1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Ну в ситуации когда работа установки на критике можно и отрегулировать магистрали, пожертвовав нюансами конечных линий. Как по мне. А ваша ошибка: это вообще к пнр не относится. У вас чисто гарантийный случай. Если на гарантии, обращайтесь в ремонт, нет отправьте на платный в турков.
     
  2. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Как я уже говорил ранее, моя установка была у Туркова уже 3 раза :)
    И вроде как проблему с ошибкой M2n и дальнейшим обмерзанием для своей системы я уже решил (см. посты выше). Буду эксперементировать дальше :)
     
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Недавно один пользователь здешний хвастался, что фильтры в установке, зафиксированной на потолке, на голову падают при замене - без прикола. Брак ли это конкретного экземпляра или особенность конструкции, но неплотности не есть хорошо для вент. техники, рекуператора в т. ч. Если данные автоматически пишите, сравните многолетние температурные показатели (КПД, температуру на притоке, например) при прочих равных условиях (падение давления, - не знаю, что там разработчик нового в плане автоматики предлагает, расходы, показатели микроклимата, погодные условия), есть ли разница, динамика какая-то. Измеряйте расходы на решетках и в помещениях (это не одно и то же при наличии в санузлах отдельной системы вентиляции, а также за счет инфильтрации/эксфильтрации, что происходит при дисбалансе вентиляторов). Потом будете выдвигать гипотезы и докапываться до вент. специалистов - так будет проще и так эта тема работает.

    Меняйте фильтры перед наступлением низких температур. По степени загрязнения, не обязательно фильтр на всасе = фильтр на вытяжке (вспоминайте ремонт), что может приводить к дисбалансу. Неплотности в посадочных местах фильтров, если есть, устраняйте подручными средствами (скотч, уплотнители).
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Искать, находить и исправлять "непоправимые комяки" - труд тот еще, неблагодарного свойства и не многими людьми любимый. Был в практике объект (дом жилой), около месяца бригада номер 1 сначала искала причины (не три и не пять, от пены в каналах пластиковых до забитых пухом неправильных решёток, от тряпок внутри каналов до специально заглушенных каналов...), по которым "не дует ни хрена" (при живущих в доме много месяцев уже людях), находила эти косяки (включая косяки проекта, там не только монтажники были уникальными долбоящерами), вмсете придумывали методы диагностики и лечения (в некотоые каналы даже камера не лезла, так "красиво" нахерачено было). Потом придумывали и согласовывали вскрытие (все спрятано уже было за финишной отделкой), вскрывали, демонтировали, монтировали новое и по новому проекту ПНР СДЕЛАЛИ. Бюддет на работы - примерно в три раза от первоночального, вывод Заказчика - "надо было в первый раз делать настоящими Исполнителями по перепроверенному правильному проекту, переделки - во многие разы дороже и сложнее и дольше обходятся".
    ПНР делается не установке конечно же, а именно всей системе, на каждой решетке необходимо добиваться нужного расхода и итогового баланса.
    И не делаются ПНР для разных сочетаний температур, не могу я придумать таких мочетаний, при которых "сломается баланс". Разве что в доме есть еще каналы ВЕ, которые влияют на работу рекупной в данном соучае сисиемы и ее разбалансируют в морозы и при прочих резких скачках давоений и ветров. Но это опять случай клинического идиотизма, в данном случае идиотизма проектировщика, пусть и довольно частого: приходится весьма чаще желаемого видеть в чужих проектах и ВЕ при рекуператорных системах, и вентиляторные вытяжки из санузлов мимо рекуператора (ни о какой нормальной работе в балансе рекупной сисиемы и речи быть не может при таких "соблюдениях норм и правил"). Возвращаясь к конкретике посему-то уверен, что главный от Турков не делал ПНР системы, и даже мог не глядеть всего проекта вентиляшки и что в реальности смонтировано на объекте, включая и дымоходы котла и печи/камина и прочих санузлов. Ему надо было решить вопросы с установкой, Вы ж так задачу ставили? и его целью была не экспертиза проекта и настройка всего и вся, а решение проблемы с установкой, ведь так?

