природа пустоты не любит"С), пусть и уменьшаются оба расхода по мере загрязнения фильтров. И ПНР надо делать при трех фильтрах одинаковой загрязненности в Вашем случае. Никакой вавы не надо при этом, я их с детства не люблю.
    Ну и за фильтрами надо поглядывать, раз в три-четыре месяца таки менять. И можно вручную даже на пару процентов в месяц каждую скорость поднимать вверх в меня установкт, но я этого совета не давал - это уже из области перфекционизмов высшепилотажных!
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Дмитрий, я фиг знаю, че там у кого автонастраивается, но цирк с двумя видео бригадами: одна - профессиональный сертифицированный пэнээрщик, вторая - топ из конторы производителя, как меняли фильтр загрязнённых вытяжной на установке чувака, что истерику закатил на форуме, до сих пор помню. Поменьше зависимости от вашего вентиляционного брата всем пожелаю. Побольше самостоятельных измерений и понимания тех. процесса.
     
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Возможно Вам и нормальный вариант предлагают, лишь бы работало не так как по факту с установкой с волшебным 100% КПД без обмерзаний. Чего я всем туташним обитателям желаю - постом выше.
     
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А ссылкой не поделитесь?
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Да на форуме поищите, вероятно в этой же теме, но нет особого смысла возвращаться к этому дурдому. Если коротко, чувак делал ремонт, фильтр забился, расход упал до конкретного минимума и все репу здесь чесали вместе с приглашёнными звёздами, че пошло не так. Потом приехал главный, фильтр поменял и все заработало. Расходы нужно знать, желательно автоматически чтобы понимать происходящее и принимать решение (автоматически или вручную).
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Зависимости поменьше тут и я за. И когда пользователь понимает "техпроцессы" и чем больше понимает, тем лучше - я за двумя руками и всеми прочими конечностями и прочими выступами на теле! Нам же, любого рода исполнителям - проще (если мы честно работаем).
    Одна из аксиом, которые приходится Заказчикам доказывать (ща глупость написал, но призодится ведь именно доказывать не теорему) - чем сложнее сисиема, тем сложнее ее отладить и тем сложнее ее эксплуатировать даже настроенную. И цена хоть установки, хоть системы целиком не имеет значения - руки и даде мозги прикладывать к сисиеме придется. Особенно к рекупной системе вентиляции. Так что если кто-то думает еще пока, что если он отдаст сотню (три, десять...) тыс руб и не сделает (не получит точной) ПНР и оно будет само работать, менять себе фильтры, следить за влажностью в доме и за температурой углов и отсутствием конденсата внутри себя и на окнах и про него не надо будет думать - ОГРОМНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. И даже "договор на обслуживание с проыи-конторой" не заменит вникания и понтмания зотя бы главного эксплуататора сисиемы (пользователя).

    А про цирк тот я помню, залипательное видео с "профи сертифицированным", я этот случай часто в пример привожу по поводу и без.
     
  13. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, напрямую обращался и неоднократно. А вопросы остались:(
    Я не против установки Туркова. Мне лучше с ней, чем без неё. Просто по итогам эксплуатации она оказалась не такой прекрасной, как описывают ее О. Турков и его Главный.
     
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А Вы в Москве живете? Так привлеките Gaser к ПНР. :hello:
     
  15. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Да. Установка в Московской области.
    Мне уже однажды делал балансировку установки, как выразился Gaser, сам Главный от Туркова. Но, увы, как я ранее уже говорил при минус 15 установка выдавала ошибку M2n.

    Просить Уважаемого Gaser сдедалать ПНР, думаю не совсем правильно. Ведь этот проект не его, и там вполне могут быть непоправимые косяки.

    Своим скудным умом я понимаю, что ПНР это не только балансировка одной установки по воздуху.
    Должна быть балансировка и настройка всей приточно-вытяжной системы дома при разных сочетаниях температур уличного воздуха (особенно в морозы) и влажности в доме. И как результат этой работы должны быть даны рекоментации по выбору необходимых параметров работы установки в зависимости от погоды и влажности в доме. А это за один день не сделать.
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
Статус темы:
Закрыта.