    И для меня лично до сих пор не понятна ни главная причина неудач и рекламации, ни вообще количество "причин": установка у Вас плохая, сервис от ТУРКОВа плохой или есть еще с десяток "нюансов"? А не имеющий обширного опыта читатель млелает выводы типа "да ну на хрен Туркова с его дико дорогими установками и вробще сисиему с рекуперацией" и вывод этот будет АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНЫМ ибо нет ни "условий эксперимента", ни инфо об эксперименте, ни результатов, правильно пооученных. Есть лишь эмоционально окрашенные обрывки инфо от недовольного человека. А я в жизни встречал индивидов, которые РЕАЛЬНО И ВСЕГДА, именно ВСЕГДА И ВСЕМ НЕ ДОВОЛЬНЫ. Я не наезжаю на конкретных людей, я лишь описываю опыты и констатирую очевиднве факты. В конце концов нет и не ьулет никогда ни идеального оборудования, ни илеальной сисиемы (технического решения), ни идеальных монтажей ни даже идеальных ПНР - не боги ведь это все делает. Да и боги, если верить некоторым эпосам, разными бывали...
     
  5. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    1. Уважаемый, Дмитрий! Вы уже переходите все грани дозволенного!
    И снова много букв и ни какой конкретики!
    Вы не посмотрев на проект, уже его хаете, ведь его сделали не Вы ! Вам не стыдно?
    2. В чем Вы пытаетесь меня убедить?
    В том, что идеальная установка Туркова работает при минус 30 градусов вообще без режима просушки и с КПД 85% и влажностью в доме 30%?
    Не верю!
    Ваш приведенный пример про обмерзание содержит много противоречий.
    3. И да. Я, как Заказчик, не доволен! Проданная мне установка Туркова не соответствует своим заявленным характеристикам!
    Очень удобно Турков и К устроились. Если Покупатель начинает возражать, то сразу у тебя проект плохой, у тебя ПНР нет, у тебя влажность высокая, у тебя фильтры грязные, у тебя руки кривые, у тебя монтаж плохой, у тебя вытяжка в санузел заведена, у тебя ВЕ есть, ты вообще ничего не понимаешь, а установка наша отличная!
    4. Вы не внимательно прочитали мои посты, если вообще их читали. Я свою систему настроил. Пока результаты такие. КПД рекуператора около 70% при минус 25 градусов на улице и влажностью 20%
    Все конкретные графики измерений приведены в постах выше. Или для Вас цифры это эмоции, или Вы их пропустили мимо?
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
  6. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Фильтры меняю перед началом зимнего сезона всегда принципиально.
    Про недавнюю историю с неплотными фильтрами был крайне удивлен. Я в марте 2022 г. покупал у Туркова фильтры. Эти фильтры также вылетали из своих посадочных мест. Турковцы на мои возражения прислали мне тогда дополнительно уплотнители. Неужели они так ими и продолжают торговать?
     
  7. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, возможно Вы уже писали про это. Но, хотел спросить у Вас новая установка с к-фактором и автоматическим изменением режимов работы с просушкой?
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    To
    Напишите в личку, скину контакты завода, где турков заказывает свои фильтры и где их можно купить в два/три раза дешевле чем у турков
     
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Очень бы хотелось увидеть на форуме живого человека с кпд 85-78% и кого в мороз -30 при работе вентиляторов на 100% не обмерзает установка.
    А с другой стороны, люди у кого нет проблем, на форум не заглядывают. Здесь только мы - проблемные.
     
  10. snakekiss
    Регистрация:
    21.07.20
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    5

    snakekiss

    Живу здесь

    snakekiss

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.20
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    5
    сорри не знаю где посмотреть ;)
    просушил вчера до самого вечера, часов 8 получилось. Выключил просушку, с утра вот так. Но на улице температура поднялась до 0, так что не показатель. Буду запускать подогреватель.
    Насколько я понял вся проблема в лишней влажности в морозы сильные. Видимо надо просушку регулировать подольше для морозов раз такое дело. Проект от Gaser, тут проблем быть не должно. ПНР как могли проводили, но на местности специалистов не найдешь с хорошим оборудованием, так что как есть, возможно где-то некорректно отрегулирована система. Переделывать за натяжными потолками не буду уже. Возможно санузловые вытяжки дополнительные дети не включали при принятии ванны в мороз, будем внимательнее следить. Видимо и фильтры надо поменять судя по всему.
    Просто буду знать что такое может быть и почаще проверять что там и как. Всем спасибо
     

    Вложения:

    • photo_2024-01-10_09-51-12.jpg
    • photo_2024-01-10_09-51-11 (2).jpg
    • photo_2024-01-10_09-51-11.jpg
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Включите догрев до 18 градусов, просушку в режим авто. Как будут морозы, напишите что у вас с кпд.

    Турков допускает вытяжку ванной делать через Зенит.
    У меня так сделано и влажность в магистральном канале не бывает выше 30%, так что причина обмерзания не в ванной.
    А так у вас при включении вытяжки в ванной и кухонной возникает жёсткий дисбаланс, без vav систем в морозы рекуп будет обмерзать даже при настроенной системе (с учетом того, что зенит как мы все выяснили на своей шкуре работает только при идеальном равновесии приток/вытяжка (Gaser со мной не согласен).
    Пэтому турков без к-фактора/stereo VAV не жизнеспособен - имхо.
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
  12. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо! Написал
     
  13. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А кто-нибудь имел дело с роторными пву.
    Как у них реализована защита от обмерзания ротора?
    Например у Shuft unimax-R
     

    Вложения:

    • 174459.970.jpg
    • Screenshot_2024-01-10-11-34-22-797_com.microsoft.office.word-edit.jpg
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    А зачем 100% оборотов на пиковых морозах? Особенно если понимать, что установки проектные расходы выдают обычно на 60-80% оборотов, "так устроен мир"(С)? Я даже в рекомендациях к проектам часто писал и пишу - в пиковые морозы уменьшайте воздухообмен, чем меньше скорость потоков, тем лучше тепло- и влагообмен. В роторных установках, если правильно знаю и помню, защита от обмерзания стандартная это уменьшение скорости вращения ротора и снижение оборотов вентиляторов обоих.
    Блин, люди ВСЕГДА хотят не того, что им инженеры продают. И в этом тоже НЕ ИДЕАЛЬНОСТЬ этого мира.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы усиановили для меня грани и я их перешел? Извините, не заметил.
    Я не занимался Вашим конкретным соучаем, о чем прямо написал в многострочном своем посте. И не рекомендую на ыоруме никому "конкретикой" заниматься - советами затрахают, работа требует тишины и сосредоточения.
    И я ни в коем случае и ни одной буквой не критиковал ни конкретного проекта (я его не видел и не пытался видеть если правильно помню, я пишу для очень большого количества людей свои посты, я это понимаю давно, поэтому конкретики пишу минимум, конкретика - в проектах конкретных и только там!), ни конкретного индивидуума, я лишь описывал свой личный опыт и практику и возможные причины Вашего недовольства. При этом создавалось вречатление при написании того поста и создается впечатление сейчас, что в некоторые "нюансы" я попал очень точно. Реакция Ваша создает такое впечатление.
    В любом случае не пытался никого задеть и тем более обидеть. Не наезжал я на Вас лично, рамок приличия общепринятых не нарушал, за "не конкретику" мог бы извиниться, но я не нанимался и не был нанят на конкретную работу, так что извиняться мне не за что.
    Да будет мир в домах, умах и в отношениях.
     
Статус темы:
Закрыта.